Что такое RAID массивы и в чём их плюс?

Автор Diablo5, 18 Квітень 2008, 00:10:47

Попередня тема - Наступна тема

Diablo5

Меня уже давно интересует этот вопрос. На днях возьму ещё один сата винт. Так вот. Есть разница какие (емкость и от какого производителя) используются винты в массиве или можно два разных винта в массив поставить? Всем спасибо.

Bismark

Бажано брати винти одного виробника і одної моделі.
Обовязково винти повинні бути однієї ємності.

Edd.Dragon

1. Сначала надо выяснить какие бывают RAID и какой ты хочешь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

2. Потом почитать насколько это эффективно и насколько надежно:
Статьи на thg.ru

3. Ну и в конце концов принять решение. Сразу скажу,
- если нет UPSа - не рискуй;
- если винты разных размеров, то задействовать все пространство можно будет только с помощью технологии гибридного RAID, которая есть на некоторых чипсетах Intel. И то, надо выяснить, получится ли, если нет - лишний объем на новом винте не будет использоваться;
- если винты с разной производительностью, то будет то же самое, как RAID из наименее производительных винтов.

Diablo5

Почитал википедию понял, но не всё. В разновидностях RAID разобрался, но не сильно.
Теперь есть такие вопросы:
1) Как осуществляется подключение винтов в массив? При этом надо ли форматировать сами винты?
2) Есть один винт сата Seagate 320 Gb. Второй скоро возьму (думаю взять) WestenrDigital 320 Gb. Будут ли они нормально работать в массиве?
3) Какой RAID массив лучше выбрать для вышесказаных винтов для хорошей производительности? И стоит ли их вообще складывать в массив?

Спасибо всем!

ЗЫ: Теперь я участник (200 сообщений) 8) Уурраа :D ;D

Edd.Dragon

Цитата: Diablo5 від 18 Квітень 2008, 22:07:09
1) Как осуществляется подключение винтов в массив? При этом надо ли форматировать сами винты?
2) Есть один винт сата Seagate 320 Gb. Второй скоро возьму (думаю взять) WestenrDigital 320 Gb. Будут ли они нормально работать в массиве?
3) Какой RAID массив лучше выбрать для вышесказаных винтов для хорошей производительности? И стоит ли их вообще складывать в массив?
1) Чистовой вариант - в биосе включаешь RAID и указываешь, что в рейде эти винты. Потом при загрузке после обычного POSTа будет возможность зайти в настройку рейда - там его надо будет проинициализировать. После чего у тебя уже не будет двух винтов, а станет один виртуальный (в биосе конечно будет видно 2).

Вместо этого кажись можно воспользоваться интеловской утилитой преобразования двух винтов в RAID - тогда это можно произвести на живых данных (если свет не выключат). В общем, не пробовал - не уверен, можно ли это сделать для любой конфы рейда или только для Matrix.

2) Нормально. Только производительность будет ограничиваться более медленным. Т.е. если например Seagate медленнее, то практически как два Seagate.

3) Ну тут 2 варианта:
- RAID1 - зеркало, т.е. оба винта хранят одно и то же. т.е. общий размер только 320 гиг (второй винт - копия) :)
- RAID0 - парралельная запись, т.е. данные пишутся одновременно на два диска. Соответсвенно скорость возрастает чуть ли не вдвое, но так же вдвое падает и время доступа. В общем, при чтении\записи средних и длинных файлов прирост значительный, а при чтении кучи мелюзги - наоборот.

Ты естественно хочешь RAID0. Но если у тебя нету безперебойника - рискуешь все потерять при сбое. Кроме того, ты вместо двух винтов будешь видеть в системе один виртуальный. А значит ни температур их не посмотришь, ни показателей SMART.

В общем, оно тебе точно надо?

Diablo5

#5
ЦитатаВ общем, оно тебе точно надо?

Понял, что не надо. Так как на новом винте будет тоже инфа. Мой вывод такой: тупая трата денег :)

edd_k спасибо и лови плюсик за полный ответ.

ЗЫ: что означает чёрный выход сата на ASUS P5B????




Хотя и есть справа 4 сата

Edd.Dragon

Контроллер в чипсете предполагает 4 порта (красные). Потому ставится дополнительный контроллер (например JMicron) на еще 2 порта (черные) - один на мамке, один на задней панеле.

На сайте Asus видимо другая ревизия - на заднюю панель выведен порт чипсетного контроллера:


P.S.: Надеюсь, цвета не попутал. Я не сапер, так что звыняйте.



Diablo5

Цитата: edd_k від 19 Квітень 2008, 01:53:09
Контроллер в чипсете предполагает 4 порта (красные). Потому ставится дополнительный контроллер (например JMicron) на еще 2 порта (черные) - один на мамке, один на задней панеле.

На сайте Asus видимо другая ревизия - на заднюю панель выведен порт чипсетного контроллера:


P.S.: Надеюсь, цвета не попутал. Я не сапер, так что звыняйте.




Моя мать немного отличается от той которую ты показал. Прости, но я не понял для всё-таки нужен этот один чёрный сата-выход. :-*

Edd.Dragon


Excalibur

Прочитав посты и у меня созрел вопрос. При создании RAID-0, пропадут ли данные с винчестера. То что важные документы нужно сохранить на носитель эт ясно. Но все же ?

IK91

Цитата: Excalibur від 19 Квітень 2008, 13:15:07
При создании RAID-0, пропадут ли данные с винчестера.....
Нет, при создании не пропадут, но при поломке любого из входящих в RAID 0 винчестеров, полностью пропадаёт вся информация  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Nikolai

#11
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 19 Квітень 2008, 13:36:36
Нет, при создании не пропадут
Если пользоватся Интеловской утилитой из-под Винды. Кстати спасибо edd_K за инфо, не знал. (А по поводу низкого времени доступа в массиве, если держать винты дефрагментированными, то думаю проблема будет на порядок меньше?)
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 19 Квітень 2008, 13:36:36
при поломке любого из входящих в RAID 0 винчестеров, полностью пропадаёт вся информация  ;).
Сколько можно?! :( Если сломался винт - мгновенно несем в сервис-центр, восстанавливаем инфо за $100-$130 + $150 за новый винт, и RAID как новый.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 19 Квітень 2008, 15:46:00
А по поводу низкого времени доступа в массиве, если держать винты дефрагментированными, то думаю проблема будет на порядок меньше?
Какая разница, тесты проводятся на низком уровне. Т.е. без учета логической структуры.

Master On All Hands

Поставил себе на днях RAID-0 масивчик  ;) из двух WESTERN DIGITAL WD3201ABYS пока только рад ) увеличение чувствуется при копировании больших файлов малых конечно меньше... )

Diablo5

Всё спасибо всем.

Цитата: Master On All Hands від 19 Квітень 2008, 20:53:22
увеличение чувствуется при копировании больших файлов малых конечно меньше... )

Вопрос: почему в RAID-0 мелкие файлы копируются медленно, большие - быстро? И если можно не умными словами :)
Цитата: edd_k від 19 Квітень 2008, 13:05:44
Для того же, для чего и остальные :)


Ясненько :). А производительнось останется прежней?

Edd.Dragon

#15
Цитата: Diablo5 від 19 Квітень 2008, 21:30:53
Вопрос: почему в RAID-0 мелкие файлы копируются медленно, большие - быстро? И если можно не умными словами :)
Я ж говорил - время доступа увеличивается. А когда ты копируешь мелочь, то чтение самого файла может занимать даже меньше, чем время на доступ к нему.

Цитата: Diablo5 від 19 Квітень 2008, 21:30:53
А производительнось останется прежней?
В смысле? В черном по отношению с красным? Так проверил бы в HDTune и нам рассказал ;)

Diablo5

Цитата: edd_k від 20 Квітень 2008, 00:57:36
Я ж говорил - время доступа увеличивается. А когда ты копируешь мелочь, то чтение самого файла может занимать даже меньше, чем время на доступ к нему.

А точно, теперь всё выяснил ;)

Цитата: edd_k від 20 Квітень 2008, 00:57:36
В смысле? В черном по отношению с красным? Так проверил бы в HDTune и нам рассказал ;)


А это сделаю позже и сообщю(обязательно!!).

ВСЁ всем спасибо за помощь.