Проблемы с видеокартой в нагрузке

Автор 4e4el, 05 Жовтень 2010, 19:54:27

Попередня тема - Наступна тема

4e4el

моя система: Core 2 duo 6750, gigabyte p35 -s3l , видео nvidia 8800 gts 320, бп hiper hpu -4m530-pu
Итак, сегодня днем начались проблемы, играл в игрушку и вдруг резко зависание игры и системы.
После перезагрузки любая игра приводит к зависанию.
Furmark и OCCT приводит или к слету и восстановлению драйвера видео карты, или к полному зависанию ( в бублике и ОССТ  после пары секунд нормальной прорисовки начинаются бешеные артефакты, ОССТ пишет тысячи ошибок и зависает).
Хотя в это время вин 7 без 3д нагрузки работала какое то время норм, потом зависла, ребут - синий экран несколько раз.
Загрузил линукс с диска, нормально работал, но не было возможности проверить 3д графику.
Потом опять попробовал вин 7, загрузилась и вот пока работает.
Пробовал переключить доп питания для видио - брал через переходник с 2х молекс линий, тоже самое.
Что могло случиться с видеокартой если она отказывается рисовать 3д графику но рисует 2д?

k1T4eR

Что по поводу температур? СО проверял?

4e4el

температура в районе 50-60 градусов, так было всегда

Ivanko1

Цитата: 4e4el від 05 Жовтень 2010, 21:07:5250-60 градусов, так было всегда
Это в нагрузке? Значит датчик врёт. Возможно карта спеклась и необходимо будет пропустить её через печку (пока это лишь предположение).

П.с. Проверь надёжность крепления карты в гнезде, так на всякий.

4e4el

карта крепилась надежно,
дошло до того, что уже на любом этапе загрузки по экрану много вертикальных полос, и сразу после запуска вин 7 синий экран.
Завтра отдам камп на обследвание в сервисный центр, мож чего подскажут.
Всем спасибо за советы.

Irlandec

Похоже таки спеклась. Паяльная станция нужна. И не простая, а с фиксацией чипа. Товарищу видяху таким образом подняли ноутбучную. Это если был брак пайки GPU и отвалилось пару контактов. Попробовать стоит. 50% X 50%.

Ivanko1


rayven

Цитата: Ivanko1 від 08 Жовтень 2010, 01:11:32Не обязательно http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=334265
хотя метод рисковый... :-\
Ну сначала лучше просто феном на паяльной станции.. попробывать.. сам так спас уже несколько 8800 и 9800  ;)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

ибуки

если нет паяльной станции,снимай систему охлаждения,вытри кристалл от термопасты,возьми чистую канифоль и раствори в мед спирте,получившуюся жидкость-флюс залей шприцом под подложку гпу туда где BGA шарики выводы,затем возьми фольгу ,вырежи квадратное отверстие по размеру подложки гпу и заверни плату в фольгу так,чтобы открытыми сквозь отверстие остались подложка с кристаллом гпу,вырежи кусочек стеклотекстолита размером как кристалл и положи его на кристалл,а на него кусочек припоя-индикатор температуры,затем начинай прогревать строительным феном до техпор пока кусочек не расплавится,плата должна лежать горизонтально,вместо фена я использовал спираль намотанную на кусок асбеста и подносил к кристаллу на 3-4см ,спираль нагрета до красна, время прогрева минут 5,затем протри от флюса ватой с медицинским спиртом
если карта заработает продай ее и купи новую,все равно месяца через три опять жарить придется

4e4el

карту отдал в сервисный центр.
Сказали, что скорее всего это именно то что вы описываете,
и они будут на инфрокрасной печи её нагревать

4e4el

Итак, история продолжается, купил себе на замену geforce gtx 460 768mb,
и теперь после пары минут отличного быстродействия в играх происходит ребут кампа.
Получается бп не справляется?
Моя система: Core 2 duo 6750, gigabyte p35 -s3l , видео  MSI GeForce GTX460 N460GTX Cyclone 768D5/OC, бп hiper hpu -4m530-pu
Еще вопрос, в видео 2 6-пиновых разьема, посоветомали мне их подключить просто через переходники с молексов, не используя стандартный единственный 6пиновый разьем, это правильно?
В спецификации бп пишут про 2 12в линии, как понять какие из кабелей из бп относятся к какой линии?

D-i-m-ON

Цитата: 4e4el від 13 Жовтень 2010, 21:14:14
Итак, история продолжается, купил себе на замену geforce gtx 460 768mb,
и теперь после пары минут отличного быстродействия в играх происходит ребут кампа.
Получается бп не справляется?
Моя система: Core 2 duo 6750, gigabyte p35 -s3l , видео  MSI GeForce GTX460 N460GTX Cyclone 768D5/OC, бп hiper hpu -4m530-pu
Еще вопрос, в видео 2 6-пиновых разьема, посоветомали мне их подключить просто через переходники с молексов, не используя стандартный единственный 6пиновый разьем, это правильно?
В спецификации бп пишут про 2 12в линии, как понять какие из кабелей из бп относятся к какой линии?
БП должен быть минимум на 500Вт.

4e4el


max.sim


ryben

#14
 D-i-m-ON 
ошибаешься.должен быть  на 450 W минимум  ;)



4e4el
есть возможность взять у кого нибудь БП?
закон форума ДПК модератор всегда прав..

4e4el

ну не знаю, сложно сказать, и что мне надо будет тогда проверить, будет ли работать на аналогичном по мощности бп?
если будет - мой бп накрылся
если нет - что тогда?)

D-i-m-ON

Цитата: 4e4el від 13 Жовтень 2010, 21:47:46
если нет - что тогда?)
кажется по ответам в теме понятно, что нужно взять денюжку и пойти в магазин за новым БП

ryben

я б не стал торопится покупать новый БП если есть возможность лучше взять у кого нибудь (нормальный) БП и протестить его  с компом .если нету возможности  тогда придется покупать новый
закон форума ДПК модератор всегда прав..

D-i-m-ON

Цитата: ryben від 13 Жовтень 2010, 22:12:56
я б не стал торопится покупать новый БП если есть возможность лучше взять у кого нибудь (нормальный) БП и протестить его  с компом .если нету возможности  тогда придется покупать новый
ждем результатов теста :)

Irlandec

Что сказали про старую видяху в сервисе? Пробуй переустановить систему, прошивка биоса матери + все последние драйвера(к матери и видяхе), перед етим снять материну, поменять термопасту проца, почистить от пылюки(старые пылесосы могут работать на выдув)))), обязательно вынуть память (контакты можно протереть спиртом). В народе ето называется "танец с бубном" )))
Сори за сумбурный ответ, потрать 2-3 часа, тогда можно будет исключить все побочьные факторы и грешить на железо.

4e4el

эх, танцевал я тогда с бубном, ничего не получилось, купил новый бп на 650 вт, теперь все отлично

Ivanko1

Цитата: 4e4el від 16 Жовтень 2010, 15:10:02купил новый бп на 650 вт, теперь все отлично
А на сколько у тебя был старый блок питания?

D-i-m-ON

Цитата: Ivanko1 від 16 Жовтень 2010, 14:28:15
А на сколько у тебя был старый блок питания?
бп hiper hpu -4m530-pu

Ivanko1


D-i-m-ON


GA-EV3

Цитатаесли карта заработает продай ее и купи новую,все равно месяца через три опять жарить придется
- а можно такие карты продавать? :o
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

DMX

Цитата: Irlandec від 14 Жовтень 2010, 22:07:00
Что сказали про старую видяху в сервисе? Пробуй переустановить систему, прошивка биоса матери + все последние драйвера(к матери и видяхе), перед етим снять материну, поменять термопасту проца, почистить от пылюки(старые пылесосы могут работать на выдув)))), обязательно вынуть память (контакты можно протереть спиртом). В народе ето называется "танец с бубном" )))
Сори за сумбурный ответ, потрать 2-3 часа, тогда можно будет исключить все побочьные факторы и грешить на железо.
А почитати пости вище вже сили не вистачило? ??? Не пиши дурних порад Irlandec, бо чесно кажучи брєдня повна. >:(
Position Of Power

ибуки

Цитата- а можно такие карты продавать?
можно,барыгам,а то обнаглели в полцены скупают все

Prol


Ivanko1

Цитата: Prol від 19 Жовтень 2010, 17:18:2630А на линии 12В.
Наконец-то вразумительный ответ, спасибо Prol. :) 360Вт - мало для Core i7 + GTX460, и наверняка БП просел, или там и небыло 30А.

П.с. Просто удивляешся аппетиту GTX460, Нвидиа явно поскромничала про 450Вт БП (или сколько они там порекомендовали.

D-i-m-ON

Цитата: Ivanko1 від 19 Жовтень 2010, 19:20:22360Вт - мало для Core i7 + GTX460
Цитата: Ivanko1 від 19 Жовтень 2010, 19:20:22Нвидиа явно поскромничала про 450Вт БП
олололо, у тебя 350, а ты удивляешься чего не тянет.

Ivanko1

Цитата: D-i-m-ON від 19 Жовтень 2010, 21:45:26олололо, у тебя 350, а ты удивляешься чего не тянет.
Ты сам хоть понял что написал?

max.sim

Цитата: Ivanko1 від 19 Жовтень 2010, 18:20:22
П.с. Просто удивляешся аппетиту GTX460, Нвидиа явно поскромничала про 450Вт БП (или сколько они там порекомендовали.
У меня GTX 460 1GB + Phenom II 955 с TDP 125Wt + ТВ-тюнер + звуковая - и всё это висит на БП 450 Вт трёхлетней давности. Проблем никаких.

LoRDEP

Цитата: Ivanko1 від 19 Жовтень 2010, 19:20:22П.с. Просто удивляешся аппетиту GTX460, Нвидиа явно поскромничала про 450Вт БП (или сколько они там порекомендовали.
Навіщо писати таку нісенітницю ? В друга система:
AMD Athlon II X2 245 ADX245OCGQBOX
2хGOODRAM 2 GB DDR3 1333 MHz (GR1333D364L9/2G)   
Gigabyte GeForce GTX460 GV-N460OC-1GI
Samsung HD502HI
і це все на комплектному БЖ з ASUS TA-891 400W

Irlandec

#34
Цитата: Віталік DMX від 18 Жовтень 2010, 21:55:32А почитати пости вище вже сили не вистачило?  Не пиши дурних порад Irlandec, бо чесно кажучи брєдня повна.
В том то и дело , что прочёл. Не могу поверить, что блок в 530W не справился с gtx 460. Получилось как в анекдоте. На сарае Написано ***, а там дрова лежат :)

D-i-m-ON

Цитата: max.sim від 19 Жовтень 2010, 23:35:19
У меня GTX 460 1GB + Phenom II 955 с TDP 125Wt + ТВ-тюнер + звуковая - и всё это висит на БП 450 Вт трёхлетней давности. Проблем никаких.
максик,я сделал как обесчал - 850 взял  ;D

Prol

Цитата: Irlandec від 23 Жовтень 2010, 11:49:01В том то и дело , что прочёл. Не могу поверить, что блок в 530W не справился с gtx 460.
Значит БП уже не способен обеспечить номинальную можность.