Выбор ИБП или стабилизатора

Автор MelHeoR, 09 Листопад 2013, 01:53:03

Попередня тема - Наступна тема

MelHeoR

  Добрый день. Ситуация такая: установил новую видеокарту и теперь при нагрузке на систему ИБП начинает пищать, видимо не хватает его мощности. Сам ИБП был установлен скорее в качестве стабилизатора, т.к. у нас постоянные перепады напряжения(отключения света бывают, но очень редко) и из-за это время от времени выходили из строя разные комплектующие, после установки ИБП это прекратилось.
  Теперь передо мной дилемма - либо покупать более мощный ИБП(однако после НГ планирую делать апгрейд процессора и мат платы и боюсь, что и нового ИБП может не хватить+ стоимость у мощных ИБП довольно большая), либо ставить стабилизатор , либо как мне посоветовали, установить хороший блок питания, который тоже, как я понял может стабилизировать перепады(для новой видеокарты текущего блока хватило, но, как я понимаю, в последствии придется менять).

Конфигурация:
Мат плата Asus M5A78L-M LE
проц  AMD FX-6100 3.30 GHz
DDR3-1333 8 Гб Kingmax
блок питания Xigmatek NRP-VC503 500Вт
ИБП UPS Power Matrix AC FUSE T4A 250V, Model BNT-600A 360Вт
Новая видеокарта - MSI RADEON 7970 3GB DDR5 384BIT OVERCLOCKED BOOST EDITION
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, и по возможности назовите конкретные модели/производители, т.к. с железом у меня туго. Заранее спасибо

vetos

Цитата: MelHeoR від 09 Листопад 2013, 01:53:03Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, и по возможности назовите конкретные модели/производители, т.к. с железом у меня туго. Заранее спасибо
Приблизительное энергопотребление системы с новой видяхой - 390 Вт.
Выходная мощность ИБП - 360 Вт. Надеюсь, намек понял. Покупай новый ИБП с выходной мощностью не менее 500 Вт (номинальная мощность БП Xigmatek NRP-VC503). А лучше с запасом - 700, 800 Вт. Нужно учитывать еще то, что к ИБП подключается монитор.
БП у тебя вроде ничего...

Sanьka

Цитата: MelHeoR від 09 Листопад 2013, 01:53:03Сам ИБП был установлен скорее в качестве стабилизатора,
Тогда зачем тебе ИПБ?
Когда покупаешь подобное надо понять как часто у тебя отключают ток. Если редко тогда ИПБ - бессмысленная трата денег, купи лучше стаб.
БП у тебя нормальный, но есть наверное еще и акустика (которая боится скачков). Для этого дела желательно купить стаб.
В принципе большинство стабов мало чем отличаются друг от друга. Могу рекомендовать SVEN AVR-2000 (или другой этой серии). Качество работы и сборки очень хорошее.
Главный эксперт во всем!!!