Мини-башня.

Автор -ALS-, 14 Січень 2012, 14:14:24

Попередня тема - Наступна тема

-ALS-

Приветствую всех.
Это совсем небольшая (по продолжительности и сложности) работа.
Попросили собрать компактный кейс, но с использованием стандартных комплектующих. С НЕстандартными оно всегда выходит совсем мелкое, но в данном конкретном случае унификация была превыше всего )
Основное назначение компьютера - интернет, скайп, торренты. Игрушек не будет, используется встроенное видео.

Также будет минимализм во всем, никаких свистоперделок на этот раз не планируется. Стенки - абсолютно "чистые", никакого крепежа и разноцветных шляпок (за исключением, конечно, задней панели).
Чтобы уж совсем не было скучно, на передней панели будет небольшая гравировка.

Состав : mATX-материнка Gigabyte GA-H55M-S2H, процессор, низкопрофильный кулер, один 3,5" HDD, один SSD и обычный БП.
Изначально было два варианта компоновки, остановились на первом (вид сзади) -


Единственное, на рисунке кейс изображен горизонтально, но в реальной жизни он будет стоять вертикально. Отсюда и рабочее название - компактная башня.

Стенки сделаны из черного акрила - купленный 3 года назад лист 2х3 метра до сих пор не могу израсходовать.
Это заготовки. В формате *.cdr их чертеж передается в порезку.



Подробного фотографирования процесса красивого раскладывания порезанных заготовок и купленных железяк нет (точнее, не было времени), поэтому сразу склееное основание корпуса и примерка материнки и БП :



Установка HDD и SSD



И крепление боковушки.
Приклеил к крышке 4 неодимовых магнита.
Обычный супер-клей хватает их оч. быстро и намертво. Не всегда успеваешь даже чуть сдвинуть их, чтобы откорректировать положение.
Один приклеил, но промазал на целый миллиметр. Пока сходил за ножом - магнит буквально прирос. Едва оторвал, уже боялся, что акрил треснет.
На будущее - магниты буду клеить не на плоскость, а в подготовленную для них лунку/углубление.

Ответные части напилены из стального уголка и также приклеены суперклеем по углам кейса.



Осталось напихать корпус родным железом, убрать пленку и оттереть бока от пыли и отпечатков пальцев.



Ради интереса сфотографировал его со своим "прошлогодним" мини-компом. Как до китайской границы  ;)
Все-таки стандартные БП гребут под себя оч. много места.



фред

большой...
я-бы взял ЖД от ноута (2.5") или вообще на флешках выехал (32гига для системы мало? нет.) т.к. для инета скорость носителя не столь важна (или ЮСБ 2.0 и в путь), для хранилища подключаем внешний ЖД (хоть террабайт, хоть десять) и решен вопрос о пространстве.
теперь БП, ты думаю знаешь что сама плата в этой коробочке намного меньше, так почему ты не демонтировал её? она сьедает лишний обьем в который мог уместиться привод например. радиаторы охлаждения БП можно-было соединить с наружной крышкой а саму крышку сделать из алюминия (хотя чтоб не заморачиваться, пристыковываем тепловые трубки от охлада ЦП какого-то ноута и пускаем в общий цикл охлаждения всей электроники, БП не сильно больше ЦП греется, так-что одной 120-ки или двух 80-ок на вход и выход вполне достаточно для всех компонентов)
как вариант, поскольку сильно мощный БП для такой системы ненужен, можно было его взять вообще от ноута (колдуем с разводкой и вуаля), был-бы вообще маленький системник...
так-что тут можно ещё работать и работать...
¯\_(ツ)_/¯

-ALS-

#2
Ключевое слово - стандартные комплектующие. Об этом и было сказано в самом начале. И это было пожелание человека, которому собирался этот ПК.
Если внимательно посмотреть на компоновку, то меньше его уже не сделать.

Комп используется и как файлопомойка. 2ТБ на внешних 2,5" дисках - это слишком.

А если говорить о том, что там еще "работать и работать", так об этом мне говорить не надо, я и сам все знаю ;)
Последняя фотография - как раз тот самый случай.
Алюминий, SFX-БП без кожуха, 24х26х8см. Внутри - E8400 и HD5770.

фред

Цитата: -ALS- від 14 Січень 2012, 15:05:21
Ключевое слово - стандартные комплектующие. Об этом и было сказано в самом начале.
чем флешка или ЖД от бука не стандартное оборудование?
Цитата: -ALS- від 14 Січень 2012, 15:05:21
Комп используется и как файлопомойка. 2ТБ на внешних 2,5" дисках - это слишком.
кто сказал внешних 2.5"? я предлагал альтернативу 3.5" ЖД что внутри поставить 2.5" от бука, про внешние 2.5" я не говорил...
а 3.5" можно и внешние подключать.
¯\_(ツ)_/¯

-ALS-

Внутри стоит 2,5" SSD под систему и 2-терабайтный 3,5" под торренты/файлопомойку.
Какой из них предлагается заменить на ноутбучный винт ? Какой в этом сакраментальный смысл ?