Чекнулась карта или смена пасты?

Автор Diablo5, 27 Травень 2019, 21:49:06

Попередня тема - Наступна тема

Diablo5

Ноуту почти 5 лет, стоит 820m nVidia. Поставил MSI Afterburner, думал даунгрейднуть видуху, чтобы меньше грелась в игре. А то проседала при температуре 95 градусов. Смог только уменьшить Memory Clock. Норм помогло. Попробовал еще с помощью nvidia inspector понизить ядро или напряжение - не получалось разблокировать. В итоге снес дрова с помощью DDU, поставил заново и от теперь вот так у меня :'( :'( :'(



Что посоветуете?

И походу из-за нее теперь и проц греется, так как у меня один вентилятор\медная трубка общая в ноуте...

l1nk

Цитата: Diablo5 від 27 Травень 2019, 21:49:06Ноуту почти 5 лет
Цитата: Diablo5 від 27 Травень 2019, 21:49:06Что посоветуете?
Разобрать, сменить ТИ и почистить.
Цитата: Diablo5 від 27 Травень 2019, 21:49:06даунгрейднуть видуху
Цитата: Diablo5 від 27 Травень 2019, 21:49:06Смог только уменьшить Memory Clock
Через курву?
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Diablo5


l1nk

If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Diablo5

Цитата: l1nk від 27 Травень 2019, 21:55:18Разобрать, сменить ТИ и почистить
Но блин, так резко, сразу появилась хернь. И до игр с даунгрейдом показывало непрерывно температуру и не грелось, а сейчас греется нон-стоп и МСИ показывает прыжками...

Diablo5


Diablo5


graved1gger

скажу как обладатель двух печек в ноуте - и7-3610куэм и гейфорс 650м

если тепловые трубки работают и норм термопаста, то никто никого не греет и все там окей.

именно в моей же моделе ноута часто отпадали у людей трубки и тогда действительно видяха грела проц и проц тротлил.

у меня кстати видяха при 82 градусах выключала буст до 835 мгц перманентно и работала на 740 чот такое, даже после остывания.

радиатор у меня такой:

---

имха, если тебе надо стабильность и пох на видяху, то  опускай напругу и подбирай частоты на которых она сможет работать с пониженной напругой и прошей в биос. если нвидиавские тулзы не дают, то подозреваю. что кроме как через биос никак ты не наподбираешь.

а вообще, сначала тупо разбери и почисти ноут, сними радиатор, намаж термопастой нормальной.  и тогда уже замеряй.

у меня когда все начинает тротлить и греться проц до 92, а видяха до 85 - я точно знаю, что в радиаторе который продувает турбинка скопился ковер из пыли.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Diablo5

Окей, прыжки починил. Проблема была в том, что частота обновления графиков у меня стояла 1500 мс. С 1000 мс все норм показывает. Но сфига ли она так греется в простое, когда ничем не используется ???

graved1gger

Цитата: Diablo5 від 27 Травень 2019, 21:49:06Ноуту почти 5 лет
обновить бивис до последней версии.

перебрать ноут, почистить пластинки радиатора и вентилятор, намазать нормальной термопасты на видяху и проц.
тогда поднимать панику и играться с напругами и кастомизировать бивисы
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

l1nk

Цитата: Diablo5 від 27 Травень 2019, 21:59:32И до игр с даунгрейдом показывало непрерывно температуру и не грелось
А это уже косяк АБ. Тоже самое было когда-то давно на 1070. Поставил другую версию и, как рукой, сняло. Я просто хз, как там с мобильными картами, но, похоже, все тоже самое.
Цитата: Diablo5 від 27 Травень 2019, 22:01:51
Что должно произойти?
Выползает график той самой курвы. Именно так и можно даунвольтить карту (хотя вроде что-то там нужно еще включать то ли в самом АБ, то ли в РТСС). У тебя выскакивает график, где по вертикали частота ГПУ, а по горизонтали - напряжение (или наоборот, не суть). Вот на этом графике есть точки, которые и дергаешь для даунвольта. Твоя задача - найти минимальную напругу для максимального буста.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Diablo5

Цитата: graved1gger від 27 Травень 2019, 22:03:51
скажу как обладатель двух печек в ноуте - и7-3610куэм и гейфорс 650м

если тепловые трубки работают и норм термопаста, то никто никого не греет и все там окей.

именно в моей же моделе ноута часто отпадали у людей трубки и тогда действительно видяха грела проц и проц тротлил.

у меня кстати видяха при 82 градусах выключала буст до 835 мгц перманентно и работала на 740 чот такое.

радиатор у меня такой:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


имха, если тебе надо стабильность и пох на видяху, то  опускай напругу и подбирай частоты на которых она сможет работать с пониженной напругой и прошей в биос. если нвидиавские тулзы не дают, то подозреваю. что кроме как через биос никак ты не наподбираешь.

а вообще, сначала тупо разбери и почисти ноут, сними радиатор, намаж термопастой нормальной.  и тогда уже замеряй.

у меня когда все начинает тротлить и греться проц до 92, а видяха до 85 - я точно знаю, что в радиаторе который продувает турбинка скопился ковер из пыли.
Понял все, спасибо.



А кстати, аккума давно нет в ноуте, перед этой херней заменил БП с более мощной силой тока (оригинал 3.92А, нынешний - 4.74А) - в этом может быть проблема? Вроде как больше силу тока можно давать, а меньше - нет...

Diablo5

Цитата: l1nk від 27 Травень 2019, 22:06:27
А это уже косяк АБ. Тоже самое было когда-то давно на 1070. Поставил другую версию и, как рукой, сняло. Я просто хз, как там с мобильными картами, но, похоже, все тоже самое.Выползает график той самой курвы. Именно так и можно даунвольтить карту (хотя вроде что-то там нужно еще включать то ли в самом АБ, то ли в РТСС). У тебя выскакивает график, где по вертикали частота ГПУ, а по горизонтали - напряжение (или наоборот, не суть). Вот на этом графике есть точки, которые и дергаешь для даунвольта. Твоя задача - найти минимальную напругу для максимального буста.
Так заблокирована возможность менять напряжение. А смена частоты ядра ничего не дает... Поищу более старую версию тогда.

Тут с дровами на мою карту тоже прикол. Последняя версия 391.35. Если качать последнюю - пишет, что не найдено поддерживающее устройство. Оказывается 820m сделана на старом чипе (ферми то-ли какой), и что в новые дрова эти карты не поддерживают. Хотя и пишут, что поддерживает, уроды

graved1gger

Цитата: Diablo5 від 27 Травень 2019, 22:07:26А кстати, аккума давно нет в ноуте, перед этой херней заменил БП с более мощной силой тока (оригинал 3.92А, нынешний - 4.74А) - в этом может быть проблема? Вроде как больше силу тока можно давать, а меньше - нет...
у меня тоже аккум всьо.

а вот бп желательно оригинал и желательно от этого ноута. у меня вообще неоригинальные бп ноут не воспринимал, говорил, что они не подхдят и проц работал 2.3ггц макс)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Diablo5

Почему я не одписывал? Покажу вам просто в картинках ;D ;D ;D

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Diablo5

К сожалению, температуру это понизило онли на 10 градусов. Надеюсь смена термопасты поможет :-[ :%)


Mantikor