Обсуждение ATI Radeon HD 4770/4830/4850/4870/4890/4870X2 + FAQ

Автор linuxdrom, 01 Липень 2008, 02:32:47

Попередня тема - Наступна тема

AJ1999

На радик подойдет кулер Titan Elena ? А то охлаждает то оч хорошо)

graved1gger

Цитата: AJ1999 від 14 Липень 2008, 21:05:12
На радик подойдет кулер Titan Elena ? А то охлаждает то оч хорошо)
по идее должен,
ааа скажи где достал??))))
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

IK91

Это тот который термоэлектрический  ???!?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 14 Липень 2008, 21:17:59
Это тот который термоэлектрический  ???!?
да, используется модуль Пельтье

по хотлайну у нас в продаже его нету..
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

AJ1999

Цитата: graved1gger від 14 Липень 2008, 21:06:57
по идее должен,
ааа скажи где достал??))))
Пока не достал, хочу узнать подойдет или нет. Но ежели подходит, тогда где - нибудь найдем)

Ariec

Обзор 4850 от overclockers.ru
Новый графический процессор ATi RV770 и первая протестированная нами видеокарта на его основе – Radeon HD 4850, безусловно, удались. Пока ещё единственный конкурент в данном ценовом сегменте – NVIDIA GeForce 9800 GTX – получил более чем достойного соперника, равного ему по производительности в лёгких графических режимах и опережающего (порой на много) в режимах с полноэкранным сглаживанием и анизотропной фильтрацией. Конкурента, который более экономичен с точки зрения потребления электроэнергии, не требует двух кабелей для дополнительного питания и к тому же ещё и более компактен, что не оставит равнодушными владельцев не слишком просторных корпусов.
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

IK91

Цитата: graved1gger від 14 Липень 2008, 21:31:52
да, используется модуль Пельтье

Вся вспомнил, где  я его видал, когда покупал себе видеокарту, то в магазине была видеокарта по-моему производства Sparkle 8800GTS 320МВ, так вот она была оснащена кулером Titan Elena, но стоила на 300 или 400 грн. дороже от моей нынешней MSI это меня и оттолкунло от покупки !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 14 Липень 2008, 21:17:59
Это тот который термоэлектрический  ???!?
Дык придется делать очень хорошую вентиляцию в корпусе, Так, как элемент пелатье с одной стороны сильно охлаждает, это несомненный плюс, но вот с другой нагревает свою поверхность. Тоесть есть небольшая вероятность перегрева других комплектующих в компьютере, в частности моста на мамке.
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Липень 2008, 11:24:00
Вся вспомнил, где  я его видал, когда покупал себе видеокарту, то в магазине была видеокарта по-моему производства Sparkle 8800GTS 320МВ, так вот она была оснащена кулером Titan Elena, но стоила на 300 или 400 грн. дороже от моей нынешней MSI это меня и оттолкунло от покупки !
Меня оттолкнула не цена, а именно дополнительное тепловыделение и борьба с ним в корпусе.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

IK91

Цитата: Rayven від 15 Липень 2008, 16:25:44
Дык придется делать очень хорошую вентиляцию в корпусе
С этим у меня проблем нет и небыло.
Цитата: Rayven від 15 Липень 2008, 16:25:44
Так, как элемент Пелтье с одной стороны сильно охлаждает, это несомненный плюс, но вот с другой нагревает свою поверхность.
Насколько мне известно то, там происходит не выделение, а поглошение тепла, потому как эффект Пелетье допускает и перове и второе явленеи, так что с тепловыделением ничуть не хуже чем у других видеокарт.
Цитата: Rayven від 15 Липень 2008, 16:25:44
Тоесть есть небольшая вероятность перегрева других комплектующих в компьютере, в частности моста на мамке.
Вероятность перегрева есть всегда ;). И ничего бы мосту не было, а если у него еще СО на тпловых трубках, то темболее.
Цитата: Rayven від 15 Липень 2008, 16:25:44
Меня оттолкнула не цена, а именно дополнительное тепловыделение и борьба с ним в корпусе.
Никакой особой борьбы там не возникнуло, потому что тепловыдыление у нее даже намного меньше чем у 8800GTS 320MB с референсыными кулерами, потому что элемент Пелетье который приделан на плату, не просто так там присутсвует, а он связан с тепловыми трубками которые обдуваються двумя достаточно массивными вентиляторами, так что твои пердположения насчет большего выделения тепла тчетны, и где-то в еще в интеренете читал что температура видеокарты находиться на уровне 55 градусов, так что не с чем там бороться не нужно.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Липень 2008, 17:44:01
С этим у меня проблем нет и небыло.Насколько мне известно то, там происходит не выделение, а поглошение тепла, потому как эффект Пелетье допускает и перове и второе явленеи, так что с тепловыделением ничуть не хуже чем у других видеокарт.Вероятность перегрева есть всегда ;). И ничего бы мосту не было, а если у него еще СО на тпловых трубках, то темболее.Никакой особой борьбы там не возникнуло, потому что тепловыдыление у нее даже намного меньше чем у 8800GTS 320MB с референсыными кулерами, потому что элемент Пелетье который приделан на плату, не просто так там присутсвует, а он связан с тепловыми трубками которые обдуваються двумя достаточно массивными вентиляторами, так что твои пердположения насчет большего выделения тепла тчетны, и где-то в еще в интеренете читал что температура видеокарты находиться на уровне 55 градусов, так что не с чем там бороться не нужно.
ты видно не понял, саму карточку и ядро он охлаждает отменно, но сам нагревается очень сильно...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

IK91

Цитата: graved1gger від 15 Липень 2008, 18:18:15
ты видно не понял, саму карточку и ядро он охлаждает отменно, но сам нагревается очень сильно...
Это видимо ты не понял, сейчас, мы говорили именно о 8800.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

#111
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Липень 2008, 18:34:37
Это видимо ты не понял, сейчас, мы говорили именно о 8800.
накатал длинный пост и потер его, не хочу спорить ибо себе дороже лучше почитай это
http://www.3dnews.ru/cooling/titan_amanda_tec/ - только внимательно, а не как всегда...

ЦитатаЕсли на данном этапе вам стал непонятен смысл использования ТЭМ в целях охлаждения, то позволим вам пояснить, что, если суметь охладить «горячую» сторону ТЭМ до разумной комнатной температуры, то на его «холодной» стороне можно получить температуру, близкую к НУЛЮ. А это открывает множество направлений, в которых использование ТЭМ может принести немало пользы. В первую очередь, это, конечно же, холодильное оборудование, но нас более всего интересует та маленькая, но очень интересная ветвь – «использование ТЭМ для охлаждения электроники».
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

IK91

Цитата: graved1gger від 15 Липень 2008, 18:55:49
накатал длинный пост и потер его, не хочу спорить ибо себе дороже лучше почитай это
http://www.3dnews.ru/cooling/titan_amanda_tec/ - только внимательно, а не как всегда...

Зачем, я это учил еще в универе, я тебе говорю о том, что 8800GTS от Sparkle не выделяет много тепла, по-моему в 11 или 10 номере в ДПК за 2007 год про нее писали, так вот почитай и все сам поймешь !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

linuxdrom

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Липень 2008, 17:44:01
Насколько мне известно то, там происходит не выделение, а поглошение тепла, потому как эффект Пелетье допускает и перове и второе явленеи, так что с тепловыделением ничуть не хуже чем у других видеокарт
Это не так. Что тут уже пытались доказать  :)

IK91

Цитата: linuxdrom від 15 Липень 2008, 19:59:16
Это не так. Что тут уже пытались доказать  :)
Может и не так, я лишь привел то, что допускает закон Пелетье  :) ! Но особых проблем с ней бы не возникнуло так точно ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

borisovic

На самом ли деле Radeon уступает другим видеокартам? :'(
В 21-ом веке друг уже вымирающий вид...

linuxdrom

Цитата: borisovic від 15 Липень 2008, 21:21:10
На самом ли деле Radeon уступает другим видеокартам? :'(
Вопрос не корректен ввиду абсурдной формулировки.

Юзербары запрещены, убери. 

IK91

Цитата: borisovic від 15 Липень 2008, 21:21:10
На самом ли деле Radeon уступает другим видеокартам? :'(
Каким другим  :)? И какой именно Radeon  :)? Ты случаем не Zadirra  :)?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: borisovic від 15 Липень 2008, 21:21:10
На самом ли деле Radeon уступает другим видеокартам? :'(
Я тебе открою большую тайну! Старые Радеоны даже уступают самим себе, но новым!   :o

borisovic

Я вижу сдесь одни умники собрались и успешно тусят...
В 21-ом веке друг уже вымирающий вид...

Garfield

Цитата: borisovic від 16 Липень 2008, 10:55:30
Я вижу сдесь одни умники собрались и успешно тусят...
Я вижу кто-то очень сильно просит минус в репутацию за глупый (неконкретный) вопрос и оффтоп! >:(

Edd.Dragon

Цитата: borisovic від 16 Липень 2008, 10:55:30
Я вижу сдесь одни умники собрались и успешно тусят...
Я конечно дико извиняюсь, но что ты хотел услышать на вопрос "А правда, что яблоки с этого дерева мельче яблок с любого другого дерева?"

Какую именно ATI с какой именно другой картой ты сравниваешь? Это не важно, не? Или ATI производит только одну карту? А другие - тоже по одной?


rayven

#122
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Липень 2008, 20:17:55
Может и не так, я лишь привел то, что допускает закон Пелетье  :) ! Но особых проблем с ней бы не возникнуло так точно ;).
млин, я имел в виду конструктивное исполнение кулера с элементом пелатье!!
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Липень 2008, 18:34:37
Это видимо ты не понял, сейчас, мы говорили именно о 8800.
а говорили мы не только о 8800  еще об:
Цитата: Rayven від 15 Липень 2008, 16:25:44
Дык придется делать очень хорошую вентиляцию в корпусе, Так, как элемент пелатье с одной стороны сильно охлаждает, это несомненный плюс, но вот с другой нагревает свою поверхность. Тоесть есть небольшая вероятность перегрева других комплектующих в компьютере, в частности моста на мамке.Меня оттолкнула не цена, а именно дополнительное тепловыделение и борьба с ним в корпусе.
так, что внимательнее надо.. я тож иногда ошибаюсь, все мы люди..
просто, понятно что кулер с элементом пелатье - это здорово, замечательно, но куда девать тепло с корпуса которое выделяет "горячая сторона" этого самого элемента пелатье?? Я ж и говорил выше в постах, что надо позаботится о хорошей вентиляции в корпусе/отводе теплого воздуха за пределы корпуса, тем у кого будет желание использовать кулеры с элементами пелатье.
"Дык придется делать очень хорошую вентиляцию в корпусе" - это я сказал.

а ты на это ответил:
ЦитатаС этим у меня проблем нет и небыло.
Так вот , осмелюсь тебе доложить, что кроме тебя этот форум читают другие люди тоже!!!
И "незнаек и почемучек" среди них большинство. для них в первую очередь и предназначаются наши с тобой посты, не стоит об этом забывать  ;)

Вот живой пример "незнайки и почемучки":
Цитата: borisovic від 15 Липень 2008, 21:21:10
На самом ли деле Radeon уступает другим видеокартам? :'(

з.ы. borisovic, просьба не обижатся на "незнайки и почемучки", все мы через эту стадию проходили/проходим .
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

graved1gger

#123
и так... 4850
в простое референсная видяха 83С
в простое видяха с залман з-машин 42С
дальше... видно пока проц лежал и прохлаждался что-то там не то и на 4ггц 3д марк не прошел... вернее не переключился с return to proxycon на firefly forest...
что еще заметно, я согнал проц на 3.2 ггц... и в rtp показывало больше фпс чем на 4ггц... чудеса однако...


кф пока делать не буду, стремно пихать карту греющуюся на 80 градусов в простое=)))
радиаторы от памяти которые идут в комплекте с з-машин установленые на мосфеты греются, что дурные...

в любом случае куплю это - http://hotline.ua/tx/zalman_zm-vhs1 но если будет так же аццки, разпилю старый радиатор от какого-то процессора, он как раз подойдет...

для фанатов нв...
одна дефолтная карточка на е8200 @ 3.2ггц процессоре выдает 12500 марков...
игры и остальное уже буду тестить в кфе и когда появится новая версия риватюнера... уж больно удобные там графики мониторинга...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

S!N

Цитата: graved1gger від 18 Липень 2008, 01:06:53

для фанатов нв...
одна дефолтная карточка на е8200 @ 3.2ггц процессоре выдает 12500 марков...


в 06 надеюсь?  ;) Марк это фигня, в играх гонять надо!
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитатарадиаторы от памяти которые идут в комплекте с з-машин установленые на мосфеты греются, что дурные...
Качественно прилепил ))

Цитатав любом случае куплю это - http://hotline.ua/tx/zalman_zm-vhs1 но если будет так же аццки, разпилю старый радиатор от какого-то процессора, он как раз подойдет...
Если мосфет сильно греется, а радиатор хорошо отбирает от него тепло, то как он будет холодным?! Радуйся, что горячий. А вот направить на видухи холодного воздуха не мешало бы

Prol

Цитата: IGOR_KRUTOI_91Насколько мне известно то, там происходит не выделение, а поглошение тепла,
И куда оно потом уходит? В черную дыру?  ;D Тепло не может само по себе исчезнуть - оно может только на что-то перенестись ;) Если сам чип при установке кулера с "Пельтье" с горячего становится теплым, это лишь говорит о том, что большое количество тепла он перенес с одного объекта (чип) на другой объект (радиатор, охлаждаемый вентиляторами). Поэтому без мощной системы отвода тепла от наружной стороны элемента Пельтье не обойтись. Менее горячими радиаторы не станут(скорее наоборот), но чип будет холоднее.

graved1gger

Цитата: Prol від 18 Липень 2008, 10:02:52
И куда оно потом уходит? В черную дыру?  ;D Тепло не может само по себе исчезнуть - оно может только на что-то перенестись ;) Если сам чип при установке кулера с "Пельтье" с горячего становится теплым, это лишь говорит о том, что большое количество тепла он перенес с одного объекта (чип) на другой объект (радиатор, охлаждаемый вентиляторами). Поэтому без мощной системы отвода тепла от наружной стороны элемента Пельтье не обойтись. Менее горячими радиаторы не станут(скорее наоборот), но чип будет холоднее.
кстати=) про такие кулеры... а что если совместить модуль пельтье и водянку? т.е. водянка будет отводить теплю от горячей стороны моудля...
наверно эффективность была бы на уровне...

Цитата: edd_k від 18 Липень 2008, 08:43:43
Качественно прилепил ))
Если мосфет сильно греется, а радиатор хорошо отбирает от него тепло, то как он будет холодным?! Радуйся, что горячий. А вот направить на видухи холодного воздуха не мешало бы

прилепил хорошо, вобще-то да, согласен=) глупость написал...  так и сделал 120-ка обдувает заднюю часть видяхи... ладно надо еще радиаторов купить... тогда и посмотрим на кф=)


this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Prol

Цитата: graved1ggerа что если совместить модуль пельтье и водянку?
Ужос!

Igorenia


IK91

1600 гривен, что я вам и говорил  :)! Только к нам еще не привезли  :'( !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ariec

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 18 Липень 2008, 12:40:59
1600 гривен, что я вам и говорил  :)! Только к нам еще не привезли  :'( !
Ниче надеемся к концу лета упадет
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

IK91

Цитата: Ariec від 18 Липень 2008, 12:47:00
Ниче надеемся к концу лета упадет
Упадет на 50 грн. и то возможно, но от этого, особо легче не станет  ;)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ariec

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 18 Липень 2008, 12:49:30
Упадет на 50 грн. и то возможно, но от этого, особо легче не станет  ;)!
Ну и прогнозики у тя радостные.Почему так мало?
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

IK91

Цитата: Ariec від 18 Липень 2008, 13:06:41
Ну и прогнозики у тя радостные.Почему так мало?
А от чего им падать, больше !? Конкурент у них в "среденм весе" лишь один в лице GTX260, а он соит дороже и к тому же менее производителен, так что цену нужно снижать именно nVIDIA, а не ATi, да и темболее, в ближайщее месяца ничего нового не предвещаеться, так что и особого обвала цен ждать не стоит !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ariec

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 18 Липень 2008, 13:14:55
А от чего им падать, больше !? Конкурент у них в "среденм весе" лишь один в лице GTX260, а он соит дороже и к тому же менее производителен, так что цену нужно снижать именно nVIDIA, а не ATi, да и темболее, в ближайщее месяца ничего нового не предвещаеться, так что и особого обвала цен ждать не стоит !
Ну хотя бы  до рекомендованной они должны упасть
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Бобан

Интересно, когда появятся в продаже 4870 с памятью на 1 Гиг?
И какая из тех двух карточек, что появились в продаже лучше?
Трудно жить бестолковым, но мы не боимся трудностей, пока есть поисковые машины!!!

IK91

Цитата: Ariec від 18 Липень 2008, 13:15:53
Ну хотя бы  до рекомендованной они должны упасть
Ну с цены в 1600 грн. на 50-70 грн. как раз и упадут, вот тебе и будет, почти рекомендованная цены !
Цитата: Бобан від 18 Липень 2008, 13:22:35
Интересно, когда появятся в продаже 4870 с памятью на 1 Гиг?
В конце июля, начале августа !
Цитата: Бобан від 18 Липень 2008, 13:22:35
И какая из тех двух карточек, что появились в продаже лучше?
Какие именно 4850, 4870, GTX260, GTX280 ?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ariec

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 18 Липень 2008, 13:32:46
Ну с цены в 1600 грн. на 50-70 грн. как раз и упадут, вот тебе и будет, почти рекомендованная цены !
Да я уже посчитал
ЦитатаКакие именно 4850, 4870, GTX260, GTX280 ?
может имелось ввиду 4870 512 и 4870 1gb
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Edd.Dragon

Цитата: Бобан від 18 Липень 2008, 13:22:35
И какая из тех двух карточек, что появились в продаже лучше?
Эмм... Совершенно одинаковые. Референс ведь )))
Хотя - можно по "нравится наклейка \ не нравится".

IK91

Цитата: Ariec від 18 Липень 2008, 13:35:49
может имелось ввиду 4870 512 и 4870 1gb
А 4870 1ГБ уже появилась в продаже  :)!?
Цитата: edd_k від 18 Липень 2008, 13:36:54
Так что можешь смело брать Сапфир
И смысл !? Он стоит 1800 грн., а MSI 1600 зачем платить больше  :)!?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ariec

Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Edd.Dragon

По ссылке было две карты: Гигабайт и MSI

IK91

#143
Цитата: edd_k від 18 Липень 2008, 13:38:51
По ссылке было две карты: Гигабайт и MSI

Я теперь понял, я думал он не именно об двух 4870 ! Еще есть Сапфир и Геинвард, но цена их огромна 1800 и 2100 грн. :o !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Бобан

Да, должна продаваться модификация именно одиночной 4870 на 1Гиг-я бы такую хотел себе купить!
Трудно жить бестолковым, но мы не боимся трудностей, пока есть поисковые машины!!!

IK91

Цитата: Бобан від 18 Липень 2008, 13:54:01
Да, должна продаваться модификация именно одиночной 4870 на 1Гиг-я бы такую хотел себе купить!
Так будет продаваться, но только вот скорее всего, что сие событие произойдет, лишь в начале августа !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 18 Липень 2008, 14:02:18
Так будет продаваться, но только вот скорее всего, что сие событие произойдет, лишь в начале августа !
и то на западе...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Бобан

Ну так ждать осталось недолго!-Лишь -бы цена не подвела и чтобы они появились на "надежных" фирмах!
Трудно жить бестолковым, но мы не боимся трудностей, пока есть поисковые машины!!!

graved1gger

да... одна 4850 в кризисе  быстрее чем 3870 разогнаная... хотя по 3д марк 06 не скажешь=))
ставлю вторую...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Ariec

Цитата: graved1gger від 18 Липень 2008, 14:45:59
да... одна 4850 в кризисе  быстрее чем 3870 разогнаная... хотя по 3д марк 06 не скажешь=))
ставлю вторую...
Я уже давно не смотрю на показания 3DMARK - фикция все эти 3DMark
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...