CoreQuad для просмотра видео с высокой частотой кадров

Автор GRaFkiyv, 18 Жовтень 2008, 22:20:32

Попередня тема - Наступна тема

Каким плеером вы просматриваете видео с высокой частотой кадров ?

Corel WinDVD 9 / 10
0 (0%)
Corel WinDVD Pro 2011
0 (0%)
CyberLink PowerDVD 9
1 (7.1%)
CyberLink PowerDVD 11
0 (0%)
Splash HD Player Pro
5 (35.7%)
ArcSoft TotalMedia Theatre 3
1 (7.1%)
ArcSoft TotalMedia Theatre 5
2 (14.3%)
KMPlayer 3.х + Smooth Video Pack Manager 3.х
7 (50%)
Splash HD Player Pro
1 (7.1%)
Встроеным в телевизор
1 (7.1%)
Не пользуюсь
1 (7.1%)
Мне не нравится просмотр видео с высокой частотой кадров
1 (7.1%)
Пока не пробовал
3 (21.4%)

Всього голосів: 14

GRaFkiyv

http://www.windvd9.com/?trkid=dvsedid&trkid=56164343

Всем известо, что уникальная функция Trimension превращает просмотр DVD-video в спектакль...
если вы обладаете достаточным CPU. Для  WinDVD6,8 было достаточно Athlon XP(WinDVD7 был невполне удачной версией)
Corel WinDVD9 я протестил своим Core QUAD6700@3,5GHz.Все 4 ядра нагружаются фактически равномерно.
А теперь самое интересное, поэтапное улучшение качества и замеры нагрузки...
Привычный Trimension DNM продвинулся в 9-ой версии до Trimension All2HD, итак:
1.Trimension All2HD-off,HD Enhancemen-off,DNM-off  - нагрузка на ядра 06/04/02/03 %(общая 3-7%)
2.Trimension All2HD-on ,HD Enhancement-on,DNM-off  - нагрузка на ядра 14/10/09/09 %(общая 8-13%)
3.Trimension All2HD-on ,HD Enhancement-on,DNM-cinema look   - нагрузка на ядра 30/31/27/40 %(общая 32-37%)
4.Trimension All2HD-on ,HD Enhancement-on,DNM-best - нагрузка на ядра 31/31/24/60 % (общая 34-40%)
В режиме Trimension All2HD наилучшего качество теперь можно активировать Progressive Progressive или ForceBob Progressive  или Progressive Deinterlace.Одно но - в таком режиме отсутствует ранее работавшая функция Паноскан,-пора переходить на широкоформатные экраны.
Протестировав на х.ф."СВАТ"(video bitrate 8500Mbps) заметно, что картинка "вылизана" ещё круче чем в 8-ой версии,а самое главное- отсутствуют артефакты вокруг быстро движущихся объектов, в т.ч. в режиме Trimension All2HD-on ,HD Enhancement-on,DNM-best
Cкажу одно, меня в кинотеатр теперь не загнать ни под каким предлогом.

P.S.Похоже что и звук тут "подкрутили", надо потестить...

GRaFkiyv

Я не силён в английском, но судя по описанию нововведения Corel WinDVD9 таковы:
1.HD Enhancement превращает DVD-фильм в high-definition video с улучшеным отображением
движущихся объектов, дополнительной обработкой цвета и четкости;
2.Digital Natural Motion-(DNM)- улучшено обнаружение оригинального framerate (24, 25 или 30 fps)
3.Удаляется цифровой шум из видео с низким разрешением и цифровые артефакты из пережатого видео

В системных требования указан минимальным CPU PIII 800MHz, рекомендованым PIV 2,8GHz
Способен ли офисный ПК донести все вкусности Corel WinDVD9?

Мой рабочий имеет следующий конфиг:
Celeron-A 420 Mendocino(Conroe-L)(Кэш L2 512 Кб/FSB200 Х8) 1,6GHz @ 2,0GHz(FSB250)
MSI i945G MS-7267 / iGMA 950
DDR II Transcend JM667QLJ-512Mb 15-5-5-5 667@834MHz 12-4-4-4

Тесты показали:
1.Trimension All2HD-off,HD Enhancemen-off,DNM-off  - нагрузка  18-22%
2.Trimension All2HD-on ,HD Enhancement-on,DNM-off  - нагрузка  43-52%
3.Trimension All2HD-on ,HD Enhancement-on,DNM-cinema look - 100% перегружен,нет плавности framerate
4.Trimension All2HD-on ,HD Enhancement-on,DNM-best - 100% перегружен,нет плавности framerate
Вывод:вкусности WinDVD9 требуют более мощного CPU!   8)

Edd.Dragon

Цитата: GRaFkiyv від 18 Жовтень 2008, 22:20:32
уникальная функция Trimension превращает просмотр DVD-video в спектакль...
В каком смысле имеется ввиду слово "спектакль"? Представление\перфоменс или "что-то что на уши не натянешь"? )))

pelik911™

Да ну её, там цены до $99...
Кстати, теме место в разделе "Мультимедия", при чём здесь "Другое ПО"? Переносим

GRaFkiyv

Протестировал на ноутбуке с Cre 2 T9300 2,5GHz в режиме максимального качества:
Trimension All2HD-on ,HD Enhancement-on,DNM-best . Нагрузка на 2-а ядра 47-53%

GRaFkiyv

Протестировал на ПК с Core 2 Duo E4500 2,2Ghz/2Gb DDR-400/i865lga775/x1650ProAGP/Audigy 2 Value  в режиме максимального качества:
Trimension All2HD-on ,HD Enhancement-on,DNM-best . Нагрузка на 2-а ядра 49-51%.

GRaFkiyv

Эх, кроме не работающего "паноскана" я выявил ещё один глюк.
В моём случаи при комбинации GF260GTX/основной монитор LCD Samsung 226BW/ дополнительный монитор Samtron 55e/ драйвера ForceWare 178.13/ при включении этого самого дополнительного монитора (для отображения системной информации) в WinDVD  не работает Trimension All2HD вообще. Только отключаешь дополнительный монитор - всё опять работает. В чём может быть причина?

GRaFkiyv

#7
Только что запустил альтернативную программу CyberLink PowerDVD 9 Deluxe v9.0.1501

В ней есть функция 24@72fps-TrueTheaterHD и с dvd она работает.



Но TrueTheaterHD к сожалению оказался не способен работать с файлами MPEG-TS AVC 1440x1080 25fps 31,7Mbps
Фактически он лишь приблизился к Trimension All2HD Corel WinDVD9, но WinDVD9 умеет 720х576@1280x786 (All2HD)а PowerDVD9 очевидно нет.

GRaFkiyv

На сайте www.arcsoft.com/products/totalmediatheatre/ обнаружился интересный проигрыватель ArcSoft TotalMedia Theatre Platinum 3.0.1.120

Главная "фишка" этого плеера - поддержка Dolby TrueHD. Проверил его на своём Xtreme gamere -  работает (демо диск Dolby The Sound Of High Definition Blu-ray 2007 1080i AVC TrueHD7.1 ) И хотя у меня акустика 5.1, я выставил в этом плеере 7.1 - и виртуальные 2-е колонки "пошли на ура". Звук супер, и не пришлось покупать ASUS Xonar HDAV1.3. Одно надо учесть - винчестер должен быть неслабый, т.к. мой RAID0 (92-160MBps) кратковременно "свопил" при 25% активности антивируса Nod32 4.



gatto

а кто мне скажет Corel WinDVD это тот который раньше был InterVideo WinDVD? или это другой продукт?
God forgives... I - don't!

GRaFkiyv

Цитата: gatto від 09 Червень 2009, 10:58:22
а кто мне скажет Corel WinDVD это тот который раньше был InterVideo WinDVD? или это другой продукт?
Он самый. Corel купила InterVideo.

gatto

Цитата: GRaFkiyv від 10 Червень 2009, 10:46:03
Он самый. Corel купила InterVideo.
сенкс.
поставил его, как то оно мне не очень понравилось (первые впечатления так сказать), меню/настройки как то всё так запутанно... (пересел на 9-ку с 7-ки)
God forgives... I - don't!

GRaFkiyv

Запустил SVP Manager 1.2 (21/07/2009) (все настройки выкрутил на макс), Запустил КМплеер с принудительными ffdshow-декодерами, смотрю mkv-шный 720р ремукс c блурея  и не вижу практически никакого  эффекта.
При этом нагрузка на процессор низкая : общая 17-20% (на ядра 14/34/24/10%)
Кто-то пробовал SVP Manager?

finalplayer

#13
Я такого не пробовал и у меня 2-х ядерный процессор, но я скачал The KMPlayer 2.9.4.1434 (DxVA+CUDA Edition) и видео в .mkv 1080р загружает проц(Pentium Dual-Core E2180@2.5Gz) на 10-20% 1-е и 2-е ядро сответственно.
Я конечно не пробовал remux, есть видео в .ts 1080p - ещё меньше грузит.

Чё-то я не в тему тут? :)

GRaFkiyv

Цитата: finalplayer від 01 Серпень 2009, 19:20:56
Чё-то я не в тему тут? :)
Речь о том чтобы удвоить/утроить частоту кадров  HDвидео идущего со скоростью 24 кадра в секунду. SVP Manager у меня работает но эфект нулевой  :(

Prol

Цитата: GRaFkiyv від 01 Серпень 2009, 20:03:03смотрю mkv-шный 720р ремукс c блурея
В первый раз слышу о ремуксе 720р с блурея.

dojik


GRaFkiyv

Разобрался с SVP Manager  :)
Первым делом в КМПлеере отключил сторонние декодеры и оставил только ffdshow

Для просмотра видео 720р в формате mkv  (Ken Block Gymkhana Two) использовал следующие настройки

Для просмотра видео 1080р в формате mkv  (Ironman) использовал следующие настройки

С 1080р приходится каждые 10 минут нажимать паузу т.к. рассинхрон звука и видео превышает 250мсек.
И тем не менее теперь SVP Manager всегда активирую т.к. хоть и не идеально (очень быстро движущиеся объекты выглядят не очень) но в целом это прорыв.


GRaFkiyv

#18
Вышел новый медиаплеер от Corel : WinDVD Pro 2010 ($99)

Продаётся или отдельно или в составе с Corel Digital Studio 2010 http://www.3dnews.ru/software/corel_digital_studio_2010/

Системные требования:
- Processor: Intel Core II Duo T2400 1.83 GHz AMD Athlon 64 X2 3800 + 2 GHz
- Memory: 1 GB RAM,
- Graphics card with 256 MB of video memory,
- Supported operating systems: Windows 7, Windows XP SP3, Windows Vista SP1.

Немного потестив обратил внимание на следующее:
+
Оптимизорвана нагрузка на CPU в режиме Trimension All2HD (была нагрузка под 50% - стала 25-32%)
Добавлена гибкая регулировка HD Enhancement

-
Нет возможности регулировки звука колёсиком мышки
Регулировка звука посредством мультимедиа клавиатуры может не действовать на первых минутах просмотра фильма
Запускается под Windows 7 только "с правами администратора" (напрягает)
Пока хотя бы раз не запустишь dvd из привода - не будет запускать dvd с винчестера
Очень маленькая зона  правого нижнего уголка для растяжки картинки

Нагрузка на Q6700@3,42MHz :
* Intelaced MPEG2 6,7Mbps DD AC3 256Kbps -до 14 %
* DVD5 MPEG2 7Mbps DD AC3 256Kbps -до 32 % (макс. качество Trimension All2HD+HD Enhancement)
* H264/17Mbps DD AC3 - до 33 %
* BlueRay VC1/22 Mbps DD AC3 640Kbps - до 14 %






GRaFkiyv

#19
Отличная новость для любителей "скоростного" видео и MKV - вышел новый медиаплеер PowerDVD 10
http://www.cyberlink.com/products/powerdvd/overview_en_US.html

Рассинхрона звука нет. Для тех кто не хочет заморачиваться с SVP Manager+KMPlayer -ом этот плеер отличный выбор.

Есть и минусы : удобство воспроизведения нескольких музыкальных файлов из папки и DVD из папки  >:(
P.S. Вышеупомянутый SVP Manager обновился до версии 1.3. Версия очень стабильная и рассинхрон звука в 99% случаев отсутствует, улучшено распаралеливание между ядрами процессора при воспроизведении 1080р 24@96fps в наивысшем качестве. И да, SVP Manager 1.3 выдаёт скоростную картинку в заметно лучшем качестве чем PowerDVD 10  ;)

GRaFkiyv

Splash HD Player Pro 1.3.2.0

Отличный плеер: использует ускорение с помощью видеокарты, может удвиваивать частоту кадров, доводить её до 60 к/сек и поддерживает высокоскоростное воспроизведение BlueRay из папки на винчестере ! Всем рекомендую.  :)

GRaFkiyv

#21
Новогодний подарок для любителей скоростного видео от создателей SVP :
Smooth Video Pack Manager 2.0 http://narod.ru/disk/2434055001/Smooth_video_pack_2.0.exe.html
Новое в версии 2.0 (30.12.2010):
Скорость:
+ Оптимизирован плагин MVTools2: выполнены SSE-оптимизации, сделана доступной функция MFinest для буферизации промежуточных результатов (модифицировал Chainik);
+ Оптимизирован Avisynth MT: добавлен альтернативный планировщик потоков, уменьшены размеры внутренних буферов кадров (модифицировал Chainik);
+ Оптимизирован алгоритм маскирования артефактов Yushko;
+ Добавлена настройка "Размер расчетных кадров" для алгоритмов Сверхбыстрый/Быстрый/Качественный: указывается полный кадр либо процента от ширины и высоты (предложили gaunt, Noweol);
+ Оптимизирован тест дрожания (по запросу ALM52);
Качество:
+ Добавлены экспертные настройки "Согласованность векторов" и "Масштабные уровни" для алгоритмов Сверхбыстрый/Быстрый/Качественный (предложили gaunt);
+ Добавлены новые значения радиуса поиска движений в блоках от 1 до 5 (предложил gaunt);
+ Добавлено точное определение частоты обновления экрана с использованием Direct3D (реализация Chainik, портирование mna);
Улучшен интерфейс:
+ Обновлены иконки (спасибо ph08nyx);
+ Предусмотрено 3 доступных набора настроек через пункт меню Интерфейс: Простой, Расширенный, Эксперт. Сокращен набор настроек и их значений в меню и в окне профилей на интерфейсах Простой и Расширенный;
+ Реализован мини-режим отображения окна графиков и ползунок степени прозрачности окна;
+ Реализовано отключение OSD-предупреждений о низкой производительности при покадровом просмотре видеоматериала (предложил TarGa);
+ Реализовано повторение текста ошибок Avisynth в отдельном окне для удобства отладки;
+ Обновлен перевод интерфейса на английский (MAG79 и mna) и на украинский (спасибо ab_99);
Борьба с зависаниями плеера:
+ Реализовано отключение плавности при перемотке (включается в меню);
+ В окно графиков добавлен график хронологии использования памяти плеером, производится оценка скорости роста памяти;
Дополнительно:
+ Реализовано возвращение настроек захвата экрана в ffdShow после начала воспроизведения видео с плавностью (по запросу Elix);
- Удален алгоритм "Продвинутый" из-за высоких требований к производительности и слабо отличающегося качества от алгоритма "Качественный";
- Исправлена ошибка реагирования на спец.кнопки в окне настроек горячих клавиш (сообщил DAAO);
- Исправлена ошибка не срабатывания горячей клавиши теста дрожания (сообщил DAAO);
- Исправлена ошибка повышения плавности при включенном языке "Английский (США)" в региональных параметрах (сообщил ReNeYo);
- Исправлена ошибка неверного порядка кадров в сложных сценах на "Сверхбыстром" алгоритме. Изменения произведены в плагине MVTools2, функция MFlow;
- Исправлена ошибка неверного порядка кадров в алгоритме маскирования артефактов Yushko;
- Исправлена ошибка, сообщающая о превышении время ожидания видео при автозапуске и на закрытии SVP (сообщил Noweol);
* Изменены значения настроек по-умолчанию, выполнены небольшие перемещения настроек. Подробнее см. справку;
* Мелкие изменения (по предложениям и замечаниям пользователей: TarGa, DAAO, Noweol, gaunt, ph08nyx, nv0001, Rimsky, ZeonDi, firediman, ALM52 и др.);
* Обновлены дистрибутивы: AviSynth MT (модифицировал Chainik), MPC-HC 1.4.2797.0, ffdShow rev.3693, Haali Media Splitter 1.10.348.15, ReClock 1.8.7.3, madVR 0.34, MVTools 2.4.7 (модифицировал Chainik), MaskTools 2.0a46.

И напоминаю, SVP ускоряет видео в KMPlayer-e (в настройках которого надо включить принудительное использование ffdshow Video и Audio декодеров ). Рекомендую   KMPlayer 3.0
Уже проверил на 2-х ПК (Core2+Radeon5450 / CoreQuad+GeForce260) - с пресетом "Ускорение до частоты монитора" - всё летает без глюков и умеренно нагружает процессор.

GRaFkiyv

Вышел Smooth Video Pack Manager 3.0
http://www.svp-team.com/files/SVP_3.0.3.exe
Новое в версии 3.0.3 (20.06.2011):
+ Реализовано уплавнение видео с переменной частотой кадров, используется режим аварийного удвоения;
+ Добавлена поддержка сторон пиксела (SAR) при растяжении, подрезке и подсветке (спасибо Rimsky);
- Исправлена ошибка запроса пароля при установке (сообщил DeathTheSheep);
- Исправлена некорректная работа перевода на английский (сообщил edison);
- Исправлены мелкие ошибки (сообщили Andr1an0, BipBip, DAAO, Fenyx, LordMerlin, mattlambertson, Noweol, nv0001, s2a, SubJunk);
- Удален плагин gradfun2db из-за нестабильности работы;
* Обновлены дистрибутивы: ReClock 1.8.7.7 и madVR 0.65.

Приятного высокоскоростного просмотра!  :)

thrustmaster

GRaFkiyv, а скільки кадрів мається на увазі, коли ти пишеш
Цитата: GRaFkiyv від 12 Серпень 2011, 16:10:33Приятного высокоскоростного просмотра!

?

VLASEVICH


aNGeL

Если 720-1080 рипы, то прекрасно справляется Media Player Classic. Если оригиналы, то мой выбор - ArcSoft TotalMedia Theatre 5.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GRaFkiyv

#26
Цитата: thrustmaster від 12 Серпень 2011, 16:19:22
GRaFkiyv, а скільки кадрів мається на увазі, коли ти пишеш
?
Там разные пресеты : 24@60, 25@60, умножить на 2,умножить на 3,умножить на 4, повысить до частоты монитора.  ;) Главное чтобы процессор был мощный.
Цитата: VLASEVICH від 12 Серпень 2011, 16:30:58
Добавьте daum potplayer
PotPlayer работает с  Smooth Video Pack Manager или сам ускоряет частоту кадров, я не нашёл ни того не другого ?  :-\
PotPlayer - суть КМПлеер, но с очень улучшеным деинтерлейсом  :)

aNGeL

что то я не пойму вашего спора. Зачем вам больше чем 30 реальных fps?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GRaFkiyv

Цитата: aNGeL від 12 Серпень 2011, 20:22:46
что то я не пойму вашего спора. Зачем вам больше чем 30 реальных fps?
Во-первых "Реальный фэпээс"ТМ  :D начинается не с 30-и кадров в секунду , а с 60-и  ;)  ;D
Во-вторых на 60-и фпс картинка "оживает" по сравнению с 30-ю, особенно это необходимо для нивелирования смазывания быстродвижущихся объектов.
Вам ведь не нравится размазня из трансформеров на 24-ёх фпс-ах в одноимённой саге Майкла Бэя. Если нравится - это тема просто не для вас  :)

thrustmaster

Цитата: GRaFkiyv від 12 Серпень 2011, 20:45:54
Во-первых Реальный фпс  :D начинается не с 30-и кадров в секунду , а с 60-и  ;)  ;D
Во-вторых на 60-и фпс картинка "оживает" по сравнению с 30-ю, особенно это необходимо для нивелирования смазывания быстродвижущихся объектов.
Вам ведь не нравится размазня из трансформаеров на 24 фпс в одноимённой маге Майкла Бэя. Если нравится - это тема просто не для вас  :)

але ж для того, щоб дивитись таке відео, обов'язково мати спец програвач? я думав, що в більшості кодеки все "витягують"...

GRaFkiyv

#30
Цитата: thrustmaster від 12 Серпень 2011, 20:47:06
але ж для того, щоб дивитись таке відео, обов'язково мати спец програвач? я думав, що в більшості кодеки все "витягують"...
Цитата: GRaFkiyv від 31 Грудень 2010, 21:15:36
И напоминаю, SVP ускоряет видео в KMPlayer-e (в настройках которого надо включить принудительное использование ffdshow Video и Audio декодеров ). Рекомендую   KMPlayer 3.0
Кодеки не просчитывают промежуточные кадры анализируя поток кадров  8)

thrustmaster

Цитата: GRaFkiyv від 12 Серпень 2011, 20:55:30
Кодеки не просчитывают промежуточные кадры анализируя поток кадров  8)

ааа...ясн...
коротше, мені моєї связки хватає поки що)

GRaFkiyv

Вышла свежая версия Splash PRO EX 1.11.0.0. в которой устранены баги с паносканом картинки и добавлена поддержка AC-3 DRC:%)
Если вас не устраивают соотношения громкостей, заложенные в исходный файл звукорежиссёром, то используйте  АС-3 DRC. Значение DRC вам придётся подбирать вручную, исходя из ваших собственных вкусов. Чем большее значение DRC вы установите, тем ближе будет громкость звуков в тихих и в громких сценах.
Рекомендую!  8)