Чому ігри фрагментуються при встановленні?

Автор RIPLEY, 30 Червень 2009, 01:01:15

Попередня тема - Наступна тема

RIPLEY

У мене для ігор виділено 250 Гб дискового простору (диск Е). Оскільки я переважно встановлюю одночасно мало ігор, то вільно на даному розділі у мене завжди майже 200 Гб. Але я помітив таку особливість, що яку б я гру не встановлював, на практично повністю вільний розділ диска, вона під час встановлення досить суттєво фрагментується, особливо це відчутно на іграх, що займають 6-8 Гб і більше. Не можу зрозуміти чому інсталятор гри фрагментує її, коли на диску повно місця, щоб гра поставилась без "розрізання" файлів  :-\
Замахало вже кожен раз після встановлення нової гри, дефрагментувати її Defragler-ом...
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

S!N

Да это скорее не инсталятор виноват, а сама ОС, которая так по-тупому выделяет место под игру.
High tech. Low life.

linuxdrom

Цитата: SiN від 30 Червень 2009, 01:06:03
а сама ОС, которая так по-тупому выделяет место под игру
Именно так.

pelik911™

Цитата: RIPLEY від 30 Червень 2009, 02:01:15Не можу зрозуміти чому інсталятор гри фрагментує її, коли на диску повно місця, щоб гра поставилась рез "розрізання" файлів
Это тебе только так кажется. Файлы записываются в в первые пустые секторы. Более, чем вероятно, что при записи большого файла на пути дорожки найдутся уже сохранённые данные. Как следствие - уже минимум на две части фрагментирован большой файл. И даже в десятки раз больше. Пользуйся дефрагментаторами, вот и все проблемы.

Edd.Dragon

#4
Цитата: ρelik911™ від 30 Червень 2009, 10:01:14Это тебе только так кажется. Файлы записываются в в первые пустые секторы.
Не обязательно. Если файл большой, драйвер может решить не пхать его сотней кусочков во все дырки, а записать там, где есть для него целиком место. По крайней мере на связке "чипсет nVidia + Windows XP" я такое не раз замечал, после чего проводил следственный эксперимент



Добавлено: 30 Червень 2009, 11:39:19

Кроме того, автор говорил о почти пустом (и я так понимаю, отдефраженном) разделе. У меня при копировании файлов на раздел без дырок все ложится нормально, т.е. не порезанное. А вот за установкой игр не наблюдал, т.к. я их ставлю редко и потом не переустанавливаю при переустановке винды.

Единственное могу предположить, что когда файлы распаковываются допустим одновременно по два, то мясорубка может получиться знатная

linuxdrom

Цитата: Edd.Dragon від 30 Червень 2009, 11:34:43
Если файл большой, драйвер может решить не пхать его сотней кусочков во все дырки, а записать там, где есть для него целиком место.
И в правильных ФС именно так планируется запись, только для всех файлов. В итоге проблема фрагментации практически отсутствует.
Цитата: Edd.Dragon від 30 Червень 2009, 11:34:43
По крайней мере на связке "чипсет nVidia + Windows XP" я такое не раз замечал, после чего проводил следственный эксперимент
Только этим занимается драйвер файловой системы  ;)

Edd.Dragon

#6
Цитата: linuxdrom від 30 Червень 2009, 19:57:39Только этим занимается драйвер файловой системы
Ну я на всяк случай, мало ли что у XP на уме. Т.е. с большими файлами проблем нет (пока есть место).

А вот с мелкими файлами винда не морочится. Интернет-кеш фрагментируется очень быстро. При чем часть файлов все же выносятся из дефрагментированного "монолитного" куска, но так же в итоге вынесенная "толпа" оказывается фрагментированной. И для инет кеша я не совсем понимаю, что это за файлы. Если для системного (см. рис 1) это файлы, размер которых увеличился, в итоге чего, дописанный кусок не помещается в дефрагментированном "монолите" и записывается отдельно (на рисунке обведено овалом). То в инте кеше файлы ж обычно не растут... Заменяются разве что файлы с сайтов, по которым лазишь больше всего и только те из них, которые изменились. Подавляющее большинство файлов новые, с новыми именами. Но тем не менее картина такая же, 6000 файлов за неделю-две "раскусочились".




Ну и собственно инет-кеш с темпами и прочей временной лобудой на 175 000 файлов:



P.S.: Выглядит страшнее чем на самом деле. Тут всего 6000 фрагментированных файлов, т.е. 3.4%.