Windows против Linux. Что лучше.

Автор taicus, 09 Травень 2012, 12:15:30

Попередня тема - Наступна тема

Mantikor

Цитата: OzzyZig від 06 Жовтень 2020, 19:12:53На самом деле, у меня тоже во времена пробі разніх дистрибутивов, не получалось их сломать.
Пфф, мало старався. Усі мої перші спроби познайомитись з лінуксом закінчувались тим, що ОС користуватись було неможливо. Це тепер я знаю як цим користуватись, і навіть як ремонтувати, а раніше було все дивним і незрозумілим.

OzzyZig

Цитата: Mantikor від 06 Жовтень 2020, 20:56:13Пфф, мало старався
я не знав як старатися))
зараз теж не знаю


зламати лінукс, важче ніж зламати вінду.
Там ти стараєшся, а  в останній можна все робити нормально і все одно зламати  ;D
жарт з долею правди)

Edd.Dragon

Цитата: OzzyZig від 06 Жовтень 2020, 21:13:50
я не знав як старатися))
зараз теж не знаю


зламати лінукс, важче ніж зламати вінду.
Там ти стараєшся, а  в останній можна все робити нормально і все одно зламати  ;D
жарт з долею правди)
не гони пургу

у тебя в винде можно делать все, потому что ты работаешь под админской учеткой и отключил защиту, которая спрашивает "а можно ли?"

как только ты в линуксе освоишься и будешь работать так же, то и безопасность будет та же

Mantikor

В мене була безвідмовна схема.
Ставиш будь-який дистрибутив, знаходиш в інтернеті картинку якогось цікавого інтерфейсу лінукса, і пробуєш його ставити.
90% шанс зламати DE буде, і система буде грузитись в консоль(в кращому випадку).

aNGeL

Цитата: Mantikor від 06 Жовтень 2020, 21:33:00
В мене була безвідмовна схема.
Ставиш будь-який дистрибутив, знаходиш в інтернеті картинку якогось цікавого інтерфейсу лінукса, і пробуєш його ставити.
90% шанс зламати DE буде, і система буде грузитись в консоль(в кращому випадку).
у меня часто ломалось когда при апгрейде системы по мажорной версии перед апгрейдом не отключал проприетарные дрова, в 99% при этом система ставала колом
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

Цитата: aNGeL від 06 Жовтень 2020, 21:40:03
у меня часто ломалось когда при апгрейде системы по мажорной версии перед апгрейдом не отключал проприетарные дрова, в 99% при этом система ставала колом
О, точно, дрова на відеокарту. Також часто ламають систему.

Vlad

Цитата: Edd.Dragon від 06 Жовтень 2020, 21:23:43как только ты в линуксе освоишься и будешь работать так же, то и безопасность будет та же
Когда научишься, то херню пороть перестаёшь.
Я Винду 95-98 раз в неделю переустанавливал. Накупишь дисков "куча самых нужных программ" и начинаешь всё перебирать или залезешь в реестр и "а что будет, если ..." :D
Сейчас, только если есть желание попробовать новую сборку. Да и то уже надоело, ничего интересного не добавляется.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

OzzyZig

Цитата: Edd.Dragon від 06 Жовтень 2020, 21:23:43у тебя в винде можно делать все, потому что ты работаешь под админской учеткой и отключил защиту, которая спрашивает "а можно ли?"
Цитата: Edd.Dragon від 06 Жовтень 2020, 21:23:43не гони пургу
эдик решил выпендриться. Проснись, тебе дмытро послание принес.

я НИЧЕГО не отключал  ;)

Edd.Dragon

Цитата: OzzyZig від 06 Жовтень 2020, 22:37:25
эдик решил выпендриться. Проснись, тебе дмытро послание принес.

я НИЧЕГО не отключал  ;)
1. Ты НЕ работаешь из под юзера с ограниченными правами (в линуксе по умолчанию - наоборот). Под неадмином вирус тупо ничего не испортит, но и ты - тоже. Чтобы что-то установить, инсталлки нужно запускать с админскими правами, каждый раз вводя логин. Или чтобы зайти в системные папки. К чему виндузятники не привыкли. Не винда такая, юзеры такие. Более того, многие программки к такому не привыкли и не очень правильно работают. Их возможно тупо не тестили под ограниченной учеткой.

Винда виновата только в том, что не против.

2. С вин 2008 и семерки появился контроль учетных записей, который даже под админом не даст втихаря менять реестр и прочее. каждый раз спрашивая у тебя разрешения на внесение изменений. 95% что ты его вырубил.


Если я что-то утвержаю, то не совсем уж необоснованно. так что послание дмытра намаж себе на лысину!

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 07 Жовтень 2020, 07:33:04Более того, многие программки к такому не привыкли и не очень правильно работают. Их возможно тупо не тестили под ограниченной учеткой.
Ну тут вже ти перегнув. В мене на роботі 99% юзерів працюють під юзерським обліковим, і програми прекрасно працюють. Для тих кому прав бракує - через UAC запитують права адміністратора для запуску.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 07 Жовтень 2020, 08:58:56
Ну тут вже ти перегнув. В мене на роботі 99% юзерів працюють під юзерським обліковим, і програми прекрасно працюють. Для тих кому прав бракує - через UAC запитують права адміністратора для запуску.
на работе есть админ и требования, и ПО стремного нет
а дома этого нет, зато есть всякие программулинки и недовольство юзера, которому ограничения неудобны