Чем можно восстановить читаемость затертых дисков?

Автор РастВор, 05 Жовтень 2007, 12:32:51

Попередня тема - Наступна тема

РастВор

У меня такой вопрос. Щас накопилось приличное количество потертых нечитаемых дисков с нужной инфой, которые выбрасывать совсем не хочется. Не подскажете чем их можно восстановить (какую-нибудь пасту, или еще что-нибудь).
Pentium DC E2140 1.6Ghz @ 2.1Ghz/ ASUS P5L 1394/ 2*1Gb DDR2 667Mhz Transcend/ XpertVision Radeon 1950pro 512Mb/ WD Caviar 160 Gb, Hiper 435W

vab

бывший ник - Garfi

РастВор

Цитата: vab від 05 Жовтень 2007, 12:40:23
Попробуй чистящий диск для CD/DVD-ROM'а!  ;)

Че-то я не въехал как это сделать??? Или это шутка?
Pentium DC E2140 1.6Ghz @ 2.1Ghz/ ASUS P5L 1394/ 2*1Gb DDR2 667Mhz Transcend/ XpertVision Radeon 1950pro 512Mb/ WD Caviar 160 Gb, Hiper 435W

Mike_Wer

востановить ты их точно ничем не сможшь, есть только возможность их прочитать и выкинуть ...

vab

Цитата: РастВор від 05 Жовтень 2007, 12:45:40
Че-то я не въехал как это сделать??? Или это шутка?
В каждом специализированном магазине есть чистящий диск для привода, стоит около 30 грн, после чистки привода он лучше читает диски, сами диски (если они потертые) восстановить нереально. :-[ (маємо те, що маємо!)
бывший ник - Garfi

ADZUMA

Ну, тут вы не совсем правы ;) На сколько я помню в журнале ДПК был краткий обзор, специального устройства для шлифовки дисков. Смысл его был прост – оно шлифовало поцарапанный шар, тем самым улучшало читаемость диска. Там было две комплектации одна с ручным приводом и одна с електро. Но я думаю, вы не будете покупать такую штукенцию ради нескольких дисков) Так что самый правильный вариант это программы для кoпиpoвaния дaнныx c любыx плoxoчитaeмыx или
пoвpeждeнныx нocитeлeи., например – AnyReader или ее аналоги.
ЗЫ: Чистящие диски помогают, но не сильно, царапанные диски все равно будут плохо читаться!!!

R@MS

Цитата: ADZUMA від 05 Жовтень 2007, 14:50:20
Ну, тут вы не совсем правы ;) На сколько я помню в журнале ДПК был краткий обзор, специального устройства для шлифовки дисков. Смысл его был прост – оно шлифовало поцарапанный шар, тем самым улучшало читаемость диска.
А ты не путаешь? Помойму была штуковина которая не шлифовала, а наоборот царапала диски ;)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

ADZUMA

Может обзор был и не в ДПК а в Hard'n'Soft, точно не помню(

giena

А не проще их скопировать с помощью соответствующих программ(на ДПК DVD есть как платные, так и бесплатные программы "заточенные" как раз под это), а после переписать на новые "болванки"...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Mike_Wer

Цитата: giena від 05 Жовтень 2007, 16:10:51
А не проще их скопировать с помощью соответствующих программ(на ДПК DVD есть как платные, так и бесплатные программы "заточенные" как раз под это), а после переписать на новые "болванки"...

но ведь их нуно как-то перед этим прочитать ... чем лучше будет поверхность, тем больше шансов ...

да к стати, кое-что нарыл по этому вопросу  советы бывалых 

giena

Цитата: Mike_Wer
но ведь их нуно как-то перед этим прочитать ... чем лучше будет поверхность, тем больше шансов ...

да к стати, кое-что нарыл по этому вопросу  советы бывалых 
Прочитал только часть. Чего только люди не предлагают.
P.S. Если будете эксперементировать - отпишитесь о методах и результатах. Интересно всетаки работают ли эти советы на практике...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

am2box

Я свои царапанные диски отдаю соседу, который работает в ювелирном производстве. Там есть такие войлочные круги на которых полируют всякие детальки или что-то типа того. Он ложит диск на этот круг, прижимает рукой, выставляет на малые обороты и через 5 минут диск как только из магазина. (исключение составляют только глубокие царапины) Остаётся только его отмыть от пасты гойя.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

samand


Potter

Паста Гои делает чудеса! Даже руками и куском валенка :D, наличие соседа-ювелира- опционально!

Haleev

 Если диск имеет царапены, смотря кокого рода - конечно, прога восстановит инфо но не факт что полностью, так как нечитаемые байты, от царапин - пытаются восстановить с помощью, алгоритма( встречал проги по  востановлнению именно DVD-Video), у меня знакомый в прокате, так они заношенные диски, кудато сдают, но суть операции такова, снимается защитный слой с царапинами и инфо копируется, дальше ее использовать невозможно, защитного слоя нет, так что даже след от пальца и все!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Vitlen

Сначала полируеш диск пастой гои (желательно от центра к краям - так лучше убираются радиальные царапины и не добавляется новых),
затем РАВНОМЕРНО покрываеш ВЕСЬ диск зеленкой (зелёнка меняет коэфициент преломления защитного слоя диска) и он читается на ура.

РастВор

Всем спасибо! Прочитались почти все...зеленка рулит!
Кстати наносить действительно надо на весь диск пару раз, иначе только хуже становится ;)
Pentium DC E2140 1.6Ghz @ 2.1Ghz/ ASUS P5L 1394/ 2*1Gb DDR2 667Mhz Transcend/ XpertVision Radeon 1950pro 512Mb/ WD Caviar 160 Gb, Hiper 435W

BASyak

Цитата: РастВор від 09 Жовтень 2007, 21:04:19
Всем спасибо! Прочитались почти все...зеленка рулит!
Кстати наносить действительно надо на весь диск пару раз, иначе только хуже становится
вот блин... а ещё хотел посоветовать, но боялся засмеют :(
Раньше сам так чистил, сейчас просто нет необходимости...
З.Ы. А с меня часто смеялись, когда я советовал зелёнку. Родители - так те вообще в шоке были :D
Это худший из миров, что я видел...

Vi.C.Tor

 2500 наждачка (с водичкой естественно)
потом отполируй. маф рой. машинкой полировочной (найди на сто)
диски на 2 плей стейшон полировались

чесное слово

а ты попробуй. расскажешь потом  :-[

остывший финский парень

Nikolai

Цитата: BASyak від 09 Жовтень 2007, 22:49:31
вот блин... а ещё хотел посоветовать, но боялся засмеют :(
Раньше сам так чистил, сейчас просто нет необходимости...
З.Ы. А с меня часто смеялись, когда я советовал зелёнку. Родители - так те вообще в шоке были :D
А пасту ГОИ добавлял?

Кстати насчет девайса, то таки-было в ДПК, но стоил он порядка нескольких штук $ (девайс, а не журнал).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

fed

Попробуй воспользоваться прогой которая воостанавливает поврежденные файлы с диска.