Опция биоса +0.5 к множителю не действует в Windows

Автор Vintorez, 04 Липень 2008, 00:41:15

Попередня тема - Наступна тема

Vintorez

плата GIGABYTE GA-P35-DS3
перепрошил биос до тринадцатой ревизии в твикразделе появилась новая фича под названием "+0.5" к множителю процессора.У меня кор е8200,множитель у него 8.По fsb у меня 432 МГц.Там биосе даж отображалось 432х8=3456,а теперь когда постал +0.5 счетчик показал следущее 432х8,5=3672.
Отлично,думаю.Но не тут то было.Винда бонусной половинки не видит!да cpu-z тоже!так и пишет мол у меня 8 вместо 8,5.
Что можна сделать?ведь я так обрадывался новой фиче биоса!грех тут ею не воспользоватся))
подскажите плз!Заранее очень вам благодарен!

Edd.Dragon

Мы не системные программисты Гигабайта чтобы РЕАЛИЗОВЫВАТЬ функДии в биосе.

Тему переназови вразумительно и без ошибок. Например, "Опция биоса +0.5 к множителю не действует в Windows"

ЦитатаТам биосе даж отображалось 4321х8=3456,а теперь когда постал +0.5 счетчик показал следущее 432х8,5=3672.
Это где, в биосе только? Или и на начальном экране при загрузке?

fin

Это с каких пор на десктопных процессорах стало возможно повышать множитель? :)

Vintorez

#3
Цитата: fin від 04 Липень 2008, 06:50:33
Это с каких пор на десктопных процессорах стало возможно повышать множитель? :)
это не на проце,это фича материнки походу

Цитата: edd_k від 04 Липень 2008, 00:56:25
Мы не системные программисты Гигабайта чтобы РЕАЛИЗОВЫВАТЬ функДии в биосе.

Тему переназови вразумительно и без ошибок. Например, "Опция биоса +0.5 к множителю не действует в Windows"
Это где, в биосе только? Или и на начальном экране при загрузке?

да,в биосе.В том разделе где можна поставить множитель проца,памяти,регулировать фсб,тайминги,напряжение...

Garfield

Никогда не видел, что бы на Е8200 (без всяких там плюшек) можно было менять множак. Эта функция скорее всего для екстрим серии, где можно его менять.

fin

Цитата: Vintorez від 04 Липень 2008, 10:28:07это не на проце,это фича материнки походу
Неправда, это не совсем так. Учим матчасть.

Edd.Dragon

#6
Цитата: Vintorez від 04 Липень 2008, 10:28:07
это не на проце,это фича материнки походу
да,в биосе.В том разделе где можна поставить множитель проца,памяти,регулировать фсб,тайминги,напряжение...
Ну так в биосе ты меняешь настройку, а не применяешь ее. Биос тебе просто показывает, сколько получится, если все применится успешно при следующем старте системы. Ты когда шину ставишь например 600 (если мать позволяет) - тебе же биос тож пишет,что выйдет столько-то, а реально вообще ничего не выйдет.

А уж если на стартовом экране написано, что все-таки 8 (прямым текстом или по результирующей частоте видно), то при чем тут винда - настройка биоса попросту не дает никакого эффекта.

И вообще, ограничение на множитель ВШИТО в процессор, которому как-то все-равно чего там хочет материнка. 

Цитата: fin від 04 Липень 2008, 10:46:44
Неправда, это не совсем так. Учим матчасть.
А это случайно не банальное интерфейсное решение для ввода половинных множителей? Типа решили не переделывать основное поле ввода, в которое можно вводить только целые числа, а добавили "+0.5" отдельно. Хочу 7.5 - ставлю 7 и включаю "+0.5".

Xella

Цитата: edd_k від 04 Липень 2008, 10:52:02
И вообще, ограничение на множитель ВШИТО в процессор, которому как-то все-равно чего там хочет материнка. 
А это случайно не банальное интерфейсное решение для ввода половинных множителей? Типа решили не переделывать основное поле ввода, в которое можно вводить только целые числа, а добавили "+0.5" отдельно. Хочу 7.5 - ставлю 7 и включаю "+0.5".
Именно так и есть, я в свое время обращал на это внимание на форуме, но к сожалению возможны только варианты 6,5 и 7,5 для E8200 ввиду ограничения процессора множителем 8. Тоесть 8,5 выставить можно но вот толку это не дает... разве что еще попробовать отключать функции енергозбережения ? вечером попробую.