Корпус Aerocool Hi-Tech 7 Pro

Автор Igorenia, 16 Липень 2008, 23:23:08

Попередня тема - Наступна тема

Igorenia

Натолкнулся на очень интересный корпус http://www.eletek.ua/aerocool_korpusa/aerocool_hitech_7_pro_black_40cm_en52238.html. Красивый с классной информационной панелью. Но самое интересное, это монструозный 40 мм :o вентилятор на боковой крышке. Единственное что нашёл о нём - статья на немецком http://www.computerbase.de/news/hardware/gehaeuse_kuehlung/2008/juni/aerocool_gehaeuse_40-cm-seitenluefter/. Кто знает немецкий, или что-нибудь о этом корпусе, поделитесь, плиз инфой.

Rain

Вот оф.инфа
http://www.aerocool.com.tw/case/HiTech7_pro/HiTech7_pro_feature.html
Вроде бы не плохо. Но думаю даже на незначительных оборотах (400 в минуту как я понял), эти 40см будут издавать ощутимый звук. С другой стороны охлаждение отменное.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Diablo5

Пишем в гугле - сразу первая страница. Если верить - шум 12 децибел. Ну если верить ;)

Пока всё что нашел.

Igorenia

Diablo5
Эту инфу я видел, я имею ввиду обзоры/впечатления/тесты.

Rain

ЦитатаШум: 12dB
Заберу слова о шуме назад :)
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Diablo5

Цитата: Rain від 17 Липень 2008, 00:01:52
Заберу слова о шуме назад :)

У меня Корпус AeroCool ExtremEngine 3T с 25см кулером - даже на максимальных оборотах его не сильно слышно.
Цитата: Igorenia від 17 Липень 2008, 00:01:37
Diablo5
Эту инфу я видел, я имею ввиду обзоры/впечатления/тесты.
Корпус новый, жди пока все надумают его тестить.

Edd.Dragon

Цитата: Igorenia від 16 Липень 2008, 23:23:08
Но самое интересное, это монструозный 40 мм :o вентилятор на боковой крышке.
Цитата: Diablo5 від 16 Липень 2008, 23:59:03
Если верить - шум 12 децибел. Ну если верить ;)
Мде... Теперь осталось увидеть его в продаже и убиться ценой...


rayven

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Prol

#8
Имхо, понтовое фуфло (сорри за грубость). Потому что :
-сталь 0.6мм
-такой огромный вентилятор на любых скоростях будет издавать шум, а учитывая тонкую сталь корпуса еще и создавать вибрации;
-малое растояние между 40см вентилятором и внешней защитной решеткой будет дополнительным источником шума;
-в корпусе будет куча пыли;

Edd.Dragon

#9
ЦитатаНаша цена: 669.50 грн.
Наличие на складе: Много

Аааа! Убился! %)))))
Хотя без дисплея он мог стоить дешевле, но раз нету без дисплея - значит нет.

Diablo5

Цитата: Prol від 17 Липень 2008, 10:39:31
Имхо, понтовое фуфло (сорри за грубость). Потому что :
-сталь 0.6мм
-такой огромный вентилятор на любых скоростях будет издавать шум, а учитывая тонкую сталь корпуса еще и создавать вибрации;
-малое растояние между 40см вентилятором и внешней защитной решеткой будет дополнительным источником шума;
-в корпусе будет куча пыли;

Это всё панты. Думаешь инженеры поприколу делали корпус, чтобы побить рекорды "Самый громкий корпус" ? Там всё просчитано и он не будет слишком громким!

rayven

#11
Цитата: Prol від 17 Липень 2008, 10:39:31
Имхо, понтовое фуфло (сорри за грубость). Потому что :
-сталь 0.6мм
-такой огромный вентилятор на любых скоростях будет издавать шум, а учитывая тонкую сталь корпуса еще и создавать вибрации;
-малое растояние между 40см вентилятором и внешней защитной решеткой будет дополнительным источником шума;
-в корпусе будет куча пыли;
Да ну? Я что-то сомневаюсь насчет шума и пыли..  Да и всегда можно с помощью "прямых рук" доработать.
Я уже задумался об монстрике-вентиляторе 40см.. это серьезно. Тем более 400 оборотов.. должно не быть вибрации и т.п
Хотя, все покажет практика.
вот еще бы отдельно приобрести хотябы этот вентилятор.. корпус меня и мой устраивает. Никто не в курсе, где можно купить такой вентилятор на боковую стенку??
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Prol

Цитата: Rayvenвот еще бы отдельно приобрести хотябы этот вентилятор..
Вот. Как раз 40см.
ЦитатаТем более 400 оборотов.. должно не быть вибрации и т.п
Это для 12...14см-ых вентиляторов при таких оборотах не должно быть вибраций. Но здесь 40см. А пыль... Там нет ни фильтра, ни возможности его установить.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 17 Липень 2008, 10:39:31
-сталь 0.6мм
-такой огромный вентилятор на любых скоростях будет издавать шум, а учитывая тонкую сталь корпуса еще и создавать вибрации;
Какую вибрацию, если этот вентилятор по сути является навесом на почти отсутсвующую боковую панель? Вибрировать то и не чему - посмотри на фотке со стеклом вместо вентилятора

Prol

#14
Цитата: edd_kКакую вибрацию, если этот вентилятор по сути является навесом на почти отсутсвующую боковую панель?
Не вижу особой разницы - "навесной" он или "врезной". Одно дело вентилятор стандартного размера, а совсем другое - такая громадина. Если 120-ка (не совсем удачный экземпляр Ноктуа) на 1000об передает вибрацию на корпус с толщиной стали 1мм, что уж говорить о этой жестянке, пусть там даже вентилятор в норме?

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 17 Липень 2008, 15:49:54
Не вижу особой разницы - "навесной" он или "врезной". Одно дело вентилятор стандартного размера, а совсем другое - такая громадина. Если 120-ка (не совсем удачный экземпляр Ноктуа) на 1000об передает вибрацию на корпус с толщиной стали 1мм, что уж говорить о этой жестянке, пусть там даже вентилятор в норме?
Ну как же ты не видишь разницы?

Есть стенка корпуса размером допустим 420х420. Если в нее врезать вентилятор на 120 - сколько вокруг него останется листа стали для вибрации? Красота просто!

А тут каркас (который не вибрирует, ибо нечему) на который поцеплена двухсантиметровая рамка из 0.6-стали - это что, "лист", которому есть особо чем вибрировать?


Prol

Цитата: edd_kНу как же ты не видишь разницы?
Цитата: ProlОдно дело вентилятор стандартного размера, а совсем другое - такая громадина.

Diablo5

Prol, ты или тормозишь или не понимаешь: зачем такой классной фирмы делать такой классный корпус за такие деньги? Чтобы он шумел? Там всё продумано. Если бы эта фирма была плохой и делала шумные корпуса, эта фирма, AeroCool, уже была бы на дне. У меня AeroCool ExtremeEngine 3T с 25см кулером. Я уже писал выше, что на максимальных оборотов его немного слышно. Подумай, о чём ты говорил ;)

IK91

#18
Цитата: Diablo5 від 17 Липень 2008, 16:53:11
....зачем такой классной фирмы делать такой классный корпус за такие деньги?
По этому поводу есть два вопроса:
1.Ты "классность" корпус лишь по внешносте судишь, хочешь я тебе покажу уйму корпусов ничуть ни хуже, но дешевле  ;)!?
2.С каких таких предположений, ты делаешь вывод, что корпус "классный", тестов, обзоров и отзывов пользователй я еще в глаза не видел !?
Цитата: Diablo5 від 17 Липень 2008, 16:53:11
Чтобы он шумел?
Могу дать тебе гарантии, что я его заставлю шуметь  :) !
Цитата: Diablo5 від 17 Липень 2008, 16:53:11
Там всё продумано.
Давно инженером в AeroCool работаешь, скок платят  :)!?
Цитата: Diablo5 від 17 Липень 2008, 16:53:11
Если бы эта фирма была плохой и делала шумные корпуса, эта фирма, AeroCool, уже была бы на дне.
Множество корпусов без предустановленых вентиляторов и с толшиной стали 1мм вот и не шумят и не вибрируют, а вот таки экземпляры с 40см вентиляторм и толшиной стали 0.6мм (ничтожно мало для цены в 160 баксов) вполне на это способны.
Цитата: Diablo5 від 17 Липень 2008, 16:53:11
У меня AeroCool ExtremeEngine 3T с 25см кулером.
Поздравляю !
Цитата: Diablo5 від 17 Липень 2008, 16:53:11
Я уже писал выше, что на максимальных оборотов его немного слышно.
25 см  - это далеко не 40 см !
Цитата: Diablo5 від 17 Липень 2008, 16:53:11
Подумай, о чём ты говорил
А о чем думать, этот корпус, не больше чем "понт" !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Diablo5

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 17 Липень 2008, 17:03:54
По этому поводу есть два вопроса:
1.Ты "классность" корпус лишь по внешносте судишь, хочешь я тебе покажу уйму корпусов ничуть ни хуже, но дешевле  ;)!?
2. С каких таких предположений, ты делаешь вывод, что корпус "классный", тестов, обзоров и отзывов пользователй я еще в глаза не видел !?Могу дать тебе гарантии, что я его заставлю шуметь  :) !Давно инженером в AeroCool работаеш, скок платят  :)!?Множество корпусов без предустановленых вентиляторов и с толшиной стали 1мм вот и не шумят и не вибрируют, а вот таки экземпляры с 40см вентиляторм и толшиной стали 0.6мм (ничтожно мало для цены в 160 баксов) вполне на это способны.Поздравляю !25 см  - это далеко не 40 см !А о чем думать, этот корпус, не больше чем "понт" !

Я тебя понял! Я думаю корпус себя ещё покажет. Мне впринцепи всё равно, но это будет моим мнением! Я от него не отступлюсь пока сам не увижу правдивых тестов :D

rayven

Цитата: Prol від 17 Липень 2008, 15:25:26
Вот. Как раз 40см.Это для 12...14см-ых вентиляторов при таких оборотах не должно быть вибраций. Но здесь 40см. А пыль... Там нет ни фильтра, ни возможности его установить.
Я думал есть фильтр.. говорил же, что с помощью прямых рук можно "доработать напильником"
хотя 40см это серьезно...
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Ariec

Цитата: Diablo5 від 17 Липень 2008, 16:53:11
: зачем такой классной фирмы делать такой классный корпус за такие деньги?
ИМХО не стоит он своих денег, платить больше 600 грн за корпус с 0,6 мм сталью и винтовым креплением(привет Foxconn) чисто за дизайн и турбину не вижу смысла,
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

IK91

Цитата: Diablo5 від 17 Липень 2008, 17:14:31
Я тебя понял!
Вот и славно  :).
Цитата: Diablo5 від 17 Липень 2008, 17:14:31
Я думаю корпус себя ещё покажет.
А может и "покажет"  :)!
Цитата: Diablo5 від 17 Липень 2008, 17:14:31
Я от него не отступлюсь пока сам не увижу правдивых тестов :D
Каждый день проверяй в Google, может что-то появиться  :D !
Цитата: Rayven від 17 Липень 2008, 17:18:35
.. говорил же, что с помощью прямых рук можно "доработать напильником"
Знаешь, заплатив за корпус довольно таки немаленькую сумму в 700 грн. как-то не очень хочеться еще что-то самому подправлять напильником !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 17 Липень 2008, 17:20:00
Знаешь, заплатив за корпус довольно таки немаленькую сумму в 700 грн. как-то не очень хочеться еще что-то самому подправлять напильником !
знаю, но такова жизнь..  ;D
Меня в принцыпе устраивает мой корпус и охлождение в нем два120мм вентиля..
так что 40см подождут

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

IK91

Цитата: Rayven від 17 Липень 2008, 17:45:58
знаю, но такова жизнь..  ;D
Вот именно, что такова жизнь, и на Aerocool Hi-Tech 7 Pro свет клином не сошелся  :-X !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Prol

#25
Цитата: RayvenЯ думал есть фильтр..
И где же он там? На фотках четко видно, что сразу за пластиковой решеткой идет вентилятор.

По поводу того, что "AeroCool ExtremeEngine 3T с 25см кулером на максимальных оборотах немного слышно". В его тестировании говорится, что:
ЦитатаПо поводу больших 25 см вентиляторов, можно сказать только то, что, получив немалый уровень шума, взамен пользователь приобретает только хорошее охлаждение южного моста.
Насчет "у классных фирм все продумано". Желание вешать лапшу на уши своих потенциальных покупателей у ИТ-компаний существует независимо от их "классности". Например, Thermaltake, не стыдится вешать даже очень толстую лапшу.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 18 Липень 2008, 08:34:53
По поводу того, что "AeroCool ExtremeEngine 3T с 25см кулером на максимальных оборотах немного слышно". В его тестировании говорится, что: "По поводу больших 25 см вентиляторов, можно сказать только то, что, получив немалый уровень шума, взамен пользователь приобретает только хорошее охлаждение южного моста."
Ишь какие категоричные. А то, что он видеокарту обдувает (а то и две) они что-то совсем забыли....

http://www.easycom.com.ua/data/cases/82292136/?lang=ru
http://www.easycom.com.ua/data/cases/71232134/?lang=ru

При чем 400 мм в отличии от 250 мм будет обдувать всю материнку целиком, в ключая и северный мост.

Prol

Цитата: edd_kА то, что он видеокарту обдувает (а то и две) они что-то совсем забыли....
Две видеокарты есть резон ставить в корпуса с более качественным шасси :) В тестах easycom используется видеокарта с пассивным охлаждением, в тесте фцентр - аналогично, но заметили, что в случае применения видеокарты с активным охлаждением, "эффект будет незначительный". Но зачем бесшумный пассивный радиатор, если его будет охлаждать вентилятор, имеющий весьма заметный шум? Сравни на easycom температуру процессора в корпусах с этими 25см кулерами и, например, Chieftec BH-01 Bravo, который стоит в 2,5 раза дешевле, имеет более качественные сталь и шасси. Заметно ниже, не правда ли? ;)
Цитатари чем 400 мм в отличии от 250 мм будет обдувать всю материнку целиком, в ключая и северный мост
Насчет северного моста сомневаюсь. Он будет приблизительно как раз под осью 40-ки, поэтому напрямую ему ничего не перепадет. Больше всего достанется видеокарте, винчестерам, устройствам 5.25" ( ;D ), БП ( ;D ) и мосфетам (вот это, да, важно).

Edd.Dragon

Цитатано заметили, что в случае применения видеокарты с активным охлаждением, "эффект будет незначительный".
Заметить и я могу. А карта карте - рознь. Особенно если она однослотовая и горячая. Идея бокового вентилятора - эффективна. Что тут обсуждать?

А вот о качестве ее реализации - обсуждать есть что.

IK91

Цитата: edd_k від 18 Липень 2008, 11:52:54
А карта карте - рознь.

Вот именно, если у меня 8800GTS+Zalman Z-Machine GV1000, то мне этот 40см вентилятор впринцыпе и не нужен ;).
Цитата: edd_k від 18 Липень 2008, 11:52:54
Особенно если она однослотовая и горячая.
Если она горячая, то по-моему разумнее позаботиться о замене СО видеокарты, а не о покупке данного девайса и ему подобных.
Цитата: edd_k від 18 Липень 2008, 11:52:54
Идея бокового вентилятора - эффективна. Что тут обсуждать?
Не всегда, если охлождение ЦП, видеокарты, южного моста мп и так находиться на должном уровне, то идея с вентилятором на боковой стенке, это скорее идея обзавестить лишним шумом, чем улучшить охлаждение комплектующих.
Цитата: edd_k від 18 Липень 2008, 11:52:54
А вот о качестве ее реализации - обсуждать есть что.
С этого и нужно начинать  :)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 18 Липень 2008, 12:01:04
Вот именно, если у меня 8800GTS+Zalman Z-Machine GV1000, то мне этот 40см вентилятор впринцыпе и не нужен ;).
Да, в случае если
- напротив видеокарты находится решетка, а в корпусе хорошо настроен отвод воздуха - тогда через решетку воздух эфективно затягивается;
- есть турбина спереди, которая неплохо бьет к видеокарте.

Но турбина сбоку - это наиболее эффективный (короткий) способ подачи свежего воздуха на видуху.

ЦитатаНе всегда, если охлождение ЦП, видеокарты, южного моста мп и так находиться на должном уровне,
В даном случае на ум приходит только водянка или фреон. А воздушного охлаждения, которому не нужно воздух подавать - я не знаю. Основных способов подачи - 3,которые я выше перечислил (затягивание за счет вытягивания вентиляторами, нагнетение спереди и нагнетение сбоку). Вот один из них мы и рассматриваем сейчас.

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 18 Липень 2008, 12:01:04
Если она горячая, то по-моему разумнее позаботиться о замене СО видеокарты
Ну ты опять выделил только пол проблемы. На альтернативную СО можно и огнем дышать - она будет эффективна? И когда она будет эффективнее, когда на нее нагнетать много воздуха или дуть слегка издали?