Общее обсуждение современных и будущих процессоров

Автор rayven, 18 Травень 2008, 10:40:30

Попередня тема - Наступна тема

Rain

Е8400 хватит для всего, а игры 4 ядра еще не умеют понимать, так что залог в виде Q9300 весьма сомнительный.
4870 отлично подойдет к обеим процессорам.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Prol

Цитата: БобанПроцессор ntel Core 2 Duo E8400 3.00GHz 6Mb 1333 MHz S775 Box можно уже купить по цене от 850 до 950 гривень, а скоро он будет еще дешевле.
В этом году во второй раз он вряд ли подешевеет.

Бобан

Цитата: Prol від 25 Липень 2008, 15:21:45
В этом году во второй раз он вряд ли подешевеет.
-Я в том смысле, что удешевление еще не пришло во все доступные нам магазины-многие торгаши еще надеются сбыть товар покупателям, не интересующимся коньюнктурой рынка или новичкам, только осваивающим компьютер-ведь разница в цене на данные процы у разных продавцов просто разительна! -Конечно пока..
Трудно жить бестолковым, но мы не боимся трудностей, пока есть поисковые машины!!!

Ariec

Цитата: Бобан від 25 Липень 2008, 15:42:13
-Я в том смысле, что удешевление еще не пришло во все доступные нам магазины-многие торгаши еще надеются сбыть товар покупателям, не интересующимся коньюнктурой рынка или новичкам, только осваивающим компьютер-ведь разница в цене на данные процы у разных продавцов просто разительна! -Конечно пока..
Допустим у нас еще опустилась и вряд-ли опустить, или этот процесс долго времени займет
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Prol

Цитата-Я в том смысле,
Дешевле, чем за ~850грн его в этом году продавать не будут. Так понятнее?  ;)

IK91

Цитата: Prol від 25 Липень 2008, 15:55:29
Дешевле, чем за ~850грн его в этом году продавать не будут. Так понятнее?  ;)
Вполне возможно и не исключено что к Новому году цена на него будет 800 грн. для всех !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 25 Липень 2008, 16:09:21
Вполне возможно и не исключено что к Новому году цена на него будет 800 грн. для всех !
Цитата: Prol від 25 Липень 2008, 15:55:29
Дешевле, чем за ~850грн его в этом году продавать не будут. Так понятнее?  ;)

Нострадамусы  :D :D :D

Естественно, что цены меняются, и то что они имеют тенденцию к уменьшению, не может не радовать.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

LEXX_Gruzovik

Цитата: Rain від 25 Липень 2008, 15:05:39
Е8400 хватит для всего, а игры 4 ядра еще не умеют понимать, так что залог в виде Q9300 весьма сомнительный.
4870 отлично подойдет к обеим процессорам.
Смотря какие игры!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

IK91

Цитата: LEXX_Gruzovik від 25 Липень 2008, 17:53:17
Смотря какие игры!
Какие игры поддерживают 4-ядра  :)? Проекты есть - да, но игры  :-\!?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

LEXX_Gruzovik

IMac 27" + Macbook Pro 13"

linuxdrom


LEXX_Gruzovik

Цитата: linuxdrom від 25 Липень 2008, 20:31:44
может скорее используют?  :-X

не знаю, не знаю, когда он у меня работает, то нагружает все 4 ядра....
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Edd.Dragon

Цитата: LEXX_Gruzovik від 25 Липень 2008, 20:36:31
не знаю, не знаю, когда он у меня работает, то нагружает все 4 ядра....
Прям так все на 90%? ;)
Давай в цифрах - проанализируем

IK91

Цитата: LEXX_Gruzovik від 25 Липень 2008, 20:29:37
Crysis
Ладно возможно я не верно выразился, не поддерживают, а отлично ОПТИМИЗИРОВАНЫ под 4-е ядра ?!

Вот Q9300 против Е8500 и где 4-е ядра в Кризисе :)!?

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

linuxdrom

Цитата: LEXX_Gruzovik від 25 Липень 2008, 20:36:31
не знаю, не знаю, когда он у меня работает, то нагружает все 4 ядра....
очень туманное слово, в точных цифрах пожалуйста  ;)

IK91

Core 2 Quad Q8200 (2.33 ГГц) будет выпущен в августе

На этой неделе мы выяснили, что 10 августа станет днём анонса Core 2 Duo E8600 (3.33 ГГц), и прошедшее недавно снижение цен на процессоры Intel подготовило прайс-лист компании к этому событию. Однако, согласно озвученной ранее информации, в планы Intel на третий квартал входит анонс многих других процессоров. Когда они будут представлены?


Коллеги с сайта BeHardware уточняют, что 10 августа также будет представлен процессор Core 2 Quad Q9650 (3.0 ГГц), который сместит с ценовой позиции "$530" нынешнюю модель Core 2 Quad Q9550 (2.83 ГГц), последняя в результате подешевеет до $316.

В этот же день выйдут процессоры Core 2 Quad Q9400 (2.66 ГГц, 6 Мб кэша, $266) и Core 2 Duo E7300 (2.66 ГГц, 3 Мб кэша, $133). Ближе к концу августа выйдут новые 45 нм процессоры, а именно:

Core 2 Quad Q8200 (2.33 ГГц) -> 1333 МГц шина, 4 Мб кэша второго уровня, $203;
Pentium E5200 (2.5 ГГц) -> 800 МГц шина, 2 Мб кэша второго уровня, $84.

Самое забавное, что Intel выпустит в августе одноядерный 65 нм процессор Celeron 450 (2.2 ГГц) с 800 МГц шиной и 512 Кб кэша второго уровня. Очевидно, он будет предназначен экономным владельцам старых материнских плат, которые не могут воспользоваться двухъядерными процессорами Celeron E1xxx.

Подобная активность Intel говорит не только о желании предложить возвращающимся из отпусков потребителям широкий спектр новых процессоров по конкурентоспособным ценам, но и о возможности ускорения анонса процессоров Bloomfield. Согласно последним данным, он может состояться уже в сентябре. Вполне закономерно, что Intel старается максимально освежить ассортимент процессоров в исполнении LGA 775 до выхода Bloomfield.


Наверно Q8200 - это будет "пирожок"  :%)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

linuxdrom

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 27 Липень 2008, 13:59:13
Наверно Q8200 - это будет "пирожок"  :%)!
только вкус его далеко не всем понравится, скорее всего  ;)

Бобан

Я понял, что пока наиболее оптимальной покупкой явлдяется все тот -же Е8400 ;D -Пока его хватит для всех современных игр и приложений года на 2-3, а там видно будет-процессоры новые каждый год выходят прямо пачками!
Трудно жить бестолковым, но мы не боимся трудностей, пока есть поисковые машины!!!

IK91

Цитата: linuxdrom від 27 Липень 2008, 17:25:47
только вкус его далеко не всем понравится, скорее всего  ;)
На вкус и цвет товарищей нет  :)!
Цитата: Бобан від 27 Липень 2008, 17:48:44
Я понял, что пока наиболее оптимальной покупкой явлдяется все тот -же Е8400
За цену до 200 долларов естественно что Е8400 - это самый оптимальный выбор !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ivanko1

Люди, нужна ваша помощь!
Есть ли разница: на оффициальном сайте АМД частоту симтемной шины пишут 2000МГц, а в прайсах Гранд.уа записано 1000МГц? ???
Есть ли какаято разница, или это просто они так прикалываются?
Спасибо! ;)

LEXX_Gruzovik

Цитата: Ivanko1 від 28 Липень 2008, 08:03:58
Люди, нужна ваша помощь!
Есть ли разница: на оффициальном сайте АМД частоту симтемной шины пишут 2000МГц, а в прайсах Гранд.уа записано 1000МГц? ???
Есть ли какаято разница, или это просто они так прикалываются?
Спасибо! ;)
дело в том, что это не совем частота системной шины (FSB)! у процессоров АМД таковая отсутствует! Процессор АМД подсоединяется через канал Hyper-transport. Это и есть его частота! У процессоров поколения K8 она всегда 2000 MHz! формула такая: 200*5=1000 - частота канала, а поскольку канал двунаправленный и полный дуплекс, то эту частоту умножают на 2 и получают 2000! Так что когда пишут 1000 или 2000 тысячи это практически одно и тоже, просто по разному считают! :-)
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Ivanko1

#271
Цитата: LEXX_Gruzovik від 28 Липень 2008, 10:25:50
дело в том, что это не совем частота системной шины (FSB)! у процессоров АМД таковая отсутствует! Процессор АМД подсоединяется через канал Hyper-transport. Это и есть его частота! У процессоров поколения K8 она всегда 2000 MHz! формула такая: 200*5=1000 - частота канала, а поскольку канал двунаправленный и полный дуплекс, то эту частоту умножают на 2 и получают 2000! Так что когда пишут 1000 или 2000 тысячи это практически одно и тоже, просто по разному считают! :-)
Сэнкс! :)
Про частоту ГиперТранспорт я в курсе 200х5 = 1000 стандарт, а 2000 - максимум.
Я просто решил что на новых процах максимальную частоту HyperTransport урезали до 1000! :o :)
Кстати, сейчас она у меня работает на частоте 1200МГц, при множителе 4х!

Anton T.

Core 2 Quad Q8200: уточнения по цене и срокам анонса
ЦитатаНаши постоянные читатели уже знают, что во второй половине августа должен выйти 45 нм четырёхъядерный процессор Core 2 Quad Q8200 (2.33 ГГц), чья оптовая стоимость будет чуть выше $200. Однако, для чёткого планирования графика отпусков и семейного бюджета таких ориентировочных данных недостаточно. По этой причине вернуться к теме нас заставило появление на страницах сайта ExpReview более точной информации о сроках анонса и цене процессора Core 2 Quad Q8200.

Итак, этот первый бюджетный 45 нм четырёхъядерник Intel будет представлен 31 августа 2008 года - как раз за день до начала нового учебного года. Если же абстрагироваться от академических традиций, то следует вспомнить, что в сентябре происходит всплеск деловой активности, сопровождаемый ростом спроса на компьютеры и комплектующие - сезон летних отпусков подходит к концу. Именно в этот период недорогой 45 нм процессоры с четырьмя ядрами сможет найти достаточное количество покупателей.

Необходимо исправить оптовую цену процессора - она будет равна $224. Именно столько до 20 июля стоил 65 нм процессор Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц), теперь он подешевел до $193. Забавно, но 45 нм процессор Core 2 Quad Q8200 (2.33 ГГц) с более низкой частотой и меньшим объёмом кэша (2 х 2 Мб вместо 2 х 4 Мб) будет стоить дороже своего 65 нм предшественника. Впрочем, он будет иметь более быструю 1333 МГц шину, а частотному потенциалу Core 2 Quad Q8200 наверняка будут рады многие любители разгона. Выпущенные по 65 нм технологии процессоры распродаются по сниженным ценам, так как их производство постепенно сворачивается. Уровень TDP для процессора Core 2 Quad Q8200 будет равен 95 Вт.
"95 Вт" - конечно, многовато.

linuxdrom

Цитатаа частотному потенциалу Core 2 Quad Q8200 наверняка будут рады многие любители разгона.
Отжёг  :D

rayven

#274
Тут, вот статью нашел: AMD Phenom или Intel Quad? , а тут коментарии к ней.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

rayven

Официальные подробности об архитектуре Larrabee
Нехилые такие вот характеристики у процессора.
Athlon X2 5400+ Black Edition: свободный множитель за $87
AMD позно выпустила данный процессор.(ИМХО)
ЦитатаЧто характерно, уровень TDP не превышает 65 Вт - для двухъядерного процессора с частотой 2.8 ГГц это приятное качество. Оно лишь доказывает принадлежность к степпингу G2, самому свежему для ядра Brisbane. Скорее всего, оптовая стоимость процессора данной модели равна $87, как и в случае с Athlon X2 5400+ (2.8 ГГц), обладающим ограниченным на повышение множителем. Если ранее для получения доступа к свободному множителю за сумму менее $100 покупатели должны были ждать появления в продаже уценённых моделей Athlon 64 FX, то теперь для этого подходит и абсолютно новый процессор.

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

DEAD_RAT

Вопрос: кто знает изменится ли крепление для кулера для новых Nehelem или подойдут кулера с socket775?

IK91

Крепление несколько измениться, но поставить кулер, который преспособлен под Socket 775, на Socket 1366 особых усилий не займет ( при ровных руках ).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Цитата: DEAD_RAT від 04 Серпень 2008, 17:28:07
Вопрос: кто знает изменится ли крепление для кулера для новых Nehelem или подойдут кулера с socket775?
изменится, скорее всего площадь поверхности новых  Nehelem  будет немного больше площади процов775сокета.. Так, то смысла в них не будет..  :-X
------------------------
з.ы. подписи больше двух строк - запрещены. 
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Prol

Цитата: IGOR_KRUTOI_91но поставить кулер, который преспособлен под Socket 775, на Socket 1366 особых усилий не займет ( при ровных руках ).
Факты в студию!

IK91

Цитата: Prol від 06 Серпень 2008, 16:27:45
Факты в студию!
Извени, но свои руки к сожилению по почте прислать тебе не смогу (шютка) :)!

Просто я читал, что разница в размерах крепёжных отверстий между 775 и 1366 будет не особо большая, то есть есть вероятность того, что с помощью рук и напильника все таки удасться установить "старый" кулер на новый сокет, но Интел - это опровергает, но все же я думаю что попробовать стоит, потому что шанс есть всегда.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

#281
Что мы все о современных и о современных? Давайте о будущих!

Такой "посох" необходим, чтобы охлаждать квантовый процессор до температуры 0.01 К:


Квантовая механика описывает взаимодействие в природе на фундаментальном уровне. Использование этих принципов для построения квантового компьютера означает не только переход на наноуровень; всё должно охлаждаться достаточно сильно, чтобы квантовые эффекты проявили себя. Именно поэтому D-Wave охлаждает систему Orion до температуры в 250 раз холоднее, чем межзвёздное пространство.

В этом году компьютер стал 28-кубитовым, он умеет распознавать фотографии известных достопримечательностей - и, возможно, вскоре вы столкнётесь с работой этого компьютера в Интернете.

.... D-Wave смогла перейти от 2 кубитов в 2002 году до 16 в 2007 и до 28 сегодня - а в следующем году, если всё пойдёт хорошо, ожидаются 512 и 1024 кубита


Интересная картина роста мощности получается...


rayven

Цитата: edd_k від 06 Серпень 2008, 18:49:41
Что мы все о современных и о современных? Давайте о будущих!

Такой "посох" необходим, чтобы охлаждать квантовый процессор до температуры 0.01 К:

Квантовая механика описывает взаимодействие в природе на фундаментальном уровне. Использование этих принципов для построения квантового компьютера означает не только переход на наноуровень; всё должно охлаждаться достаточно сильно, чтобы квантовые эффекты проявили себя. Именно поэтому D-Wave охлаждает систему Orion до температуры в 250 раз холоднее, чем межзвёздное пространство.

В этом году компьютер стал 28-кубитовым, он умеет распознавать фотографии известных достопримечательностей - и, возможно, вскоре вы столкнётесь с работой этого компьютера в Интернете.

.... D-Wave смогла перейти от 2 кубитов в 2002 году до 16 в 2007 и до 28 сегодня - а в следующем году, если всё пойдёт хорошо, ожидаются 512 и 1024 кубита


Интересная картина роста мощности получается...

хочу себе такое охлаждение, и такой процессор  ;)

з.ы. а что такое кубиты
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

IK91

Цитата: Rayven від 06 Серпень 2008, 22:00:05
а что такое кубиты
Информатику не учил :) !?

Кубит - это наименьшяя единица для хранения информации в квантовом компьютере !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 06 Серпень 2008, 22:03:09
Информатику не учил :) !?

Кубит - это наименьшяя единица для хранения информации в квантовом компьютере !
Мы по ходу на информатике квантовые компы не проходили  :)

ostman


Prol

#286
Цитата: IGOR_KRUTOI_91Просто я читал, что разница в размерах крепёжных отверстий между 775 и 1366 будет не особо большая, то есть есть вероятность того, что с помощью рук и напильника все таки удасться установить "старый" кулер на новый сокет
Вопрос был "можно ли поставить". Это подразумевает отсутствие всяких манипуляций. Если мыслить твоими категориями "руки+напильник", то поставить можно что угодно на что угодно.
Цитатано Интел - это опровергает,
Так бы и сразу

LoRDEP


Dogg

На днях ожидается анонс нового двухъядерного процессора Intel Core 2 Duo E8600, построенного на 45-нм ядре Wolfdale и работающего на номинальной частоте 3,33 МГц.

Пока не продающийся CPU уже сумел стать фаворитом для любителей разгона, которые ставят один рекорд частоты за другим.

В прошлом месяце мы писали о достижении частоты 6,72 ГГц.

При использовании системной платы ASUS Rampage Extreme на чипсете Intel X48 и охлаждения жидким азотом были достигнуты такие результаты

Таким образом, тем пользователям, которые просто не представляют эксплуатации системы в номинальном режиме, есть к чему готовиться - Core 2 Duo E8600 должен выйти уже совсем скоро по умеренной цене в 266 долларов.


это с ixbt.com

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]

MishaM

Це не зовсім про процесори, але має до них відношення (так як теми про мат.плати немає, пишу тут).
Так виготовляються матиринські плати. Думаю, комусь буде цікаво почитати :)

Dogg

#290
\
Цитата: Міша Воронич від 10 Серпень 2008, 15:24:44
Це не зовсім про процесори, але має до них відношення (так як теми про мат.плати немає, пишу тут).
Так виготовляються матиринські плати. Думаю, комусь буде цікаво почитати :)
конечно зависит какую частоту FSB держит материнка но далеко не каждый процесор так сильно разгоняется даже с жидкостным охлаждением и такой материнкой

rayven

#291
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 06 Серпень 2008, 22:03:09
Информатику не учил :) !?

Кубит - это наименьшяя единица для хранения информации в квантовом компьютере !
угу, (я догадался, что кубит - это что-то связанно с памятью, - но решил уточнить) а как давно существуют рабочие квантовые компьютеры?  ;)

Всё семейство ASUS P6T будет снабжаться процессорным разъёмом LGA1366, поддерживающем CPU с кодовым именем Bloomfield, и основываться на чипсете Intel X58 Express.
Осталось дождаться поступления в продажу новых процессоров на сокете LGA1366  :%)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

ostman

Последователи Nehalem: Sandy Bridge, Ivy Bridge и Haswell

ЦитатаТак, в 2009 году будет представлен процессор с кодовым именем Westmere, являющийся аналогом Nehaem, выпускаемым по 32 нм технологическому процессу.

В 2010 году Intel планирует выпустить новую микроархитектуру Sandy Bridge (фигурировавшую ранее под именем Gesher). Основной особенностью этой микроархитектуры станет врождённый восьмиядерный дизайн CPU, каждое ядро при этом будет иметь собственный L2 кэш размером 512 Кбайт, а общий разделяемый кэш третьего уровня достигнет объёма 16 Мбайт. Кроме того, процессоры Sandy Bridge получат поддержку нового набора SIMD инструкций AVX (Advanced Vectors Extensions), который сменит привычные SSE расширения. Новый набор, оставаясь обратно совместимым с SSE, увеличит разрядность регистров в два раза - до 256 бит, а также даст в распоряжение программистам дополнительные трёх- и четырёхоперандные команды. При этом Intel обещает, что использование AVX будет способно поднять скорость работы некоторых алгоритмов на величину, достигающую 90%.

Первым процессором, выпускаемым по пока что неформализованному 22 нм технологическому процессу, станет Ivy Bridge. Этот CPU по своей микроархитектуре будет мало отличаться от Sandy Bridge.

Революционные же изменения произойдут в 2012 году, с появлением процессора с кодовым именем Haswell. Хотя базовое количество ядер в CPU останется равным 8, нас ожидает кардинальная переделка архитектуры кэш-памяти и внедрение принципиально новых механизмов энергосбережения. Также предполагается, что Haswell получит интегрированный векторный сопроцессор. Пересмотр ожидает и набор базовых инструкций, к которым добавятся команды семейства FMA (Fused Multiply-Add), позволяющие работать с четырьмя операндами и совершать одновременное умножение и сложение.

Edd.Dragon

А вот зеленый свет для AMD, чтобы в следующем туре они смогли "похоронить" Core i7 в игровом сегменте:
Bloomfield не так хорош для игр?

Как думаете, смогут ли воспользоваться и предложить что-то более эффективное для игр?

P.S.: Поскольку бизнес-сегмент превалирует, то в общем зачете Intel уходит в отрыв, а вот в нашем сегменте - хотелось бы увидеть бокс, а не то, что было в этом раунде.

linuxdrom

Цитата: edd_k від 20 Серпень 2008, 19:38:22
А вот зеленый свет для AMD, чтобы в следующем туре они смогли "похоронить" Core i7 в игровом сегменте:
Bloomfield не так хорош для игр?
Участника следующего тура от AMD ждать очень долго еще. Тем более учитывая их финансовые проблемы. Хотя может на 4800 и заработают немного.

S!N

Цитата: edd_k від 20 Серпень 2008, 19:38:22
А вот зеленый свет для AMD, чтобы в следующем туре они смогли "похоронить" Core i7 в игровом сегменте:
Bloomfield не так хорош для игр?

Как думаете, смогут ли воспользоваться и предложить что-то более эффективное для игр?

P.S.: Поскольку бизнес-сегмент превалирует, то в общем зачете Intel уходит в отрыв, а вот в нашем сегменте - хотелось бы увидеть бокс, а не то, что было в этом раунде.

рано судить, пока не вышли массово, в крайнем случае со второго захода исправят
High tech. Low life.

βεερ_βooρ

Эх, давно я не был в этой теме. Но от тебя я такого не ожидал. Зачем давать кусок статьи о мегапЕарой поделке Д-вейв, которую нкто не видел?
Цитата: edd_k від 06 Серпень 2008, 18:49:41
Что мы все о современных и о современных? Давайте о будущих!
И сразу относительно будущего - конструирование масштабируемого КК под большим вопросом.

Такой "посох" необходим, чтобы охлаждать квантовый процессор до температуры 0.01 К:
Цитата: edd_k від 06 Серпень 2008, 18:49:41
Квантовая механика описывает взаимодействие в природе на фундаментальном уровне. Использование этих принципов для построения квантового компьютера означает не только переход на наноуровень; всё должно охлаждаться достаточно сильно, чтобы квантовые эффекты проявили себя. Именно поэтому D-Wave охлаждает систему Orion до температуры в 250 раз холоднее, чем межзвёздное пространство.
А вот тут надо кричать "Журналисты, что с них возьмешь!"
Охлаждают КК не для проявления квантовых эффектов. Вн итерференция электронов - квантовый эфект, и наблюдается в лабораториях без всякх криосистем. Еще один пример - Опыт Штерна — Герлаха
Охлаждение используется для уменьшения энтропии системы. Кубиты - очень "хрупкие" создания и без охлождения очень непродолжительное врея хранят сво осстояние. А если ты не знаешь, что у тебя буде в кубте через 2 секунды - то это называется битая память  :D Такое нафиг никому не нужно. Кому интересно может погуглить по словам "критерии Ди Винченцо".

Относительно наноразеров - тоже гон. Никто не заставляет делать кубит наноразмеров. Более того, используя сверхпроводимость можно создать макроскопические кубиты на джозефсоновских контактах.
Цитата: edd_k від 06 Серпень 2008, 18:49:41
В этом году компьютер стал 28-кубитовым, он умеет распознавать фотографии известных достопримечательностей - и, возможно, вскоре вы столкнётесь с работой этого компьютера в Интернете.

.... D-Wave смогла перейти от 2 кубитов в 2002 году до 16 в 2007 и до 28 сегодня - а в следующем году, если всё пойдёт хорошо, ожидаются 512 и 1024 кубита


Интересная картина роста мощности получается...
Лучше почитайте вот это:
http://offline.computerra.ru/2007/677/310169/
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

#297
Цитата: SiN від 21 Серпень 2008, 04:23:56
рано судить, пока не вышли массово, в крайнем случае со второго захода исправят
Особенности архитектуры, прямо влияющие на производительность игровых движков не изменились. Править нечего. Т.е. для AMD есть шанс повторить ситуацию времен AthlonXP, когда P4 был дороже, но в играх не быстрее.

Цитата: beep_boop від 21 Серпень 2008, 04:48:50
Лучше почитайте вот это:
http://offline.computerra.ru/2007/677/310169/
Почитал. Там не написано, что это фигня полная и гон. Там написано, что ребята из DWave слишком громкие и смелые слова употребляют, ну и пиарят больше меры. Т.е. разработка далеко не настолько революционна как ее описали. Тем не менее - это разработка с определенными результатами. И тот факт, что "Самой важной задачей, ради которой создается квантовый компьютер, обычно считают моделирование квантовых систем. Но в шумихе вокруг демонстрации, проведенной D-Wave, эта задача в основном осталась за кадром" вроде не означает, что разработка безполезна )) "если читатель думает, что дальше мы будем клеймить D-Wave со ссылкой на авторитеты, то это ошибка"

Цитата: beep_boop від 21 Серпень 2008, 04:48:50
Зачем давать кусок статьи о мегапЕарой поделке Д-вейв, которую нкто не видел?
Затем, что изо дня в день обсуждать серые будни Core2Duo и Phenom - это
а) рано или поздно наскучивает;
б) не всегда в полной мере раскрывает потенциал данной темы;
в) ты прокоментил статью и показал нам коменты ученых - значит я таки не зря ее выложил ))

А потенциально неудачные разработки все же относятся к будущему. Никто однозначно не знает, что найдет свое применение, а что нет. И в каком виде. Ты собственно тоже.

Если помнишь, летательным аппаратам в свое время тоже пророчили смерть и говорили, что разработки не смогут показать то, что в теории получается красиво.

P.S.: Это сейчас КК кажется невозможным в силу ряда ограничений. Потому что над ним ломают голову ограниченные интеллекты, которые соединяются в единую систему примитивными и неэффективными способами. Посмотрим как будет страшно жить лет через 30-50 и какой ответ даст гораздо более эффективно работающая и неустанно растущая интеллектуальная сеть.

Anton T.

Процессоры Bloomfield нормально работают при температуре минус 120 градусов
ЦитатаРазгонный потенциал процессоров Bloomfield в исполнении LGA 1366 представляет собой серьёзную интригу. Эти процессоры не только имеют достаточно высокий уровень TDP, равный 130 Вт, но и оснащаются встроенным контроллером памяти, а также поддерживают так называемый турбо-режим. Все эти факторы должны оказывать то или иное влияние на разгон, и никаких внятных данных о частотном потенциале процессоров Core i7 у нас пока нет. Известно лишь, что в этом году старшая модель Bloomfield будет работать на частоте 3.2 ГГц, а во втором квартале 2009 года выйдет процессор с более высокой частотой.

Неприятным ограничением для экстремального разгона процессоров может стать "непереносимость" низких температур - так называемый cold bug, приводящий к срабатыванию термозащиты и аварийному отключению процессора. Коллеги с сайта Nordic Hardware со ссылкой на результаты первого эксперимента по охлаждению процессора Bloomfield жидким азотом сообщают, что при температуре 120 градусов Цельсия ниже нуля никаких проблем не было замечено. Впрочем, это ещё не гарантирует, что процессор будет работать стабильно при более низких температурах, но обычно cold bug проявляет себя при температурах в районе минус 100 градусов Цельсия.

В ходе эксперимента использовались инженерный образец процессора Core i7, материнская плата Asus P6T Deluxe на базе чипсета Intel X58, а также пара видеокарт Radeon HD 4870 X2. На фотографии мы можем видеть и три планки памяти типа DDR-3. Достойная игровая конфигурация, ничего не скажешь. К сожалению, данных о быстродействии этой системы пока нет, но они неизбежно просочатся в Сеть по мере приближения к анонсу процессоров Core i7.
А вот еще немного фоток http://www.nordichardware.com/news,8057.html

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 21 Серпень 2008, 09:39:08
Почитал. Там не написано, что это фигня полная и гон.
А я этого и не говорил.
Цитата: edd_k від 21 Серпень 2008, 09:39:08
Там написано, что ребята из DWave слишком громкие и смелые слова употребляют, ну и пиарят больше меры. Т.е. разработка далеко не настолько революционна как ее описали. Тем не менее - это разработка с определенными результатами.
Цитата: edd_k від 21 Серпень 2008, 09:39:08
А потенциально неудачные разработки все же относятся к будущему.
Цитата: edd_k від 21 Серпень 2008, 09:39:08
Никто однозначно не знает, что найдет свое применение, а что нет. И в каком виде. Ты собственно тоже.

Если помнишь, летательным аппаратам в свое время тоже пророчили смерть и говорили, что разработки не смогут показать то, что в теории получается красиво.
Проблемма в том, что этих результатов никто не видел. КК является Тьюринг-полным и все что он может сделать может сделать и обыкновенный. Правда с другой сложностью, но это неважно...
За прошедшее время Д-вейв так ничего и не показала. Демонстрация "революционного" КК проводилась так: мы сидим тут на конфеенции, а где-то там в лаборатории КК считает. Естественно вести эту громадин для показа - нецелесообразно, но никаких доказательств того, что им удалось построить Масштабируемый КК(как заявляется) нету.
Собсно как написано в той статье:
ЦитатаДемонстрация, проведенная D-Wave, сама по себе ничего не доказывает. Глядя на нее, невозможно сказать, не ограничились ли они тем, что построили 16-битный классический компьютер (не по 16-битной архитектуре - а просто состоящий ровно из 16 битов). Задачи, которые были показаны, ничего не стоит решить на обычном компьютере, даже на графическом калькуляторе - и когда об этом говорят, как о "первом коммерческом квантовом компьютере", это комедия какая-то. Вполне возможно, что D-Wave действительно сделала нечто интересное на своих сверхпроводящих кубитах. Но по такой демонстрации экспертам со стороны невозможно это оценить, не зная технических деталей: каково время декогеренции? Каковы перспективы масштабируемости? Увы, именно детали такого рода D-Wave, по-видимому, до сих пор не раскрывает, ссылаясь на озабоченность проблемами с интеллектуальной собственностью. Многие журналисты готовы толковать любые сомнения в пользу D-Wave. Но академический подход возлагает бремя доказательства на D-Wave, и только на нее.
И я не заявлял, что эта область неперспективна или разработка Д-вейв неудачна. Просто они темнят, очень сильно темнят. И кое где пЕрятся сверх меры. В часности - ихние заявления о решении NP-полных задач, при том что доказано, что КК в общем случае может дать только квадратичный прирост скорости их решения и это является теоретическим пределом с точки зрения квантовой физики.
Ultimate physical limits to computation

Цитата: edd_k від 21 Серпень 2008, 09:39:08
И тот факт, что "Самой важной задачей, ради которой создается квантовый компьютер, обычно считают моделирование квантовых систем. Но в шумихе вокруг демонстрации, проведенной D-Wave, эта задача в основном осталась за кадром" вроде не означает, что разработка безполезна ))
Она не означает, что она бесполезна. Просто задача Фейрмана(оно же моделирование квантовых систем) - это пруфтаск. Обыкновенный суперкомпьютер зашьется уже где-то на 30 електронах. А моделирование атома лития(3-й номер!) уже вычислительно неподъемная задача для классического компьютера. Об этом кстати и на сайте Д-Вейв написано  :P
Цитата: edd_k від 21 Серпень 2008, 09:39:08
"если читатель думает, что дальше мы будем клеймить D-Wave со ссылкой на авторитеты, то это ошибка"
Но именно этим они и занимались  ;)
Цитата: edd_k від 21 Серпень 2008, 09:39:08
Затем, что изо дня в день обсуждать серые будни Core2Duo и Phenom - это
а) рано или поздно наскучивает;
б) не всегда в полной мере раскрывает потенциал данной темы;
в) ты прокоментил статью и показал нам коменты ученых - значит я таки не зря ее выложил ))
Может создадим отдельную темку? Я давно уже думал про такое, но боюсь она популярной не будет. Ну и фиг с ним. Кстати угадай содного раза чему была посвященна моя научная практика  ;D

Цитата: edd_k від 21 Серпень 2008, 09:39:08
P.S.: Это сейчас КК кажется невозможным в силу ряда ограничений.
Уровень брака оптических систем на золотых зеркалах для управления кубитами на электронных ловушках сейчас считается очень хорошим.
Цитата: edd_k від 21 Серпень 2008, 09:39:08
Потому что над ним ломают голову ограниченные интеллекты,
Попрошу не обижать!
Цитата: edd_k від 21 Серпень 2008, 09:39:08
которые соединяются в единую систему примитивными и неэффективными способами. Посмотрим как будет страшно жить лет через 30-50 и какой ответ даст гораздо более эффективно работающая и неустанно растущая интеллектуальная сеть.
Товарищ, вам сюда.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?