Просьба помочь выбрать ОЗУ

Автор Tender, 10 Січень 2014, 19:23:11

Попередня тема - Наступна тема

Tender

Вечер добрый, большая просьба помочь знающих людей в выборе планки ОЗУ, в прошлом мне сильно помогли на здешнем форуме и подобрали конфигурацию системника, к сожалению я в этом не сильно соображаю.
Хотел поинтересоваться, что лучше - заменить свои 2 планки на более мощные или же добавить к ним еще пару аналогичных, а так же сколько именно памяти ставить 8 или 16 Gb, чтобы не было бессмысленной моя покупка. Конфигурация компьютера под спойлером
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Заранее благодарю за ответы.

Volan

ОЗУ сильно с играми не поможет, тут большая вина видеокарты
можно добавить 4Гб оперативки, продать старую карточку, добавить деньжат, взять по мощнее типа GTX650/660/660Ti

Ruslan...

ОЗУ конечно маловато у тебя, но это не критично.
Видеокарту лучше обновить. Старую продать и купить что-то уровня 650 Ti/HD7850 или 660/7870/270/270x.
AMD FX6300 4GHz 1.33В Zalman CNPS10X Flex MSI 970A-45G Kingston 4*4GB DDR3 HIS Radeon HD7850 2GB IceQ X (1000/5000) SSD Crucial:CT064M4SSD2+CT120M500SSD1+CT256M550SSD1 HDD Hitachi HDS721010CLA332+Hitachi HDS721010DLE630 ASUS Xonar DS/A A4Tech Bloody V5 ZM-K400G  Chieftec CTG-650C

Tender

а я смогу найти такие же планки памяти, и ещё память + видео это слишком же дорого выйдет

Volan

Цитата: Tender від 10 Січень 2014, 23:21:25а я смогу найти такие же планки памяти,
не столь важно. главное чтобы скорость, тайминги, и напряжение совпадали
Цитата: Tender від 10 Січень 2014, 23:21:25+ видео это слишком же дорого выйдет
господин хочет же в игры играть? :D ;)

GA-EV3

Цитата: Mr_Volan від 10 Січень 2014, 23:29:26господин хочет же в игры играть?
Может господину достаточно и этой видюхи? Монитор 23"?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan

Цитата: GA-EV3 від 10 Січень 2014, 23:32:09Может господину достаточно и этой видюхи?
Цитата: Tender від 10 Січень 2014, 19:23:11компьютер усовершенствуется в целях повышения производительности в играх
:)
как бы намекает)) Ваш КО

Tender

Монитор Display Samsung SyncMaster 2243NW22 с разрешением 1680х1050 покупал еще для совсем старенького компьютера. На счет игр, играю, конечно не на ультра, но на высоких, и вот как чую, что не хватает оперативной памяти  :), т.е. то загрузиться не могу с первой попытки, то ли при долгой игре начинает со временем подвисать, при этом куллер видеокарточки  не превышает 60% и температура не выше 60. Опять же, это не на максимуме, мой компьютер свое изжил, поэтому прошу у вас совета как заставить его чувствовать себя бодрее =)

Tender

Немного подчитал и посмотрел сравнения участия озу в играх во всяких вариациях решил, что всё-таки 4 или 8 гигов разницы особо и не будет 5-10%, поэтому решено было сменить свою старую видеокарточку на более новую. Правда, я еще не решил окончательно на какую именно, но рассматриваю как вариант Radeon HD 7870 от GIGABYTE.
Если есть какие-нибудь дополнения по этому поводу рад буду услышать, большое спасибо всем, кто отписался выше и помог советом.

ryben

не гоните нормальная видюха :P
p.s ты не видюху меняй а винт нормальный купи ;D
закон форума ДПК модератор всегда прав..

komandor

Цитата: Tender від 14 Січень 2014, 05:53:05
решил, что всё-таки 4 или 8 гигов разницы особо и не будет 5-10%, поэтому решено было сменить свою старую видеокарточку на более новую.
Забавно. Когда я взял свои 16 (см. профиль), особой разницы вроде бы и не было. А все веселее забегало. Вот почему: тесты показывают результаты забегов сферических коней в вакууме.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

У меня та же карта, 5850. И не вижу смысла ее менять, т.к. карта вдвое быстрее (7870) ИМХО не стоит своих денег, а карта втрое быстрее (мой чисто психологический порог апгрейда) - GTX780 - тем более. Но это мое мнение, с которым даже я не всегда согласен  :D

Edd.Dragon

Цитата: komandor від 15 Січень 2014, 01:48:34А все веселее забегало. Вот почему: тесты показывают результаты забегов сферических коней в вакууме.
По сравнению с 8 гигами? Велее будет только если ворочать многогиговыми данными. Чего у обыкновенного пользователя нет и в помине. Потому что с 8, что с 16 - одинаково шустро бегает, шустрее некуда. А вот в 4 гига упереться не проблема.

komandor

По сравнению с 8 гигами? Грешен. Не успел потестить с одной планкой. Да и вариант 4*2 DDR2 тоже не пробовал. Поэтому Вы угадали, на старой платформе было именно 4Гб (2*2). Насчет "ворочать" тоже согласен, поэтому половину памяти отдал Primo Ramdisk.
Цитаташустрее некуда
Как оказалось, еще как есть  :P

Tender

Ребят, а можете подсказать, что значит понятие: процессор тянет/не тянет видеокарту, если я поставлю ту, о которой писал выше (Radeon HD 7870) будет ли у них какое-то несоответствие или нет?
И, опять же, возвращаясь к баранам, все-таки изначально хочу заменить память, с финансами не всё гладко, можете посоветовать (желательно с cсылкой) 2 планки по 4Gb 1600?
Заранее спасибо

ryben

http://hotline.ua/computer-moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/gskill_4_gb_ddr3_1600_mhz_f3-12800cl9s-4gbrl/?tab=2
и докупи нормальный винт тормоза могут быть из за Зеленого харда твоего
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Tender

Цитата: ryben від 16 Січень 2014, 20:43:21
http://hotline.ua/computer-moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/gskill_4_gb_ddr3_1600_mhz_f3-12800cl9s-4gbrl/?tab=2
и докупи нормальный винт тормоза могут быть из за Зеленого харда твоего

Спасибо, совсем забыл про второй HDD, у меня основным стоит WD1002FAEX

ryben

#16
Цитата: Tender від 16 Січень 2014, 20:54:24
Спасибо, совсем забыл про второй HDD, у меня основным стоит WD1002FAEX
а ну этот нормальный :D
я думал не Зеленом винда и игры стоят
p.s вот еще идеа льно подходит по напряжению и таймингам к вашей старой памяти http://hotline.ua/computer-moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/kingston-4-gb-ddr3-1600-mhz-khx1600c9d3b14g/
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Tender

#17
Но я же не смогу добавить данную планку(ки) параллельно двум 2Gb, я так понимаю это будет не правильно, я хотел поставить новые взамен старым или как?  ???

нашел свою память в интернете
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

komandor

Цитата: Tender від 16 Січень 2014, 23:25:07
Но я же не смогу добавить данную планку(ки) параллельно двум 2Gb, я так понимаю это будет не правильно
Сможешь. У остальных ведь получается? Да и слотов - 4. Старую - в синие, новую - в черные.
Почему неправильно? Неправильно будет, если материнка откажется работать с ними (косяк прошивки).

ryben

Цитата: Tender від 16 Січень 2014, 23:25:07
Но я же не смогу добавить данную планку(ки) параллельно двум 2Gb, я так понимаю это будет не правильно, я хотел поставить новые взамен старым или как?  ???

нашел свою память в интернете
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

да к понятное дело чтоб память работала на частоте 1600 и с таймингами 9-9-9-27 нужно в ручную в биосе выставлять
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Г О Ш А

Хлопці,хочу поставити 16 Гіг оперативки,скажіть як краще - 2 по 8 чи 4 по 4 Гіга ?
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

ryben

#21
Цитата: Г О Ш А від 17 Січень 2014, 09:36:11
Хлопці,хочу поставити 16 Гіг оперативки,скажіть як краще - 2 по 8 чи 4 по 4 Гіга ?
смотря какой проц если интел тогда лучше 4х4 там будет 3 канальный режим работать если Амд тогда 8х2
p.s хотя нет у Интела вроде раньше были процы с 3 каналами а все новые Хасвелы Сенди Иви  идут только с 2 каналами так что бери 2 по 8 гиг и не парся
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Bolid

Цитата: ryben від 17 Січень 2014, 09:56:05
смотря какой проц если интел тогда лучше 4х4 там будет 3 канальный режим работать
Круто! 4 планки в 3-х канальном режиме ;D
Г О Ш А
Бери 2 по 8ГБ и не парься. Потенциальных проблем меньше. 

ryben

#23
Цитата: Bolid від 17 Січень 2014, 10:15:05
Круто! 4 планки в 3-х канальном режиме ;D
Г О Ш А
Бери 2 по 8ГБ и не парься. Потенциальных проблем меньше. 
петросян пример  если допустим ставишь 3 планки то 2 канальный режим работать не будет?????7поржал...другое дело что у Интела нет процов  с 3 канальным режимом :P
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Bolid

Цитата: ryben від 17 Січень 2014, 10:18:51
петросян пример  если допустим ставишь 3 планки то 2 канальный режим работать не будет?????7
Как-то не обращал внимания, редко имел дело с таким набором.
Цитата: ryben від 17 Січень 2014, 10:18:51
поржал...другое дело что у Интела нет процов  с 3 канальным режимом :P
Сейчас нет, но были. :P Я же не знаю какой проц у Г О Ш А. :)

Г О Ш А

Будущий проц АМД ФХ 8320,8 по 2 чутка дешевле получается чем 4 по 4,но меня интересует производительность,при каком варианте система будет лучше работать ?
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

komandor

В варианте "1 планка на канал" можно выставить выше частоту памяти.

Г О Ш А

Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Bolid

Цитата: Г О Ш А від 17 Січень 2014, 11:00:21
при каком варианте система будет лучше работать ?
2x8ГБ
Работа на 1866 частоте и выше( с данным процом), меньше нагрузка на контроллер памяти(меньше вероятность возникновения ошибок и выше общая надёжность), дешевле, меньше шансов, что попадется бракованная планка. Если память с высокими радиаторами, то не будет мешать куллерам, которые нависают над первым слотом.

Edd.Dragon

Цитата: Г О Ш А від 17 Січень 2014, 11:00:21но меня интересует производительность,при каком варианте система будет лучше работать ?
Очевидно, чем меньше микросхем - тем надежнее.

Г О Ш А

Цитатаменьше нагрузка на контроллер памяти(меньше вероятность возникновения ошибок и выше общая надёжность), дешевле, меньше шансов, что попадется бракованная планка.
ЦитатаОчевидно, чем меньше микросхем - тем надежнее.
Тоже так думаю,буду значит заказывать 2 по 8,да и место для дальнейшего наращивания мозгов останется  :)
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Tender

#31
Вечер добрый, купил-таки 2 планки по 4GB Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX, правда немного не такие, которые предложил товарищ ryben. Решил поставить параллельно старым и в биосе выставил 1600 на 1,65 В, тайминги не трогал ибо боюсь выбрать не то, что нужно. Всё определилось и все работает, вот только смущают разность таймингов, и во только досмотрел у старой оперативки показывает почему-то частоту в 1333, не могли бы вы подсказать что у меня не так и как это можно исправить? Скрин прилагаю, заранее спасибо за ответ.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Tender

Вытащил к черту старые планки от греха подальше, оставил новые 2 на 4 Gb, вот только как лучше сделать: в биосе оставить 1600 на 1,65 или на авто поставить и забыть?

Edd.Dragon

Цитата: Tender від 23 Січень 2014, 17:53:35или на авто поставить
Да

Цитата: Tender від 23 Січень 2014, 17:30:03вот только смущают разность таймингов
Если ты выставил 1600, значит вся память работала на 1600. Но приведенный скриншот показывает НЕ текущие настройки.

Tender

Выставил на авто, спасибо. Если бы знать где смотреть разницу, можно было бы выложить скрин с тем, с чем нужно, но вот такой вопрос, раз планки не идентичны, стало быть и ставить их нет смысла?

Edd.Dragon

Цитата: Tender від 23 Січень 2014, 18:16:45Если бы знать где смотреть разницу
CPU-Z

В Аиде тоже есть. но в другом месте.

Tender

Если можно еще пару вопросов. Как я понял, надо открывать вкладку SPD, но как тогда лучше сделать: установить все четыре планки и по каждой в CPU-Z/AIDA сделать скрин (а если и все оставить то какие куда: 2Gb в синие слоты, а 4 GB в черные) или лучше по паре идентичных оставлять в слотах и менять их?

Я, наверно, завтра с утра этими манипуляциями займусь, обычно если вечером начинаю "химичить", то обязательно что-то поломаю :D

Edd.Dragon

Да поработай ты с 8 гигами, если понятия не имеешь, нужны ли тебе еще 4 старых в добавку ))

Tender

Тут дело в другом, я выше писал, что не хватает чего-то в тех же играх, "подзависоны" и прочее, у меня на 4 Gb во время игры 3,9 Gb постоянно заполнено, отсюда и тормоза (на трояны и вирусы проверял - ничего не обнаружил), поэтому мне нужно было хотя бы еще 4 Gb. За последний час тестирования действительно видны результаты, практически нет подлагиваний, а если и есть, то это уже моя слабенькая видеокарта (её собрался менять на втором этапе, но это совсем не скоро, к середине лета). А вопросы по поводу совместимости вполне нормальны, ну это как по мне, бестолковому, если есть вариант оставить старые планки в строю, то почему-бы им не воспользоваться. Но и на вариант оставить 2 по 4 Gb, а старые - продать, тоже не исключаю =)
Надеялся услышать хорошие идеи по этому поводу, понимаю, на всё нужно время, я и не тороплюсь, может кто да и зайдет, подскажет что да как лучше.

Vlad1

Цитата: Tender від 23 Січень 2014, 20:04:30
у меня на 4 Gb во время игры 3,9 Gb постоянно заполнено
В каких играх?
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Edd.Dragon

Цитата: Tender від 23 Січень 2014, 20:04:30Тут дело в другом, я выше писал, что не хватает чего-то в тех же играх
Ну не 8 же гигов не хватает. Переключайся иногда и смотри сколько памяти съедено. Ее с головой.

Edd.Dragon

Цитата: Tender від 23 Січень 2014, 20:04:30Надеялся услышать хорошие идеи по этому поводу, понимаю, на всё нужно время, я и не тороплюсь, может кто да и зайдет, подскажет что да как лучше.
Ну как лучше? Если старая память работает на настройках новой, то почему и нет? Ставить разумеется надо новая+старая в один канал и новая+старая - в другой. Чтобы на каждом канале был одинаковый объем.

Т.е. я так понимаю, в первые одноцветные слоты - например, новую, а во вторые - старую. Дальше в Аиде смотришь по тесту скоростей памяти - не упали ли скорости существенно, т.е. работает ли двухканальный режим.


Tender

Цитата: Vlad1 від 23 Січень 2014, 20:17:51В каких играх?
В данный момент Скайрим + hd текстуры, enb и моды весом 25 Gb, до этого Prototype 2, его я вообще перезагружал каждые пол часа, невыносимы были тормоза. Да много таких игр, которым нужна оперативка. Я вот сейчас 2 часа без перезагрузки побродил по Скайриму, могу сказать, что заметно где и когда не может справиться видеокарта, затем вышел и сразу залез в хром, и всё как по-маслу: никаких ожиданий, тормозов, жесткий диск перестал трещать, как-будто только компьютер включил.

Цитата: Edd.Dragon від 23 Січень 2014, 20:26:30Т.е. я так понимаю, в первые одноцветные слоты - например, новую, а во вторые - старую. Дальше в Аиде смотришь по тесту скоростей памяти - не упали ли скорости существенно, т.е. работает ли двухканальный режим.

Буду тестировать, спасибо за помощь, завтра обязательно покажу результаты.

Edd.Dragon

#43
Цитата: Tender від 23 Січень 2014, 21:58:52В данный момент Скайрим + hd текстуры, enb и моды весом 25 Gb
Так а в памяти игра сколько занимает? На нексусе есть прекрасный монитор производительности для Скайрима с графиками, скачай поанализируй.

А так - в первую очередь надо побольше видеопамяти на видеокарте. И возможно (раз гигабайты текстур постоянно туда-сюда гоняются), заметен профит от повышения частоты памяти.

Но даже если твоя тележка модов упирается в 8 гиг оперативки - это знак перешерстить тележку, выкинуть лишнее, не на столько уж важное для игры. Или ж надо было 2х8 тогда покупать, раз так важны 25 гиг лишнего текстурного барахла. Короче, посравнивай потребление с 8 и с 12 гигами. Но тут уж, как говорится, сам довел до такого ;) Но без цифр - это мы пальцем в воздух тыкаем.

Цитата: Tender від 23 Січень 2014, 21:58:52Да много таких игр, которым нужна оперативка.
3-4 гига. Некоторым 5-6.

------------------

P.S.: Ну да, глянул на скрине выше - у тебя 1-гиговая видуха, а для HD-зверинца в скариме рекомендуют 2 гига на борту. Просто у тебя очень часто меняется содержимое видеопамяти и в ключевых местах приходится ожидать в такие моменты. А даже 0.1 секунда неожиданной проволочки будет заметна - это 5-6 кадров простоя.

И важный момент - опять из головы вылетело, что все эти гигабайты же не в памяти, а на винте. Добавив лишние 4 гига операционки, даже если игра потребляет 6 гиг, то еще гиг 5-6 будет в системном кеше (если эта память будет свободна и система сможет ее на свое усмотрение поюзать). Так что да, улучшения от лишней оперативки могут быть даже если сама игра ее не потребляет.

Кстати, есть смысл дефрагментировать раздел со скайримом, а то и вовсе перенести на системный, если на нем места хватит. Т.к. системный в самом начале винта, где скорость наибольшая. А то если он у тебя во второй половине винта, то считай, что доступ к его файлам в 1.5-2 медленнее чем мог бы. А если еще фрагменитровано дико, то совсем беда.

Vlad1

Цитата: Tender від 23 Січень 2014, 21:58:52
В данный момент Скайрим + hd текстуры, enb и моды весом 25 Gb, до этого Prototype 2, его я вообще перезагружал каждые пол часа, невыносимы были тормоза. Да много таких игр, которым нужна оперативка. Я вот сейчас 2 часа без перезагрузки побродил по Скайриму, могу сказать, что заметно где и когда не может справиться видеокарта, затем вышел и сразу залез в хром, и всё как по-маслу: никаких ожиданий, тормозов, жесткий диск перестал трещать, как-будто только компьютер включил.
У меня эти игры на 32-разрядной 7 не занимали больше 2-3Gb ОЗУ даже после 3 часов игры!Может тебе следует поменять видик чтобы эти ничем не выдающиеся игры не тормозили и нормально шли на максимальных настройках графики.
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Tender

Цитата: Vlad1 від 23 Січень 2014, 23:22:09
У меня эти игры на 32-разрядной 7 не занимали больше 2-3Gb ОЗУ даже после 3 часов игры!Может тебе следует поменять видик чтобы эти ничем не выдающиеся игры не тормозили и нормально шли на максимальных настройках графики.
По-моему ты что-то не то говоришь и по поводу операционки х32, где больше 4 Gb система не видит твою оперативку, а стало быть и в разы меньше используют под себя свободного места. Да и на счет Скайрима, где больше 300 модов, сделанных естественно кривыми руками, но талантливой, креативной головой, будут выдавать колоссально низкие фпс там, где в обычной игре всё зер гуд, это же сборки  :D

Хочу сказать по поводу оперативки: купив 8 Gb и заменив ею 4Gb я совсем не прогадал, теперь жесткий диск вообще не слышно, все обрабатывается в оперативной памяти, и так как жесткий самый большой тормоз в этой связке и я исключил лишнюю его работу, игры перестали подтормаживать Edd.Dragon был прав. Но, опять же, оперативка была куплена не специально для одной игры, это было сделано в целях тотальной оптимизации игр =)

Смотрел на цифры диспетчера устройств до запуска, после и через час игры: до запуска 1,3 Gb, после запуска 4,3 Gb, через час 4,5 Gb (на этом уровне и продолжает держаться) при том, что сам процесс Скайрима занимает 1,5 Gb.

По поводу видеокарты: знаю, что уже не тянет и уже слабая, но на апгрейд лишних денег пока нет, я чуть выше писал, что присматриваюсь к Radeon HD 7870 от GIGABYTE и покупка скорее всего будет осуществлена летом. В принципе, я доволен результатами, чего задумывал - всё получилось, осталось только решить вопрос пойдут ли 2/2Gb и 2/4Gb в одной связке, завтра всё протестирую =)

Спасибо за ответы.

Tender

Сделал тесты в AIDA
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Надеюсь на ваши советы =)

Vlad1

«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Edd.Dragon


Vlad1

Цитата: Tender від 24 Січень 2014, 14:51:43
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

DDR3-1338(9-9-9 24)-жах
DDR2-1030(5-5-5-18)
http://s017.radikal.ru/i433/1401/5a/29eaf83cf4ab.png[/img]]
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Edd.Dragon

В смысле жах? у вас одинаковые результаты. Т.е. фактически топовые показатели для DDR2 равны показателям одной из худших DD3. Где жах то?  :-\


Vlad1

Цитата: Edd.Dragon від 24 Січень 2014, 23:08:06
у вас одинаковые результаты
Write-даже 1600 тихо курит в сторонке!
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Edd.Dragon

Цитата: Vlad1 від 24 Січень 2014, 23:25:54
Write-даже 1600 тихо курит в сторонке!
А остальное значит не влияет на выводы? ))


Vlad1

#53
Да влияет,особенно задержки!
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Tender

#54
del

Tender

Второй тест "2 планки оперативной памяти  2х4Gb", чуток перепутал... Да, и теперь вижу, что мне впарили в "Розетке" совсем не тот товар, изначально заказывал http://hotline.ua/computer-moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/kingston-4-gb-ddr3-1600-mhz-khx1600c9d3b14g/ перезвонили и сказали, что такой уже нету, но есть чуть другая, но по таймингам и скорости идентичны, вот такой косяк вышел, денег теперь жалко.
Сегодня пару раз вылетал синий экран во время флеш-игры в соцсети, проверил память на ошибки - всё нормально. Чёрт его знает что за фигня. Может операционку переустановить?!

Vlad1

#56
Меняй их лучше на видик(в течении 14 дней)!Попробуй для игр 32-разр.ОС.
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Г О Ш А

Ребята тут вопрос такой,мож хто знает,сколько ватт жрёт 1 планка оперативы ? а то в гугле толкового ответа так и не нагуглил.
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Vlad1

«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Edd.Dragon