Есть ли возможность разблокировать кеш в C2D E6300 до 4 мб?

Автор Димтриус, 04 Червень 2009, 20:10:53

Попередня тема - Наступна тема

Димтриус

Всем привет.
Недавно здесь на сайте прочитал, что процессор е6300 имеет кеш-память 4мб, но 2 из них аппаратно блокировано.Подскажите есть ли возможность разблокировать кеш, если да то как? Заранее спасибо.

Tarnum

Где-ты это прочитал?4мб кеша на Е6320.Первый раз слышу о разблокировки кеша ???

Ivanko1

Цитата: Димтриус від 04 Червень 2009, 21:10:53Недавно здесь на сайте прочитал, что процессор е6300 имеет кеш-память 4мб, но 2 из них аппаратно блокировано.
Ты что-то путаешь, это есть на AMD PhenomII X4 8Х0. :)

Tarnum

Может автор имел ввиду разблокировку 2х ядер на Феноме х2?

Димтриус

http://www.dpk.com.ua/products/1787 это ссылка на которой я и прочиталю

Annihilator

#5
Заголовок "Процессор е6300" не полностью отражает суть вопроса и должен быть исправлен на "Есть ли возможность разблокировать кеш в C2D E6300 до 4 мб?" или подобный (при помощи кнопки "изменить" над первым постом темы, справа). В следующий раз будьте внимательнее, так как некорректные заголовки запрещены правилами форума.

P.S. И ещё нужно перенести тему в "Платформы".

Ivanko1

#6
Цитата: Димтриус від 04 Червень 2009, 20:39:46
http://www.dpk.com.ua/products/1787 это ссылка на которой я и прочиталю
Если ты об этом
ЦитатаПо сравнению с Core 2 Duo Е6750 и Е6850, частоты которых соответствуют таковым для Е8200 и Е8400, основные улучшения новинок, помимо техпроцесса, – увеличенный до 6 МБ объем кэш-памяти второго уровня.
То должен тебя разочаровать ибо это совершенно разные процессоры, на разных ядрах и техпроцессах. :)

UPD
Стоп, не то, автор наверное имел ввиду это http://www.dpk.com.ua/hardware/4328.html
ЦитатаДве недели назад мы писали об очередном снижении цен на процессоры Intel и анонсе новых моделей CPU. Теперь же одна из новинок - Core 2 Duo E6420 - в нашем распрояжении. "Честный" Conroe c 4 MB кэш-памяти второго уровня теперь стоит немногим больше двух сотен условных (модель E6320 обойдется на $20-25 дешевле, но разгонять ее будет немного сложнее). Посмотрим, на что способен этот экземпляр.
:-\

Димтриус

нет я имел ввиду
Основным отличием новинки с ядром Allendale от Core 2 Duo E6300 является использование шины с более низкой частотой – 800 MHz вместо 1066, но с увеличенным коэффициентом умножения. В итоге результирующая частота CPU хоть и уменьшилась, но ненамного – 1,8 GHz против 1,86. Как и у младших моделей шеститысячной серии, объем кэша второго уровня составляет 2 MB. Если ранее такой же показатель достигался аппаратным блокированием половины 4-мегабайтного кэша ядра Conroe, то в серии E4x00 нужные 2 MB формируются еще на этапе производства кристаллов.http://www.dpk.com.ua/products/1787

Edd.Dragon

#8
Димтриус,
Ну и где там написано, что их можно вернуть назад?

Цитата: Димтриус від 04 Червень 2009, 21:10:53но 2 из них аппаратно блокировано
Поясни, что в твоем понимании аппаратно?
Вернуть можно то, что отключено программно, но присоединено и готово работать. А аппаратно, я так понимаю - ноги лазером... ффффить!

По крайней мере нигде не встречал статей, чтобы там что-то замыкали или еще чего для повышения кеша.

Димтриус

В том-то и дело, что ссылаясь на статью про поцессоры на этом сайте,
я пытаюсь узнать есть ли возможность или нет.
Просто зто первый источник где я прочитал, что проц. е6300 имеет кеш 4мб.

фред

раньше такие фокусы можно-было провести, но это были старые процессоры, без теплопроводящей крышки на кристаллах, для разблокировки частоты или кеша паялись (как сказал эдд, ноги отрезали но их не выбросили) недостающие дорожки  на ЦП (при помощи фольги, лака и пр.) и обрезающие лишние дорожки (где-то на ютубе были видео как это сделать), сейчас это сделать невозможно т.к. всё теперь закрыто крышкой (который отодрать без повреждения кристалла невозможно).
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 05 Червень 2009, 00:45:24т.к. всё теперь закрыто крышкой (который отодрать без повреждения кристалла невозможно).
Почему это невозможно?
Возможно. Но не следует

Tarnum

Автор путает Е6300 с 2мб кэша и Е6320 с 4мб кэша-это разные процессоры.Если б можно было разблокировать кэш,я б себе на своем тоже 4мб давно б сделал :D

фред

Цитата: Edd.Dragon від 05 Червень 2009, 11:41:10
Почему это невозможно?
Возможно. Но не следует

а если возможно, значит это брак, теплорассеивание плохое...
¯\_(ツ)_/¯

k1T4eR

Цитата: фред від 08 Червень 2009, 13:49:49
а если возможно, значит это брак, теплорассеивание плохое...
Почему это, это зависит от того как снимать будешь, если без предварительного нагривания и не аккуратно, то конечно проц накроется! ;)

фред

Цитата: k1T4eR від 08 Червень 2009, 13:55:14
Почему это, это зависит от того как снимать будешь, если без предварительного нагривания и не аккуратно, то конечно проц накроется! ;)
а теперь главный вопрос- зачем?  :)
или создадим новую тему "как снять теплосассеивающую крышку с ЦП"?
¯\_(ツ)_/¯

k1T4eR

Цитата: фред від 08 Червень 2009, 13:58:07
а теперь главный вопрос- зачем?  :)
или создадим новую тему "как снять теплосассеивающую крышку с ЦП"?
Чтобы поломать проц! ;D Шутка....
На самом деле в этом нет никакого смысла, даже если бы можна было снять эту крышку и чего то там нахимичить, что смогло бы увеличить кеш или даже разблокировать множитель, то не понятно как эту крышку надеть назад без потери теплорассеивания, кароче говоря этого делать ненужно :-X
ЗЫ Тему тоже создавать не смысла...

фред

даже если снять крышку, как ты будешь отдирать клей (или что оно там) от ЦП, чтоб добраться до распайки?
и главное как потом всё это установить на место, без потери эффекта теплорассеивания?
вот я и пишу:
Цитата: фред від 05 Червень 2009, 00:45:24сейчас это сделать невозможно т.к. всё теперь закрыто крышкой (который отодрать без повреждения кристалла невозможно).
¯\_(ツ)_/¯

Tarnum

#18
Короче тема тупая,ее пора закрывать...

От флудеров, которым нечего сказать, но хочется?