комп самопроизвольно выключается, скорее перегрев проца, но что ещё сделать?

Автор Цицерон, 11 Грудень 2009, 21:41:29

Попередня тема - Наступна тема

Цицерон

Есть комп (AMD Sempron 3000+ (Palermo) Socket 754, мать ASUS K8N-VM , БП- SVEN 330W, видео встроеное) жалобы на то, что вовремя игры (через20-30мин) комп самовольно перезагружается, при рабочем столе, ворде, просмотре видео, музыка всё нормально. Проверил, да уходит, но при этом температура проца 65°-68° . Ура, нашёл,- перегрев проца. Смотрю, всё чистенько, всё крутится, меняю термопасту (был какой-то микрон серебрянки) мажу КТП-8. Запускаю..всё прекрасненько, никаких перезагрузок, температура проца выше 45° при играх не растёт.
Прошёл месяц , приносят опять его и с теми же проблемами, та же перезагрузка, те же температуры.
Смотрю внимательней. радиатор проца не так уж и горячий, гораздо горячее радиатор на мамке, но все проги и БИОС утверждают, что прегреваеться именно процессор,  паста конечно подсохла, но не высохла же, напряжение на проце 1.49-1.5 (в норме указано 1.4), но ведь мать АСУС, они всегда чуть повышают...меняю БП, напряжение уменьшилось аж на 0.001в. Подставил видеокарту, те же яйца, температура повышается и вырубается.
Вопрос №1Может ли такое повышение напряжения так сказаться на температуре проца? А то мне что-то не вериться в +20° за 0.1в.
Вопрос №2 Если кто сталкивался с такой связкой проц-мать, какой у вас вольтаж?
Завтра, от кризиса жанра ;), буду полировать пастой  гойя основание радиатора, оно совсем не идеальное.
Вопрос №3 Но что делать дальше, мазать пасту раз на 1 месяц? :( А какие ещё варианты?

Edd.Dragon

Мож просто после переустановки кулера за месяц в вертикальном положении он как-то отходит?


Добавлено: 11 Грудень 2009, 21:48:36

Цитата: Цицерон від 11 Грудень 2009, 21:41:29они всегда чуть повышают...
0.1 - это уже не чуть. Понизь в биосе

Цитата: Цицерон від 11 Грудень 2009, 21:41:29и БИОС утверждают, что прегреваеться именно процессор
как биос это утверждает?

Цицерон

Цитата: Edd.Dragon від 11 Грудень 2009, 21:46:53
Мож просто после переустановки кулера за месяц в вертикальном положении он как-то отходит?
кулер небольшой, как я понял его боксовый, на одном «ухе», завтра присобачу защёлку с 3 «ушами»
Цитата: Edd.Dragon від 11 Грудень 2009, 21:46:53
Понизь в биосе
не могу найти возможности, наверное эта мать с таким БИОСом такой возможности не предоставляет.
Цитата: Edd.Dragon від 11 Грудень 2009, 21:46:53как биос это утверждает?
В Nardware Monitor
Сейчас "изучал" основание кулера, там есть какие-то "зазубрины-зацепы" от них даже на крышке проца остались следы. При проведении ногтя по крышке проца он явно за что-то ( или в что-то) цепляется. может в шлифовке-полировке и будет смысл, но как и от чего такое стало возможным?

Edd.Dragon


фред

Цитата: Цицерон від 11 Грудень 2009, 22:06:37Сейчас "изучал" основание кулера, там есть какие-то "зазубрины-зацепы" от них даже на крышке проца остались следы. При проведении ногтя по крышке проца он явно за что-то ( или в что-то) цепляется.
фигасе! :o
это батенька кто-то там отвёрткой ковыряет, полирнуть нужно обязательно, и уши надрать тому, кто туда лазит...
+ посмотри хорошенько на температуры южного и северного моста, они тоже имеют свойство "выбивать" систему (при недостаточном или неправильном обдуве)
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 11 Грудень 2009, 22:47:22+ посмотри хорошенько на температуры южного и северного моста
померять вручную. посмотреть их ему негде

Цицерон

Цитата: Edd.Dragon від 11 Грудень 2009, 22:38:40Т.е. он и без нагрузки перегревается?  ???
нет, только под игрой, просто когда его вырубает, я сразу (при включении) лезу в БИОС смотреть и попадаю на 65, а потом при загрузке уже по проге  HWMonitor, там тоже ещё около этого.
Цитата: фред від 11 Грудень 2009, 22:47:22
...+ посмотри хорошенько на температуры южного и северного моста, они тоже имеют свойство "выбивать" систему (при недостаточном или неправильном обдуве)
южного на этой матери нет http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_K8NVM_Socket754_GeForce_6100_PCIE_LAN_SATA_RAID_MicroATX_47223.html
, а радиатор на матери горяченький. А какая должна быть норма для такой мамки? Она же и по рождению горячяя!? Но ведь какого-то ляда она когда-то работала. Жаль не могу с хозяевами напрямую общаться, всё через посредников, что они поменяли, после чего началось, ведь комп то родом с октября 2006.

фред

¯\_(ツ)_/¯


Цицерон

Цитата: фред від 11 Грудень 2009, 23:39:22
улыбнуло)))
а что за чип тогда рядом с батарейкой стоит?
Сам сейчас с себя ржу,.... :D, просто так уж хотелось радиатор увидеть и только вот сейчас присмотрелся... :)
Наступил следующий день, выспался за роб.неделю ( чтоб видеть южные мосты ;)) и заполировал кулер и крышку проца, присобачил вместо штатного кулера кулер на 4000 об, пусть слушают. ;) По размерам от больше радиатора, хоть он и 80мм, обдувает северный и радиатор на нём прохладный, очень большая разница с тем что было. Тогда градусником не померил, а сейчас считаю, что смысла нет.
А кто работал с K8N-VM какая температура была у вас и какой на ощупь был радиатор на мамке?
Сам же буду ждать ещё месяц, может клиент вернётся. :)

Цицерон

Цитата: Цицерон від 11 Грудень 2009, 23:50:56.......Сам же буду ждать ещё месяц, может клиент вернётся.
Комп «вернулся», проблема та же.
В режиме рабочего стола, просмотра, прослушивания видео-ауди, Интернет, офисные приложения проблем нет. Температура процессора выше 33° не подымается (кулер гудит на 4000 об/мин, в помещении 21°; 22°). Стоит зайти в игру(там стоял какой-то вариант американских дальнобоев) уже через 4-5 мин комп вырубается, при температуре  за 60°. При повторном (сразу же) включении мгновенно падает до своих 33° на рабочем столе. Пробовал всё кроме замены мамки и проца. Ставил отдельную (комп же на встроенном) видуху, менял оперативу, БП., на всём этом проверенном разультат не изменяется,- вырубается в игре.
Радиатор на проце и на северном мосту (он сейчас получает обдув от процессорного кулера) на ощупь холодные. Южный мост; если прислонить палец чувствуешь вначале тепло, но если палец плотнее на чип, то понимаешь что он не просто тёплый, а обжигающий и палец «в таком режиме» там долго не продержишь. Так и должно быть? Внешне все кондёры на мамке в прекрасном состоянии. Грешу на мать, как её можно проверить без подмены?

noodles

У меня вообще супер-уникальная ситуация. ПК (AMD Athlon6000 X2 + Biostar) вырубается только ОДИН раз после запуска любой игры (примерно через 2-3 мин). Включаю опять - и пашет по пол дня без проблем (Кризисы и прочее). Я уже даже специально, зная сей факт, запускаю игру, иду пью чай и жду пока он вырубится, допиваю, включаю и нормально играю. Температуры везде  нормальные, ОС переустонавливал - тоже самое.

Цитата: Цицерон від 01 Січень 2010, 21:41:58
Грешу на мать, как её можно проверить без подмены?
Меня тоже этот вопрос сильно интересует. Можно ли её проверить в домашних условиях?
Крепче за шофёрку держись баран!