Может ли слететь южный мост мат.платы при разгоне?

Автор Profi_UA, 08 Липень 2008, 22:46:17

Попередня тема - Наступна тема

Profi_UA

Народ,очень извиняюсь,что ничего не поискав сразу создаю новую тему,просто я с телефона и это очень проблематично сделать(поискать). Вопрос вообщем уже я написал,вот маленькие подсказки:повышения напряжений небыло нигде,проц Q6600,плата gigabyte-p35-ds3l(вроде так,точно не помню),остальное наверное не очень важно.
Зайти смогу завтра утром,потом не знаю,поэтому не кричите на меня сильно,если я долго не буду появлятся. Ужасно очень нужна ваша помощь.

Edd.Dragon

#1
Перенесено в "Платформы"


Цитатаостальное наверное не очень важно.
Эмм, а сам разгон собственно? До какой частоты шина разогнана?

Цитата:повышения напряжений небыло нигде,
Тогда беспокоиться за чипсет не чего.
Лучше беспокоиться за охлаждение весьма горячего Q6600 )))

Profi_UA

Разгон был до 333МГц по шине,температура тоже была в районе 73-78 при полной загрузке всех ядер.
Просто комп пищал,что у него полетел БП,я его отдал по гарантии,а они говорят,что из-за разгона полетел мост на мамке.
Пы.Сы:думал где создавать тему и всетаки выбрал не то место,извените,больше не буду.

Edd.Dragon

Цитата: Profi_UA від 08 Липень 2008, 22:57:21
Разгон был до 333МГц по шине
я его отдал по гарантии,а они говорят,что из-за разгона полетел мост на мамке.
А что было бы, если бы ты вставил в мать процессор с FSB1333 (т.е. те же самы 333, которые ты и выставил)? :D

Вот и спроси у них, как мог сгореть мост, если 333 - это нормальная частота, на которой чипсет работает с другими процами.

А БП - если китаский комплектный - конечно мог не потянуть и при перегрузках подгореть. Хороший БП - отключаться в случае чего.

Да, еще - откуда они знают о разгоне? Ты перед сдачей в сервис не сбросил биос?  ???

Profi_UA

БП шел с корпусом Кулер мастер Elite 332 на 460в. А насчет настроек,я хоть и полный чайник,но не идиот,всё сбросил,всё как с завода:)
так,что откуда они о разгоне говорят я не знаю.

ostman

Цитата: Profi_UA від 08 Липень 2008, 23:17:48
БП шел с корпусом Кулер мастер Elite 332 на 460в. А насчет настроек,я хоть и полный чайник,но не идиот,всё сбросил,всё как с завода:)
так,что откуда они о разгоне говорят я не знаю.

а напруги ти вручну виставляв чи залишив на авто, і тільки підняв частоту на шині?
а південий міст не міг згоріти при такому разгоні так як він відповідає за функції ввода/вивода, і PCI-E, напругу на ньому рідко коли повишають, навіть при екстримальних разганах, повишають напругу восновному на північний міст, так як там контролер памяті

Висновок: або приходиш і грузиш всіх на сервісі(в більшості випадків це не тяжко), або включаєш дурачка тапа нічого не знаю ні про який разгон, три дня назад побачив комп, а раньше думав що комп це монітор, а коробка знизу для красоти/солідності.... ітд

Profi_UA

edd_k  и ostman спасибо большое за помощь,теперь я точно уверен в своей правоте и смогу доказать её же.
Тему можно и удалить,ещё раз извените,что сразу начал новую создавать.

Edd.Dragon

Цитата: Profi_UA від 08 Липень 2008, 23:17:48
БП шел с корпусом Кулер мастер Elite 332 на 460в.
Что за видеокарта была? Если не очень мощная, то по идее должно было бы хватать можности БП. И как именно пищала материнка?

Цитата: ostman від 08 Липень 2008, 23:25:52
а напруги ти вручну виставляв чи залишив на авто, і тільки підняв частоту на шині?
Даже если и на авто - напряжения мостов при частоте 333 не должны были бы получиться высокими.

Profi_UA

Видео 8800гт. Пищала она одним длинным,а напряжение я ручками ставил-рекомендуемое,чтобы плата не завышала.

ostman

#9
Цитата: edd_k від 08 Липень 2008, 23:37:58
Даже если и на авто - напряжения мостов при частоте 333 не должны были бы получиться высокими.

так частота недостатня для значного підвищення напруги, але біоси всякі бувають, деакі працюють просто нереально, в мене, для прикладу, на мат платі біос будь-якої версії сам понижає напруги десь на 0.02В-0.03В, а раніше на старій версії(0605 здається) були непонятки з SATA-контролером, який через раз бачив ДВД

ЦитатаВидео 8800гт
ЦитатаБП шел с корпусом Кулер мастер Elite 332 на 460в

це якраз рекомедована потужність БП для відеокарти(насправді для 8800 рекомендовано 450Вт, але думаю 10Вт ролі не грають), а якщо врахувати апетит розігнаного Q6600 то з ним(БП) краще нічого не розганяти, а якщо розганяти тона чомусь з потужністю 500Вт і більше

ЦитатаЯ читал,что это на всех мат.платах так.

ні не на всіх, декі повишають напругу, абіт наприклад свідомо "розганяють" процесор незначним підвищенням частоти фсб, все залежить від компанії виробника і весії біос.

П.С. Ед пропав... все нада йти спати, а то коли ніхто з тобою не спорить то стає нецікаво, починаєш думати що на 100% правий :D

Profi_UA

Цитата: ostman від 08 Липень 2008, 23:53:21
на мат платі біос будь-якої версії сам понижає напруги десь на 0.02В-0.03В
Я читал,что это на всех мат.платах так.
И ещё я не так написал,напряжение ставилось автоматом,а я только поставил на оперативную память и процессор. А то ввел в заблуждение...

rayven

Цитата: Profi_UA від 09 Липень 2008, 00:07:31
Я читал,что это на всех мат.платах так.
И ещё я не так написал,напряжение ставилось автоматом,а я только поставил на оперативную память и процессор. А то ввел в заблуждение...
вообщем комп на гарантии опечатан был? тогда как ты скинул биос, если не загрузился/не стартанул комп??
Цитата: Profi_UA від 08 Липень 2008, 22:57:21
Разгон был до 333МГц по шине,температура тоже была в районе 73-78 при полной загрузке всех ядер.
Просто комп пищал,что у него полетел БП,я его отдал по гарантии,а они говорят,что из-за разгона полетел мост на мамке.
Пы.Сы:думал где создавать тему и всетаки выбрал не то место,извените,больше не буду.

Вот откуда "они" узнали про разгон. Надо было сбросить/обнулить биос, а ты это не смог сделать из-за опечатаного корпуса..
-----------------------------------------------------------
Вопрос: а на основонии чего тебе сказали что был разон? Значит мать стартанула, видно после сброса биоса.
И на будущее запомни: Я не знаю, че там у тебя за сервис, но если начнуть "втирать" что они отремонтировали мост на мамке, то знай это не реально в нашей стране.
обновление:
если тобой были пломбы на корпусе нарушены, то ты - попал, это не гарантийный случай, готовь денежку!
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Profi_UA

Цитата: Rayven від 09 Липень 2008, 00:16:48
И на будущее запомни: Я не знаю, че там у тебя за сервис, но если начнуть "втирать" что они отремонтировали мост на мамке, то знай это не реально в нашей стране.
Спасибо,буду знать.
обновление:
если тобой были пломбы на корпусе нарушены, то ты - попал, это не гарантийный случай, готовь денежку!
[/quote] Ну я же не такой идиот,ничего я не нарушал:)

rayven

Мутная у тебя история. Ты так и не сказал на основании чего в сервисе сделали вывод? Неужели по запаху?
Они смогли включить твой ящик?? Расскажи подробнее, не жадничай на детали/подробности.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: ostman від 08 Липень 2008, 23:53:21
це якраз рекомедована потужність БП для відеокарти(насправді для 8800 рекомендовано 450Вт, але думаю 10Вт ролі не грають), а якщо врахувати апетит розігнаного Q6600 то з ним(БП) краще нічого не розганяти, а якщо розганяти тона чомусь з потужністю 500Вт і більше
Для 8800GT - 400, то уже для GTS 450 рекомендуют. Но все-равно, для  разгона четырехядерника желательно больше, с этим считай впритык.

ЦитатаП.С. Ед пропав... все нада йти спати, а то коли ніхто з тобою не спорить то стає нецікаво, починаєш думати що на 100% правий
ага, аж страшно потом становится )))


Цитата: Rayven від 09 Липень 2008, 00:16:48
Надо было сбросить/обнулить биос
Он это делал

Цитатато ты - попал, это не гарантийный случай, готовь денежку!
Ну "попал" то либо на мать, либо на БП. Не так уж и много. Лучше бы конечно на БП - тогда запалатить за хороший 550W и баловаться с разгоном. А если мать, и если... южный(!) мост... Даже не знаю. Пусть объяснят как это могло случиться и почему мать пищит ОДИН ДЛИННЫЙ, т.е. на проблемы с питанием.

Короче, история и правда мутная. Проблемы вполне могут быть с материнкой, но тогда уж с системой питания например.

CD-r_Demon

Какой биос на мамке? Если я правильно помню, то AWARD. Тогда мы заходим в гугль,, ищем сигналы биос и вуаля: Для AWARD - д, повторяющийся - Проблемы с ОЗУ. Следовательно нужно искать проблему в оперативке/северном мосте. И ещё. Там в СЦ чистые лохотронщики.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Edd.Dragon

Какие повторяющиеся?

ЦитатаПищала она одним длинным

CD-r_Demon

Цитата: edd_k від 10 Липень 2008, 10:25:49
Какие повторяющиеся?

Иногда этот длинный не хочет повторяться. Зависит от версии биоса. Просто сам уже сталкивался. А конкретней, столкнулся на Asus TUSL2c, которая орала тремя якобы короткими сигналами, причём третий не прекращался до принудительного отключения.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Profi_UA

Это я,просто уезжал.
Так вот,проблема была далеко не в матери,а в БП,точно не скажу,что там,но он.
Разгон, как они мне сказали, определил по тому,что у меня напряжение на оперативной памяти стояло +0.4V.
Вообщем они мне меняют всё по гарантии,так как соврали с напряжением,а я немого назвали и вдруг разгона не стало. А в СЦ и правда идиоты какие то,мать то в полном порядке оказалась,видать деньжат хотели,а тут не получилось.
Вообщем всем большое спасибо.