Проблема с частотой процессора

Автор wiper, 05 Листопад 2007, 22:43:59

Попередня тема - Наступна тема

wiper

У меня возникла проблема с процом. CPU-Z показывается каждые 2 сек то 2.13Ghz [266на8], то 1.6Ghz [266на6] и очень прыгает напряжение (1.0-1.2В). CoreTemp показывает то 2.13Ghz [266на8] то 2.13Ghz [355на6]. Температура больше 45 градусов не видел чтоб повышалась даже после шпилинга, но вот тачка часто бутается сама по себе. Было несколько раз такое что я тачку бутаю, а она вырубается и не включается, пока не вырублю фильтр. Проц E6400, мать Biostar TForce P965T,БП-350ватное. В чём может быть проблема?

Олег Касич

Это не проблема. Так работает технология энергосбережения. По всей видимости в BIOS включена функция EIST. При снижении нагрузки на вычислительные блоки процессора, его множитель уменьшается до 6, и соответственно результирующая частота. То же происходит и с напряжением питания.

Nikolai

Цитата: Олег Касич від 05 Листопад 2007, 23:03:27
Это не проблема. Так работает технология энергосбережения. По всей видимости в BIOS включена функция EIST. При снижении нагрузки на вычислительные блоки процессора, его множитель уменьшается до 6, и соответственно результирующая частота. То же происходит и с напряжением питания.
У меня почему-то нет в АМИ БИОС-е на матери АСУС функции EIST. Зато есть кажется какая-то другая, называется по-другому, это возможно(разница в названиях одного и, по сути, того же)?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

vaDOOM


Yurass

Залезь в БИОС. В разделе CPU Configuration есть что-то типа пункта С1Е function. Вот его и надо поставить в Disable.