Как подключить два компьютера к одному ADSL-модему?

Автор Павел, 06 Вересень 2007, 23:12:49

Попередня тема - Наступна тема

Павел

Собираюсь подключиться к  "ОГО". Есть два компьютера. Возможно ли их подключить к одному ADSL-модему и возможен ли их одновременный выход в интернет? Заранее спасибо.

βεερ_βooρ

Цитата: Inspektor від 06 Вересень 2007, 23:12:49
Собираюсь подключиться к  "ОГО". Есть два компьютера. Возможно ли их подключить к одному ADSL-модему и возможен ли их одновременный выход в интернет? Заранее спасибо.
Да. К 1-ому подключаешь модем, 2-ой подключаешь к 1-ому по сети. В Виндоус должна быть опция "совместный доступ к Интернет" - активируй ее, что бы дать 2-ому доступ к Интернету, через первый.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Павел


Mirikamoari

#3
У нас по другому. Оба компьютера, совершенно не видя друг друга, подключены к модему через хаб. Айпишники только в настройках подключения нужно выставить разные, чтоб не конфликтовали. Преимущества налицо: для работы второго компьютера не нужен работающим первый. Да, но нужен хаб.

Mr. X

Ещё совет. Что бы компьютеры не перетягивали друг на друга "одеяло", когда например один смотрит YouTube, а другой играет допустим в WoW, и испытывает при этом лаги, можно применить очень удобную прогу по контролю трафика - TMeter. Она умеет делать динамический шейпинг, можно выделить одному компу его квоту, что бы он никуда не заползал.

Finntroll

Цитата: Mirikamoari від 07 Вересень 2007, 01:10:04
У нас по другому. Оба компьютера, совершенно не видя друг друга, подключены к модему через хаб. Айпишники только в настройках подключения нужно выставить разные, чтоб не конфликтовали. Преимущества налицо: для работы второго компьютера не нужен работающим первый. Да, но нужен хаб.

Абсолютно поддерживаю. Хаб  - и все проблемы решены. А подключать последовательно компы один через другой... при этом чтобы со второго зайти в интернет, необходимо будет включать первый - это как из Киева в Лондон через Сеул. :)

Xella

Можешь купить ADSL модем+роутер, как я дома на 4 порта (D-Link 2540U, 250 грн) и подключить сразу два компа, а Укртелекомовский модем отдать назад в УТ, заодно и будеш экономить 15-20 грн.
А держат постоянно один из компов включенным это не очень, но зато можно шейп включить - что бы все по чесному, а на дешевых модем+роутер шейпа нет.

Finntroll

#7
А зачем дома на два компа роутер?  :o Достаточно обычный свич (хаб)

eugeneg

а как расшаривать через свитч.. да не, роутер нужен.. бери с вайфай сразу! ;)

Xella

Цитата: Finntroll від 07 Вересень 2007, 11:27:26
А зачем дома на два компа роутер?  :o Достаточно обычный свич (хаб)
Я предложил, нормально работает и УТ модем -> в свич/хаб и туда же и два сетевых кабеля от компов, но зачем оренду платить за УТ модем - за год ты его выплатишь, а дальше баки на ветер.

BASyak

Цитата: Olex від 07 Вересень 2007, 11:49:49
зачем оренду платить за УТ модем - за год ты его выплатишь, а дальше баки на ветер.
Я брал месяц назад ОГО, так они уже не дают в аренду модемы, исключительно приобретать приходится - 168 грн.
Это худший из миров, что я видел...

KJIuM

Цитата: BASyak від 07 Вересень 2007, 15:07:35
Я брал месяц назад ОГО, так они уже не дают в аренду модемы, исключительно приобретать приходится - 168 грн.

А сколько всего обошлось подключение?? Хочу тоже подключится, хотелось бы узнать что там за нюансы с подключением самому, модемом и т.д. Вобщем интересует финансовый и технический вопрос  ::)
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

BASyak

Цитата: KJIuM від 07 Вересень 2007, 15:16:39
А сколько всего обошлось подключение?? Хочу тоже подключится, хотелось бы узнать что там за нюансы с подключением самому, модемом и т.д. Вобщем интересует финансовый и технический вопрос  ::)
С нуля мне обошлось: 168 за модем, 25 за сетевую карту, 90 за подключение без мастера... Имхо только человек, который совсем не шарит в подключении к интернету вообще не сможет сам подключиться, хотя даже для таких есть очень подробная иллюстрированная инструкция. Короче, за установку мастером советую не переплачивать 90 грн. И спеши, потому, как до октября скидки по акции "Приведи друга"
Это худший из миров, что я видел...

KJIuM

Цитата: BASyak від 07 Вересень 2007, 15:27:08
С нуля мне обошлось: 168 за модем, 25 за сетевую карту, 90 за подключение без мастера... Имхо только человек, который совсем не шарит в подключении к интернету вообще не сможет сам подключиться, хотя даже для таких есть очень подробная иллюстрированная инструкция. Короче, за установку мастером советую не переплачивать 90 грн. И спеши, потому, как до октября скидки по акции "Приведи друга"

За подключение без мастера я не волнуюсь - видел эту картинку все просто, как осуществляется это подключение, т.е.я плачу 90 грн за подключения без мастера и мне просто становится доступна эта услуга или как? 
Итого со встроенной сетевухой мне обойдется 168+90+тариф который я выберу, правильно?
П.С. дякую за помощь +1
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

BASyak

Цитата: KJIuM від 07 Вересень 2007, 15:33:16
За подключение без мастера я не волнуюсь - видел эту картинку все просто, как осуществляется это подключение, т.е.я плачу 90 грн за подключения без мастера и мне просто становится доступна эта услуга или как? 
Итого со встроенной сетевухой мне обойдется 168+90+тариф который я выберу, правильно?
П.С. дякую за помощь +1
совершенно верно! 90 - это при условии подключения по акции "Приведи друга". Т.е. если у вас есть знакомый, который уже подключен к ОГО.
П.С. Дякую за +1 ;)
Это худший из миров, что я видел...

KJIuM

Цитата: BASyak від 07 Вересень 2007, 15:35:52
совершенно верно! 90 - это при условии подключения по акции "Приведи друга". Т.е. если у вас есть знакомый, который уже подключен к ОГО.
П.С. Дякую за +1 ;)

Ничего не понял, а если нет друга с ОГО, то сколько?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

BASyak

Цитата: KJIuM від 07 Вересень 2007, 15:41:53
Ничего не понял, а если нет друга с ОГО, то сколько?
Без друга 120 грн. С другом 90. С мастером обе цифры умножаются на 2 (240 и 180 соответственно). Акция "Приведи друга" продлена до 31 октября. Кстати, другу дарят -24 грн. от аб. платы.
Это худший из миров, что я видел...

Finntroll

#17
Цитата: Евгений від 07 Вересень 2007, 11:38:24
а как расшаривать через свитч.. да не, роутер нужен.. бери с вайфай сразу! ;)

Я проблем не вижу.

Цитата: Olex від 07 Вересень 2007, 11:49:49
Я предложил, нормально работает и УТ модем -> в свич/хаб и туда же и два сетевых кабеля от компов, но зачем оренду платить за УТ модем - за год ты его выплатишь, а дальше баки на ветер.

Модем от Ут покупается сразу - остальное дело хозяйское. Кому-то пригодится модем-роутер, для кого-то это лишнее железо, привязанное к точке и удобнее иметь под рукой свич на будущее, в независимости от модема...
К тому же модем + копеечный свич решение дешевле... Разве мы за кого-то все решим и предусмотрим?

Мы говорим о технической необходимости, а не о том, что пригодится в будущем, когда вдруг умрет укртелеком....  8) - это может решить только сам хозяин - что ему нужно и зачем  :)

Taran2L

якщо не помиляюсь в УТ можна взяти не тільки однопортовий ADSL-модем, але й 4-х портовий ... він імхо якраз і призначений для шарення нету на пару компів ;)

ось http://my.ukrtelecom.ua/ua/group_wide/dsl_init/adsl_modem/ , але він коштує аж 420 грн (

Xella

Цитата: Taran2L від 08 Вересень 2007, 13:40:15
якщо не помиляюсь в УТ можна взяти не тільки однопортовий ADSL-модем, але й 4-х портовий ... він імхо якраз і призначений для шарення нету на пару компів ;)

ось http://my.ukrtelecom.ua/ua/group_wide/dsl_init/adsl_modem/ , але він коштує аж 420 грн (
Поєтому я и предложил выше 4х портовый D-link  2540U, - он стоит 250 грн. и один из самых дешевых в своем класе

vadik6

А меня развели немного Укртелекомовци.
У нас в Ровно была акция 2 месяца "подключка за 30грн".
Ну я подключился, и еще првел друга, но они потом сказали, что мол друг не щитается, так как я подключался по акции, значит другая акция в пролете.

Так бы сразу сказали. Получилось, я б лучше подключился за 120грн, но привел друга, почле 4 месяца, уже отыграл бы утрату, ну а далее ушол  +.
А так одурили...

Xella

Цитата: vadik6 від 18 Вересень 2007, 00:12:48
Так бы сразу сказали. Получилось, я б лучше подключился за 120грн, но привел друга, почле 4 месяца, уже отыграл бы утрату, ну а далее ушол  +.
А так одурили...
Гениальная фраза.  :D

Deydron

#22
Подключал пол месяца назад. Так без всякого друга по акции прошел.Заплатил 90 грн.  +  30 грн. за сплитер (ставится спарщикам, если таковые имеются) А через хаб нетолько два но и больше компиков можно подключить.Только трафик 512 кб надобно. Товарищь так и поступил , они на 7-мь компов делятся.

Skalpel

#23
у меня модем D-link254OU на 4 порта. интернет ОГО1+
Вопрос: можно ли подключится другому компу через этот модем, при условии что мой комп будет выключен.(интернет точка у меня и модем соответственно)?
и второй вопрос: он(модем) может давать локальную сеть между компами, тоесть работать как свич? ???

Xella

Да модем работает как свитч и не зависит от твоего компьютера.

Skalpel

тоесть просто нужно на втором компе создать сетевое подключение как у меня или нет?

Xella

Да - на другом компе прописываешь то же самое что у тебя, за исключением - если IP адрес компьютера настроен вручную - то поменяй последнюю цифру в адресе.
Создавать ничего не надо, автоматически установлено если есть сетевая карта "подключение по локальной сети" - нужно просто настроить шлюз через который компьютер выходит в интернет  - в данном случае это модем/роутер.

Mara975

Хочу еще немного развить тему! Возможно ли подключить два компьютера к одной линии ADSL, при условии расстояния между компьютерами порядка 350 метров?