Прощу помощи в выборе смартфона.

Автор Bismark, 05 Листопад 2013, 12:44:40

Попередня тема - Наступна тема

Bismark

Всем доброго времени суток!

Ввиду невероятной древности моего старенького телефона решил обновить сей девайс на что-то более современное :)
Соответственно, прошу помочь с выбором смарта.
Требования к аппарату приблизительно такие:

Цена: около 2000 грн (плюс/минус 200-300)
2 симки - обязательно
ОС: Android
Дисплей: 4" (максимум - 4,3")
Процессор: не менее 1 ГГц (вроде как в этой ценовой категории это норма)
Память: RAM желательно 1 ГБ
Камера: 5-8 МП (лишь бы качество было нормальное), видеосъемка в HD (1280 х 720), фронтальная камера не помешает
Батарея: желательно чтоб держала дня 2-3 при среднеактивном использовании телефона (говорю по телефону редко, чаще будет музыка, чтение, смс, интернет)

Кроме обычных коммуникационных возможностей (в т.ч. активный интернет-серфинг) будет использоваться как читалка, муз. плеер, возможно изредка как видеоплеер, иногда для игрушек.

Собственно, по всем этим параметрам я искал смарт на хотлайне, но выбор не такой уж маленький и определиться сложно хотя бы потому, что одни цифры не указывают на реальное удобство использования девайса, а не все девайсы можно найти в магазинах, чтобы вживую потрогать :)

Как пример, приглянулся мне телефончик http://hotline.ua/mobile-mobilnye-telefony-i-smartfony/sony-xperia-m-dual-black/ - дизайн очень понравился :) Хотя при дальнейших поисках выяснилось, что есть смарты и попроизводительней за такую цену. Хотя опять же, вопрос качества производителя...
Также смотрел на http://hotline.ua/mobile-mobilnye-telefony-i-smartfony/samsung-s7272-galaxy-ace-3-metallic-black/#prop - он даже дешевле, хотя параметры вроде как и не хуже. Но в определенной степени смущает батарея - не хотелось бы заряжать телефон каждый день - это уже будет не совсем мобильное устройство. Ведь на фоне моделей с батареями на 2000+ мАч у Самсунга кажется маловато... Хотя, кто его знает, насколько активно он кушает заряд.

Касательно остальных фирм - "китайцев" я не особо рассматривал, т.к. "меня терзают смутные сомнения..." (с) - вдруг развалится  :D Ведь качество сборки - не менее важный фактор, чем просто параметры железа.
Хотя есть у кого-то есть реальный опыт использования "китайцев" с хорошими отзывами - рекомендации приму.

major2

Lenovo a820 дешево и сердито,вот бери http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=26&t=91963&hilit=Lenovo+A820
Еще из китайцев zte898 и zopo c2, очень хороши

Roman4ik

Рекомендую Acer V370 Liquid E2 Duo - http://hotline.ua/mobile-mobilnye-telefony-i-smartfony/acer-v370-liquid-e2-duo-black/

Вчера товарищ взял себе такой за 2075 на розетке - не нарадуется!  :D Два раза перепроверил - по всем вашим требованиям подходит, но хочу заметить, что радиомодуль у него один. На счёт батареи ничего не могу сказать, но судя по отзывам на том же хотлайне, люди не жалуются. Производительность (если по антуту) у него выше чем у соньки, которую вы присмотрели (вот пруф, здесь можно увидеть сравнительные результаты в четырех бенчмарках Xperia M и Liquid E2 Duo: http://www.notebookcheck.net/Review-Sony-Xperia-M-Smartphone.101196.0.html) . А Galaxy Ace 3, на мой взгляд, никуда не годится - слишком слабый он на сегодняшний день. ;)

major2

и чем он лучше леново а820 по ссылке выше за 1350грн? одинаковое железо как у близнецов,зачем 700грн переплачивать?

Roman4ik

Лично для меня тем, что он "белый" и на оф. гарантии находится. По характеристикам - ничем, абсолютно идентичный. Очевидно же, что разница в цене за счёт того, что этот леново для нашей страны не сертифицирован, проще говоря - "серый". Если автор рассматривает такой вариант покупки - то конечно смысла переплачивать за асер нету.

major2

этот тоже на гарантии,1год,правда туда за свой счет отсылать,обратно бесплатно они вышлют,но это намного меньше 725грн,да и не факт что сломается,а на розетке еще попробуй выбить гарантию,я уже брал у них видеокарту хватит,они тысячу причин найдут что ты сам виновен ;D

Bismark

Цитата: major2 від 05 Листопад 2013, 14:25:25
Lenovo a820 дешево и сердито,вот бери http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=26&t=91963&hilit=Lenovo+A820
Так вспышки же нет... Это уже плохо. Ну и в качестве фонарика не используешь...

Цитата: Roman4ik від 06 Листопад 2013, 21:18:35
Рекомендую Acer V370 Liquid E2 Duo - http://hotline.ua/mobile-mobilnye-telefony-i-smartfony/acer-v370-liquid-e2-duo-black/
Посмотрел - параметры действительно хорошие.
И проц мощнее, и камера лучше, и качество экрана... Но вот с экраном второй вопрос - размер великоват.
Если бы развер был не критичен, я бы вообще взял бы наверное Prestigio MultiPhone 5044 Duo - http://rozetka.com.ua/prestigio_multiphone_5044_duo/p298262/#tab=characteristics
Только лопата же... :)

Вот бы что-то с такими параметрами железа на 4 дюйма - было бы идеально :)

major2

ЦитатаИ проц мощнее, и камера лучше, и качество экрана
с чего ты взял? все одинаково,даже на леново экран лучше
насчет фонарика ,есть прога вклячает экран белым светом,отличный фонарик,а вспышка эта как зайцу пятая нога,все равно камера в темноте паршиво снимает
насчет 4,5 бери ине думай,через месяц скажешь мало

Roman4ik

Ну во-первых не 725грн. Во-вторых, на гарантии 12 месяцев от магазина а не от производителя, как в случае с асером будет. В списке магазинов, которые предлагают этот леново, на мой взгляд, кроме стилуса(доводилось иметь дело с ним) и нотуса не вижу проверенных магазинов, которые себя крепко зарекомендовали и реально дорожат своей репутацией (это если в случае поломки, очень малая вероятность, что тебя кинут) но там на 12мес. и разница в цене в 300/250грн. И да, если уж вы говорите, что розетка кидает на гарантийное обслуживание, то что тогда будет с большинством продавцов из списка леново?) Вообщем, это всё индивидуально - кому как повезёт. Ещё раз повторюсь, если автор рассматривает покупку не сертифицированного для нас (серого) тела и согласен на гарантию от магазина - то тогда леново естественно. Но нужно тщательно подбирать магазин в таком случае, что бы не попасть потом

Bismark

Цитата: major2 від 06 Листопад 2013, 22:10:43
с чего ты взял? все одинаково,даже на леново экран лучше
насчет фонарика ,есть прога вклячает экран белым светом,отличный фонарик,а вспышка эта как зайцу пятая нога,все равно камера в темноте паршиво снимает
насчет 4,5 бери ине думай,через месяц скажешь мало
Лучше - это я писал насчет Асера относительно Сони, выбранного мной :)
Вот "серость" Леново меня действительно смущает... Смартов у меня никогда не бывало, а рисковать (в данном случае хотя бы той же гарантией) как-то не хочется...

Касательно Асера - я таки задумался! Но размер экрана все равно как-то неоднозначен для меня... Сначала я вообще думал взять Prestigio (я писал выше), но когда вживую рассмотрел эту лопату в магазине, понял что это не для меня. Потому и говорю, что хотелось бы 4 дюйма...
(Рассматривал даже вариант http://rozetka.com.ua/lg_optimus_l7_dual_p715_black/p263756/#tab=characteristics, но там другие недостатки нашел для себя).
К слову, почитал отзывы про этот Асер, так многие жалуются на качество звука - для меня это относительно критично. Ведь я планирую использовать смарт частично как плеер.

Roman4ik

Цитата: Bismark від 06 Листопад 2013, 21:56:31Вот бы что-то с такими параметрами железа на 4 дюйма - было бы идеально
Я сейчас сам подбираю смартфон себе, и у меня так же изначально было требование к диагонали - не больше 4.3. Но в процессе ознакомления со многими моделями понял, что это гиблое дело) Так что согласен уже и на 4.5. Но решать вам конечно)

По поводу аппаратки леново и асера: там всё одинаковое, за исключением пары моментов с камерой - у леново нету вспышки и фронтальной камеры, и acer снимает видео в 1080p, lenovo - 720p

Bismark

Цитата: Roman4ik від 06 Листопад 2013, 22:26:19
Я сейчас сам подбираю смартфон себе, и у меня так же изначально было требование к диагонали - не больше 4.3. Но в процессе ознакомления со многими моделями понял, что это гиблое дело) Так что согласен уже и на 4.5. Но решать вам конечно)
Для оценки физических параметров желательно конечно в руках подержать девайс ))
Прошвырнусь по магазинам, попробую как в руке лежит 4,5... Но надо же не только чтоб в руке лежал, но и в кармане можно было носить :)
Цитата: Roman4ik від 06 Листопад 2013, 22:26:19
По поводу аппаратки леново и асера: там всё одинаковое, за исключением пары моментов с камерой - у леново нету вспышки и фронтальной камеры, и acer снимает видео в 1080p, lenovo - 720p
Посмотрел один из видеообзоров на Асер (на хотлайне) - на камеру сетуют, мол размыто снимает что фото, что видео из-за не совсем удачной фокусировки...
Надо бы еще другие обзоры посмотреть и побольше отзывов почитать.

major2

тогда этот бери http://www.citrus.ua/shop/goods/mobile/149/47839 звук на самсах отменный,главное наушники возьми хорошие,например http://hotline.ua/computer-naushniki-garnitury/sennheiser_cx_150/ только у дистрибьютеров бери,подделок море,это 90процентов качественного звука,могу посоветовать http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=26&t=45047&hilit=оригинальные+наушники сам брал у него,супер не отличаются от сенхов,сравнивал тк имею их тоже

Bismark

Цитата: major2 від 06 Листопад 2013, 22:44:42
тогда этот бери http://www.citrus.ua/shop/goods/mobile/149/47839 звук на самсах отменный,главное наушники возьми хорошие,например http://hotline.ua/computer-naushniki-garnitury/sennheiser_cx_150/ только у дистрибьютеров бери,подделок море,это 90процентов качественного звука,могу посоветовать http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=26&t=45047&hilit=оригинальные+наушники сам брал у него,супер не отличаются от сенхов,сравнивал тк имею их тоже
Ну хорошие наушники у меня уже есть - Sennheiser CX300-2, играют отлично :)
Сейчас задача в том, чтобы девайс выдавал свук соответствующий наушникам.
Вы же говорили что Самсунги этого уровня слабые на сегодняшний день?

Roman4ik

Цитата: major2 від 06 Листопад 2013, 22:44:42тогда этот бери
поддерживаю, если есть возможность доплатить 500грн. (это если в проверенном магазине брать естественно) то Galaxy SIII mini - отличное решение!

Цитата: Bismark від 06 Листопад 2013, 22:51:20Вы же говорили что Самсунги этого уровня слабые на сегодняшний день?

я говорил о другом самсунге (Galaxy Ace 3, вы его изначально рассматривали) который действительно слаб на сегодняшний день

major2

хватит,если за баллами в ан ту ту не гнаться,у меня вообще гэлэксиS одноядерный,но все устраивает,экран супер амрлед,тач как по маслу,горилла гласс,Full HD видео крутит без тормозов,звук отменный тк стоит звуковой чип  Wolfson WM8994  с отношением сигнал/ помехи,искажения 100дб(100000раз) и тд и у самсов прошивки лучше китайских(оптимизация)
в шутеры играть не удобно на смарте,а птички гонки,тенис,итд идут без тормозов ,а в этом два ядра ,тем более,можно и асе3 взять но там экран не то,супер амолед рулит

Bismark

Цитата: Roman4ik від 06 Листопад 2013, 23:01:46
поддерживаю, если есть возможность доплатить 500грн. (это если в проверенном магазине брать естественно) то Galaxy SIII mini - отличное решение!
Вот как раз доплачивать не хочется... Я вообще ориентировался на сумму 2000, ну не более 2200 грн...
Потому и рассматривал Эйс 3, т.к. даже дешевле 2к.
Цитата: major2 від 06 Листопад 2013, 23:06:36
хватит,если за баллами в ан ту ту не гнаться,у меня вообще гэлэксиS одноядерный,но все устраивает,экран супер амрлед,тач как по маслу,горилла гласс,Full HD видео крутит без тормозов,звук отменный тк стоит звуковой чип  Wolfson WM8994  с отношением сигнал/ помехи,искажения 100дб(100000раз) и тд и у самсов прошивки лучше китайских(оптимизация)
в шутеры играть не удобно на смарте,а птички гонки,тенис,итд идут без тормозов ,а в этом два ядра ,тем более,можно и асе3 взять но там экран не то,супер амолед рулит
Я читал про AMOLED экраны, что там серьезные проблемы на ярком свету, а точнее что он на солнце вообще целиком и полностью блекнет. Это есть плохо...
Я так понял самый оптимальный дисплей - это IPS, т.к. у него нет проблем с углами, как у обычного TFT (да и цветопередача получше), но при этом нет ядовитой яркости Амоледов (и проблем на солнце).
Поправьте меня, если я ошибаюсь... но это я не сам придумал, читал ведь обзоры.

Roman4ik

Цитата: Bismark від 06 Листопад 2013, 23:17:37Потому и рассматривал Эйс 3

Признаюсь, я преувеличил на счёт слабости Ace 3, изучив детальней - практически одинаковый с сгс3 мини. Основные отличия в этих моделях это, как уже было сказано выше, экран, встроенная память (4гб у эйс3 против 8/16гб у сгс3 мини, решается картой памяти) и сенсор задней подсветки у сгс3. С последним на практике не сталкивался, так что не знаю, насколько полезная фишка. Из описания - "сенсор с обратной подсветкой - это новый тип датчика изображения, который делает возможной лучшую съемку в условиях плохой освещенности, улучшение общей резкости и качества изображения"

Только все забыли, что автору нужна поддержка 2-х сим карт, коей в Galaxy SIII mini НЕТУ! ;D Зато она есть в схожем Samsung Galaxy S Duos, можете сравнить эти модели, если интересно

major2

#18
мой вам совет,берите леново а820 за 1350, будете довольны,а то вот я взял планшет жене за 2500(нексус 7(2013)) а на его разбила,а взял бы нексус первый за 1400 не так жалко бы было,у леново а 820 нет конкурентов за эту цену 
вот то что вам нужно http://deshevshe.net.ua/mobile-samsung/samsung_s7562_galaxy_s_duos_black_gt.html

Factiosus

Цитата: Bismark від 06 Листопад 2013, 23:17:37Поправьте меня, если я ошибаюсь...
Не ошибаешься, всё так. На мой взгляд, даже Super AMOLED+, который Sumsung ставил только в SII, уступает IPS по естественности передачи цветов, а про простой S-AMOLED с пентайлом и говорить нечего.
Цитата: major2 від 06 Листопад 2013, 23:37:26мой вам совет,берите леново а820 за 1350
Присоединяюсь, вельми достойный аппарат.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

GerekRoss

До 2.000, нормальный вариант THL W200 Black, Цена от 1800 до 2060. 5 Дюймов HD, Камеры хорошие две, Процессор мтк 6589Т 1.5Ггц, 4 ядра, 1гб оперы. В общем на ютубе есть много обзоров. Сам купил его на днях, не жалею, все летает, и показивает в Антуту 16,000 попугаев. прислали за два дня.

Bismark

#21
Почитал некоторые обзоры А820 - действительно все его хвалят :)
Много положительных отзывов, особенно учитывая его цену. Очень порадовала инфа о том, что звук в качественных наушниках очень хороший - для меня это весьма важно, ибо без музыки жить не могу :)
Как минусы конечно все указывают отсутствие фронтальной камеры и вспышки, но при этом хвалят само качество камеры, которая и без подсветки неплохо снимает даже в плохом освещении благодаря 8МП и матрицы BSI.
Но с другой стороны, вряд ли мне когда-то захочется болтать по скайпу через видеозвонок, скорее просто как по телефону (кстати, кто знает, можно ли при разговоре в скайпе включить заднюю камеру чтобы например что-то показать собеседнику?).
Разве что нет вспышки... как фонарика )))

А сегодня еще и сотрудник на работе показывал этот смарт - оказалось что сам себе недавно его купил :)
Тоже рекомендовал к покупке. Мне он, правда, показался немного увесистым... хотя резиновый чехол конечно тоже добавил веса.
Вот только насчет размера до сих пор думаю... Подержал в руке, в принципе 4,5" лежит нормально, можно одной рукой работать без проблем (ну это лично моя оценка). Эдакая "полулопатка"  :D

Учитывая рекомендации и отзывы велика вероятность что на нем и остановлюсь.
К слову, сотрудник говорил что купил его в одном интернет-магазине (не заказывал из Китая, как пишут многие в своих обзорах) и получил полноценную гарантию (но скорее всего от магазина). С прошивкой проблем нет, перевод нормальный.

Один вопрос к знающим людям... Что для простого пользователя дает IMEI?
Если телефон "серый", то его может не быть в нашей базе. Глупый вопрос - насколько это плохо? :)

major2

#22
Я же давал ссылку уже эдесь за 1350
Половина телефонов,а может и больше сейчас серые,так что не парься
Я же писал,что есть прога,которая включает экран как фонарик
Заднюю камеру можно включить в скайпе

GA-EV3

Цитата: major2 від 08 Листопад 2013, 14:54:35Половина телефонов,а может и больше сейчас серые
У меня два, пока не отключили. :D
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Bismark

Цитата: major2 від 08 Листопад 2013, 14:54:35
Половина телефонов,а может и больше сейчас серые,так что не парься
Ну так а чем это грозит? Операторы могут отказаться с ним работать???
В чем опасность "серости"?

GA-EV3

Цитата: Bismark від 08 Листопад 2013, 15:16:46Операторы могут отказаться с ним работать???
А ты бы отказался от может быть миллионов клиентов?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Bismark

Купил таки себе Lenovo A820  :)
Пока пользуюсь только несколько дней, но нравится.
Конечно непривычно понимать, что подзарядка может понадобиться почти каждый день (при регулярном использовании, а не толкьо в режиме ожидания) после редких зарядок старого телефона ))) Но такова плата за функционал смарта...

Внимательно изучив инфу по разным телефонам, убедился что соотношение цена/производительность у этого ленивца на высоте, и даже "серость" его не затмевает ))

В общем, пока изучаю.
За свои деньги аппарат шикарен ))

major2

чтобы дольше держал не оставляй включенным вай фай,блютуз,и убивай запущенные процессы

Factiosus

Цитата: Bismark від 22 Листопад 2013, 10:36:04подзарядка может понадобиться почти каждый день
У меня A800 неделю заряд держит. ???
Хотя при одинаковой ёмкости аккума твоё железо быстрее, поэтому быстрее разряжается, ну и процессы я регулярно убиваю.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

major2

ЦитатаУ меня A800 неделю заряд держит. ???
главный потребитель экран и надо смотреть сколько часов экран горел,а с потушеным экраном любой долго держит :)

Bismark

Всякие беспроводные связи (вай-фай, блютуз, gps) постоянно отключены. Включаю только когда необходимы.
При полном заряде встроенная утилита "Энергосбережение" прогнозирует работу около 48 часов, само собой, учитывая экран - как основной потребитель, т.е. без всякой доп. нагрузки. Можно сказать, в режиме чтения книг, например.
На музыку пишет где-то 30-35 часов.

Ну а в режиме ожидания (с выключенным экраном) пишет вплоть до 400 часов  :D
Ну это конечно маловероятный режим...

А по факту, при периодическом чтении книг, включении инета (иногда вай-фай, иногда мобильный), смарт вполне себе держит 2 суток.
При чем когда заряда остается буквально 1-2% с отключенным экраном он вполне может продержаться несколько часов до подключения зарядки  :)

major2

так можно в настройках/батарея/экран точно посмотреть сколько экран горел

Mantikor

Цитата: Bismark від 27 Листопад 2013, 10:20:44А по факту, при периодическом чтении книг, включении инета (иногда вай-фай, иногда мобильный), смарт вполне себе держит 2 суток.
Вполне нормальная ситуация для смарта.