[Опрос] Лицензионная ли у вас ОС? (ч. 2)

Автор fin, 09 Жовтень 2008, 14:13:58

Попередня тема - Наступна тема

Ваша операционная система:

Лицензионная, куплена отдельно
37 (8.2%)
Лицензионная, шла вместе с ПК/ноутбуком
64 (14.2%)
Лицензионная бесплатно по акции (MSDN AA, etc)
23 (5.1%)
Open Source (Linux, BSD, ...)
55 (12.2%)
Пиратская копия
338 (74.9%)
Не знаю
16 (3.5%)
Другой вариант (и как же?)
17 (3.8%)

Всього голосів: 451

fin

В продолжение старого опроса. Лицензионная ли у вас операционная система? Если вы купили лицензию, что вас сподвигло? Если открытая, адекватно ли заменяет платную? Если пиратка, что помешало купить лицензию?

Ответы аргументируйте.

В рамках опроса не бойтесь признаваться в пиратстве - здесь наказаний не будет, истина важнее.

Annihilator

Пиратская копия Windows Vista Ultimate. Что помешало купить лицензию? - цена. Полностью довелен, всё устраивает :)

Kerl

#2
Пиратская WinXP SP2 Media Center Edition
Зачем платить деньги за то что можешь достать бесплатно? Совесть пока не мучает
----
Software is like sex, better when it's free
Linus B. Torvalds
Лучше зажечь свечу чем бранить темноту

Garfi

Пиратская копия Windows XP. Лицензию мешает купить: во-первых понимание того, что "за углом" "почти тоже" по фунциональности, но в 10ки раз дешевле, во-вторых цена, хотя...наверное даже если бы и были деньги, я бы нашел им иное применение, чем покупка лиц. версии. Вместе с Windows параллельно использую лицензионную Mandriva Linux 2007 (GNU), поставил ради интереса, понравилось, теперь потихоньку пытаюсь перейти на неё, с переменным успехом...

Pathfinder

Пиратская (Зверь ДВД) WinXP SP2, сейчас поставил СП3. На момент покупки пиратки, не было денег на лицензию. По работе есть вопросы, хотя возможно они связаны с кривостью рук и старостью железа. Если б лицензионная винда стоила порядка 20-50 долл купил бы.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Avireti

На стационарном компе
Ubuntu Linux (GNU), доволен абсолютно всем, желания перейти на что-то другое не возникает
Ноутбык:) Acer шел в Вистой, сносить не стал, тк иногда гамаю в игры да и лень, чесно говоря...

Elf-healer

#6
Пиратская версия. Помешали купить лицензию цена, отношение к системе и привычка (ведь всегда Windows была бесплатной для украинских граждан - зачем за нее платить сейчас? :). Причем уже не раз подумывал купить лицензию (ведь теперь я могу себе позволить), но потом решил, что так как Майкрософт в последнее время разбаловалась, то не достойна она получения моих денег  :%)
И вот, недавно решил, что откажусь от Wintel-компьютеров, и перейду на Mac (тем более, что свой личный компьютер я продал, теперь я свободен!).

На работе же по-прежнему останется пиратская XP, директор отклонил мое предложение по поводу установки лицензии - дорого и не нужно, "все работает и так".

Xella

Нелицензионная версия Windows XP x64 Edition SP2, чесно говоря купить ее почти нереально, да и платить столько не возникает желания, но вцелом именно XP x64 Edition заслуживает своих денег.
Ну а на работе первая ласточка - WinXP Home Ed Sp2 OEM возможно скоро появится с новым компом, по крайней мере в предложение я ее включил, но желание купить ее появилось в связи с возможными проверками фискальных органов и доступностью ОЕМ версии при покупке нового компьютера для фирмы.

Linchen

не знаю почему, но у меня лицинзионное глючит до безумия, как только снесц и поставлю нашу, купленную на рынке за 10 гривен- всё в порядке)))
поэтому однозначно пиратская. зачем же платить больше?
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то - весь мир...

Rain

Пиратская копия Windows XP. Финансы не позволяют купить лицензию, а отлиживать на нее деньги нет желания (тем более когда бесплатно достать не проблема).
Впрочем только Вин ХР и офис у меня добыты не чесным путем (не нашол им бесплатной замены) поэтому в будущем возможно преобрету лицензию, если финансы позволят.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Nikolai

Лицензионная бесплатно
Пока был в универе вовремя закачался бесплатными XP, Vista Business, Vista Business x64, Visual Studio, и прочим добром.

Есть еще диски с Ubuntu 32 и 64 бита, но не изпользую пока.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Vyach

Пратская. Думаю что деньги нужно платить только за действительно качественое ПО, не верю я что компания с таким штатом сотрудников и бюджетом случайно выпускает такой 'сырой' продукт, а если просто хотят болше денег срубить - пусть и дальше только хотят. Лиц. диск (достал бесплатно) Home Edition SP2 - просто лежыт на полке (запакованый) и ставить я его не собитаюсь. 
ДПК forever!!!...

IK91

На рабочем/игровом Пк - установлена лицензионная Windows XP x32, издавна пользовался пиратскими копиями этой ОС, но не так давно, перешел на лицензию (3 месяца назад) впринципе не жалею потраченых денег :%).

На НТРС установленна лицензионная Windows Vista Ultimate x64, досталась абсолютно бессплатно, так что о "потраченых" средствах не жалею :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

βεερ_βooρ

Open Source + Пиратская копия
На ноуте стоит Slackware-current
На "большом" ПК - пиратская винда
На папином ноуте раньше была лицензонная 2000. Теперь ХP, которая является абсолютно лицензионной. Если не считать того факта, что она установленаеще на паре десятков других ПК.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

немой

Цитата: Vyach від 09 Жовтень 2008, 16:04:53
Пратская. Думаю что деньги нужно платить только за действительно качественое ПО, не верю я что компания с таким штатом сотрудников и бюджетом случайно выпускает такой 'сырой' продукт
можешь еще в магазине воровать яблоки, а потом оправдываться тем, что они червивые и без хвостиков.
ЦитатаЛиц. диск (достал бесплатно) Home Edition SP2 - просто лежыт на полке (запакованый) и ставить я его не собитаюсь. 
да! так им и надо!

Лицензионная, шла вместе с ПК/ноутбуком
так получилось, что без ос ноутбуков не было, а раз уже заплатил за лицензию, то не пропадать же ей =)
скоро к ней присоединиться Linux. хочется поиграться кубиком чем то новым.

fed

Пиратская копия
XP SP3 Extreme CD, юзаю пиратку, ибо денег на лицуху жалко, да и не надо мне за 100$ что можно достать за бесплатно, поначалу была ХР Profesional лицензионная, но я ее благополучно убил :%)

Open Source (Linux, BSD, ...)
Потихоньку осваиваю и Линукс, юзаю дистр.: Mandriva Linux 2008 ;)

Feender

#16
Цитата: Kerl від 09 Жовтень 2008, 14:28:28
Пиратская WinXP SP2 Media Center Edition
Зачем платить деньги за то что можешь достать бесплатно? Совесть пока не мучает
----
Software is like sex, better when it's free
Linus B. Torvalds
Интересео а почему вы все такие "умные" компьютеры покупаете?Воровали бы себе на здоровье!Вообще написав такую чушь ты наверно себя "крутым" ощущаешь:)Типо вот как я етот мелкософт:)Так будь крутым и откажись от винды,перейди на линух.Слабо?Тогда уж не...уй нехрен гордиться тем,что ты украл!!!Одно дело когда у человека комп давно,еще с тех времен когда у нас впринцыпе лицезий небыло и щас по какимто причинам у него нет денег на лицензию,и он пользуеться пираткой,но етим не кичиться и сам жаждет побыстрее купить лицензию!А другое дело когда покупаеться системник за 1000 убитых енотов и жалко 70 на винду,так еще и гордяться мол пиратка!!!!!!

Вместе с ноутом шла лицензия,хр тока америкосовская,а русский интерфейс на неё не становиться:(
Поетому юзаю "зверинца"Грустный Хотя получаеться лицензию купил:)Хотел изначально прикупить еще одну с русским интерфейсом,а потом передумал,так как влом на один ноут 2 лицензии покупать:)Но при покупке нового компа-куплю и новую лицензию!!!
PS:офис пока юзаю крякнутый но меня ето не радует:( При выборе нового компа - винда и офис будут забиты в стоимость!

meΛkuu

Пиратская копия. Причина - отсутствие необходимости лицензии. +высокая цена.

pelik911™

Цитата: DEAD_RAT від 09 Жовтень 2008, 16:22:38
Fin, это ПРОВОКАЦИЯ!
Правилами форума пиратские проги не обсуждаем. :-X
Это не обсуждение, а констатация фактов.
У меня копия лицензии, по существу тоже пиратка. Установили при сборке ПК больше года назад (странно, это рекорд для меня). Неудобств, равно как и угрызений совести, не ощущаю.
Цитата: Feender від 09 Жовтень 2008, 18:17:43
Интересео а почему вы все такие "умные" компьютеры покупаете?Воровали бы себе на здоровье!
"Компьютер" нельзя "скопировать", в этом и всё разница.
Цитата: Feender від 09 Жовтень 2008, 18:17:43
Поетому юзаю "зверинца"Грустный Хотя получаеться лицензию купил:)Хотел изначально прикупить еще одну с русским интерфейсом,а потом передумал,так как влом на один ноут 2 лицензии покупать:)Но при покупке нового компа-куплю и новую лицензию!!!
О "планах Наполеона" писать не надо. Купишь - напишешь.

Feender

Цитата: pelik911 від 09 Жовтень 2008, 18:50:11
О "планах Наполеона" писать не надо. Купишь - напишешь.
Ето не "планы Напалеона" и хваставство,ето выражения своего отношения к данному вопросу.Имелось ввиду что на новый комп буду однозначно ставить лицензию,так как с ноутом ОЕМ версия.И юзаю я щас на ноуте "зверинца" тока потому что уже купил винду(вместе с ноутом) и совесть не мучает,а покупал не сдесь,соответственно и интервейс не русский и мне не комфортно!!-поэтому и "зверинец" сейчас.А когда комп брать новый буду не знаю,да ето и неважно ибо не относиться к данной теме,важно то-что полюбому будет лицензия!

Nikolai

Интересно, а кто еще эти 2 человека с бесплатными лицензиями? Признавайтесь что у вас там.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Serafima

На ноуте лицензионная Windows XP Home, шла вместе с ноутом! На ПК – Windows XP Pro Corporate Edition, взяла на работе!
60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

фред

на фирме подарили упаковку корпоративок.... 8)
а у меня стоит пиратка! :(
¯\_(ツ)_/¯

raider

Доехала хорошо. Целую, крыша.

cаша

Пиратка .
Почему не взял лицензию - посмотрите сколько стоит лицензионная Vista Ultimate !

Цицерон

Пиратская, шла вместе с компом ;D. Сейчас работает уже 3 вариант ОС и все были пиратскими. Никаких замечаний или различий в работе с лицензионками(на работе всё официально) не заметил. Не покупал ОС в момент покупки компа из за цены (15% стоила Номе от суммы которую я мог выложить за комп 5 лет назад). И сейчас не брал бы из - за цены (100$ в Украине это не 100$ в США, это половина чистого месячного дохода половины населения страны) + неприятно после того как заплатил ещё когда-то куда-то звонить,отсылать и всё равно иметь проблемы при модернизации системника. Принцып: купил-моё, что хочу то и ворочу.

priozer

#26
Windows XP Home - Лицензионная, куплена отдельно

Учимся читать первый пост темы в разделе "аргументируйте". Минус.
fin

честно говоря даже и не знаю, почему лицензию купил, а не пиратку..... до сих пор не пойму....
просто захотелось и все  :D

S!N

Пиратка Windows XP SP2. Потому что принцип! Если покупать, то все покупать: игры, фильмы, музыку, софт, а не только Винду. Ясно, что даже на малую часть из перечисленного денег не хватит. Поэтому сделал выбор в пользу абсолютного пиратства. А купить Винду, притом, что софт и игры пиратские - это тупизмъ и двойные стандарты!
High tech. Low life.

Balu

Цитата: Feender від 09 Жовтень 2008, 18:17:43
Интересео а почему вы все такие "умные" компьютеры покупаете?Воровали бы себе на здоровье!Вообще написав такую чушь ты наверно себя "крутым" ощущаешь:)Типо вот как я етот мелкософт:)Так будь крутым и откажись от винды,перейди на линух.Слабо?Тогда уж не...уй нехрен гордиться тем,что ты украл!!!Одно дело когда у человека комп давно,еще с тех времен когда у нас впринцыпе лицезий небыло и щас по какимто причинам у него нет денег на лицензию,и он пользуеться пираткой,но етим не кичиться и сам жаждет побыстрее купить лицензию!А другое дело когда покупаеться системник за 1000 убитых енотов и жалко 70 на винду,так еще и гордяться мол пиратка!!!!!!

Вместе с ноутом шла лицензия,хр тока америкосовская,а русский интерфейс на неё не становиться:(
Поетому юзаю "зверинца"Грустный Хотя получаеться лицензию купил:)Хотел изначально прикупить еще одну с русским интерфейсом,а потом передумал,так как влом на один ноут 2 лицензии покупать:)Но при покупке нового компа-куплю и новую лицензию!!!
PS:офис пока юзаю крякнутый но меня ето не радует:( При выборе нового компа - винда и офис будут забиты в стоимость!

Тогда и весь остальной софт(включая музыку)лицензионными быть должны.А то как-то странно получится.

Fersifex

Пиратка - во первых, шла в комплекте с компом, а во вторых, я не хочу тратить 500грн на систему, которой я пользуюсь для запуска одной единственной игры.
Оупен Сорс - Убунта, идет как основная ось
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

firefire

#30
Пиратская XP и Open Source Kubuntu у меня стоит. :)

Учимся читать первый пост темы в разделе "аргументируйте". Минус.
fin

Nikolai

Цитата: Fersifex від 11 Жовтень 2008, 23:00:02
Пиратка - во первых, шла в комплекте с компом
Как это?О_о Сборщики поставили?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

firefire


Nikolai

Цитата: firefire від 12 Жовтень 2008, 00:14:28
А ты не знал?  :o.
Мне никто ничего не ставил. Да и зачем сборщикам кому-то что-то ставить...

Хотя нет, вру, там кажется что-то стояло, но я сразу форматнул весь винт как принес домой.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

firefire

Цитата: Nikolai від 12 Жовтень 2008, 00:17:13
Мне никто ничего не ставил. Да и зачем сборщикам кому-то что-то ставить...

Хотя нет, вру, там кажется что-то стояло, но я сразу форматнул весь винт как принес домой.
На моем первом компе, плохой дядя с какой-то фирмы засунул диск с не приличным надписем "LG", а от туда-каким-то чудом запустилась установочный пакет винды  ;D. Я тогда маленький. Не знал что дядя делает не хорошо :)

Nikolai

Я вообще, честно говоря, просил их ничего не ставить, а если ставят, чтоб тестить собранный комп - чтоб почистили за собой свой мусор. Я не понимаю как можно, чтобы кто-то другой ставил тебе ОС. Может еще трусы тебе купил...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 12 Жовтень 2008, 00:17:13
Мне никто ничего не ставил. Да и зачем сборщикам кому-то что-то ставить...
ПО привычке ))

фред

Цитата: edd_k від 12 Жовтень 2008, 00:45:10
ПО привычке ))

это скорее всего корпоративку поставили...
¯\_(ツ)_/¯

Andy

Довго використовував піратську версію, завжди не вистачає коштів. :) Пізніше фінансово відчув, що нічого не мішає купити бокс.   :)

Fersifex

Цитата: Nikolai від 12 Жовтень 2008, 00:31:58
Я вообще, честно говоря, просил их ничего не ставить, а если ставят, чтоб тестить собранный комп - чтоб почистили за собой свой мусор. Я не понимаю как можно, чтобы кто-то другой ставил тебе ОС. Может еще трусы тебе купил...
Тогда я даже не знал, что бывает лиц/нелиц. Просто принесли, постоавили и ушли :0
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

pelik911™

Цитата: Nikolai від 12 Жовтень 2008, 00:31:58
Я вообще, честно говоря, просил их ничего не ставить, а если ставят, чтоб тестить собранный комп - чтоб почистили за собой свой мусор. Я не понимаю как можно, чтобы кто-то другой ставил тебе ОС. Может еще трусы тебе купил...
Странное сравнение  :P

Jack1834

Купить версию мне помешала... ленька :%)  :D :D

Garfield

Пиратская копия Windows XP Professional. :-[

Никогда не заплачу за лицензию, т.к. можно бесплатно достать то же самое, только бесплатно. :%)

Nikolai

Цитата: pelik911 від 12 Жовтень 2008, 17:00:40
Странное сравнение  :P
Для меня ОС это персональный софт. Я не хочу, чтобы кто-то мне выбирал параметры и компоненты установки, ставил с неизвестно какого дистра, и так далее. Где странность?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Deja Vu

Цитата: Balu від 11 Жовтень 2008, 05:48:24
Тогда и весь остальной софт(включая музыку)лицензионными быть должны.А то как-то странно получится.
Должно быть -))
Да скоро к этому и придет. С музыкой то уж точно. Все хотят в ДРМ засунуть + будут убивать все сайты с коллекцией музыки.

k1T4eR

Пиратка Windows XP SP2 ZVER, скачал с интернета, так как идти покупать лицензию было лень...

falcon777

Лицензионная Vista Ultimate 64 bit
Когда собрал я свой второй комп (конец 2006 года), Виста только начала появляться. Я в комп установил 4 гига оперативной памяти, не зная о том, что в ХР можно увидеть только 3 гига. На тот момент 1 гиг 800 мегагерцовой памяти стоил около 800 грн. Ну когда я увидел, что у меня всего 3 гб, а не 4 гб, я расстроился. Висты пиратской тогда не было. Все крэки не работали нормально. Вот и пришлось купить лицензию ОЕМ. Виндой доволен. Ни разу не переустанавливал. Регулярно получаю обновления и видео-рабочий стол радует.  :)
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

Alternativshik

Но ноуте родителей стоит лицензионная Виста - шла с ноутом, переустанавливать сначала хотел на пиратскую ХР, но передумал по причине именно лицензии -- обновления, поддержка и все такое. Но моем компе стоит Debian GNU/Linux, и "на всякий случай" пиратская винда от Сэм лаба. Лицензию не покупал, ибо не вижу смысла покупать то, чем не пользуюсь...

Klaxonn

Пиратка. XP SP2
Чесно-говоря, деньги жалко отдавать за лицензию. :%)

JackieBoy

Дома на компьютере пиратка win xp sp2. Не вижу смысла платить деньги за лицуху, если можно за бесплатно получить пиратку, которая ничем не хуже.
На работе активно переходим на linux, установлен ASPLinux