Проблема з USB-портами в ноутбуці

Автор IIvan, 03 Лютий 2013, 14:57:26

Попередня тема - Наступна тема

IIvan

Ноутбук HP Pavilion dv5...в ньому 3 порти USB 2.0...недавно підєднав до одного з них зовнішній HDD 2.5" з USB 3.0....все ок,все шо треба скинув...але після цього порти не реагують..мишка, флешка і тп..не реагує...мишка то світиться но рухати нею неможна...
швидше підєднував зовнішні HDD 2.5" але з USB 2.0...все було ок...

в диспетчері устройств є устройства неоприділені, з знаком оклику..в них пише код помилки 43.....пробував шукати драйвера щоб переставити - незнаходжу...

DMX

Точну модельку ноута потрібно, напиши.
Position Of Power

IIvan


DMX

Position Of Power

IIvan

до чіпсету знайшов....до USB ні...
переставив віндовс...то саме...не реагує ні на шо(

DMX

#5
хм... є така підозра що в біосі можливо вони виключені :-\
Скинь скрін помилки в диспетчері.
Position Of Power

Hryak

А может они сгорели? В смысле контролер накрылся. Всё таки юсб винт, это хорошая нагрузка на порты.
Он хоть с двойным кабелем был?
Поменьше свинства - побольше свинины

DMX

Теж думав за такий розвиток подій, але більшість сучасних зовнішніх вінтів працюють від USB.
Position Of Power

Hryak

#8
Цитата: DMX від 03 Лютий 2013, 21:33:42
Теж думав за такий розвиток подій, але більшість сучасних зовнішніх вінтів працюють від USB.
И что? Я недавно скидывал инфу на такой винт. И тоже с ноута. но там хоть кабель был двойной, то есть нагрузка распределялась равномерно. А если одинарным подключить, то можно и перегреть свою подсистему юсб...

Жалко, автора сейчас нет...
Я тут подумал вот о чём. Если ЖД в своей упаковке, то включается он там- втыкается разьём(ы) в юсб порты, нажимается кнопка на корпусе винта, он начинает работать. системе определяет его как юсб устройство и далее везде...
А вот момент отключения... По уму надо отключить винт в безопасном режиме, чтобы система его обезточила и только потом вынимать кабель. А если просто кабель вынуть, то кто знает. Может произойти скачёк напряжения, который ноуте совершенно не нужен... ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Volan

Цитата: Hryak від 03 Лютий 2013, 21:36:40чтобы система его обезточила и только потом вынимать кабель
такого система, увы, не умеет :)
вытаскиваю когда нет активности, головки сами припаркуются

Mantikor

Цитата: Mr_Volan від 03 Лютий 2013, 23:37:26такого система, увы, не умеет
А безопасное извлечение тогда что делает? Многие флешки при этом тухнут, что очень похоже на обесточивание.

Кстати, проверить работает ли сам USB-порт можно проверить, замерив вольтметром напряжение на крайних контактах порта, ЕМНИП должно быть +5 вольт.

DMX

Цитата: Mantikor від 03 Лютий 2013, 23:02:42Кстати, проверить работает ли сам USB-порт можно проверить, замерив вольтметром напряжение на крайних контактах порта, ЕМНИП должно быть +5 вольт.
Він то працює але...
Цитата: IIvan від 03 Лютий 2013, 13:57:26мишка то світиться но рухати нею неможна...
Position Of Power

Mantikor

Цитата: DMX від 04 Лютий 2013, 00:07:59Він то працює але...
Ааа, не побачив.
Цитата: IIvan від 03 Лютий 2013, 14:57:26в диспетчері устройств є устройства неоприділені, з знаком оклику
Можливо кабель десь перебитий, або як говорить Hryak "контролер накрылся", так як помилка 43 це:
ЦитатаОдин из драйверов, контролирующих устройство, уведомил операционную систему, что в устройстве произошла ошибка.
Подивись чи на материнській платі не повздувались конденсатори, якщо все на вигляд в порядку, я б рекомендував віднести комп в сервісний центр.

Volan

Цитата: Mantikor від 04 Лютий 2013, 00:02:42А безопасное извлечение тогда что делает? Многие флешки при этом тухнут, что очень похоже на обесточивание.
насколько я знаю просто убиваются процессы, использующие ее
а тухнет индикатор активности, а не питания. на некоторых трансцендах именно индикаторы питания, они не тухнут вообще до изъятия
Цитата: DMX від 04 Лютий 2013, 00:07:59Він то працює але...
похоже на работу программы, которая прошивала флешки, но при этом блокировала работу всех портов юсб

Mantikor

Цитата: Mr_Volan від 04 Лютий 2013, 00:16:53похоже на работу программы, которая прошивала флешки, но при этом блокировала работу всех портов юсб
Маловероятно, он систему переустанавливал, а программы не могут заблокировать работу портов вне системы.

Volan

Цитата: Mantikor від 04 Лютий 2013, 07:13:33а программы не могут заблокировать работу портов вне системы.
этого не учел :(

тогда у меня вариантов нет

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 04 Лютий 2013, 00:16:53а тухнет индикатор активности, а не питания. на некоторых трансцендах именно индикаторы питания, они не тухнут вообще до изъятия
Нууу.... Довольно давно на эту тему читал. Всё зависит от южного моста и от ОС. В теперешних ультрабуках, например, обесточивается сам порт. То есть, по сути, если МП умеет заряжать устройства в выключенном состоянии, то она может и управлять питанием этих же портов, и, зачастую, это значит, что МП их сама и обесточивает когда ей это необходимо.

По поводу темы:
Легче всего проверить порты через ДОС. Подключаем флешку в порт и заходим в БИОС. Если флешка видна в списке подключенных устройств/накопителей - значит проблема в ПО, а не в железе. Если же не видна, проверяем другой порт, вплоть до того, что берём в руки мультиметр и начинаем читать даташиты по стандарту ЮСБи. Хотя тут мультиметром дело не обойдётся - нужен осцилограф для измерения уровней сигнала.

Volan

Цитата: k1T4eR від 04 Лютий 2013, 21:53:24Нууу.... Довольно давно на эту тему читал. Всё зависит от южного моста и от ОС. В теперешних ультрабуках, например, обесточивается сам порт. То есть, по сути, если МП умеет заряжать устройства в выключенном состоянии, то она может и управлять питанием этих же портов, и, зачастую, это значит, что МП их сама и обесточивает когда ей это необходимо.
обычно такой порт один, с которыми сталкивался. но не каждый

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 04 Лютий 2013, 22:05:46Проблема з USB
Ну, во всяком случае, при наличии единичного такого порта, мост должен уметь управлять питанием других портов. Или же, как вариант, там стоит отдельная микросхема, которая отвечает за это.

Volan

Цитата: k1T4eR від 04 Лютий 2013, 22:21:40Или же, как вариант, там стоит отдельная микросхема, которая отвечает за это.
скорее всего, потому что дешевле

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 04 Лютий 2013, 22:33:06
скорее всего, потому что дешевле
Нууууу, не всегда. Всё зависит от Интела. В даташит лезть не хочу, так как суть вопроса не в этом.
В общем, автор, советую сделать так:
Цитата: k1T4eR від 04 Лютий 2013, 21:53:24Легче всего проверить порты через ДОС. Подключаем флешку в порт и заходим в БИОС. Если флешка видна в списке подключенных устройств/накопителей - значит проблема в ПО, а не в железе. Если же не видна, проверяем другой порт, вплоть до того, что берём в руки мультиметр и начинаем читать даташиты по стандарту ЮСБи. Хотя тут мультиметром дело не обойдётся - нужен осцилограф для измерения уровней сигнала.

Volan

Цитата: k1T4eR від 04 Лютий 2013, 22:35:06В даташит лезть не хочу, так как
ты его просто не найдешь :) на микрухи - пожалуйста, но схемотехническое решение данного ноута - вряд ли.

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 04 Лютий 2013, 22:38:18
ты его просто не найдешь :) на микрухи - пожалуйста, но схемотехническое решение данного ноута - вряд ли.
тююююю.... Поверь, достаточно мне увидеть фотку этого ноута в разборе - и я смогу дать тебе ответ. Но, опять таки, суть вопрос не в этом и тратить время на это я не хочу.
А даташиты есть абсолютно на любые микросхемы. И в корпусах BGA, кстати, тоже считаются микросхемами. А там всё уже повешено на мост и/или на что то рядом прилегающее.
Всё, чё то я отошёл от темы. ))

Volan


IIvan

вже все ок..за деякий час просто включив його і вставив мишку ше раз..розпізнало..вже все працює...
доречі хтось писав шо було б добре якби після відключення зовнішнього ХДД з портів знімалась напруга і він переставав крутитись...в вінд ХП при "безпечному видалення пристрою" так і робиться здається...в вінд 7 хоч пристрій і відєднаний, ХДД все одно крутиться..я постаивв програму USB Safely Remove і все ок..вона зупиняє його повністю,пластини перестають крутитись, світлодіод не світить - можна спокійно витягати...

Hryak

Цитата: IIvan від 07 Лютий 2013, 21:16:57вже все ок..
Значит поглючило его не по детски...
Цитата: IIvan від 07 Лютий 2013, 21:16:57постаивв програму USB Safely Remove і все ок..вона зупиняє його повністю,пластини перестають крутитись, світлодіод не світить - можна спокійно витягати...
Ну и славно :D
Поменьше свинства - побольше свинины