выбор беспроводной клавиатуры по критериям

Автор brighton, 12 Червень 2010, 13:49:15

Попередня тема - Наступна тема

brighton

Добрый день.
Помогите пожалуйста выбрать беспроводную клавиатуру, на рынке их достаточно много но хотелось бы выбрать что нибудь хорошее, у кого есть опыт пользования или какие нибудь обзоры поделитесь опытом.
Пришел на форум за советом людей по практике потому как купил беспроводную мишку Logitech MX1000 мишка во всех отношениях хороша - лучше еще в моих руках не было, и лежит удобно и берет на 3,5 метров от приемника четко, но одна проблема - батарея по обзорам. тестам, и заявлениям производителя держит на протяжении 20 дней, 10ть минут зарядки хватает на день работы... бред и чушь - у меня хватает на три дня роботы по 16ть часов не более... а бралась мышь в основном по двум критериям 1) дальность действия, 2) длительность заряда.
Потому немного разочаровался я в обзорах... а отзывы и форумы потом почитал так у всех кто активно ее использует она держит не более 3-х дней.

Так вот хотелось бы купить ХООШУЮ клавиатуру за такими критериями:
основные:
1) клавиатура должна быть беспроводной;
2) клавиатура должна хорошо "брать" сигнал на расстоянии около 3-4 метров;
3) длительное время работы на одном заряде (на сайте у некоторых производителей писали 2-а месяца роботы но что то мне мало верится, опять же таки по опыту с моей мышкой МХ1000);
желательно:
1) наличие USB 2.0 на самой клавиатуре для флешки (по нету икал не нашел может быть нет таких или я плохо искал);
2) встроенный аккумулятор (если аккумулятор встроенный желательно проводная зарядка как для мобилки, что бы при разряде можно было подключить и работать, просто у того же логитеча есть клавиатуры с подставкой для зарядки, на такой не поработаешь если заряд сядет, батарейки отдельно для клавы как то не охота покупать отдельно...);
3) наличие мультимедийных клавиш (но беспроводные клавиатуры сейчас все с ними насколько я смотрел по хотлайну, так что с этим проблем быть не должно).

заранее благодарю тех кто откликнется. :)
жду советов и предложений!

Edd.Dragon

#1
Цитата: brighton від 12 Червень 2010, 14:49:15но одна проблема - батарея по обзорам. тестам, и заявлениям производителя держит на протяжении 20 дней, 10ть минут зарядки хватает на день работы... бред и чушь - у меня хватает на три дня роботы по 16ть часов не более...
3 дня работы - это что-то не то. У меня обычная лазерная мышка в комплекте на батарейках, купленных в переходе села за месяц примерно, если не больше, точно не помню сколько с ней мучался. Может твоя конечно меньше продержалась бы. Возможно заявленные 20 дней рассчитаны по 8 часов в день типичной офисной работы. А если играть мышкой постоянно в игры, то наверняка садится быстрее. Или же батарейки слабые.

Цитата: brighton від 12 Червень 2010, 14:49:15у кого есть опыт пользования
Ну вот не подумавши купил комплект, а мышь худая, для захвата пальцами, мой хват не канает. В общем, думал привыкну - но неть. В итоге сложил в коробку - лежит теперь, отдельно клавиатуру пользовать без мыши смысла не вижу, тем более что проводная мыша что бы не натягивалась, привязана к натянутому проводу клавиатуры. Так что без безпроводной мыши беспроводная клавиатура мне не подходит.

А так работал комплект как часы. Плюс софт логитечевский понравился. Достаточно настроек, особо порадовали подробные настройки для мыши, в частности регулируемое ускорение (взамен виндовой галочки "повышенная точность"). Мышь не зависала, никаких сбоев, при чем приемник валялся за корпусом на полу. Так Логитеч в этом смысле мне понравился. Но вот сама по себе клавиатура достаточно обычная, пробел вообще на одной пружине а не на двух, что неудобно.

Теперь по требованиям

Цитата: brighton від 12 Червень 2010, 14:49:153) длительное время работы на одном заряде (на сайте у некоторых производителей писали 2-а месяца роботы но что то мне мало верится, опять же таки по опыту с моей мышкой МХ1000);
Не сравнивай клавиатуру с мышью. Клавиатура живет гораздо больше, разве что если ты все 16 часов ее долбишь со скоростью 180 символов в минуту, тогда будет гораздо меньше заявленного срока. На моей даже светящихся индикаторов нет в целях экономии батареек.

Цитата: brighton від 12 Червень 2010, 14:49:151) наличие USB 2.0 на самой клавиатуре для флешки
Эммм... А передавать данные со скоростью 300 mbps по все тому же радиоканалу (даже WiFi стандарта n только подключается на такой скорости, а практически передает дай бог 100 mbps)!?
И обеспечивать мощность для флешки во время работы от батареек? На сколько их хватит? )))))

Цитата: brighton від 12 Червень 2010, 14:49:152) встроенный аккумулятор (если аккумулятор встроенный желательно проводная зарядка как для мобилки, что бы при разряде можно было подключить и работать, просто у того же логитеча есть клавиатуры с подставкой для зарядки, на такой не поработаешь если заряд сядет, батарейки отдельно для клавы как то не охота покупать отдельно...);
Да при этом еще чтобы и по дизайну, и по удобству понравилась. Забудь.
Менять батарейки раз в 1-3 месяца - это даже реже чем на фотике (который используется, а не пылится). Если напрягает - они стандартны. Купить зарядное, совместимое с AA и AAA и аккумуляторы. В хозяйстве пригодится. Такой подход правильный - кто батарейки меняет, кто аккумуляторы имеет для клавы, мышки, фотика, часов и т.д. и заряжает все это одним зарядным.

Да, еще ты забыл указать бюджет. Укажи его в заголовке, вместо "по критериям".


Добавлено: 12 Червень 2010, 14:41:30

В целом же на хотлайне всего 17 моделей, несколько из которых можно сразу отмести, а оставшийся десяток мне лично не по душе. Разве что, http://hotline.ua/tx/logitech_pro_2000_cordless_keyboard - полноразмерная, с почти стандартным расположением клавиш и мультимедийных достаточно. Выглядеть будет отлично. Но пробел тоже наверняка на одной пружине по центру,  т.е. с привычкой жать его за самый край надо завязаить если такая есть. И дребезжит/шумит он субъективно больше чем двухпружинный.

Для любителей белого только Apple. Зато качественный и с коротким ходом. Но дорогой и не стандартный. Отпадает я так думаю.

brighton

спасибо за ваш отклик, да действительно с USB я переборщил, но все таки остальные критерии остаются нормальными...
спасибо за ваши советы, приму во внимание :)
а насчет отзывов так почитал по поводу этой клавиатуры немного посмеялся, я не думаю что люди будут писать не правду:
ЦитатаРешил отписаться еще спусте неделю после работы на этом барабане.
Она гремит ТАК, что уже жена жалуется!!! Кнопки не то что тарахтят, а уже просто ДОСТАЛИ за неделю!!! Звон на всю квартиру при их нажатии. Как консервные банки. Первый раз такую клаву встречаю вообще, чтобы так гремела при нажатии.
Только, что поменял батарейки, спустя неделю работы!!! Начала буквы съедать в словах. Набираешь текст, смотришь, а в каждом слове буквы не хватает! Т.е. жрет она дай боже (хотя пару раз забывал на ночь выключать, но по идеи с выключенным компом отключается приемник USB и соотвтственно клава тоже не сигналит)!!!
И размер уже тоже достал, пол стола заняла, реально ничего рядом не положишь, раньше не обращал внимание на клаву, а теперь постоянно замечаю, что она мешается под руками :)

Короче ЖУТКО ЖАЛКО потраченных денег!!!

ГА*НО ЕЩЕ ТО!!!

и второе:
Цитатакнопки-тарахтелки с высоким ходом
Заявленные 10 м приема выполняет с большой натяжкой. Понятно, что никто на таком расстоянии работать не будет, но я покупал спецом, чтобы сидеть перед телевизором. Так от приемника получается метра 3, и сигнал затупил если приемник воткнул в заднюю часть корпуса :( т.е. на пути сигнала идет кусок дивана, стенка шкафа ну и сам корпус компа, так вот - балык, нихт арбайтен так. Пришлось приемник втыкать в бок монитора (благо там есть у меня 2 USB).

Короче вывод - почти бесполезная штука, знал бы заранее, купил бы за 25 грн. удлинитель USB и сидел бы со старой клавой с проводком на диване. А так выходит - 280 грн. за сомнительное удовольствие иметь беспроводный девайс.

взято с того же хотлайна.
есть ли еще какие нибудь предложения ?
по поводу цены - если будет интересный вариант деньги дело такое...

Edd.Dragon

#3
Цитата: brighton від 13 Червень 2010, 07:18:35Она гремит ТАК, что уже жена жалуется!!!
Вполне реально, если до этого у человека была клавиатура с пониженным шумом. А так, по сравнению со стандартными клавиатурами - "гремит" примерно так же. Т.е. не менее и не более стандартна.

Цитата: brighton від 13 Червень 2010, 07:18:35И размер уже тоже достал, пол стола заняла
Ну точно у человека было что-то компактное и короткоходное. Ибо размер у нее не огромный, обычный + бока с мультимедийными кнопками. Это не повод настолько ярко выражать негодование. Т.е. отзыв не есть безпристрастным. Но то, что она не есть тише стандартных - это и без отзыва могу сказать, в этом плане обычные недорогие беспроводные клавиатуры от классических проводных не отличаются.


ЦитатаЗаявленные 10 м приема выполняет с большой натяжкой. Понятно, что никто на таком расстоянии работать не будет, но я покупал спецом, чтобы сидеть перед телевизором. Так от приемника получается метра 3, и сигнал затупил если приемник воткнул в заднюю часть корпуса  т.е. на пути сигнала идет кусок дивана, стенка шкафа ну и сам корпус компа, так вот - балык, нихт арбайтен так. Пришлось приемник втыкать в бок монитора (благо там есть у меня 2 USB).
Это пожалуй касается большинства клавиатур. Ибо нельзя их рассчитывать на работу сквозь множественные препятствия - это надо усиливать передатчик да и сквозь стены соседям пробивать будет.



Добавлено: 13 Червень 2010, 09:11:21

Цитата: brighton від 13 Червень 2010, 07:18:35по поводу цены - если будет интересный вариант деньги дело такое...
Большой выбор комплектов, а отдельно клавиатур, как видишь, мало

И кстати, мышь и клава, это такое дело, что по отзывам трудно судить. Смотри продукты в которых много отзывов - нет ни одного чтобы были только положительные. Мнения радикально-противоположные, каждому свое. Например тут:
http://hotline.ua/tx/logitech_cordless_desktop_mx5500_revolution/?tab=3

Хороши наборы Микрософт, но говорят, дальность не очень.

brighton

спасибо за совет и за внимание!
вы единственный кто на 3-х форумах откликнулся (((