Ведьмак (The Witcher)

Автор Music Guru, 28 Жовтень 2007, 10:04:24

Попередня тема - Наступна тема

Оцените эту игру

Отлично
Хорошо
Нормально
Плохо
Ужасно
Не играл
Шедевр!

Music Guru

Давно не выходило знаковых РПГ  ;), и вот появился Ведьмак. Кто играл, поделитесь впечатлениями.

З.Ы. Игра требовательна к железу? НЕ хотелось чтобы вышло как с Невервинтером 2 >:(.

βεερ_βooρ

Цитата: Music Guru від 28 Жовтень 2007, 10:04:24
и вот появился Ведьмак. Кто играл, поделитесь впечатлениями.
Меня особенно интересует мнение людей читавших литературный первоисточник. Насколько игра атмосферно ему соответствует?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

2Music Guru
Игра использует улучшенный(в плане скорости или технологии, незнаю) движок второго невера, поэтомоу на скорость рассчитывать думаю врядли :) Завтра-послезавтра только смогу посмотреть...

Vovik21

#3
Вот вышел Ведьмак  в сетку  образ скинули. Написано, что какимто супер демоном монтировать надо, а у меня новый, но сборки более ранней   и чегото  нехочит запускать игру... не кто не знает   скока будет  стоить  игруха и где ее можно в Харькове купить или демку скачать поиграть оч хочится,  а нечего кроме образа нету..?
Р.С: а кто знает   какой саамый последний демон тулз и правда что он может обойти защиту на образе с лицензионного диска Ведьмака?? ( если уже куплю  Ведьмачка так сделать  образ хочу,  чтоб дорогущий (наверняка дорогущий) диск незатирать, а на полочку поставить в рамочку   :D)

Music Guru

Цитата: Vovik21 від 28 Жовтень 2007, 15:42:09
Вот вышел Ведьмак  в сетку  образ скинули написано что какимто супер демоном монтировать надо а у меня новый но сборки более ранней   и чегото  нехочит запускать игру... не кто незнает   скока будет  стоить  игруха и где ее можно в Харькове купить ******* поиграть оч хочится  а нечего кроме образа нету..?
Обсуждение пираток запрещено. Читайте правила сайта!
Незнаю как у вас, но у себя во Львове уже обошел кучу магазинов и на вопрос:"У вас есть Ведьмак"? Отвечают: он еще не вышел :), или будет скоро(через недельки 2-3 ). А ждать так не охота  :(.
З.Ы. Хочется поиграть в нормальную версию с качественным переводом.

sgt

Цитата: Vovik21 від 28 Жовтень 2007, 15:42:09
Вот вышел Ведьмак  в сетку  образ скинули. Написано, что какимто супер демоном монтировать надо, а у меня новый, но сборки более ранней   и чегото  нехочит запускать игру... не кто не знает   скока будет  стоить  игруха и где ее можно в Харькове купить или демку скачать поиграть оч хочится,  а нечего кроме образа нету..?
На нашем сайте запрещено обсуждение пираток! Тут тоже про образы.
Минус в репутацию по совокупности.

Music Guru

#6
Цитата: sgt від 28 Жовтень 2007, 17:29:48
На нашем сайте запрещено обсуждение пираток! Тут тоже про образы.
Минус в репутацию по совокупности.
Ув. sgt извините за обсуждение действия модератора тоесть Вас, но где я обсуждал пиратку? ???

R@MS

Цитата: Music Guru від 28 Жовтень 2007, 19:00:27
Я понимаю, что действия модераторов не обсуждаются, но где я обсуждал пиратку? ???
По мойму sgt просто промахнулся :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

sgt

Цитата: Music Guru від 28 Жовтень 2007, 19:00:27
Ув. sgt извините за обсуждение действия модератора тоесть Вас, но где я обсуждал пиратку? ???
Упс, прошу прощения, действительно промахнулся, исправлю. Правда не могу понять  как это произошло...

eQui

А по теме кто-нибудь скажет, как игра?
Не бойся мечты, бойся тех, кто не мечтает (с)

MAKEDONEC

В Одессе уже появилась 90грн. завтра куплю и опечатаюсь

Music Guru

Цитата: MAKEDONEC від 29 Жовтень 2007, 18:57:37
В Одессе уже появилась 90грн. завтра куплю и опечатаюсь
Супер, если у вас есть значит и у нас должно быть, пробежусь по магазинам. (Правда 90грн. многовато) 8)

Old_man

#12
Очень хотелось бы поиграть. Насколко я помню книга была просто отличной, посмотрим как игра по сюжету и интересности бутет по сравнению с книгой.Кто нибудь может подсказать системные требования?

Music Guru

Наконец! Сказали будет сегодня вечером, правда куплю только завтра  :(, учится надо модули здавать, поиграю сделаю мини-рецензию.
2 Old_man вот системки
Минимальные требования:
Intel Pentium 4 2.4GHz or AMD Athlon 64 +2800
1 GB RAM for Microsoft® Windows® XP / 1536 MB for Microsoft® Windows® Vista
128 MB Video RAM or greater with DirectX9 Vertex Shader/ Pixel Shader 2.0 support (NVIDIA GeForce 6600 or ATI Radeon 9800 or better)
8.5 GB available hard drive space

Рекомендуемые требования:
Intel Core 2 Duo 2.13 GHz or AMD X2 5600+
2 GB RAM
NVIDIA GeForce 7900 GTX or ATI Radeon X1950 PRO
8.5 GB available hard drive space
З.Ы. У меня летать будет.  8)

Andrews Track_tor

Цитата: Music Guru від 30 Жовтень 2007, 16:11:13
З.Ы. У меня летать будет.  8)
У кого летать, а у кого ползать :)

MAKEDONEC

Купил.Поиграл, правда не много но игра понравилась. Толком расказать ничего не могу но игра крутая.

Music Guru

Цитата: Andrews Track_tor від 30 Жовтень 2007, 17:49:28
У кого летать, а у кого ползать :)
Не так чтобы летать, но средне-максимум будет :)

Music Guru

Купил, развернул, установил, смотрю ролик (к 1 главе книги), смотрю 2 ролик, так прошел почти час :). Графика хорошая, боевая система интересная, есть 3 стиля боя. Но вот что добивает так это камера - двигается как-то рывками. Все бы ничего но в конце пролога после ролика игра зависла, ни альт+ф4, ни 3 волшебные кнопки не помогают >:(. И игра практически не тормозит толька в роликах бывают заметны рывки. Пойду еще поиграю.

Сергей Светличный

Цитата: Music Guru від 31 Жовтень 2007, 18:50:20
Но вот что добивает так это камера - двигается как-то рывками.
Попробуй включить камеру из-за спины (F3, кажется).

Богдан

Играл на Цифромании.

Много поиграть не успел - очередь, все-таки. Первое -графика приятная. Хорошая анимация, красивые ролики ( правда часовые ) на движке.

Вроде где-то читал, что движения в драках Ведьмака заснимались проф фехтовальщиками с помощью Motion Capture... Чет аж не верилось - или это попросту не так. Совершенно обычно махают своими мечами...

Есть 2 варианта управления: а-ля Диабло ( кликание до полного посинения ) и привычная мышь с клавой. Только атаковать врага нужно в определенный подходящий момент ( а не закликивать ). И если делать все правильно, можно совершить серию ударов.
Кроме того, для еффективного проведения боя нужно постоянно переключать режимы атаки, адаптируясь к сопернику. Так, для ловких и шустрых врагов нужен быстрый режим, а для медлительных рыцарей в доспехах нужен сильный режим.

Очень неприятным для меня оказались очень частые вылеты. И это в финалверсии! Возможно, виновата гадская Виста...

Жаль, поиграть у себя не смогу, комп не потянет.

4e4el

я попробовал, чтото не понравилось, графика не впечатлила(все был как можно высоко) незнаю, поиграл 5 минут и выключил и больше не тянет

Music Guru

Цитата: Богдан від 01 Листопад 2007, 23:30:32
Вроде где-то читал, что движения в драках Ведьмака заснимались проф фехтовальщиками с помощью Motion Capture... Чет аж не верилось - или это попросту не так. Совершенно обычно махают своими мечами...
Полностью согласен.
Цитата: Богдан від 01 Листопад 2007, 23:30:32
Есть 2 варианта управления: а-ля Диабло ( кликание до полного посинения ) и привычная мышь с клавой.
Второе намного удобнее и в замкнутых помещениях и на открытом пространстве(камера не напрягает), а первое ток на открытом.
Цитата: Богдан від 01 Листопад 2007, 23:30:32
Очень неприятным для меня оказались очень частые вылеты. И это в финалверсии! Возможно, виновата гадская Виста...

Жаль, поиграть у себя не смогу, комп не потянет.
У меня на коробке написано что Виста официально не поддерживается  8).
Цитата: 4e4el від 02 Листопад 2007, 00:02:29
я попробовал, чтото не понравилось, графика не впечатлила(все был как можно высоко) незнаю, поиграл 5 минут и выключил и больше не тянет
У меня после роликов тоже такое ощущение было, ниче - потом переборол и стало интереснее играть.

4e4el

Цитата: 4e4el від 02 Листопад 2007, 00:02:29
я попробовал, чтото не понравилось, графика не впечатлила(все был как можно высоко) незнаю, поиграл 5 минут и выключил и больше не тянет
мда запустил еще раз, затянуло не на шутку))
может настроения небыло

Богдан

Цитата: Music GuruУ меня на коробке написано что Виста официально не поддерживается.
Зуб даю, что там Виста была  :)

Music Guru

Цитата: Богдан від 03 Листопад 2007, 17:03:41
Зуб даю, что там Виста была  :)
Несмотря на то, что игра может работать в Windows(R)  Vista(R), данная операционная системма официально не поддерживается.  8)  Это с коробки от игры.

РастВор

Купил вчера на Петровке (цены ломят за него конечно >:(...) Сеттинг вполне соответствует книгам Сапковского, но ввиду этого игра может не очень понравится тем, кто не читал книги. Игра RPG в прямом смысле, т.е. вы не сможете слепить из своего героя что угодно, как в Обливионе, вы в ней отыгрываете роль конкретного персонажа, определившегося со взглядами на жизнь, обладающего "узким" набором способностей и умений (в первую очередь непревзойденный фехтовальщик, алхимик и немного маг колдун,). Понравилось то, что авторы смогли довольно точно передать характер Геральда. Понравилась необходимость индивидуального подхода к уничтожению различных врагов(использование различных стилев боя, стального и серебряного оружия, применение эликсиров, смазок для мечей). Порадовало наличие большого количества второстепенных заданий, которые, правда, не отличаются особой разнообразностью :(
Графика в игре довольно неплохая, окружающий мир смотрится вполне симпатично, ведь игра работает на движке от Bioware.

Не лучшим образом реализованы различные меню. Очень огорчил ужасный мелкий синий шрифт, которым отображаются предметы и персонажи. Игра не очень стабильна, иногда случаются вылеты, стометровый патч не исправил ситуацию. Лично у меня при включении растительности появляются артефакты, остальные настройки на максимуме.

ИМХО Игра неплохая, но не лишенная недостатков (в основном замечания к интерфейсу и стабильности). Твердая 4, потенциальный хит.
Pentium DC E2140 1.6Ghz @ 2.1Ghz/ ASUS P5L 1394/ 2*1Gb DDR2 667Mhz Transcend/ XpertVision Radeon 1950pro 512Mb/ WD Caviar 160 Gb, Hiper 435W

Mike_Wer

Купил игру, поставил. Поставил давно скаченный патч, начал играть. Сказать как работает без патча не могу, играл только с патчем. Поставил играть на самом тяжелом уровне, и управление при помощи мыши и клавы.

Вопросов к графики никаких, никаких артефактов или чего подобного, вылетов тоже не наблюдается.

Игра затягивает, но не сразу, а как только начинаешь первую главу. Вступление как-то не сильно, мультиков действительно сильно много и иногда совсем не к месту.

Нравится выбор, который можно делать, как-то: дратся с тем или другим, придерживаться одной стороны или другой и т.д.

Саму прелесть ведение поединка стала понятна только после апгрейда персонажа, когда появились дополнительные удары и все такое ... нравится взаимодействие магии и клинка, что бывает очень редко в других играх. Алхимия на тяжелом уровне действительно нужна как воздух, без нее никуда.

Интерфейс интересный, но не такой уж и плохой. Вопросы про синий шрифт я думаю нужно задавать тем, кто занимался локализацией - недосмотрели.

Пока застрял на убийстве Зверя (Глава 1). Думаю дальше еще должно быть интересней.

Potter

Я пока не намерен платить 109грн. за почти не знакомую игру, почитаю внятные обзоры и т.п., тогда и решу.

korgan80

Цитата: POTTER від 06 Листопад 2007, 13:37:09
Я пока не намерен платить 109грн. за почти не знакомую игру, почитаю внятные обзоры и т.п., тогда и решу.

Первый вопрос - Вам нравится книга? Второй вопрос Вам нравится РПГ вроде Готика, Пленскейп Тормент, Балдурс Гейт? Если Ваш ответ на оба вопрос - ДА, то уверен Вы не разочаруетесь, ХОТЯ сколько людей столько мнений но пресса к игре благожелательна ( меньше 8 из 10 никто кажись не ставил ) и лично я пройдя Ведьмака доволен на все 100%. Как по мне игра супер и сюжет, и выбор стороны и графика и побочные квесты на должном уровне. А покупать или нет решать Вам  :)

Music Guru

#29
Цитата: POTTER від 06 Листопад 2007, 13:37:09
Я пока не намерен платить 109грн. за почти не знакомую игру, почитаю внятные обзоры и т.п., тогда и решу.
А почему так дорого, с доставкой чтоли? Вот ссылка на неплохой, обьективный обзор
нажми сюда
Офтоп     Как сделать так чтобы вместо ссылки скажем показывало слово? Я дал слово тег в поиск но ничего вразумительного не нашел  :(.

R@MS

Цитата: Music Guru від 06 Листопад 2007, 19:24:46
А почему так дорого, с доставкой чтоли? Вот ссылка на неплохой, обьективный обзор

Офтоп     Как сделать так чтобы вместо ссылки скажем показывало слово? Я дал слово тег в поиск но ничего вразумительного не нашел  :(.
[url=http://www.rs.net.ua/forum/viewtopic.php?p=127118&sid=442ee42900152f226ce7f56ec6ebba07]Вот пример [/url]
Теперь понял?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Music Guru

Цитата: RAMS від 06 Листопад 2007, 19:47:41
[url=http://www.rs.net.ua/forum/viewtopic.php?p=127118&sid=442ee42900152f226ce7f56ec6ebba07]Вот пример [/url]
Теперь понял?
Ага, большое спасибо!!

R@MS

Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Павел

Пока читаю книгу, затягивает не на шутку :o.
Очень интересно!
Как закончу читать, сразу куплю игру.

LoRDEP

За якою книгою із серії романів про Відьмака зроблена гра ? Чи за всіма відразу ?

Music Guru

Цитата: LoRDEP від 06 Листопад 2007, 22:30:02
За якою книгою із серії романів про Відьмака зроблена гра ? Чи за всіма відразу ?
Сюжет игры развивается, через 5 лет после действий в последней книге (вроде так). В игре куча знакомых персонажей из книги.
Цитата: Павел від 06 Листопад 2007, 21:43:10
Пока читаю книгу, затягивает не на шутку :o.
Очень интересно!
Как закончу читать, сразу куплю игру.
Я тоже начал читать и ... практически нету времени поиграть в Ведьмака  8)

Fenix

Купил поставил, перевод "ужос". Поставил англиискую версию то что надо :)

Насчет "Просто махают мечами", помойму Геральт двигается как кошка все очень плавно и красиво.
Графика нормальная, ничего сверх того.
Атмосфера и особенно персонажи соблюдены очень хорошо.
Радует большое наличие диалогов и развитвлений в них, напоминает Baldur's Gate.
Совет: Ставить патч 1.1 обязательно!!!
Игруха супер только себя оторвал  :)

З.Ы. Если вы не привержинец класических или текстовых РПГ не играйте.

Music Guru

Цитата: Fenix від 09 Листопад 2007, 03:09:21
Купил поставил, перевод "ужос". Поставил англиискую версию то что надо :)
Перевод говориш ужос? Мне нравится,  ИМХО персонажи озвучены на 4, текст переведен на 5 ( кстати проблем с синим шрифтом на 1024Х768 не наблюдается)  8).

Fenix

Там такие фразы в игре есть которые просто непереводимы и никаких проблем с никаким шрифтом не наблюдается, так что учим английский :)

Yurick

Купил на "Петровке"-95 грн. А вообще цена -85-105Гр.(Лиц.) Графика-Супер!!! 5+ Звук-Хороший! 5 Для Меня недостатков в игре два-Управление и Камера - и то и то сделано просто плохо и неудобно!!!(в Oblivion'е-управление гораздо удобнее!!!) Еще здорово раздражает что Главный Герой в бою стоит себе все время в положении
блокировки (хоть я и нажимаю "Атака") а не нарезает врагов ломтиками  !!! Вообщем отличная игра для фанатов "Neverwinter Nights 2 " но не фанатов "Обливиона'!

Music Guru

Цитата: Yurick від 10 Листопад 2007, 18:27:12
Купил на "Петровке"-95 грн. А вообще цена -85-105Гр.(Лиц.) Графика-Супер!!! 5+ Звук-Хороший! 5 Для Меня недостатков в игре два-Управление и Камера - и то и то сделано просто плохо и неудобно!!!(в Oblivion'е-управление гораздо удобнее!!!) Еще здорово раздражает что Главный Герой в бою стоит себе все время в положении
блокировки (хоть я и нажимаю "Атака") а не нарезает врагов ломтиками  !!! Вообщем отличная игра для фанатов "Neverwinter Nights 2 " но не фанатов "Обливиона'!
Ну не скажи если 2 раза кликнуть когда надо, он будет нарезать правда не долго, секунды 3-5  :D

Fenix

А если делать 3х, 4х 5х комбо то режит как капусту :)

А вообще что это за класификация "Фанатов графики"?
Если речь идет про вид от 1-го лица (Обливион) и от 3-го лица то тут просто принципы построения движка разные, а суть игры не в графике...

Music Guru

Цитата: Fenix від 11 Листопад 2007, 01:28:40
А если делать 3х, 4х 5х комбо то режит как капусту :)
Я про силовой режим.
Цитата: Fenix від 11 Листопад 2007, 01:28:40
А вообще что это за класификация "Фанатов графики"?
Если речь идет про вид от 1-го лица (Обливион) и от 3-го лица то тут просто принципы построения движка разные, а суть игры не в графике...
Нашли с чем сравнивать в Обливионе нам обещали революционную графику что-то подобное мы и получили, а Ведьмаке нам обещали движок Аврора от Невервинтера. Кстати в Ведьмаке графика на порядок выше чем в Невере 2

Fenix

А какая разница и в силовом на 3х, 4х рубит что нада на 3х кажись прыжок а на 4х там рубилово уже будьздоров.

Music Guru

Цитата: Fenix від 11 Листопад 2007, 18:25:43
А какая разница и в силовом на 3х, 4х рубит что нада на 3х кажись прыжок а на 4х там рубилово уже будьздоров.
Тогда сорри, у меня получалось в силовом максимум 2. Нет всетаки 3 :)

РастВор

Цитата: Yurick від 10 Листопад 2007, 18:27:12
Управление и Камера - и то и то сделано просто плохо и неудобно!!!

Как по мне, так вид от 3-го лица эти недостатки исправляет
Pentium DC E2140 1.6Ghz @ 2.1Ghz/ ASUS P5L 1394/ 2*1Gb DDR2 667Mhz Transcend/ XpertVision Radeon 1950pro 512Mb/ WD Caviar 160 Gb, Hiper 435W

XPOHUK

Начал сразу на тяжелой сложности, без зелий действительно не обойтись. Графике и музыке можно ставить 5 баллов. Сюжет неплох, только напрягает беготня туда-обратно за квестами.
Цитата: Yurick від 10 Листопад 2007, 18:27:12
Еще здорово раздражает что Главный Герой в бою стоит себе все время в положении блокировки (хоть я и нажимаю "Атака") а не нарезает врагов ломтиками  !!!
Система боя по-своему оригинальна, пусть даже Герольт всегда в блоке стоит - ведьмачья школа все-таки. Здорово помагает с множеством противников.  Если хочешь - попробуй помахать топором или кинжалом, потом расскажешь что получилось.

Fenix

Цитата: XPOHUK від 13 Листопад 2007, 01:48:00
Начал сразу на тяжелой сложности, без зелий действительно не обойтись. Графике и музыке можно ставить 5 баллов. Сюжет неплох, только напрягает беготня туда-обратно за квестами. Система боя по-своему оригинальна, пусть даже Герольт всегда в блоке стоит - ведьмачья школа все-таки. Здорово помагает с множеством противников.  Если хочешь - попробуй помахать топором или кинжалом, потом расскажешь что получилось.

Топор или кинжал не могут быть использованы со стилями боя ведьмака...
А почему он у вас в блоке стоит не пойму, ставте патч 1.1, очень много багов исправляет...

Music Guru

Не он не в блоке, это у него стиль Ведьмака такой  :). За квестами реально надоедает бегать, кстати кто знает где книжечку про гулей можно достать?
З.Ы. Не вижу смысла начинать игру на сложности меньше тяжелой, теряется оч. много.

Mike_Wer

Цитата: Music Guru від 13 Листопад 2007, 09:37:09
Не он не в блоке, это у него стиль Ведьмака такой  :). За квестами реально надоедает бегать, кстати кто знает где книжечку про гулей можно достать?
З.Ы. Не вижу смысла начинать игру на сложности меньше тяжелой, теряется оч. много.

а зачем тебе книжка? они и так хорошо бьются ...