Помогите собрать комп до 1000$!

Автор Corben, 22 Січень 2008, 10:30:14

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

#100
Цитата: LITMANEN від 31 Січень 2008, 17:02:59
Итого на 300 ваттах, всё это барахло будет прекрасно работать.
Спасибо конечно, но все эти замеры и так сто раз в тестах проводились. Я кажется в предыдущем посте и написал - подобная система потребляет 250-350 ватт.

А теперь вопросы. Вот ты пишешь, что HDD потребляет 12 ватт. Это значит, что все модели любых размеров потребляют 12 ватт? Нет уж, это значит что в среднем винт потребляет столько. А потребление трехпластинного винта с шестью головками и однопластинного с двумя будет уже разное. И еще вопрос, а сколько дернет винт при запуске движка? 12 ватт - это ты привел усредненное долговременное потребление. Так сказать, показатель после стабилизации режима работы. А при изменении режима работы происходит кратковременное пиковое потребление, которое выше среднего номинала.

Потребляемая мощность процессора в 65W - это тоже усредненная потребляемая мощность. Но у процессора скачки конечно не такие как у винта - все ж микруха, а не движок. И в приличном разгоне он с легкостью и на 20W больше употребит.

Потом, "что еще? мать, кулеры и бла бла бла это несерьезно." Мать может жрать как от силы 20W так и все 50 (навороченность системы питания, разгон, встроеные устройства), вентиляторы тоже как 5, так и 25 могут тянуть. А клава\мышка\флешки\wifi и прочие USB устройства божим духом питаются? Вот и выходит, что с такой легкостью ты отбрасываешь от 50-ти до 100 ватт. Ну конечно после этого 300 ватт за глаза. Но почему-то в один прекрасный момент все тухнет.

Почему? Да потому что в сети просело напряжение - БП совершил рывок, чтобы его выровнять, при этом у тебя еще (ну так случилось) что-то завелось и система сказала "Слы! Вы не офигели тут все?!" и вырубилась.

Кроме того, если ты подберешь БП под завязку, то работая почти на пределе он будет выдавать не самые идеальные выходные показатели, ему будет гораздо сложнее справляться с проблемным входным током и он гораздо быстрее будет садиться. В результате 300-ваттник, работающий на пределе через год уже смело можно будет считать не более чем 270-ваттником.


Вот теперь, учитывая то, что
- кроме проца и видео остальные комплектующие бывают разные;
- каждая мелочь потребляет смешные цыфры, но в сумме это все же десятки ватт;
- разгон (мать+проц+видео) - это тоже десятки ватт;
попробуем повторить подсчет, только теперь ставя две цифры - приблизительную минимальную и приблизительную адекватно-максимальную:

материнка    20-40
проц             60-80   (в разгоне)
видеокарта  95-140 (в разгоне)
память          10-20
2-4 кулера    5-20
1-2 винта      10-30
1-2 резака    15-30
2-6 USB и прочая мелочь до 50

Итого: 265 - 410
Ну можешь отнять от верхней цыфры ватт 20. И накинь теперь (как порекомендует тебе любой электротехник) хотя бы 20% запаса - выйдет 320 - 490. Еще раз - это с запасом и у большинства системников реальное среднее потребление при нагрузке ближе к нижней цифре.

Так что, хватит 350W или не хватит? Лично я твердо уверен: "ХЗ". А ежели ты уверен, что в большинстве случаев таки наверняка хватит, тогда я задам тебе еще пару вопросов:

А сколько из этих 350W твой БП может отдать на нагрузку в 12V? И сколько из тобою насчитаных 300W составляют нагрузку по 12V? А силы тока по этой линии достаточно на всё? А сможет этот Залман выдавать заявленые характеристики, если у него пассивный PFC, а в сети вместо необходимых ему 220V только 200V? Не просядет ли при этом напруга, что в результате в напряженный момент игры приведет тупо к ошибке в оперативке?

Плюс к тому же, если пишут правду:
http://www.inox.com.ua/product_info.php/products_id/90474
то, суммарная нагрузка по 12V у него всего 26A, что опять таки под завязку для той же 8800.

Так спрашивается, это нынче модно что ли проверять себя и свой БП на прочность? Тратить $80 на Залман, которого в принципе может как хватить, так и не хватить? И куда потом эти $80, если за эти деньги зразу можно было купить достаточно хороший 450-500W, но не залман?

И зачем я буду его рекомендовать, не будучи на 100% увереным в том, что его хватит? Чтобы потом мне сказали, "спасибо Эдд! удружил!"?  :D

Есть официальная рекомендация в 450W. Это не 1000, и не 600 даже - это вполне реальная рекомендация, на вполне обоснованых, но (в сотый раз повторю) средних данных, для тех, кто хочет быть спокойным за надежность питания. При чем как сегодня, так и через время, когда БП уже будет не новым. Вот и все :)


nightway

Цитата: Garfield від 31 Січень 2008, 13:13:01
А какое ето отношение имеет к теме? Минус тебе! >:(
Да убейся апстену , минус свой себе сюда )( проинсталируй =)
Core 2 Duo E8400|Asus P5K-E Wi-Fi AP|Asus GeForce 9600GT|Hunix 2*1 GB DDR2@800 MHz|500 GB Samsung|Asus DVD-+RW|R-System R202Li|HighPower 560 W|Creative X-Fi Extreme Gamer|Samsung SM 740b|EeePC901|Icom E-7

LITMANEN

edd_k, разница твоего коммента и моего коммента в том, что я привел линк на тестирование. А ты рассказал своими словами. Дай линк, где мать жрет от 20 до 50 ватт. Мощность процессора 65 ватт это не усредненная? Покажи где он съел больше. Винт есть больше 12 ватт? Где? Где? Я с удовольствием посмотрю на замеры и с удовольствием поменяю свою точку зрения. Но проблема в том, что говорить об энергопотрблении ОДНОЙ ЖЕЛЕЗКИ невозможно. Поэтому и нету цифр энергопотребления одной видеокарты или одного винчестера. Или одного проца или одной материнки. Собирается ситема и замеряется прибором (а не на словах) энергопотребление. Всей системы в целом. Так вот вопрос, как ты думаешь, ведь они намеряли в простое, нагрузке и отобразили пиковые значения, и вот что у них ни разу HDD не стартонул что ли, потребив некое большее значение чем 12 ватт? И что они тестировали без материнки? И ведь Asus P5E-N SLI не простенькая мать за 70 баксов. И клава и мышь и все прочие мелочи у них были, кулеры например. И вот у них пик это 245 Ватт. Заметь -- не видеокарты, не процессора, а всей системы в целом. В рабочих режимах -- нагрузка, простой и пиковые значения, отображенные прибором -- возможно эти пиковые и есть когда стартонул винт и когда загорелся диод у мышки, не важно. И это похоже на правду -- не может винт жрать в нагрузке при поиске инфы 12 ватт, а при старте в два-три раза больше. И у проца 65 это не среднее потребление. В простое он вообще жрет мизер, понижая частоту и напряжение. А 65 это максимальное значение при нагрузке. Так вот если отбросить мои слова и оставить только тестирование, то непонятно вообще о чем ты говоришь -- ведь в их тестировании было всё о чём ты пишешь. И при всём при этом = 245 ватт пиковое значение. А при двух видеокартах -- 340. Что кстати подтверждает, что одна видеокарта жрет не больше 100 ватт, и при том опять таки пиковое значение. Итого даже если мы берем SLI (две видеокарты) и берем БП на 450 ватт мы обеспечиваем запас в 100 ватт! А при одной видеокарте 200 ватт! А вы покупаете при одной карте не 450, а 500. А то и 600-700. Еще раз говорю, что замеров энергопотребления разных систем в инете предостаточно, как и калькуляторов. Если этот замер, что я привел выше, по каким то параметрам кого то не устраивает, можно найти кучу других. Последнее что я искал, это энергопотребление системы с Q6600. Там вышло максимум 270 ватт. Опять таки в пике. Также воспользуйтесь калькулятором -- ведь в калькуляторе люди закладывают не минимальные требования, не правда ли? Посчитайте что то, что бы вышло 350 ватт хотя бы. Производители нам говорят, что им удается понижать энергопотребление (в жестких дисках кстати тоже!), а мы всё не верим и берём как для прескотов и самых прожорливых старых видеокарт. И напоследок -- я не советую покупать БП на 360 ватт (при такой системе, которую собирает автор этой ветки), но и 500 считаю это много. А ведь люди покупают блоки на 600-700 ватт. Вот зачем? Читают форумы и покупают.
И приводите ссылки плиз, я не ленюсь пользоваться гуглом.
Есть официальная рекомендация в 450W. -- где есть? Для чего есть?
Залман -- 360В стоит 57 долларов, а не 80. За 80 можно купить 460 ватт. Как раз такой у меня.
видеокарта в разгоне 140? линк. я правда не верю что пиковое потребление это 100, а в разгоне это 140. 40 ватт? да ну бросьте.
проц 80 в разгоне? линк.
материнка 40? линк я читал про 5-6
память 20? а в разгоне 50 очевидно?
Я не верю, что энергопотребление, можно оценить на глазок. В конце концов замер энергопотребления это достаточно простая операция и мы можем получить точные математические значения, а не говорить своими словами. Вот как то так я думаю.

Garfield

Народ, ето уже новую тему для таких дебатов открывать нужно! :D
Да потянет все, не переживайте! Вот у меня (см. подпись), все тянет НОУНЕЙМ 350В!

Prol

#104
Цитата: LITMANENIntel Core 2 Duo E6750 -> Power Consumption  65 W
8800GT -> Power Consumptionf 110 W
эти данные можно посмотреть в интернете, итого эта пара до 200.
Вроде был разговор, о данных производителя, а не "из интернета" ;) А 65W для E6750 - это TDP, а не энергопотребление.
ЦитатаПоэтому к примеру радеон 1950Про/Хт жрал больше чем более новая 8800 ГТ.
О 1950про это неправда. У него 65Вт реального потребления.
ЦитатаПоэтому и нету цифр энергопотребления одной видеокарты или одного винчестера. Или одного проца или одной материнки.
По видеокартам и процессорам такая инфа есть. По винтам тоже где-то видел (фцентр или хобот).
Энергопотребление современных процессоров без учета системы питания :

стырено с fcenter.ru
Цитата: edd_kПочему? Да потому что в сети просело напряжение - БП совершил рывок, чтобы его выровнять, при этом у тебя еще (ну так случилось) что-то завелось и система сказала "Слы! Вы не офигели тут все?!" и вырубилась
Блоку питания с APFC эти проседания напруги даже при полной нагрузке пофигу.
ЦитатаПлюс к тому же, если пишут правду:
http://www.inox.com.ua/product_info.php/products_id/90474
то, суммарная нагрузка по 12V у него всего 26A, что опять таки под завязку для той же 8800
Непоняв... 26А по линии 12В это для 8800 под заваязку или для всей системы, на которой стоит 8800?
ЦитатаТратить $80 на Залман, которого в принципе может как хватить, так и не хватить? И куда потом эти $80, если за эти деньги зразу можно было купить достаточно хороший 450-500W, но не залман?
А ты уверен, что тот бп бутет такой же хороший, как и залман? (Про цену уже сказали.)
ЦитатаЕсть официальная рекомендация в 450W. Это не 1000, и не 600 даже - это вполне реальная рекомендация, на вполне обоснованых, но (в сотый раз повторю) средних данных, для тех, кто хочет быть спокойным за надежность питания.
В этих рекомендациях есть требования по линии 12В?

Edd.Dragon

#105
Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 00:35:16
edd_k, разница твоего коммента и моего коммента в том, что я привел линк на тестирование. А ты рассказал своими словами. Дай линк, где мать жрет от 20 до 50 ватт. Мощность процессора 65 ватт это не усредненная? Покажи где он съел больше. Винт есть больше 12 ватт? Где? Где?

Так вот если отбросить мои слова и оставить только тестирование, то непонятно вообще о чем ты говоришь -- ведь в их тестировании было всё о чём ты пишешь. И при всём при этом = 245 ватт пиковое значение.
[/quote]
Прибор тебе показывает усредненную потребляемую мощность. Т.е. ты включаешь прибор, у тебя на приборе запрыгали цыфры, через какое-то время они устаканились и именно эту цыфру тебе написали в обзоре. Например, если потребление в нагрузке составляет 300W, это совершенно не значит, что система строго потребляла 300W каждую минуту, каждую секунду, каждую долю секунды. И прибор показывает аппроксимацию, он не в состоянии тебе сказать, что мол "вот в среднем у нас 300W, но иногда в течение нескольких миллисекунд дергается нагрузка в 350W - вот на графике посмотрите - тут, тут и вот здесь!".

Если говорить о микрухах - тут все просто. А вот если уж зашла речь о винчестере, то в момент его старта в движке происходит короткое замыкание, в результате чего в течение короткого времени движок потребляет ток в несколько раз выше номинального. Но с этим скачком БП отлично справится при старте компа, когда остальная нагрузка на 12V еще не дана и линия способна выдержать включение всех винтов и вентиляторов. Но есть еще другой "прикол" - приведенные тобою 12W - это сумма активной и реактивной мощности. Двигатель вырабатывает реактивную мощность, т.е. ту которая отдается назад в сеть. А электроника - активную, т.е. ту которая рассеивается. В результате БП должен дать винту (например) 30W из которых 20W вернутся в сеть и твой измерительный прибор покажет, что потреблено 10W. Так оно и есть. Но при этом если бы БП был только на 10W - винт бы вообще не запустился.

Кстати, старые домовые счетчики считали только активную мощность. И пользуясь этим их можно было откручивать назад. Промышленные всегда считали полную. И сейчас электронные домашние тоже считают полную - в результате чего было куча скандалов о том, что "поставили на дом электронные счетчики терь платим в 2 раза больше!".

Как ты знаешь, есть БП с индикатором мощности. Так вот, только что на перекуре заговорил на эту тему - у сотрудника индикатор показывает 400 с копейками ватт с PentiumD, но со слабой видухой. Но у него много кулеров (реактивная мощность). Было бы только штуки 4 - показывал бы около 350-360.

И цитата другого сотрудника, электронщика по образованию и родословной:
Запас мощности нужен обязательно.
Для реактивных потребителей умнож на корень из двух - получишь пиковую нагрузку.
Скачек при старте можно и без этого захавать.
Так что, минимум в полтора раза.
Для компа и меньший запас прокатит - зависит от соотношения активная\реактивная



Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 00:35:16
и вот что у них ни разу HDD не стартонул что ли, потребив некое большее значение чем 12 ватт?
Ага, в течении полусекунды дернул 15, потом 10 - в итоге прибор показал 12,5.


Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 00:35:16
Собирается ситема и замеряется прибором (а не на словах) энергопотребление. Всей системы в целом.
У тебя есть прибор? Ты замерял? Нет. Значит у тебя тоже на словах. Ну и что, что ты привел ссылку на картинку - там даже прибор не указан, которым меряли. А посчитать в онлайн-калькуляторе - это тоже не на словах?

В прочем, если хочешь - еще пару результатов из обзоров:

http://www.thg.ru/graphic/geforce_8800_gts_512_mb_g92/geforce_8800_gts_512_mb_g92-05.html#
Конфа: Asus P5K3 Deluxe, E6850 (3 ГГц), Kingston 2 x 1024 Мбайт DDR-3 800, Hitachi T7K250 250 Гбайт

GeForce 8800 GTS 320  - 267W
Radeon 3870                 - 265W
Radeon 3850                 - 234W
GeForce 8800 GT           - 227W

Ну и? На эти замеры можно опираться? Это все можно считать усредненным максимум, больше которого эта система не выдаст? А как тогда 8800GT потребила меньше даже чем 3850? И на 40W меньше 3870! Т.е. 8800GT тут не была достаточно нагружена и эти все замеры сугубо ориентировочные.

Более того, обратимся к еще одной статье, на этом же сайте:
http://www.thg.ru/graphic/msi_his_colorful_2007/msi_his_colorful_2007-10.html#_
Конфа: Intel D975XBX2, X6800, 2,93 ГГц, 2x 1 Гбайт, Vitesta DDR2 800, Hitachi 2x 120 Гбайт

GeForce 8800 GTS (320)  -  200W
Проц возможно даже более прожорлив, винтов 2, а вышло в полтора раза меньше.

В тестах и не стоит задача добиться абсолютно максимального значения. Задача сравнить производительность и дать приблизительное понятие о потреблении системы. И как видишь +\- 100W - это на самом деле понты. А ты пытаешься оперировать точностью +\- 10W.

И если уж говорить о методике:
- в тестах она не приведена, ты не можешь судить о том, подходят ли их измерения для выбора БП;
- в тесте приведено потребление ОДНОЙ конкретной системы, с разными видухами, как мы выяснили, еще и загружеными по-разному - ты не имеешь никакого основания распространить эти результаты на множество похожих систем.

Мои же расчеты на словах показывают, что похожие конфигурации могут потреблять как 250 так и 350W.

Ну а выбор БП с запасом обусловлен тем, что я не хочу иметь проблем с БП.


Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 00:35:16
Я не верю, что энергопотребление, можно оценить на глазок. В конце концов замер энергопотребления это достаточно простая операция и мы можем получить точные математические значения, а не говорить своими словами. Вот как то так я думаю.
Уточню - точное (хотя я не видел еще точных приборов) математическое среднее значение активной потребляемой мощности для конкретной конфигурации, работающей в конкретном режиме и выполняющей конкретное приложение. Так на основании чего ты утверждаешь, что это значение является максимальным для любой комбинации тестовых приложений и похожих конфигураций и подходит для руководства в выборе БП? Они это говорили\проверяли?

Если следовать статьям, то выходит, что совсем не понятно, кто что меряет и какой запас к этим цифрам следует прибавлять. Выше пример замера в 200W для 8800GTS 320Mb с четырехядерником. Так что, можно пихать эту конфу под хороший 250-ваттник и в ус не дуть?.. Сомневаюсь.

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/71/33
"Зато энергопотребление системы с GeForce 8800 GTS 512 MB оказалось на 44 Вт выше, чем у второй карты на базе G92 (под нагрузкой, 321 и 277 Вт, соответственно)."

Итого, у нас уже целый диапазон замеров - от 200 до ~300 ватт. Так что, совершенно "точные" математические числа потихоньку приводят нас к тем же значениям, которые получаются и на глазок :)

Цитата: LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604quote author=LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604 date=1201818916]
Также воспользуйтесь калькулятором -- ведь в калькуляторе люди закладывают не минимальные требования, не правда ли?
Правда! Закладывают как раз больше, с запасом  :D
Вот тебе калькулятор от Асуса - та еще потеха! )))) Проследи сколько накидывается ватт при добавлении тех или иных комплектующих:
http://support.asus.com/PowerSupplyCalculator/PSCalculator.aspx?SLanguage=ru-ru

А вот достаточно вменяемый:
http://www.extreme.outervision.com/psucalculator.jsp
Я насчитал (без разгона):
hi-end мать, E6750 (85% утилизации)
8800GT
2 х DDR2, 2 x SATA, 2 x DVD\RW, floppy
одна доп. карта в PCI-Ex
4 USB-девайса
4 х 80mm + 1 х 120mm вентилятора
загрузка системы - 90%
процент старения системы - 10%
Сумма: 351W


Цитата: LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604quote author=LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604 date=1201818916]
И приводите ссылки плиз, я не ленюсь пользоваться гуглом.
Есть официальная рекомендация в 450W. -- где есть? Для чего есть?
Например для 8800GT: http://www.nvidia.com/object/geforce_8800gt_faq.html 400 или больше с 26A (450, то для GTX).

Цитата: LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604quote author=LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604 date=1201818916]
Залман -- 360В стоит 57 долларов, а не 80. За 80 можно купить 460 ватт. Как раз такой у меня.
Угу, то я на какой-то бескрышный сайт знач попал, а на hotline забыл глянуть.

Цитата: LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604quote author=LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604 date=1201818916]
материнка 40? линк
память 20? а в разгоне 50 очевидно?
Ничо, что я писал 2 цыфры? Одна минимальная и одна с учетом навороченности, разгона, чтобы покрыть 99% возможных вариантов. Итак, где я написал, что обычная память без разгона потребляет 20 ватт? У меня написано 10-20. Допустим у тебя 2 планки простой памяти ватт на 7-8 в сумме, а у меня 2 планки разогнаной, на частоте в 2 раза выше твоей с другим количеством чипов и в результате 12-14В, а может и более. А у кого-то над ней кулер присобачен. Так что, брать ориентир на значение "до 10-ти ватт" с оговоркой - остальные идут нафек?

Кстати, обрати внимание:
http://www.toms-hardware.ru/graphic/geforce_8800_gt_256_mb/geforce_8800_gt_256_mb-04.html
Потребление между 8800 256Мб и 512Мб - аж целых 10 ватт! Хотя по логике, что там те лишние 2 или 4 чипа памяти! Высокая частота - высокое потребление.

Материнка у меня написано "20-40", ты меня спрашиваешь только про 40. И кроме того не менее голословно заявляешь
Цитата: LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604quote author=LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604 date=1201818916]
я читал про 5-6
Линк (с)
Я тоже читал, а не придумал. А среднюю цифру посмотри в том же калькуляторе - она не 5-6.

Цитата: LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604quote author=LITMANEN link=topic=2539.msg59604#msg59604 date=1201818916]
видеокарта в разгоне 140? линк. я правда не верю что пиковое потребление это 100, а в разгоне это 140. 40 ватт? да ну бросьте.
проц 80 в разгоне? линк.
Не совсем понял, почему тебя смущает 100W. Это снова официальные спецификации. Форумы на overclockers.ru, раздел видеокарты - там достаточно данных и ссылок. Новости на тех же оверклокерах, ферре, 3D news и т.д. 3870\8800GT 100 - 110W, 8800GTX\Ultra ~150W. Да, еще можешь руководствоваться тем, что PCI-E дает 75W мощности, 6-pin коннектор - 75W. Т.е. карта с коннектором расчитана на более 75-ти, а с двумя - более 150.

Ссылки:
http://www.overclockers.ru/lab/23890.shtml
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/21009
Как видно - GTX по спецификации 145.5W, а в одном из реальных замере вышло 131.5W - вот тебе и приблизительность измерений, зависящих от множества факторов. И спрашивается зачем же на GTX целых 2 доп. питания, если для 145.5 как раз бы хватало шины + 1 доп. коннектор? Тем более, что это почти одни только микрухи без реактивной мощности.

Проц на 80W... Приведеный калькулятор как раз позволяет посчитать потребление в разгоне. В выше приведенной конфе при разгоне E6750 с 2.66 до 3.36 (420 х 8) с поднятием напряжения до 1.37 - после нажатия кнопки Overclock получаем 99W. Есть там же отдельный калькулятор разгона, естественно показывает то же самое. Лучше бы я ссылку не приводил  :D

На счет видухи - я при апгрейде хочу купить прибор и померять все разницы потребления лично. А в прошлом посте я привел приблизительный диапазон 95-140. Как верхнее, так и нижнее число отодвинуто, при чем не на много. А как ты говорил +\- 10W - это смешно.


============
Резюме:
============
1. Все тестовые данные в инете - это такое же руководство как и на глазок. Много чего в инете не меряют и не пишут. Т.к. вместо этого принято тупо добавлять запас.
2. И твои +5-10W, и мои +20-30W никак не обоснованы реальными замерами. Следовательно брать надо бОльшую цифру. Т.к. ошибка в наших убеждениях равновероятна. Но если я сделаю запас больше, то из-за ошибки в планировании получу лишний неиспользуемый запас. А если положусь на низкую оценку, то из-за ошибки получу недостаток мошности. Что лучше в данном случае?

Prol

Цитата: edd_kНапример для 8800GT: http://www.nvidia.com/object/geforce_8800gt_faq.html 400 или больше с 26A (450, то для GTX).
Что и требовалось доказать  :D У Залмана-360 как раз 26А. Это показывает, что НВ дает рекомендации не учитывая стандартизированные характеристики БП. Например собременный БП на 400Вт обязан выдавать стабильных 29А по линии 12В. А у них 400-ка - это 26А.
ЦитатаИ спрашивается зачем же на GTX целых 2 доп. питания, если для 145.5 как раз бы хватало шины + 1 доп. коннектор?
Для запаса, конечно. Например, 1950про "кушает" 65Вт, но внешнее питание тоже использует.


Edd.Dragon

Цитата: Prol від 01 Лютий 2008, 14:42:09
Что и требовалось доказать  :D У Залмана-360 как раз 26А. Это показывает, что НВ дает рекомендации не учитывая стандартизированные характеристики БП. Например собременный БП на 400Вт обязан выдавать стабильных 29А по линии 12В. А у них 400-ка - это 26А.
Не, у них 400W - это БП, который минимально удовлетворяет некоторым требованиям всей мощной системе на базе 8800 (а не только самой карты). В частности и 26A. Т.е. по тестам nVidia нужен такой БП, у которого суммарная нагрузка на +12V составляет не менее 12*26 = 312 Ватт. Подавляющее большинство из 400-ваттников этому условию удовлетворяют. А вот 350-ваттники - не обязательно. Залман и тот подходит в притык. Понятное дело, что на худшей из высокопроизводительных систем все заведся. Но когда он подсядет - уже не хватит. Когда просядет напруга - тоже не хватит.

-----------------------------------------

Кстати, только что "ремонтировали" комп соседа по кабинету. При любой нагрузке комп виснет. Запускаешь архиватор - 2-3 секунды полета и все. Проверил\посмотрел - система не в разгоне, не перегревается. Проц P4 650. Правда Асусовский монитор при запуске заорал на vCore - стояло 1.33, а он грит, что надо 1.5V. Поменяли на 1.5 (реально же замеряло лишь 1.44) - ничего не изменилось. При этом все работает уже давно отлично и ничего не менялось.

Короче в итоге сменили БП 350W с подключением 24+4 на валявшийся 300W 20+4. Все заработало.

Static-X

Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 00:35:16
И приводите ссылки плиз, я не ленюсь пользоваться гуглом.
Не ленишся7 а зачем просишь ссылку?
Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 00:35:16
Есть официальная рекомендация в 450W. -- где есть? Для чего есть?
У меня есть, когда я купил свою 8800GTS 320 Mb, то на коробке писало: "Warrantly reccomended to use PSU 430W+"
ЦитатаЗа 80 можно купить 460 ватт.
Вот тебе за 83 доллара Chieftec CFT-560-A12S 560Ватт
Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 00:35:16
Залман -- 360В стоит 57 долларов, а не 80.
Врешь, он стоит не 57 а 48 долларов, и вообще вот посмотри тут, цены на них варьируются от 48 до 92 долларов. Нельзя с таким наездом винить человека в том что он сказал что БП стоит 80долл., ведь есть разные центры, которые ставят разные цены на железо.
Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 00:35:16
Как раз такой у меня.
Думаю в этой ветке, никого не интересует что у тебя за БП.
Цитатавидеокарта в разгоне 140? линк. я правда не верю что пиковое потребление это 100, а в разгоне это 140. 40 ватт? да ну бросьте.
проц 80 в разгоне? линк.
материнка 40? линк я читал про 5-6
память 20? а в разгоне 50 очевидно?
что ты все заладил Линк да Линк, ты ж с поисковиками дружишь:
Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 00:35:16
я не ленюсь пользоваться гуглом.
ЦитатаВ конце концов замер энергопотребления это достаточно простая операция и мы можем получить точные математические значения, а не говорить своими словами.
Не поделишься как это?

[/quote]
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Prol

Цитата: Static-XВот тебе за 83 доллара Chieftec CFT-560-A12S 560Ватт
Там речь шла о залмане.

LITMANEN

#110
Ну что же — люди покупающие блоки питания, благодаря этой ветке получат разные точки зрения и сделают свой выбор. Цель достигнута, всем аргументировано отстаивавшим своё мнение — спасибо.
З.Ы. За слово "врёшь" там выше, поставил минус, мне кажется это грубовато.

Static-X

#111
Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 18:04:40
Ну что же — люди покупающие блоки питания, благодаря этой ветке получат разные точки зрения и сделают свой выбор. Цель достигнута, всем аргументировано отстаивавшим своё мнение — спасибо.
З.Ы. За слово "врёшь" там выше, поставил минус, мне кажется это грубовато.
Мне кажется грубовато то, что ты минусами бросаешься, я тебе написал что ты "ВРЕШЬ", за то что люди черпают информацию с разных источников, и то что ты нашел БП за 57 долларов не значит что они везде так стоят и что ты прав, edd_k указал цену в 80 долл, ты его исправил (я понял это исправление как заявление на ложь от edd_k о стоимости продукта) и сказал что он стоит 57 долл, я исправил тебя указав цену в 48 долларов, употребив слово Врешь(указывая на ошибку уже с твоей стороны твоим же методом). Так что будь любезен верни + на место.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

LITMANEN

Static-X, я тебе поставил второй минус, за то, что ты мало того, что никак не уймешься, так еще и перешел на капс-лок с болдом. Я и edd_k разберёмся сами, не надо так рьяно никого защищать, тем более что люди не врут, а могут заблуждаться или иметь точку зрения отличную от твоей. Навскидку тебе этак лет 15 по уровню общения.

Static-X

#113
Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 22:56:57
Static-X, я тебе поставил второй минус, за то, что ты мало того, что никак не уймешься, так еще и перешел на капс-лок с болдом.
Я им пользовался, но не злоупотреблял, что не запрещено на форуме.
Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 22:56:57
Я и edd_k разберёмся сами, не надо так рьяно никого защищать,
Здесь не арена для разборок, а общий форум, и "Свобода Слова"
Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 22:56:57
тем более что люди не врут, а могут заблуждаться или иметь точку зрения отличную от твоей.
Так вот ты себя ввел в заблуждение.
Цитата: LITMANEN від 01 Лютий 2008, 22:56:57
Навскидку тебе этак лет 15 по уровню общения.
Мне в отличии от тебя хоть эдак лет 15(+\-), но я могу с человеком нормально поговорить, а не лепить минус как ты. Как говорится "Сила есть..."

Я не гордый, спорить люблю, но не буду, прекращаем этот оффтоп, и предлагаю тебе успокоится и принять мои извинения. Соизвольте не счесть это за слив с моей стороны. Удачи.
И еще, почитай вот это.
З.Ы. Я никого не защищал, а указывал свое имхо.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

2LITMANEN:
Чет ты разошелся. Два минуса подряд - покруче капслока с болдом. А зачем, если и так можно было все выяснить?