Эксперименты Лэйн / Serial Experiments Lain / シリアルエクスペリメンツレイ

Автор βεερ_βooρ, 16 Квітень 2009, 03:44:09

Попередня тема - Наступна тема

Как вы оцените это аниме?

Отлично
4 (19%)
Хорошо
1 (4.8%)
Нормально
0 (0%)
Плохо
1 (4.8%)
Ужасно
2 (9.5%)
Не смотрел
13 (61.9%)

Всього голосів: 21

βεερ_βooρ


Режиссёр: Рютаро Накамура
Студия: Pioneer LDC
Жанр: киберпанк, психоделика, драма, фантастика
Тип: ТВ (13 эп.), 24 мин

ЦитатаЛэйн — девочка не от мира сего. Тихая, скромная, немного замкнутая, она совсем не похожа на своих подруг. Внезапное самоубийство девочки из соседнего класса, с которой они вместе когда-то возвращались домой, и череда странных событий затягивают Лэйн в мир Сети (the Wired, глобальная сеть), где она постепенно понимает, что ничто в этом мире не является на самом деле тем, чем кажется на первый взгляд — и в первую очередь это касается самой Лэйн.
На первый взгляд все очень просто... но как говорится теоретически нет отличия между теорией и практикой, а на практике она есть :)

Давайте посмотрим о чем же этот сериал и о чем он.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


                                                                      like talmud, like dharma, like bible,
                                                                      Lain could be considered another holy story
Перед просмотром лейн надо уяснить несколько вещей:
Лейн экспериментальное аниме, поэтому
- вас довольно часто будут грузить различной информацией.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
так же для этого аниме характерна некоторая артхаусность, в сериале много намеков и отсылок к ИТ в целом и компьютерам Apple в часности.
- Лейн не будет пытаться вас заинтересовать кавайными готичными лоли. Там кавая (почти) нет
- Это аниме относится к психоделике - поэтому много философии, и тут в не увидите больших человекоподобных роботов, шинигми с косами, больших мечей и рек крови. Спасать мир тоже не будут. Даже справедливость востанавливать не будут. Выпячивать мораль тоже не будут.
Назову некоторые современные проблемы, которые обсуждаются в Лейн:
- Искуственная жизнь в сильном виде
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
и ряд других идей трансгуманизма типа направления человеческой эволюции.
-Идея обьедененного сознания и т.н. Сверхразум
Эти поиски ответов на свалившиеся на человечество в последние время проблемы проходят на фоне других, извечных человеческих проблем - втайне все мы хотим быть любимыми, что бы на нас обращали внимание, человек стадное животное - он боится одиночества. Человек любопытен - он исследует мир вокруг него.
Все это смешивается в превосходный кибепанк-психологический коктейль. При этом гениальность создателей сериала проявляется в том, что в Лейн очень много интересных мыслей и концепций, но их никто явно не формулирует. Более того там это даже не обсуждается, сериал вообще беден на диалоги - он берет образами. Просто сериал незаметно(тут очень подходит укр слово мимоволі) дает интерпритацию определенных понятий или идей. Цель зрителя - воспринять ее и осмыслить. Чего и вам советую.


World Art
Wikiperia
Один из самых популярных русскоязычных сайтов по теме сериала

ЗЫ Ну и кроме того в сериале появляется мечта оверклокера. Вооооттакая бооольшая СО для бооольшого компьютера, ДПК Леин:


Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Tyrant

Обалденный сериал и обалденное грузилово для мозгов. Смотрел давно, но факт моего "зависания" на пару вечеров вспоминается отчетливо.

Static-X

Смотрю сейчас это аниме, чет трудно воспринимается, я не могу понять... Посмотрю до конца, возможно прояснится что-то  :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

βεερ_βooρ

Цитата: Static-X від 26 Квітень 2009, 14:56:43
Смотрю сейчас это аниме, чет трудно воспринимается, я не могу понять...
Ну это же не покемоны ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Static-X

Цитата: beep_boop від 26 Квітень 2009, 18:40:38Ну это же не покемоны Подмигивающий
Хороший намек, но покемонов я видел только пару серий когда мне было 10  :-[
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

βεερ_βooρ

Цитата: Static-X від 26 Квітень 2009, 16:43:23
Хороший намек, но покемонов я видел только пару серий когда мне было 10  :-[
А предназначены они для детей лет 6-ти :D Там думать не надо.

Ну и я честно предупредил:
Цитата: beep_boop від 16 Квітень 2009, 04:44:09Лейн экспериментальное аниме, поэтому
- вас довольно часто будут грузить различной информацией.
Spoiler (click to show/hide)
Улыбка так же для этого аниме характерна некотоая артхаусность, в сериале много намеков и отсылок к ИТ в целом и компьютерам Apple в часности.
- Лейн не будет пытаться вас заинтересовать кавайными готичными лоли. Там кавая (почти) нет
- Это аниме относится к психоделике - поэтому много философии, и тут в не увидите больших человекоподобных роботов, шинигми с косами, больших мечей и рек крови. Спасать мир тоже не будут. Даже справедливость востанавливать не будут. Выпячивать мораль тоже не будут.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Tyrant

#6
 
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Static-X

#7
Цитата: Tyrant від 26 Квітень 2009, 20:22:35Я
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
это под спойлер! я еще не досмотрел.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

βεερ_βooρ

Цитата: Tyrant від 26 Квітень 2009, 18:22:35
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Эм, это в каких сериях-то?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Tyrant

Не помню уже, очень давно смотрел. Но ребята пару раз показывались это факт. (у нее дома в дверном проеме, ближе к концу, если память не врет). В то время как бы всё более менее в голове уложилось, кроме них:). Это как в звонке олени:) (кто смотрел тот поймет)

Static-X

Цитата: beep_boop від 26 Квітень 2009, 21:26:58Эм, это в каких сериях-то?
9-я, и потом далее по секунде будут кадры вставляться.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Mantikor

Це все для загрузки мозГа
Мені сподобалось, без останніх серій важко б прийшлось  :)