Corsair Flash Voyager GT 16Gb - Скорость записи 9 мб или 17 мб?

Автор Xella, 20 Листопад 2008, 20:25:55

Попередня тема - Наступна тема

Xella

Сегодня забрал Corsair Flash Voyager GT 16Gb. Был доволен как слон, хотя и читал обзоры о непонятках с сабжем и в принципе был подготовлен.
Форматировать в NTFS не рекомендуют, при записи файлов больше 4Гб просто буду делить или Total Commander или WinRAR.

При первой установке в комп проверил запись была около 13000 kbps (грубо 12,5Мб)чтение 30000kbps (грубо 29Мб).
При записи второго файла скорость записи упала до 9500kbps (9Мб) чтение осталось на прежнем уровне.

Пришел домой - система XP x64 Ed - скорость записи не меняется   9500kbps (9Мб) чтения тоже 30000kbps.
Форматирую флешку (пробовал NTFS но вернул назад) и тут бац - скорость записи большого файла 2,3Гб увеличивается до 17500kbps, он записывается кидаю еще один такой большой файл и снова  9500kbps. Скорость падает в 2 раза.
Снова форматирую флешку (быстрый формат) и снова любой первый файл пишет со скоростью 17500kbps. Любой второй и т.д. или даже если удаляю первый пишет - 9500kbps.

Можно конечно форматировать каждый раз перед записью но оно гемморно и скажется на долговечности флешки.
Проблем со чтением нет все теже 30000kbps.
Записывал Total Commander - может это в нем проблема?

Может кто-то сталкивался, как это можно полечить?

Dintex

А можно вопрос не совсем по теме? Спасибо :) А почему не рекомендуют форматировать в NTFS ?
///M

Xella

Существенное падение быстродействия при записи маленьких, да и больших файлов. Уменьшение ресурса флешки.

ЦитатаBut what is the point for 16Gb not being capable of files larger than 4GB (i.e. backups, DVD images etc). So one must format NTFS. Write times rise x3!! For small files, it's a tragedy. A sizeable directory that required 1 min to be written to the 8GB GT, needed 11 min to the 16GB (pseudo)GT.

В общем наверно я поторопился отдав 74$ за этот продукт, но особого выбора не было(считается что эту флешку мне коллеги подарили на день рождения, просто я все никак не мог пойти выбрать себе достойный подарок). Менять не буду, буду использовать в основном для переноса файлов больше 4Гб(А происходит это не часто). Для всего остального естьTracend JetFlash v150 4 Gb.

Edd.Dragon

#3
Olex
Вопрос первый: а сколько должно быть? А то на корсарах взяли моду писать "в 3 раза быстрее чем на среднестатистических флешках".

Цитата: Olex від 20 Листопад 2008, 22:47:58
Существенное падение быстродействия при записи маленьких, да и больших файлов. Уменьшение ресурса флешки.
Это справедливо для любой флешки, а не только для этой. По большому счету и для SSD наверное. Потому в Windows 7 оптимизация файловой системы под работу с SSD стоит отдельным важным вопросом.

Но если собираешься носить большие файлы - не заморачивайся и форматируй в NTFS. Все-таки это не сотня более мелких файлов, а следовательно кол-во лишних записей в БД файловой системы мизерное. Т.е. в случае с большими файлами, даже теми же видиками по 700 метров - проблема не актуальна.

Xella

Цитата: edd_k від 20 Листопад 2008, 22:53:12
Olex
Вопрос первый: а сколько должно быть? А то на корсарах взяли моду писать "в 3 раза быстрее чем на среднестатистических флешках".
Данные разнятся в разы: 9мб/с,17-18мб/с,27мб/с.   :-[  Я верю в цифру 17-18мб/с
Цитата: edd_k від 20 Листопад 2008, 22:53:12
Olex
Это справедливо для любой флешки, а не только для этой. По большому счету и для SSD наверное. Потому в Windows 7 оптимизация файловой системы под работу с SSD стоит отдельным важным вопросом.
Дык я нигде и не писал что это только у нее. :D

edd_k обрати внимание на вопрос поставленный в заглавном посте, про NTFS - было лирическое отступление.
Мне интересно почему сразу после форматирования флешка пишет 17мб/с, а после записи любого ничтожно малого файла начинает писать 9,5Мб. ??? Жду догадок.


Edd.Dragon

На счет "вдруг это глюк TC" - время записи вдвое отличается?

Какой режим подключения устройства? Оптимизировано для вытаскивания или оптимизировано для записи?

Xella

Цитата: edd_k від 20 Листопад 2008, 23:47:54
На счет "вдруг это глюк TC" - время записи вдвое отличается?

Какой режим подключения устройства? Оптимизировано для вытаскивания или оптимизировано для записи?
Для вытаскивания, отформатированно FAT - сменил ТС с 6,5 на 7,04 - .

При НТФС и для записи - вообще космические скорости 60мб/с до половины набегает и стоит, потом до конца

Edd.Dragon

Цитата: Olex від 20 Листопад 2008, 23:58:34
вообще космические скорости 60мб/с до половины набегает и стоит, потом до конца
Потому что через кеш

Значит в первом случае без кеша, хм...
Линукс есть? В нем сравнить


Xella

#8
Цитата: edd_k від 21 Листопад 2008, 00:05:09
Потому что через кеш

Значит в первом случае без кеша, хм...
Линукс есть? В нем сравнить


Linuxa нет, а ставить ради флехи не буду - завтра днем проверю еще на простой винде на работе. Та и забью, - пишет чуть хуже чем 4 Гб зато считывает в 2 раза быстрее.



upd


Блин какая-то мистика.
Флешку можно не форматировать, а просто извлечь, вставить в другой USB порт и снова 17,5Мб но тоже только первый файл, последующие 9,5Мб.



Dintex

А реально скорость падает? Может просто с показаниями что то не так...Не замерял скорость скидывания того-же фильма вручную?
///M

Xella

Цитата: Dintex від 21 Листопад 2008, 22:17:03
А реально скорость падает? Может просто с показаниями что то не так...Не замерял скорость скидывания того-же фильма вручную?

Проверял на двух тотал-командерах 6.53 и 7.04а - симптомы одинаковые. Попробую сегодня может FAR.

Dintex

Цитата: Olex від 22 Листопад 2008, 09:48:58
Проверял на двух тотал-командерах 6.53 и 7.04а - симптомы одинаковые. Попробую сегодня может FAR.
Ну, не знаю или такое может быть, но может это сама флешка как то "брешет". Попробуй все-же замерить секундомером (ну или "на глаз"), действительно ли падает скорость записи.
///M

Feel

Вопрос не по теме, но для меня актуален. ))

У меня есть флеха Корсар 8 гиг не скоростная + еще запечатаная...имеет ли смысл мне доплачивать и брать 16 Гт?? Если я по большому счету копирую файлы до 2 мб....

Просто раньше была эта же флеха на 8 гиг, и мне не оч понравилась как она работает, такое ощущение что скрость равна 2-5 мб/с ((

Xella

Цитата: Feel від 14 Грудень 2008, 01:07:16
Вопрос не по теме, но для меня актуален. ))

У меня есть флеха Корсар 8 гиг не скоростная + еще запечатаная...имеет ли смысл мне доплачивать и брать 16 Гт?? Если я по большому счету копирую файлы до 2 мб....

Просто раньше была эта же флеха на 8 гиг, и мне не оч понравилась как она работает, такое ощущение что скрость равна 2-5 мб/с ((
посмотри название, загугли его и узнаешь с какой скоростью она записывает, не скоростная 8Gb по идее лучше в плане скорости чем не скоростная 16gb.
Если скорость записи в районе 8-9 мб/с то это хорошо для рядового продукта

Feel

не меня имено волнует вопрос иммет ли смысл менять 8 гиг не скорость на 16 гиг ГТ?

Xella

Ну конечно стоит, 16Гб да и скорость записи если повезет все время будет 17мб, ну а не повезет будет как у меня.

Но если ты носишь файлы до 2 Гб то наф тебе такая флеха? Да и дорогое она достаточно удовольствие.

Feel

 у меня таких файлов постоянных до 3,5 гиг )))

но блин сейчас уже такая цена...ух..останавливает ((

Santyc1984

ебята помогите пожалуйста, вот сегодня приобрёл данную флешку- Corsair Flash Voyager GT 16Gb, и сразу возник вопросс: система стоит FAT 32, тоесть, на сколько я понимаю будут проблемы при копировании больших файло в? скажем 7 гигабайт образ? Чем лучше её форматнуть (какой программой) ну нужно ли вообще это делать для решения данной проблемы? Спасибо! >:(

Anton T.

Цитата: Santyc1984 від 11 Лютий 2009, 14:31:41
ебята помогите пожалуйста, вот сегодня приобрёл данную флешку- Corsair Flash Voyager GT 16Gb, и сразу возник вопросс: система стоит FAT 32, тоесть, на сколько я понимаю будут проблемы при копировании больших файло в? скажем 7 гигабайт образ? Чем лучше её форматнуть (какой программой) ну нужно ли вообще это делать для решения данной проблемы? Спасибо! >:(
Предупреждение за кросспостинг! Читаем правила (см. подпис у меня)