Замена процессора на ASUS K53TA

Автор Андрей89, 28 Лютий 2013, 15:49:20

Попередня тема - Наступна тема

Андрей89

Здравствуйте!
Являюсь обладателем ноутбука ASUS K53TA-SX034D. В нем установлен двух-ядерный процессор AMD A4-3300m 1,9-2,5 Ггц. Намереваюсь заменить процессор на более мощный, исходя из технических характеристик чипсета (AMD M780G). Я остановил свой выбор на процессоре AMD A8-3520m, так как это один из самых мощных процессоров поддерживаемых данным чипсетом с данным сокетом FS1 и имеет такой же TDP (35 Вт) как и мой нынешний процессор (AMD A4-3300m TDP =35 Вт). Модификации моего ноутбука поставляются с вышеуказанным А4-3300м и А6-3400м, (Ссылка на мой ноутбук asus.ua/Notebooks/Versatile_Performance/K53TA/#specifications), но также есть еще ноутбуки ASUS N53TА и ASUS N53TK которые практически такие же (чипсет, видео и ОЗУ одинаково) но он оснащается тем процессором на который я хочу его сменить А8-3520м (N53TA - asus.ua/Notebooks/Multimedia_Entertainment/N53TA/#specificationsN53TA и N53TK - asus.ua/Notebooks/Multimedia_Entertainment/N53TK/#specificationsASUS ).
С похожим вопросом я обратился в тех. поддержку (хотя не надеялся получить от них путного ответа, так как месяцев шесть назад, я им задавал тот же вопрос и ответ был таковым "Процессор данной модели ноутбука распаян на материнской плате и не меняется", но это не правда, процессор там нисколько не распаян:), но на этот раз ответ был более вразумительным), цитирую ответ "Андрей, дело в том, что официально данная модель ноутбука, поддерживает процессор, максимум A6-3400M. В данном случае, ограничение на уровне BIOS." Вообщем технически это осуществимо, ограничивают меня программно, BIOS-ом (здесь можно скачать и посмотреть последние прошивки BIOS-ов к этим ноутбукам K53TA - asus.ua/Notebooks/Versatile_Performance/K53TA/#download , N53TK - asus.ua/Notebooks/Multimedia_Entertainment/N53TK/#download и N53TA asus.ua/Notebooks/Multimedia_Entertainment/N53TA/#download).
Пытался разными программами отредактировать прошивку BIOS и прошиться, но не получается нормально отредактировать, а то можно так прошиться что потом в СЦ относить придется ;D
Вообщем вот такая обстановка, может кто сталкивался или знает где посмотреть модифицированный BIOS без ограничений для его пере прошивки, как самому убрать ограничения или что-то хорошее подскажет:) Сам процессор А8-3520м пока не покупал, предлагают б/у за не очень большую цену (40 у.е), хоть и не дорого но лишних денег нет, хочу сначала удостоверится в жизнеспособности данной схемы.
Спасибо!

finalplayer

1. Удачи тебе!
2. А от куда взят б/у А8-3520м?

Андрей89

1. Спасибо! Ох и не легкое это дело, ноутбуки апгрейдить)
2. Честно, не знаю! Не спрашивал.

Андрей Чернюк

Тяжелое это дело - смена ЦП на ноутбуке.
Раз чипсеты на N53TА, N53TK Вашему K53TA, то выходит, Вам нужен bios тех матплат (серии N53).
Или заменить матплату на такую, которая гарантированно поддерживает новый ЦП. Вот вопрос, где её достать.
Производительность компьютера определяется интеллектом пользователя.
itc.ua/author/andriy/

Андрей89

#4
Вы имеете ввиду сам чип BIOS-а из тех мат. плат?
Спасибо за ответ, но если все будет упираться в замену материнской платы, то игра не стоит свеч. Мне кажется в таких случаях проще продать и купить новый.
В принципе и этот процессор нормально тянет (даже BattleField 3 на высоких настройках выдает 25-30 fps, правда для этого пришлось добавить еще одну планку ОЗУ и стало 8Гб), но хотел поменять, чтобы ноутбук максимально долго морально не устаревал, вообщем выжать из него максимум. Видимо не получиться у меня это дело, уже на третьем форуме задаю этот вопрос. Хотя не, на A6-3400m сменить можно))))

GA-EV3

Цитата: Андрей89 від 28 Лютий 2013, 16:56:42Вы имеете ввиду сам чип BIOS-а из тех мат. плат?
А остальные железяки на материнках идентичны? А то прошьёшь БИОС, а после него или звук или сеть или ещё что отвалится.
Я как-то видел на Оверах ссыли на людей, с которыми можно договориться о написании БИОСов, возможно ответы стоит поискать на сайтах, где силён ноутбучный раздел?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: Андрей Чернюк від 28 Лютий 2013, 16:52:34Или заменить матплату на такую, которая гарантированно поддерживает новый ЦП. Вот вопрос, где её достать.
Она стоит пол ноутбука

Андрей89

Цитата: GA-EV3 від 28 Лютий 2013, 18:01:34
А остальные железяки на материнках идентичны? А то прошьёшь БИОС, а после него или звук или сеть или ещё что отвалится.
Я как-то видел на Оверах ссыли на людей, с которыми можно договориться о написании БИОСов, возможно ответы стоит поискать на сайтах, где силён ноутбучный раздел?
Да уже писал и на других, http://www.rom.by/forum этот форум как раз чисто по BIOS-ам, но пока ответов нет, написал 3-4 дня назад, подожду может еще ответят. Вот на оверах не писал. Пойду туда еще))))