ПК не включается (не стартует), прошу совета и помощи.

Автор United, 18 Вересень 2013, 13:34:53

Попередня тема - Наступна тема

United

Добрый день всем. По порядку расскажу. Принесли мне относительно старый компьютер, попросили разобраться. Рассказали такое - однажды при работе что-то щелкнуло в районе БП и комп выключился сам. Я подключил у себя дома, включаю - ОС грузится, но на каком-то этапе выбивает синий экран и ПК самопроизвольно уходит в перезагрузку. Думаю - может, что-то с БП? Так комп включается. Я попробовал восстановить ОС (Win XP) с помощью диска. Всё получилось, всё ОК - ОС стала загружаться нормально. На следующий день пытаюсь включить, а он не реагирует вообще. Горит светодиод на материке, вроде всё в порядке, но компьютер "молчит". В чём может быть дело?
Конфигурация ПК:
Процессор - AMD Athlon II X3 (не помню точно модель, при включении как-то не обратил внимания) - 455 модель, добавил.
М/п - Asus M5A78L-M LX
Блок питания - Frisby Foem FPS-G45F12
Память - 4Гб одной планкой Silicon Power DDR3 1333.
Видеокарта - Gigabyte GeForce GT630 GV-N630-1GI

Если я неточно в чём-то выразился, спрашивайте, я подробнее поясню. Заранее спасибо!
Мир, труд, май!

GA-EV3

Я бы для начала попробовал бы запустить с другим БП.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Цитата: United від 18 Вересень 2013, 13:34:53На следующий день пытаюсь включить, а он не реагирует вообще.
Ищи причину в контактах. Вынимай поочерёдно видяху, память и, в конце проц. После каждой  "выемки" включай. Но, скорее всего, доберёшся до проца, может уже контакта нет из-за засохшей пасты. Но для начала, посмотри на МП внимательно, на конденсаторы.
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Цитата: Hryak від 18 Вересень 2013, 17:30:04может уже контакта нет из-за засохшей пасты.
Какого контакта с какой пастой? :-\
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Цитата: GA-EV3 від 18 Вересень 2013, 17:47:38
Какого контакта с какой пастой? :-\
проца с кулером, недогадливый ты наш :)
Поменьше свинства - побольше свинины

Factiosus

Цитата: Hryak від 18 Вересень 2013, 18:17:09
проца с кулером, недогадливый ты наш :)
Контакт проца с кулером требуется для успешного запуска компьютера? :o

По теме: сделай, как советовали выше, также ещё не помешает сбросить BIOS.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Hryak

Цитата: Factiosus від 18 Вересень 2013, 18:53:05Контакт проца с кулером требуется для успешного запуска компьютера?
Именно! Подаётся напруга, кулера крутятся а комп не запускается (одна из возможных причин) ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Factiosus

Цитата: Hryak від 18 Вересень 2013, 18:54:20
Именно! Подаётся напруга, кулера крутятся
Это я понимаю, но я также знаю, что комп может работать вообще без кулера на проце (если другим методом обеспечить его охлаждение).

i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

GA-EV3

Цитата: Factiosus від 18 Вересень 2013, 18:57:50Это я понимаю, но я также знаю, что комп может работать вообще без кулера на проце (если другим методом обеспечить его охлаждение).
Ну для запуска кулер наверняка не нужен. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

фред

Цитата: GA-EV3 від 18 Вересень 2013, 19:12:59
Ну для запуска кулер наверняка не нужен. :)
смотря какой радиатор, если он сможет обеспечить процу нужный теплоотовод когда он не нагружен, то может запуститься и работать, а если проц перегревается ещё на этапе загрузки БИОСа, то...
мой совет, разобрать полностью, вынуть батарейку из матери и протереть все контакты теркой или спиртом (не водкой, там масла, они нам не нужны) и собрать вновь.
¯\_(ツ)_/¯

United

Цитата: Factiosus від 18 Вересень 2013, 18:53:05По теме: сделай, как советовали выше, также ещё не помешает сбросить BIOS.
Спасибо, попробую. Про сброс БИОС я как-то забыл. Надо сделать будет. Отпишусь через пару дней.
Мир, труд, май!

T1000

 БП какой-то стрёмный. Я бы его заменил.
Спонтанные  перезагрузы пк бывают именно из-за сломанного блока питания. Может там конденсаторы нужно заменить.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

United

#12
Цитата: T1000 від 18 Вересень 2013, 21:35:39БП какой-то стрёмный. Я бы его заменил.
БП вроде как в норме. Не знаю, что там в нём щёлкнуло.
Цитата: Hryak від 18 Вересень 2013, 17:30:04Ищи причину в контактах. Вынимай поочерёдно видяху, память и, в конце проц. После каждой  "выемки" включай. Но, скорее всего, доберёшся до проца, может уже контакта нет из-за засохшей пасты. Но для начала, посмотри на МП внимательно, на конденсаторы.
Цитата: GA-EV3 від 18 Вересень 2013, 14:48:25Я бы для начала попробовал бы запустить с другим БП.
Пробовал БП свой ставить - не запускается всё равно. Видеокарту вытащил - тот же эффект. Вытащил память - и о, чудо, комп включился и заработал. Правда, попищал и на этапе БИОС так и остановился. Вставил память со своего компа - и всё пошло как надо. Не знаю, при чём тут память, но факт есть факт. Может, накрылась да и всё. Короче, придётся коллеге на 4Гб новой раскошелиться.
Спасибо всем за советы! Hryak, благодарность отдельная!
P.S. Не знаю, кто такую конфигурацию ему подбирал (год назад где-то комп покупался), но она ужасная, как по мне :(
P.P.S. Моя обычная оптическая мышь не работает в вышеуказанной м/п ни в одном USB-порту, я клавиатурой пользовался. Ерунда какая-то...
Мир, труд, май!

GA-EV3

Цитата: United від 20 Вересень 2013, 16:31:12P.P.S. Моя обычная оптическая мышь не работает в вышеуказанной м/п ни в одном USB-порту, я клавиатурой пользовался. Ерунда какая-то...
Может у него в БИОСе отключена поддержка ЮСБ мышек? :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

United

Цитата: GA-EV3 від 20 Вересень 2013, 17:40:48Может у него в БИОСе отключена поддержка ЮСБ мышек?
Не могу сказать. Не проверял, честно говоря. GA-EV3, хорошо, что подсказал - посмотрю.
Мир, труд, май!

_ICEMAN_

Цитата: United від 20 Вересень 2013, 16:31:12
Вытащил память - и о, чудо, комп включился и заработал. Правда, попищал и на этапе БИОС так и остановился. Вставил память со своего компа - и всё пошло как надо. Не знаю, при чём тут память, но факт есть факт.
Не обязательно накрылась может из за плохого обдува корпуса окислились контакты на планке(как вариант попробовать потереть обычным офисным ластиком тоесть резинкой)
И самое главное пищало не просто так ето вам комп сигнализировал код ошибки (надо бы запомнить сколько гудков и каких а потом просто загуглить на предмет ошибки)
А уж потом думать о покупке новой планки оперативки!)))