Не отключается питание после выключения компьютера.

Автор Alex_Fenty, 08 Листопад 2010, 00:43:39

Попередня тема - Наступна тема

Alex_Fenty

Доброго времени суток.
Собрал я месяц назад себе новый комп, и получил вдобавок несколько проблем.. вот одна, возможно самая серьезная из них:
После нажатия кнопки "завершение работы" комп начинает выключатся, как бы нормально, но после завершения работы монитор гаснет, винчестер останавливается, но куллера на мат. плате, корпусе и БП работают, лоток DVD привод при нажатии на кнопку тоже выезжает. Полностью выключает комп только длительное нажатие кнопки питания. Самое интересное то что такое наблюдается не всегда, а обычно после интенсивной работы за компом, или игр, и если закрыть все приложения и подождать минуты две то бывает нормально выключается, если же сразу например после закрытия браузера нажать выключение то получаю такой висяк, вобщем по разному бывает, чрез раз.  Судя из результатов поиска по данному вопросу в Гугле, такая проблема не только у меня. Из найденных там же способов решения данной проблемы, ставил обновление от Майкрософт, не помогло, еще писали что помогает отключение IEEE 1394 контроллера, но у себя я такого не нашел, так же грешат на БП, но нормального чтоб попробовать заменить негде взять..
Конфиг компа:
Intel Core i3 530
Gigabyte GA-H55-UD3H  rev 1.3
DDR III Kingston 99U5471-002.A00LF 2 х 2 Гб.
MSI NVIDIA GeForce GTX 460 768 Мб.
WDC WD6400AARS-00Y5B1 (640 Гб)
БП Chieftec CTG-500-80P (500 W)
Установлена Windows 7 Ultimate x64 (другие ОСи на этом компе не ставились)
Биос прошил с F8 на последнюю версию F10, не помогло, В БИОСе в настройках ACPI  пробовал разные конфигурации, тоже безрезультатно.
Помогите пожалуйста решить проблему.

vetos

Цитата: Alex_Fenty від 08 Листопад 2010, 01:43:39Установлена Windows 7 Ultimate x64
Сборка?
В "управлении питанем" для "при нажатии на кнопку выключения" назначено "выключение" или другое?


max.sim

 У меня такая же проблема была из-за накрывшихся элементов МП(кондёры, резисторы). Заменили - теперь вроде всё ОК. Тоже отключал всякие 1394 и т.п. - но в моём случае это было как мертвому припарка.

Alex_Fenty

Цитата: vetos від 08 Листопад 2010, 09:46:34
Сборка?
В "управлении питанем" для "при нажатии на кнопку выключения" назначено "выключение" или другое?
Нет, не сборка.
В панели управления стоит  "выключение", хотя я пользуюсь мышкой а не кнопочкой чтоб выключить компьютер.  Даже если бы там стояла "гибернация"  или что то другое, то комп не выключался бы постоянно, а так через раз.

Цитата: max.sim від 08 Листопад 2010, 10:35:31
У меня такая же проблема была из-за накрывшихся элементов МП(кондёры, резисторы). Заменили - теперь вроде всё ОК. Тоже отключал всякие 1394 и т.п. - но в моём случае это было как мертвому припарка.
Маловероятно , мамка новая, куплена меньше месяца назад, да и по спецификации там UltraDurable3, твердотельные конденсаторы, и прочая фихня..

vetos

Цитата: Alex_Fenty від 08 Листопад 2010, 12:23:09В панели управления стоит  "выключение", хотя я пользуюсь мышкой а не кнопочкой чтоб выключить компьютер.
А попробуй выключать кнопкой  :).
Цитата: Alex_Fenty від 08 Листопад 2010, 12:23:09Маловероятно , мамка новая, куплена меньше месяца назад, да и по спецификации там UltraDurable3, твердотельные конденсаторы, и прочая фихня..
Ты думаешь что новые мамки попадают на прилавки без дефектов? Мелкие дефекты могли просто и не заметить при тестировании после конвеера... Поэтому и придумали гарантийный срок.  ;)

Alex_Fenty

Цитата: vetos від 08 Листопад 2010, 12:07:52
А попробуй выключать кнопкой  :).Ты думаешь что новые мамки попадают на прилавки без дефектов? Мелкие дефекты могли просто и не заметить при тестировании после конвеера... Поэтому и придумали гарантийный срок.  ;)
Попробую и кнопочкой. По поводу брака, вполне согласен, просто столько наворотов, мол качество превыше всего, а ту на тебе дефект.
Хотя х.з. попробую пока по выключать с кнопочки ))  Вот только не могу понять в чем причина, нет никакой закономерности, вчера вечером не выключился, сегодня с утра несколько раз время от времени выключал, и нормально, может ли быть причина в какой нибудь софтине..

vetos

Цитата: Alex_Fenty від 08 Листопад 2010, 14:01:37По поводу брака, вполне согласен, просто столько наворотов, мол качество превыше всего, а ту на тебе дефект.
Ну, мало ли... Может при транспортировке к прилавку трухонуло как следует... вот слабопрогретый припой и отвалился. В следствии чего появился слабый контакт детали с печатной платой... деталь работает не стабильно... и.т.д.
Цитата: Alex_Fenty від 08 Листопад 2010, 14:01:37может ли быть причина в какой нибудь софтине
А чего там у тебя в автозагрузке живет обычно?

Alex_Fenty

Цитата: vetos від 08 Листопад 2010, 13:29:22
А чего там у тебя в автозагрузке живет обычно?
Ничего подозрительного


Пока вот, на протяжении дня нормально выключался.

kolobdur

#8
Alex_Fenty, проблемы появились сразу после сборки компа или через некоторое время? Сам собирал комп? Попробуй сбросить БИОС, поставить настройки БИОС на дефолт и еще раз поставить систему. И перед этим проверь все контакты, а лучше перевоткни (особо обрати внимание на контакты ведущие к корпусу - может там что-то не так).
QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3400 MHz/Scythe Katana 3/Asus M5A97/Crucial Ballistix Sport 2X8GB DDR3-1600/ASUS GeForce GTX 1060 3GB DUAL OC/Samsung SSD 850 EVO 250GB/TOSHIBA HDWD110 1000Gb/Hitachi HDS721050CLA362 512Gb/Hitachi HDS721680PLA380 80Gb/Be Quiet SYSTEM POWER 8 600W/Samsung SyncMaster S22D390 22"/Logitech G103/Razer Abyssus V2/Cooler Master Elite 333/Defender Warhead G-110/Dyno Jet SS2140R/Sven MS-230/Windows 10 PRO цифровая лицензия

Alex_Fenty

kolobdur, появились не сразу, через неделю где то, хотя сразу я им не так интенсивно пользовался. Комп собирал сам. БИОС прошивал, сбрасывал, и настраивал параметры питания в различных конфигурациях. Контакты проверял, все надежно и правильно, вроде ) сегодня еще раз все разберу и перепроверю.
ну и попробую переставить винду.