Помогоите побороть вирус!

Автор nikolka77, 09 Жовтень 2011, 05:03:28

Попередня тема - Наступна тема

nikolka77

Доброго времени суток всем форумчанам!
Ребята помогите!
Вчера вечером переставляя жесткий диск из старого компа(в котором небыло антивирусника),в новый,я принёс в новый комп какой-то вирус.. .
Суть в том,что в новой системе стоял  Eset Smart Security 5.
Вирус он нашёл сразу :-* , начал бойко его блокировать-изолировать,да только все не так просто.
Сама эта зараза каким-то образом в папках с фильмами и фото меняет расширение на .EXE
,какого бы до этого размера не была бы папка 5,10,или 20гб. ставит размер 541кб. И антивирус класифицирует  папку как ПРИЛОЖЕНИЕ,и при попытке открыть эту папку Появляется окно с сообщением типа ..В приложении обнаружена ошибка,оно будет закрыто. Приносим свои извенения. .. И антивирус перемещает его в карантин.
Дальше вирус ,,заваливает работу Windows.  Антивирус постоянно сообщает,что очищен,и и золирован очередной файл из папки с Виндой,и она перестаёт нормально работать..
Подскажите,есле кто-то сталкивался с подобной проблеммой.? Системный диск,я форматнул,Винду установил,пока всё работает,НО На втором Масса фото и видео Мой архив за 2 года.. :o Жаль его терять.... :'(

Volan

а если назад переименовать в тотале .exe на .dir ?

scandron

Я встречалсо с таким, но как побороть ХЗ, но у меня папка.exe открывалась как папка, а не как программа, проводник стандартный.Принес его на флешке и сразу не заметил глюка.В итоге - смерть Оси, хоть и неполная.Но как ни странно, скопированные файлы шли без вируса.Антивирус никак не отреагировал.Форматнул флеху, ушло, но вин переставлять пришлось.
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

Hryak

Ну, таких вирусов, которые бьют екзешники, целое стадо. Они же туда специально прописываются, чтобы запускаться вместе с приложением. Поэтому с файлами, которые имеют расширение ехе, тебе стоит попрощаться :( Поэтому прогоняешь весь винт антивирем, и всё что он обнаружит, скидываешь  на мусорку. Видео и фото в тот список не попадут, и потому останутся на месте... ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

scandron

Цитата: Hryak від 09 Жовтень 2011, 08:48:39Ну, таких вирусов, которые бьют екзешники, целое стадо.
Он не эксешники бьет, а папки,переименовывая их в .exe
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

Hryak

Цитата: scandron від 09 Жовтень 2011, 08:52:47
Он не эксешники бьет, а папки,переименовывая их в .exe
Не посмотрел сразу... Какая-то странность, с таким не встречался
Поменьше свинства - побольше свинины

nikolka77

Цитата: Mr_Volan від 09 Жовтень 2011, 07:39:08
а если назад переименовать в тотале .exe на .dir ?

Подскажи как это сделать?  ???

Phantom of the Opera

Цитата: nikolka77 від 09 Жовтень 2011, 05:03:28Сама эта зараза каким-то образом в папках с фильмами и фото меняет расширение на .EXE
,какого бы до этого размера не была бы папка 5,10,или 20гб. ставит размер 541кб.

Він не переіменовує папки в *.exe, він робить папки прихованими, а створює ще окремо файл з вірусом, який тільки виглядає і називається як папка, але папки в собі не містить. Став собі тотал командер чи анріал командер(безплатний) і включи там показування прихованих файлів і папок, а файли *.exe з 541Кб сміливо видаляй :)
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

YuGa-92

Цитата: Phantom of the Opera від 09 Жовтень 2011, 12:31:31Він не переіменовує папки в *.exe, він робить папки прихованими, а створює ще окремо файл з вірусом, який тільки виглядає і називається як папка, але папки в собі не містить. Став собі тотал командер чи анріал командер(безплатний) і включи там показування прихованих файлів і папок, а файли *.exe з 541Кб сміливо видаляй
Підтримую. В нас в інституті та штука сиділа. Тотал командер варіант, але можна включити відображення схованих файлів в провіднику. Ну а ті ехе видаляти можна без наслідків.
Але від видалення ехе-шника вірусняка не позбудешся. Воно сидить десь окремо в системі. Краще прогнати систему ще деякими антивірусами. Можна касперським портативним і доктором вебом.
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

nikolka77

Цитата: Phantom of the Opera від 09 Жовтень 2011, 12:31:31

Він не переіменовує папки в *.exe, він робить папки прихованими, а створює ще окремо файл з вірусом, який тільки виглядає і називається як папка, але папки в собі не містить. Став собі тотал командер чи анріал командер(безплатний) і включи там показування прихованих файлів і папок, а файли *.exe з 541Кб сміливо видаляй :)

Ты думаешь это поможет? Попробую. Спасибо.  :-[

Phantom of the Opera

Цитата: YuGa-92 від 09 Жовтень 2011, 12:40:18але можна включити відображення схованих файлів в провіднику.
Деякі віруси блокують таку можливість, тому альтернативний файловий менеджер завжди корисний :)
Цитата: YuGa-92 від 09 Жовтень 2011, 12:40:18Але від видалення ехе-шника вірусняка не позбудешся.
І то правда, хоча
Цитата: nikolka77 від 09 Жовтень 2011, 05:03:28Системный диск,я форматнул,Винду установил,пока всё работает
, тому не факт, що вірус ще сидить в системі
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

YuGa-92

Цитата: Phantom of the Opera від 09 Жовтень 2011, 12:49:30тому не факт, що вірус ще сидить в системі
Та штука сидить не тільки на системному диску(хоча ті вірусняки є різні). В нас наприклад навіть на флешку перелазило і робило там такий самий безпорядок. Ну а потім на наступну жертву ПК. Але знову ж таки є різні види цього вірусу. Тому можливо все не так страшно у випадку автора.
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

nikolka77

Цитата: Phantom of the Opera від 09 Жовтень 2011, 12:49:30тому не факт, що вірус ще сидить в системі
Диск с мультимедиа,я пока отключил... Там вирус сидит точно! Я форматнул системный и винду переустановил.
Вот теперь советуюсь с вами что делать.  :%)

Hryak

Цитата: nikolka77 від 09 Жовтень 2011, 13:04:04
Диск с мультимедиа,я пока отключил... Там вирус сидит точно! Я форматнул системный и винду переустановил.
Вот теперь советуюсь с вами что делать.  :%)
А вот это нужно было делать в последнюю очередь. Сперва надо было с вирусом побороться. Дело в том, что вирус этот запросто может прописываться в системную директорию каждого раздела. Тебе уже писали о том, что нужно погонять антивирусом всю систему для начала ;) А ты решил переставить ОСь и думаешь, что на этом всё закончится :(
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Неплохо было бы вбить в поиск название вируса и почитать как лечить. У меня когда-то был подобный. Папки с файлами вылечились легко, а вот ехе-шные файлики он таки побил, пришлось многие проги переустанавливать, но системма выстояла.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

nickk

Я бы попробовал запуститься с какого-нибудь LiveCD и проверил систему не из под Винды.
Как вариант: http://support.kaspersky.ru/viruses/rescuedisk

DMX

Цитата: nickk від 09 Жовтень 2011, 15:23:52
Я бы попробовал запуститься с какого-нибудь LiveCD и проверил систему не из под Винды.
Как вариант: http://support.kaspersky.ru/viruses/rescuedisk
Ще один варіант - http://www.freedrweb.com/livecd/?lng=ru
Position Of Power

nikolka77

Очистил прогой Dr.Web На диске ничего не осталось.... Он заполнен но файлы как-бы скрыты.. Что делать? Как их теперь вытянуть от туда.?????? :-*

Volan

та блин альтернативный файловый менеджер (Total Commander) со включенной "показывать скрытые файлы и папки"

GA-EV3

А опция "Показывать скрытые файлы и папки" не работает? А снять флажок "Скрывать защищённые системные файлы"?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

nikolka77

Цитата: GA-EV3 від 09 Жовтень 2011, 20:09:42
А опция "Показывать скрытые файлы и папки" не работает? А снять флажок "Скрывать защищённые системные файлы"?
Не сработало...

Цитата: Mr_Volan від 09 Жовтень 2011, 20:05:25
та блин альтернативный файловый менеджер (Total Commander) со включенной "показывать скрытые файлы и папки"
Щас попробуем. Спасибо.

nikolka77

Цитата: Mr_Volan від 09 Жовтень 2011, 20:05:25
та блин альтернативный файловый менеджер (Total Commander) со включенной "показывать скрытые файлы и папки"

вышло спасибо. А что означает красный восклицательный знак на папке?

GA-EV3

Цитата: nikolka77 від 09 Жовтень 2011, 21:20:40А что означает красный восклицательный знак на папке?
"Скрытая"
Цитата: nikolka77 від 09 Жовтень 2011, 20:54:47Не сработало...
Так у тебя какие-то нелады с настройками безопасности, скорее всего, как я помню по своему случаю, вирус похимичил в реестре. И похимичил хитро: выставляешь показывать скрытые, хоп - фигу тебе! Уже опять стоит не показывать. Я это лечил ручной правкой реестра.
Цитата: GA-EV3 від 09 Жовтень 2011, 15:00:52Неплохо было бы вбить в поиск название вируса и почитать как лечить.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

nikolka77

Цитата: GA-EV3 від 09 Жовтень 2011, 21:29:34Я это лечил ручной правкой реестра.


Для меня это тёмный лес. Пока тёмный. Короче попробую разобратся с Тоталом,есле не выйдет буду писать снова.
Всем спасибо за понимание и помощь!

Volan

Цитата: nikolka77 від 09 Жовтень 2011, 21:20:40вышло спасибо. А что означает красный восклицательный знак на папке?
скрытая/системная папка
все папки с причудливыми именами удалять

GA-EV3

Цитата: nikolka77 від 09 Жовтень 2011, 20:54:47Не сработало...
Так, если не сработало, то и править реестр вручную может оказаться бесполезно потому, что вирус мог создать троян, который будет постоянно их (файлы и папки) делать скрытыми.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!