Нужно ли ставить фаерволл если у мя стоит роутер?

Автор 1zass, 22 Березень 2008, 11:53:56

Попередня тема - Наступна тема

1zass

У меня такой вопрос:
Нужно ли ставить программный фаерволл если у мя стоит роутер (Conceptronic C54BRS4 Broadband Router)? ???

Daligator

Ну так что мешало назвать тему так, как ты поставил вопрос? Давай, исправляй название на "Нужно ли ставить фаерволл если у мя стоит роутер (Conceptronic C54BRS4 Broadband Router)?" или подобно (с помощью кнопки "Изменить" в первом посте).

Bismark

А хто його знає...
Коли я поставив роутер, файрвол був одразу видалений :)
Теоретично роутер може забезпечити кращий захист, аніж програмний файрвол, але для цього його треба правильно налаштувати.

Edd.Dragon

Цитата: Bismark від 22 Березень 2008, 12:21:23
А хто його знає...
Коли я поставив роутер, файрвол був одразу видалений :)
Теоретично роутер може забезпечити кращий захист, аніж програмний файрвол, але для цього його треба правильно налаштувати.
Обычно роутер приходится настраивать, чтобы что-то разрешить :) Например, отправку файлов от себя по аське. Т.е. роутер по умолчанию блокирует все входящие запросы. Только на пинги отвечает и все.

Bismark

Цитата: edd_k від 22 Березень 2008, 14:09:33
Обычно роутер приходится настраивать, чтобы что-то разрешить :) Например, отправку файлов от себя по аське. Т.е. роутер по умолчанию блокирует все входящие запросы. Только на пинги отвечает и все.
У мене на роуторі за дефолтом взагалі всі правила навпаки були вимкнені, але були створені "заготовки", які лише треба було ввімкнути :)

Edd.Dragon

Цитата: Bismark від 22 Березень 2008, 14:33:02
У мене на роуторі за дефолтом взагалі всі правила навпаки були вимкнені, але були створені "заготовки", які лише треба було ввімкнути :)
Хм... Может и у меня так было, а я их на автомате включил?...  :-[

Anton T.


Edd.Dragon

Действительно, увлеклись обсуждением, забыв о несоответствии раздела. Спасибо!

Тема перенесена, автор оповещен

samand

На работе тоже стоит роутер. Спросил админа, где файрвол (программный) - он в ответ посмеялся. Я так понял, что файрвол в этом случае не нужен.....

ricardo

У меня и то и другое, но смысла обсуждения я не понимаю. Почему не нужен файрвол, если есть роутер, я что-то такого не встречал. Будем искать (с).
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

UKURENIY

#10
Ни один программный фаервол никогда не сравнится по надежности и стойкости с аппаратными брандмауэрами, которыми обычно оборудуют маршрутизаторы! Это просто небо и земля! Почему? Да потому, что специальная злобная программа, запущенная на вашем компьютере может попросту отключить любой программный фаервол! Но никакая программа не отключит аппаратный фаервол без вашего участия! Более того, с нормальным маршрутизатором вам все эти программы попросту не понадобятся! Вы их можете не покупать (а они, как правило, платные) и не грузить свой компьютер лишней нагрузкой.
Так что тут все очевидно

Edd.Dragon

Ну не так уж все очевидно. Я увидел в твоих словах эдакую "рекламу" без фактов. А между тем, аппаратный файрволл хоть и надежен, но за 200 грн ты получаешь минимальный набор функционала и не слишком то интуитивный для обычного пользователя интерфейс. В этом лучше программные файрволы, расчитаные на меньший уровень знаний.

UKURENIY

У обычного пользователя чаще всего даже программного файрвола нету, а если и есть то он не знает что это такое. Человеку который хоть немного разбирается в компах и тем более интересуется вопросами сетевой защиты никакого труда не составит настроить аппаратный брандмауэр. Все это имхо.

Nikolai

Цитата: UKURENIY від 25 Березень 2008, 14:01:42
У обычного пользователя чаще всего даже программного файрвола нету, а если и есть то он не знает что это такое. Человеку который хоть немного разбирается в компах и тем более интересуется вопросами сетевой защиты никакого труда не составит настроить аппаратный брандмауэр. Все это имхо.
+1.
Напоминает мне фразу, недавно сказанную сотрудником Убисофта о малых продажах Кризиса... "Человек, знающий как сменить видеокарту на поддерживающую DX10 и как поменять драйверы для нее также умеет пользоватся и торрентами".
If you do what you have always done, you'll get what you have always got