Общее обсуждение современных и будущих процессоров

Автор rayven, 18 Травень 2008, 10:40:30

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

ЦитатаКстати угадай содного раза чему была посвященна моя научная практика  ;D
Так это ты Джорджи Роуз?!  :o


βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 23 Серпень 2008, 15:20:09
Так это ты Джорджи Роуз?!  :o
Фамилию и имя не угадал, направление иследований угадал.
Тема практики была "Использование КК для Автомтического Доказательства Теорем"
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

rayven


Intel представит шестиядерные процессоры Dunnington в сентябре
Цитата
    * Xeon X7460 -> шесть ядер, частота 2.66 ГГц, шина 1066 МГц, TDP=130 Вт, объём кэша третьего уровня 16 Мб, цена $2729;
    * Xeon L7455 -> шесть ядер, частота 2.13 ГГц, шина 1066 МГц, TDP=65 Вт, объём кэша третьего уровня 12 Мб, цена $2729;
    * Xeon E7450 -> шесть ядер, частота 2.4 ГГц, шина 1066 МГц, TDP=90 Вт, объём кэша третьего уровня 12 Мб, цена $2301;
    * Xeon L7445 -> четыре ядра, частота 2.13 ГГц, шина 1066 МГц, TDP=50 Вт, объём кэша третьего уровня 12 Мб, цена $1980;
    * Xeon E7440 -> четыре ядра, частота 2.4 ГГц, шина 1066 МГц, TDP=90 Вт, объём кэша третьего уровня 12 Мб, цена $1980;
    * Xeon E7430 -> четыре ядра, частота 2.13 ГГц, шина 1066 МГц, TDP=90 Вт, объём кэша третьего уровня 12 Мб, цена $1391;
    * Xeon E7420 -> четыре ядра, частота 2.13 ГГц, шина 1066 МГц, TDP=90 Вт, объём кэша третьего уровня 8 Мб, цена $1177.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

S!N

Неужели такие бешаные цены сможет компенсировать производительность? Даже в гривнах дорого...
High tech. Low life.

linuxdrom

Цитата: SiN від 27 Серпень 2008, 02:06:28
Неужели такие бешаные цены сможет компенсировать производительность? Даже в гривнах дорого...
Это серверные процессоры. Им положено быть дорогими  :)

S!N

#305
Двухъядерные процессоры Phenom X2

Phenom X2 GE-6600 -> два ядра, частота 2.3 ГГц, 2 х 512 Кб кэша второго уровня, 2 Мб кэша третьего уровня, Socket AM2+, TDP=45 Вт;
Phenom X2 GE-6500 -> два ядра, частота 2.1 ГГц, 2 х 512 Кб кэша второго уровня, 2 Мб кэша третьего уровня, Socket AM2+, TDP=45 Вт;
Phenom X2 GE-6400 -> два ядра, частота 1.9 ГГц, 2 х 512 Кб кэша второго уровня, 2 Мб кэша третьего уровня, Socket AM2+, TDP=45 Вт.

К чему это всё...
High tech. Low life.

rayven

AMD: процессор не должен стоить больше $200
Похоже, что компания вернулась к своей стратегии: Максимально низкие  цены. Это радует, уже за четыре ядра просят от186 долларов.
Такой шаг должен сказаться и на ценовой политике фирмы-конкурента. Что в конечном итоге сделает новые процессоры обоих компаний более доступными пользователям.

Первые 45 нм настольные процессоры AMD выйдут только в январе
ЦитатаМежду тем, как сообщают коллеги с сайта X-bit Labs со ссылкой на достоверные источники, анонс первых 45 нм процессоров Deneb состоится только 8 января 2009 года. Две дебютных модели будут играть в довольно "горячем" энергетическом классе со значением TDP=125 Вт, их частоты будут равны 2.8 ГГц и 3.0 ГГц соответственно. Немаловажно, что эти процессоры будут иметь конструктивное исполнение Socket AM2+, подразумевающее поддержку двухканальной памяти типа DDR2-1066.

Значит у нас они должны появиться в феврале/марте. (сделаю себе подарок на 23февраля).
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 29 Серпень 2008, 12:10:32
AMD: процессор не должен стоить больше $200
Похоже, что компания вернулась к своей стратегии: Максимально низкие  цены. Это радует, уже за четыре ядра просят от186 долларов.
А на 6000+ оптовая цена уже ниже $100 :)

rayven

Цитата: edd_k від 29 Серпень 2008, 13:17:51
А на 6000+ оптовая цена уже ниже $100 :)
Я знаю,  ;) .

NVIDIA не считает, что видеочип должен заменять центральный процессор

ЦитатаКомпания NVIDIA неоднократно давала понять, что не собирается выходить на рынок центральных процессоров. Это, однако, не помешало ей создать процессоры Tegra с высокой степенью интеграции, применяемые в мобильных устройствах. В условиях, когда многие производители видеочипов считают, что их продукты могут выполнять некоторые задачи лучше, чем центральные процессоры, NVIDIA могла бы подчеркнуть значимость собственных видеочипов.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 29 Серпень 2008, 14:07:26
NVIDIA не считает, что видеочип должен заменять центральный процессор
Ну это очевидно. Видеочип и не может его заменить. Просто люди недалекие любят болтать чушь, когда не о чем другом написать, а потом официальным лицам приходится говорить столь очевидные вещи (им конечно все-равно, лишь бы их цитировали) )))

S!N

Цитата: edd_k від 29 Серпень 2008, 13:17:51
А на 6000+ оптовая цена уже ниже $100 :)

а ведь прошлым летом он стоил 1200 грн. в самом дешевом магазине  :o
High tech. Low life.

S!N

High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 04 Вересень 2008, 02:20:15
У AMD наконец получилось!?!?!  AMD Phenom X4 9850
У АМД наконец получится, когда они перейдут на 45 нм (надеюсь).
А в данном случае они показывают, что наконец-то добили эту технологию и архитектуру, и могут уже потягаться. Тяжело все-таки с таким TDP - дальше уже некуда.

Pathfinder

Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

S!N

Процессоры поколения Nehalem должны получить встроенное графическое ядро?  :o
Это как вообще?
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 06 Вересень 2008, 03:50:29
Процессоры поколения Nehalem должны получить встроенное графическое ядро?  :o
Это как вообще?
Так же как и у АМД. Будут процессоры с графическим ядром. Havendale и Auburndale(мобильные).

S!N

#316
Такой вопрос. При разгоне C2D E6320 1,86 GHz до 2,8 GHz я повысил напряжение на ядре с номинала 1,325 В до 1,350 В. При этом заметил, что под нагрузкой напряжение "спрыгивает" на номинал, а в простое заданное мной (1,350). Стабильность при этом абсолютная. Чем может быть вызван такой парадокс?
Мать - Gigabyte 965P-S3
БП - Chieftec 500W
Мониторил: Everest 4.5 и CPU-Z 1.42
High tech. Low life.

Edd.Dragon

ЦитатаЧем может быть вызван такой парадокс?
Тем что при нагрузке напряжение проседает как например и на выходе +12V. Отсюда вчастности необходимость в сложной системе питания и "идеальном" БП при экстремальном разгоне. У тебя еще и не сильно проседает.

S!N

Интересный тест  Четыре ядра AMD против двух Intel: тест 65-Вт процессоров

Цитата: edd_k від 07 Вересень 2008, 08:20:00
Тем что при нагрузке напряжение проседает как например и на выходе +12V. Отсюда вчастности необходимость в сложной системе питания и "идеальном" БП при экстремальном разгоне. У тебя еще и не сильно проседает.

Спасибо
High tech. Low life.

Designer

Цитата: SiN від 04 Вересень 2008, 02:20:15
У AMD наконец получилось!?!?!  AMD Phenom X4 9850

ЗЫ: извините за дабл :)

Ты меня конечно извени  но уних неполучилось нечиво харошего http://www.ixbt.com/cpu/amd-phenom-x4-9850.shtml

Edd.Dragon

Цитата: Designer від 11 Вересень 2008, 11:13:52
Ты меня конечно извени  но уних неполучилось нечиво харошего http://www.ixbt.com/cpu/amd-phenom-x4-9850.shtml
Степпинг проца в той майской статье и тех, что сейчас вышли один и тот же?

P.S.: "Нечиво" больше похоже на "нечего", нежели на "ни чего".


Designer

Цитата: edd_k від 11 Вересень 2008, 11:39:58
Степпинг проца в той майской статье и тех, что сейчас вышли один и тот же?

Втомто и дело что серпинг  один и тотже.

Edd.Dragon

Ну да, они ж больше ничего не меняли.

Может из-за платформы еще разница в тестах, к тому же тесты несколько разные и в первом нет сравнения с двуядерниками, чтобы провести параллели

S!N

Я извеняюсь, но что такое "серпинг"???
неужели это банальная......

Цитата: Designer від 11 Вересень 2008, 12:50:32
Втомто и дело что серпинг  один и тотже.
High tech. Low life.

Edd.Dragon


Designer

Цитата: edd_k від 12 Вересень 2008, 10:10:54
опечатка - степпинг
Степпинг или ревизия одно и тоже)) я называю это ревизией.но дело невтом.Щас идет речь отом каким тестам можна доверять а каким нет.

rayven

Цитата: Designer від 12 Вересень 2008, 11:51:49
Степпинг или ревизия одно и тоже)) я называю это ревизией.но дело невтом.Щас идет речь отом каким тестам можна доверять а каким нет.
Я лично доверяю только тем тестам, которые провел сам и мои друзья, а также, которые провели товарищи с ДПК, а еще тестам проведенным пользователями данного форума.

Например, многие сайты в один голос говорят Phenom не гонится, и  все тут! А нет, мой друг благополучно разогнал
Phenom X3 8450 до 2900мгц(полная стабильность) без поднятия напряжений. 3000мгц-немного поднял напряжение, результат- полная стабильность. Он сбросил до 2900мгц, говорит , что на его видяху 8800GT - хватает.

Скажите, как после этого верить всяким там спецам с сайтов?  :-\
Хотя, может быть им попался такой проц, который не гонится, ну или просто руки кривые..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Designer від 12 Вересень 2008, 11:51:49
Степпинг или ревизия одно и тоже)) я называю это ревизией.но дело невтом.
А в том, что вместо "степпинг" ты написал "серпинг". О чем и был вопрос - что это ))

Цитатаа еще тестам проведенным пользователями данного форума.
Которые не обладают топовыми конфигурациями и отточеными методиками тестирования ))


ostman

Процессоры Nehalem и быстрая память: союз будет тяжелым
ЦитатаИз Скандинавии поступает информация о том, почему первые процессоры Nehalem будут поддерживать лишь память DDR3-800 и DDR3-1066, а не более быструю (хотя слухи о возможности официальной поддержки DDR3-1333 более, чем настойчивые).

Похоже, причиной такому обстоятельству будет тот факт, что процессор и память будут питаться синхронно, при одинаковом напряжении.

Если это действительно верно для плат на базе Intel X58, то мы сталкиваемся со следующей ситуацией. Напряжения свыше 1,65 В губительны для процессоров Nehalem, они могут попросту вывести их из строя...
???

Pathfinder

Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Pathfinder

Интересное утверждение 3Д ньюс (без тестов) :-X
Процессоры Nehalem выглядят предпочтительнее 45-нм Deneb
18.09.2008 [12:36], Александр Бакаткин

После выхода первых центральных процессоров компании AMD, основанных на 45-нм ядре Deneb, особенно интересным будет выглядеть борьба на мировом рынке этих устройств и грядущих новинок компании Intel – микрочипов Nehalem. Интерес будет подогревать и то обстоятельство, что оба конкурирующих решения во многом схожи между собой – используется 45-нм технологический процесс, процессоры оснащаются интегрированным контроллером оперативной памяти, четырехъядерная архитектура, кэш-память третьего уровня с общим доступом для всех процессорных ядер.

Однако наблюдатели склонны отдавать предпочтение именно процессорам Intel, и для этого есть более чем веские причины. Во-первых, микрочипы Nehalem способны выполнять четыре инструкции за такт (для Deneb соответствующий показатель равняется трем), сниженная латентность при доступе к данным в кэш-памяти, трехканальный контроллер оперативной памяти. Помимо всего прочего, разработчики Intel реализовали поддержку таких технологий, как «турборежим» и аналог известной HyperThreading.

На этом фоне процессоры Deneb выглядят как претендент на звание крепкого середняка, но никак не решения для экстремалов – именно с этой позиции компании AMD будет необходимо выстраивать ценовую политику, чтобы не «убить» свою продукцию слишком высокой ценой.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Pathfinder

А вот еще один интересный тест "Влияние скорости памяти на быстродействие Intel Core 2 Extreme QX9770 в реальных приложениях" http://www.ixbt.com/cpu/intel-c2x-qx9770-ddr3-800.shtml
В конце автор подводя итоги сказал следующее: "... на практике же заметить разницу между DDR3-800 и DDR3-1600 даже на самом быстром четырёхъядернике Intel, будет очень сложно. Парочка игрушек, архиваторы, некоторые операции в Photoshop и MATLAB — вот, пожалуй, и весь список ситуаций, когда каким-то шестым чувством (если оно у вас развито), вы сможете ощутить, что «вроде бы стало чуть-чуть шустрее». Платить ли за это мимолётное ощущение достаточно внушительную сумму денег — это уже вам решать."
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Цитата... на практике же заметить разницу между DDR3-800 и DDR3-1600 даже на самом быстром четырёхъядернике Intel, будет очень сложно.
Вполне логично, если у DDR-800 очень низкие тайминги, а у DDR-1600 соответственно высокие.

Посмотрим как будут обстоять дела со встроенным контроллером.

DEAD_RAT

А если игровую платформу собрать на серверной?
Или там PCIx16 нет?

IK91

Цитата: DEAD_RAT від 20 Вересень 2008, 18:44:02
А если игровую платформу собрать на серверной?
Зачем ? И ты видел цена на материнские платы под LGA771 ? Нет ! Тогда я тебе скажу они стратуют с отметки ~1700 гривен, не очень целесобразон, да ? Но правда уже есть новые серверные процессоры под LGA775, но и всеровно они предназначены для сервера, а не для игр и т.д. Так что мое мнение, собирать игровую машину с серверным процессором  - это бессмыслица.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

ЦитатаТогда я тебе скажу они стратуют с отметки ~1700 гривен, не очень целесобразон, да ?
Да как-то все-равно, учитывая, что процессоры по пару штук баксов только за то, что они умеют работать вместе

DEAD_RAT

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 20 Вересень 2008, 18:57:19
Зачем ? И ты видел цена на материнские платы под LGA771 ? Нет ! Тогда я тебе скажу они стратуют с отметки ~1700 гривен, не очень целесобразон, да ? Но правда уже есть новые серверные процессоры под LGA775, но и всеровно они предназначены для сервера, а не для игр и т.д. Так что мое мнение, собирать игровую машину с серверным процессором  - это бессмыслица.

Просто я только что из темы о пк с неограниченным бюджетом и услышал о 6 ядерных серверных Nehalem и стало интересно о Возможности такого решения(целесообразность=0)

Prol

Цитата: edd_k від 19 Вересень 2008, 18:49:19
Вполне логично, если у DDR-800 очень низкие тайминги, а у DDR-1600 соответственно высокие.
Там они тормознули с таймингами - память может работать с белее низкими, чем те, которые использовались в тестах ;)

Edd.Dragon

#338
Цитата: Prol від 22 Вересень 2008, 15:00:50
Там они тормознули с таймингами - память может работать с белее низкими, чем те, которые использовались в тестах ;)
Так они тормознули в обоих вариантах настроек. В режиме DDR3-800 CL6 навреное тоже не минимум ;)

Выжми максимум в обоих случаях - получишь более высокие абсолютные показатели в обоих случаях. Но разница примерно та же и останется в смешанных задачах. А вот при подсчете числа пи, если алгоритм оптимизирован под последовательное чтение и запись длинных массивов памяти, частота даст выхлоп. Потому при установке рекордов в частности и в SuperPI нужны максимально возможные частоты проца, шины и памяти. Не взирая на тайминги.

Ну и как известно, шина является узким местом при раскрытии потенциала частоты памяти. Так что гнаться за высокими частотами с внешним контроллером бесполезно. Со встроенным - посмотрим.


P.S.: В Анриале прирост удивил


IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

S!N

High tech. Low life.

Ivanko1

Цитата: SiN від 29 Вересень 2008, 00:50:01
AMD как всегда радует ценой. Эх...раньше их надо было выпускать...
Мда.а.а... Его скинули просто как снег наголову - никто неждал такого. Похоже AMD пошла на такой шаг из желания (необходимости) ещё сильнее выделить границу между triple core и Phenom х4/ ???
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 28 Вересень 2008, 22:46:16
Ну это кто как  :P :)
Ну лично я жду 45-нм от AMD по приемлемой цене! ;)
(Или когда Intel начнёт продавать Е8200 по 60-80$! :D)

S!N

Цитата: Ivanko1 від 29 Вересень 2008, 07:16:14

(Или когда Intel начнёт продавать Е8200 по 60-80$! :D)
до следующего лета ждать придется, а AMD со снижением думаю сильно затягивать не будет...хотя если тебе надо за 60 уёв, то вряд ли
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 29 Вересень 2008, 00:50:01
AMD как всегда радует ценой. Эх...раньше их надо было выпускать...
А что с ценой? $134 - опт партнерам, т.е. у нас конечному покупателю это будет $150-$170. Не шибко то и радостно... Т.е. нормально, обычно. Никакого снега на голову, лучше сразу 4-ядерник взять.


S!N

ЧОРД!  :( Я не заметил, я думал это цена для розницы...Тогда да, никакого чуда...уж лучше C2D E8200
High tech. Low life.

linuxdrom

Цитата: edd_k від 30 Вересень 2008, 01:26:39
А что с ценой? $134 - опт партнерам, т.е. у нас конечному покупателю это будет $150-$170. Не шибко то и радостно... Т.е. нормально, обычно. Никакого снега на голову, лучше сразу 4-ядерник взять.
не путай AMD и Intel. На процессоры AMD розничные цены обычно достаточно близки к рекомендованным, иногда даже ниже.

Edd.Dragon

#347
Цитата: linuxdrom від 30 Вересень 2008, 02:56:22
не путай AMD и Intel. На процессоры AMD розничные цены обычно достаточно близки к рекомендованным, иногда даже ниже.
"рассматриваемый трёхъядерный представитель серии Black Edition является самым дешёвым предложением AMD со свободным множителем - его оптовая цена равна $134"



А вот наши цены на три имеющихся в продаже проца. Т.е. на этот наценка составит не менее $20-$25. Т.е. $160 - это он по средним скорее всего будет стоить. Если же минимальные цены всего чуть выше оптовых у AMD, то наверное ж из-за того, что курс в цене имеется ввиду разный. На Хотлайне курса нет, на Хотлайне есть всего-лишь значек "$".


[вложение удалено администратором]

linuxdrom

edd_k AMD снизила цены до нынешних (те которые ты привел) меньше месяца назад. По вполне понятным причинам наш рынок имеет большую (да и просто большую) латентность. Если брать рекомендованные цены трёхнедельной давности
Phenom X3 8450 - $125
Phenom X3 8650 - $145
Phenom X3 8750 - $175

то наши розничные уже ниже.

Ivanko1

Цитата: edd_k від 30 Вересень 2008, 09:59:59
"рассматриваемый трёхъядерный представитель серии Black Edition является самым дешёвым предложением AMD со свободным множителем - его оптовая цена равна $134"
Простите и поправьте меня если я ошибаюсь - но самым дешёвым "Black Edition" есть 5000+ Brisbane ок 100$!? ???