Подбор 5 ггц wi-fi антенны для домашней сети

Автор SergBud, 01 Жовтень 2013, 13:45:25

Попередня тема - Наступна тема

SergBud

Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой подбора антенны под 5ггц wi-fi.
Домашняя сеть 5ггц организована через роутер ASUS RY-N66U и адаптер ASUS PCE-N53. При расстоянии в 5-6 метров и препятствием в 1 несущую бетонную стену уровень сигнала ~50% (роутер стоит на подоконнике, системник стоит на полу балкона). Задался вопросом усиления сигнала. Хочу установить выносную антенну на wi-fi адаптер в ПК.
Вопросы:
1) Подойдет ли антенна под 2,4 ггц если сеть организована на 5 ггц? В частности TP-LINK TL-ANT2403N, и не будет ли антенна из-за разных частот выдавать более низкий коэффициент усиления сигнала в дби?
2) Если антенна 2,4 не подходит, значит нужно подбирать что-то из этого (Антенны и кабели для беспроводных сетей), правильно ли я понимаю? Если да, то какие девайсы лучше подходят для моих условий?

Заранее спасибо.

Volan

для ПК легче и дешевле протянуть кабель

SergBud

Я знаю что это дешевле и легче, но в квартире только что сделанный ремонт и возможности ротянуть кабель безболезненно для ремонта пока нет.

Мой вопрос остается открытым.

major2

#3
включите диапазон 2,4ггц,там меньше затухание в стенах и не тратьте деньги,да и какой нибудь прогой найдите канал где нет соседних роутеров- помех, для смарта знаю прога http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=145461
в крайнем случае,если и это не поможет(думаю поможет) ,удлините кабелем антену системника на 1м и меняя ее ориентацию в пространстве найдите точку хорошего приема

kabyson

#4
согласен с  major2.
По вашим вопросам нет антенна для 2.4 не подойдет для работы с 5GHz
Вам надо искать двухдиапазонною антенну гдето на 9dBi
ПО для выбора свободного канала inSSIDer
Если после перехода на частоту 2.4 проблема останется тогда берите что то типа етого..
Или прокоментируйте выбор частоты 5Ghz