Оперативная память странно работает...

Автор Play2236, 20 Липень 2012, 16:50:10

Попередня тема - Наступна тема

Play2236

Всем привет.
Вобщем надумал я добавить себе оперативки, взял 2 планки по 4гб точно такой же памяти как у меня была 2по 2гб.
Память абсолютно одинаковая разница только в объёме планок.
поставил значит я себе эту память вместе со старой. 4 2 4 2 .
Система запустила её в 1333 (вся память 1600я )
В ручную в биосе поставил 1600 , перегрузил машину проверил эверестом и CPU-z и обнаружил что у новой памяти другие тайминги и работает она вообще на непонятной частоте.
по названию памяти видно что она одинаковая.
Подскажите в чём проблема, может тайминги в ручную повыставлять? могут появится зависания итд.....
Может они не становятся 2+4+2+4 ??????
Может мне оставить 8гб и те 4гб продать?
вложил скрины.


[вложение удалено администратором]

T1000

#1
 Я бы оставил 4+4 новой памяти, а старую продал. Попробуй установить эти планки, и запустить их на нормальной частоте. Старые отложи.
В CPU-Z тоже показывает SPD памяти , можешь сюда запостить хотя бы 2 параметра(самые высокие частоты)? Они отличаются? Возможно планки памяти не совсем одинаковые. Судя по скринам - так и есть. Тайминги чуть отличаются.
Где-то читал, что на некоторых чипсета при заполнении всех слотов памяти её частота может занижаться из-за ограничений чипсета. То есть , он не тянет. Может и здесь такой случай , хотя хз.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

Play2236

ЦитатаВ CPU-Z тоже показывает SPD памяти
дк то же самое и показывает.

Edd.Dragon

Цитата: Play2236 від 20 Липень 2012, 16:50:10В ручную в биосе поставил 1600
И машина завелась. Что не устраивает?

Цитата: Play2236 від 20 Липень 2012, 16:50:10обнаружил что у новой памяти другие тайминги
В мире вообще не существует двух одинаковых микрух как и людей. А уж из память из разных партий почему не может несколько по таймингам отличаться?

В названии обеих планок сказано, что в "экстрим" разгоне они обе держат 1600 с CL9. Не соврали же? А остальные 100500 таймингов в название не внесли =)))


Цитата: Play2236 від 20 Липень 2012, 16:50:10и работает она вообще на непонятной частоте.
В смысле?
Какую ты в биосе задал - на такой и работает.

Play2236

ЦитатаИ машина завелась. Что не устраивает?
ну пусть она как ddr2 заведётся.Что не устраивает?
Цитатапочему не может несколько по таймингам отличаться?
Что за вопрос такой? Я специально взял точно такую же память.Только другого объёма.Тайминги в ней прописаны на частоте 1600 9 9 9 9 24 как и в прошлой памяти. С какого перепугу она должна работать по другому???????
на втором скрине чётко и ясно видно что 9 9 9 24 а чуть выше видно что 9 9 9 28 при 800vuu(1600)
Мне по каким значениям ориентироватся в каких таймингах работает память? я пытаюь как бы сделать так чтобы они работали синхронно или типа того.ПО тому что у меня на старой матери были планки 667 и 800 естественно с разными таймингами , и я наблюдал частые вылеты зависания притормаживания итд.

Edd.Dragon

#5
ЦитатаЧто за вопрос такой? Я специально взял точно такую же память.Только другого объёма.Тайминги в ней прописаны на частоте 1600 9 9 9 9 24 как и в прошлой памяти. С какого перепугу она должна работать по другому?
Что означает "по другому"? Где скрин настроек, на которых она сейчас работает?


Цитатана втором скрине чётко и ясно видно что 9 9 9 24 а чуть выше видно что 9 9 9 28 при 800vuu(1600)
И? Что не так?
Или все-таки ты не понимаешь смысл этих папирусов, о чем я говорил выше?

"Выше" - это набор (НЕ исчерпывающий, если мать позволяет, то ты можешь хоть черта лысого выставить) ключевых настроек при стандартном питании (сколько там оно, 1.35В?).

"Ниже" - это то, за что ты переплачиваешь денег и о чем говорит название планок - протестированный и записанный в память разгон на 1600 при 1.5В.

Так вот:
- первая память при 1.35В не имеет профиля на 1600. Но при 1.5 имеет разгонный профиль на 1600.
- вторая память 1600 прекрасно держит что при разгоне, что даже без него, что в ней и записано. При чем на одинаковых таймингах. Разница в 4-ом тайминге 24 и 28 - это пшик.

Название памяти отражает то, что в разгонном профиле. Обе планки в этом одинаковы (вроде как, по первой же таймингов не видим для разгона). А то, что при стандартном питании первая хуже - так с чего ты взял, что они должны быть идентичны? На них даже микрухи могут отличаться. Это не повод менять название готового продукта на олснове этих микрух. А если микрухи одного "сорта", то они могут быть разной емкости, произведены в разное время. В итоге новокупленная планка при стандартном питании оказалась хуже старой. Наверное из-за бОльшего объема.

Но хуже в смысле стандартного питания! В разгоне они одинаковы или около того, о чем и говорит название планок - они одной разгонной частоты и из одной серии.

ЦитатаЯ специально взял точно такую же память
Читай внимательно:
Не бывает одинаковой памяти, произведенной в разное время и тем более разной емкости.
Бывает память, способная без проблем работать на тех или иных настройках. В твоем случае не вижу проблем для запуска обоих планок на частоте 1600 с CL9 при напряжении 1.5В.

По крайней мере ты их (проблем) не описал толком. Выше ты показал исходные данные. А при каких настройках запускается и при каких - нет, не указывал же.


ЦитатаМне по каким значениям ориентироватся в каких таймингах работает память?
Работает в данный момент?
Это совсем на другой закладке. Приведи лучше скрин закладки MEMORY из CPU-Z - там полюбому текущие настройки.
Ты привел скрины инфы, записанной в SPD.


Цитатая пытаюь как бы сделать так чтобы они работали синхронно или типа того
Это как бы иначе невозможно (один контроллер - одни настройки для всех планок).

Play2236

В биосе 1600!
Я ваще запутался!

[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Во, даже целых 1650 ))

ЦитатаЯ ваще запутался!
FSB:DRAM не может быть совершенно произвольным. Выбран такой, чтобы частота была наиболее близкой к желаемой.
Если ничего не глючит, не зависает - так и оставляй.

Play2236

Где взять мемтест современный?
Или чем прогнать на ошибки?

Edd.Dragon

Цитата: Play2236 від 21 Липень 2012, 20:45:44
Где взять мемтест современный?
Или чем прогнать на ошибки?
Замучаешься гонять. А мемтест - это лейкопластырь, ему некак осовремениться. Загрузочная флешка с мемтестом (он в той же инсталлке убунты уже есть) и вперед.

Из винды - не вариант. Чтобы из винды, это на в нее саму встраивать.

Volan

измените уже тему наконец то, а то действительно Опреативная память странно работает...

Play2236

Цитатаизмените уже тему наконец то, а то действительно Опреативная память странно работает...
Шо ? ты о чём?

Factiosus

Цитата: Mr_Volan від 22 Липень 2012, 00:14:42
измените уже тему наконец то, а то действительно Опреативная память странно работает...
Цитата: Play2236 від 22 Липень 2012, 01:07:44
Шо ? ты о чём?
Изменено. Play2236, в следующий раз будь внимательнее с названиями тем, пиши грамотнее.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W