CD и DVD болванки - какие выбрать, чтоб не пожалеть?

Автор Vovik21, 18 Жовтень 2007, 21:44:04

Попередня тема - Наступна тема

Vovik21

 Вобщем  купил болванки в упаковке с коробочкой остался доволен, но  при покупку  25 штук болванок той же марки но в одной таре разочаровался.... привод LG пишет нормально, но вот привод ноута марки самсунг эти диски нечитает... хотелось бы получить  оченку болванок разных марок  поставляимых причем в разной таре(желательно с указанием каким приводам нерекомендуются)
P.S: Извените если не в тему,но тема косновенно касается приводов
                   :-\Очень прошу помогите :-\

vab

Я лично использую TDK. Хоть и дорого, зато надежно!
З.Ы. Автор, что такое "помагите"??? Русского языка в школе не учил? ;D
бывший ник - Garfi

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Павел


Dmytro

Я використовую "Вербатім". Поки що нарікань не було.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

tymik

BenQ DVD+R 16X по 10 шт. в кейк-боксі. Недорого і якісно (тест на thg.ru це підтвердив)

vab

Цитата: Павел від 18 Жовтень 2007, 21:55:38
Попробуй писать диски на максимальной
Всмысле??? По идее наоборот надо...на минимальной!
бывший ник - Garfi

Vovik21

а acme dvd-r в пачках по 25 некто непробывал???

Vovik21

 цитата
Цитата: vab від 18 Жовтень 2007, 21:49:05
Я лично использую TDK. Хоть и дорого, зато надежно!
З.Ы. Автор, что такое "помагите"??? Русского языка в школе не учил?
Ссори совсем загрузилсо  нето написал конечно "помогите "  гг

vab

Цитата: Vovik21 від 18 Жовтень 2007, 22:30:26
цитата Ссори совсем загрузилсо  нето написал конечно "помогите "  гг
Зачем пост для этого кидать, есть кнопочка "изменить"! >:(
бывший ник - Garfi

Haleev

Тема вроде не по месту!
Покупаю TDK - х16, пишу на максимуме - все Ок, если нет Verbatim.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

R@MS

Раньше брал TDK, но последнее время перешол на более дешовые диски Acme
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

-Programmer-

Samsung Pleomax DVD-R 16x пока не жалуюсь и цена приемлемая.

vaDOOM

Я беру самые разнообразные диски любых ценовых категорий, и пока ни на какие нареканий не было, и записывается и читается 99.9%
Просто могут попастся бракованная партия, или привод конкретный мож чето с ними не очень дружит.
Рекомендую ТДК или Вербатим.

Andrews Track_tor

Цитата: tymik від 18 Жовтень 2007, 22:08:38
BenQ DVD+R 16X по 10 шт. в кейк-боксі. Недорого і якісно (тест на thg.ru це підтвердив)
Вот и я за. Записал около 60 штук - ниодна незаглючила и читается превосходну (тфу-тфу-тфу :D). Verbatim и TDK неплохие. Только как я заметил - некоторые приводы лучше пишут/читают "плюсы" чем "минусы"... и наоборот (у меня привод к минусам плохо относиться)...

CAKCOH

Цитата: RAMS від 19 Жовтень 2007, 17:21:14
Раньше брал TDK, но последнее время перешол на более дешовые диски Acme
:) Я один раз АСМЕ купил, он у меня вобще не записался. после этого желание сэкономить пропало

tymik

Цитата: Andrews Track_tor від 20 Жовтень 2007, 12:44:49
Вот и я за. Записал около 60 штук - ниодна незаглючила и читается превосходну (тфу-тфу-тфу :D). Verbatim и TDK неплохие. Только как я заметил - некоторые приводы лучше пишут/читают "плюсы" чем "минусы"... и наоборот (у меня привод к минусам плохо относиться)...
... а ще мені категорично не імпонує зовнішність млинців TDK 16X.  :D
Біленькі БекЮ явно симпатичніші.

linuxdrom

Цитата: Vovik21 від 18 Жовтень 2007, 21:44:04
Вобщем  купил болванки в упаковке с коробочкой остался доволен, но  при покупку  25 штук болванок той же марки но в одной таре разочаровался....
Та же беда: покупал Memorex DVD+R в кобочке - отличные, купил в боксе по 10шт - ужасные  >:(.
Вообще судя по ID, один и тот же производитель может размещать свои заказы на разных заводах. А разные производители на одном и том же заводе.
У меня лучшие болванки из тех что я записывал - Sony DVD+R c ID SONY D21, TDK DVD+R c ID RICOHJPN R01, Memorex DVD+R с ID RICOHJPN R03, а вот точно такие же на вид Memorex DVD+R но с ID CMC MAG M01, так же как TDK DVD+R с таким же ID - уверено занимают почётное последнее место.
Verbatim отличных не попадалось, в основном среднячки.
З.Ы. Привод Sony DRU-720A 

Kane

покупаю болванки esperanza  по 1 гр. за штуку.и уже пару лет не испытывал никаких проблем!

KJIuM

Если что-то важное записать, то использую Memorex, TDK или Verbatim, а если кому-то один раз перекинуть, то что-нибудь из дешевых.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

РастВор

Пользуюсь Verbatim и Samsung...вполне устраивают, хотя один раз купил баночку Verbatim, половина дисков в которой была бракованной.
Pentium DC E2140 1.6Ghz @ 2.1Ghz/ ASUS P5L 1394/ 2*1Gb DDR2 667Mhz Transcend/ XpertVision Radeon 1950pro 512Mb/ WD Caviar 160 Gb, Hiper 435W

juric

пользуюсь Verbatim  or TDK; ктото мне говорил что у одного из этих двух производителей есть особое покрытие пишущей части диска - против поверхостных повреждений.  Да, раньше очень сильно любил Philips and SOny - качество само собой, но больше всего нравился дизайн балванок. НА щет того же дизайна, то Digitex вообще лучше всех по дизайну из  болванок.

Был негативный опыт с болванками Esperanza - написано на упаковке  "max 52 X"   начал писать - привод задумался чето, потом все остановил и начал писать на минимальной 4Х скорости, а я тогда спешил( а привод видимо нет(

Димич

Использую "Vebratim". Нормально! Меня устраивает!  :-[

Anball

#23
с недавнего времени перешел на Scratchproof от TDK. Хотя и стоят подороже обычного, но оно того СТОИТ. К болванке тупо не пристает пыль и ее довольно проблематично поцарапать.

советую ознакомится
http://www.ixbt.com/optical/tdk-dvd.shtml
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Rio

я торговал болванками . И мне лично нравятся болванки Pollux дешево и сердито.
юзербары запрещены

tymik

Цитата: Rio від 11 Листопад 2007, 20:45:51
я торговал болванками . И мне лично нравятся болванки Pollux дешево и сердито.
Не бачив таких в Львові ???

Potter

#26
Пользую ТДК.
А вам не кажется, что с разделом автор ошибся?!

You Ruler

Я пользуюсь TDK и Verbatim. :D
Пока никаких проблем.
Bond.James Bond.

giena

Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Teraxacum

Verbatim - про них і в ДПК писали і я ними користуюсь, ТДК - теж класні!

OiG

CD:
Verbatim Pastel New(TY)
або Verbatim Crystal в гіршому випадку.
DVD:
Verbatim DVD+R 16x(MCC004, YUDEN003) - сріблясті(Тайвань, Японія)
недавно взяв SONY DVD+R 16x(D21) 25 штук в банці(Індія) - білі. Вигляд дуже класний і пишуться на рівні Verbatim, а то і краще. Дуже ними задоволений.
Якість запису оцінюю за допомогою показів Nero CD-DVD Speed.
Але не подумайте, що кожну болванку.  :D Не настільки фанатично.
Пишу на ASUS-1612BLT і NEC-4570A.
TDK - чомусь не дуже. Пробував TDK різних виробників - незадовільна для мене кількість помилок. Напевне ці диски не для моїх різаків.  :-\

B-Boy

Юзаю в основном TDK и Verbatim, хотя  иногда еще беру и HP ;D
-Тату, а москаді існують ?
-Ні, синку, це фантастика

samand

TDK - вне конкуренции, за всё время - ни одного сбоя (надо по дереву постучать)...

eQui

Не бойся мечты, бойся тех, кто не мечтает (с)

Potter

Цитата: equitabilis від 17 Листопад 2007, 12:34:21
Опрос бы не помешал.
+1
Варантов достаточно много, но можно выделить основные, остальное обозвать Другие. Также нужен вариант "Пользуюсь разными" или что-то в этом роде.

Bismark

Цитата: POTTER від 17 Листопад 2007, 12:47:03
+1
Варантов достаточно много, но можно выделить основные, остальное обозвать Другие. Также нужен вариант "Пользуюсь разными" или что-то в этом роде.
Лучше сделать не "Пользуюсь разными", а просто разрешить выбирать несколько вариантов ответа - так будет правильней.

Potter

Цитата: Bismark від 17 Листопад 2007, 12:51:33
Лучше сделать не "Пользуюсь разными", а просто разрешить выбирать несколько вариантов ответа - так будет правильней.
Я имел ввиду постоянно разными. Я знаю людей, которые выбором болванок не заморачиваются, а берут любые которые есть. А выбор нескольких вариантов- само собой.

r3

Цитата: Павел від 18 Жовтень 2007, 21:55:38
Попробуй писать диски на максимальной
Ну и совет.

ЦитатаЗависимость качества записи компакт-диска от скорости вращения существует, и этому есть свое объективное объяснение. Запись информации на компакт-диск производится путем выжигания прерывистой спиральной последовательности на поверхности диска. Выжигание, необратимое в случае одноразового диска, или обратимое - в случае перезаписываемого диска. Под влиянием записывающего луча меняется отражающая способность поверхности диска. Совершенно естественно, что чем выше скорость вращения шпинделя, тем меньшее время луч скользит по поверхности диска. Соответственно, тем меньше влияние на поверхность. Мощность луча неизменна и не зависит от скорости вращения диска. Для того, чтобы диск гарантированно прочитался после записи, на единицу поверхности должно попасть количество энергии не ниже какого-то порогового значения, которым, собственно говоря, и ограничивается максимальная скорость записи. Вроде бы как без вопросов должно гарантироваться неизменное качество записи на диск при любой скорости вплоть до максимальной (по крайней мере, для неперезаписываемых дисков). Но на практике это далеко не так. Дело в том, что современные считывающие приводы имеют некоторый (и не маленький) запас по чтению, что позволяет читать не очень качественно записанные диски. Однако производители дисков решили, что этот запас нужно использовать в своих личных целях, и с его помощью повысить планку скорости записи диска. Как результат, ситуация на текущий день такова, что среднестатистический одноразовый записываемый компакт-диск получает свою порцию энергии при записи не во всем диапазоне скоростей, а в лучшем случае - только до половины. Во всех остальных случаях он оказывается просто "недодержанным" - соответственно, такой некачественно записанный диск будет читаться не всегда и не везде. Мой совет - пишите диски на скоростях, не превышающих половину от максимальной, указанной производителем.

Все вышесказанное относится исключительно к одноразовым дискам. С перезаписываемыми дисками ситуация сложнее. Такой диск чувствителен не только к недостатку, но и к переизбытку энергии в процессе записи. Именно по этой причине перезаписываемые диски делятся на две группы: низкоскоростные и высокоскоростные. Для первых существует ограничение (не такое уж и большое) на максимальную скорость записи, а для вторых - еще и на минимальную. Здесь однозначный совет дать трудно. Запись на минимальной скорости увеличивает надежность, но снижает ресурс диска. Впрочем, количество циклов перезаписи даже в самом худшем случае будет около сотни, а запись на максимальной скорости сильно снижает читаемость таких дисков. Особенно это касается высокоскоростных дисков. Я бы рекомендовал запись таких дисков на скорости 1/3-1/2 от максимальной, а стирание (полное) - на минимальной скорости.

   "Компьютерные вести"                                                                                                               

FuzzyL

самый лучший вариант - записывать не на 1 болванку, а на 2...тогда риск потерять важные данные существенно уменьшается ;)

PS я испльзую TDK
I want to be a tractor driver!

Tarnum

Я пользуюсь Verbatim CD и DVD.Еще бывает беру TDK тоже нормально.

sem-1-sem

Пару лет назад юзал исключительно Verbatim  или TDK, но потом как то перешел на продукт других производителей. До осени 2007 года ниразу не сталкивался с глючными матрицами, ну единичные случаи попадались конечто, а так все было ОК. Но вот как то попались подруку (не охота была ехать на радиорынок) в АТБ DATEX/10 шт - полный аут... Теперь наверное вернусь к старой практике...  ;)
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

pelik911™

Сейчас покупаю DATEX 8x, записываю в основном фильмы, концерты, клипы. Около 30-ти штук записал. Пока ни одного не запорол. Самое интересное, что цена за 1 болванку - 1.25 грн. ;D

fed

Самсунг скорость записи неплохая да и вообще . :P

Ellington

#43
Цитата: pelik911 від 02 Січень 2008, 09:16:26
Сейчас покупаю DATEX 8x, записываю в основном фильмы, концерты, клипы. Около 30-ти штук записал. Пока ни одного не запорол. Самое интересное, что цена за 1 болванку - 1.25 грн. ;D
Что самое интересное реально неплохие болванки :)

Сам же юзаю в основном Verbatim,ну и Acme иногда.
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

Anton T.


CD-r_Demon

Цитата: Vovik21 від 18 Жовтень 2007, 22:23:35
а acme dvd-r в пачках по 25 некто непробывал???

Пробовал. Гадость! Можно писать только на малой скорости (2,4 и то иногда летят), а потом нужно надеяться, что система исправления ошибок чтения диска справится со своей задачей.

Цитата: pelik911 від 02 Січень 2008, 09:16:26
Сейчас покупаю DATEX 8x, записываю в основном фильмы, концерты, клипы. Около 30-ти штук записал. Пока ни одного не запорол. Самое интересное, что цена за 1 болванку - 1.25 грн. ;D

Тоже пробовал. Месяца через 3 диски читаться отказались. Хотя не все. Как попадётся.



Сам пользуюсь при своём приводе Nec 4550 болванками TDK DVD+R 1-16x (хотя пишу на 2,4х - 4х) и доволен. С минусами дело обстоит хуже. Но как показала практика, лучше минуса от ТДК, чем плюсы от малозадрыпинска.

ЗЫ: Как посмотреть ID болванки?
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Blair


Black Kulya

Цитата: CD-r_Demon від 04 Січень 2008, 23:47:20

ЗЫ: Как посмотреть ID болванки?

B Nero Burning Rom зажимаешь Shift и нажимаешь кнопку информации о диске. Выдает всю инфу. Часто оказывается, что болванка TDK произведена фирмой Sharaj Kina Inc. в забытой Богом провинции Тайвани.  :)

pelik911™

Цитата: CD-r_Demon від 04 Січень 2008, 23:47:20
Тоже пробовал. Месяца через 3 диски читаться отказались. Хотя не все. Как попадётся.
Ну, не знаю. У меня пока все читаются, проблем нет. А может и действительно от партии зависит. Как повезёт.

Globe

Top Gear.........the best TV show for sure!

pelik911™

Цитата: pelik911 від 02 Січень 2008, 09:16:26
Сейчас покупаю DATEX 8x, записываю в основном фильмы, концерты, клипы. Около 30-ти штук записал. Пока ни одного не запорол. Самое интересное, что цена за 1 болванку - 1.25 грн. ;D
Ха, только что заметил, что не DATEX, а X-Digital.

Potter

Цитата: pelik911 від 02 Січень 2008, 09:16:26
Сейчас покупаю DATEX 8x, записываю в основном фильмы, концерты, клипы. Около 30-ти штук записал. Пока ни одного не запорол. Самое интересное, что цена за 1 болванку - 1.25 грн. ;D
Иногда использую, но важную инфу на них не записываю.
Цитата: CD-r_Demon від 04 Січень 2008, 23:47:20
Тоже пробовал. Месяца через 3 диски читаться отказались. Хотя не все. Как попадётся.
;)

Daligator

К Verbatim +1, сам пользуюсь, очень доволен.

Globe

тоже хотел Verbatim написать,но забыл правильное название ;)
Top Gear.........the best TV show for sure!

Dronic

Я користуюся memorex,verbatim,LG,platinum,traxdata.Поки що майже не підводило.
The purpose of music - to touch the hurt!

Globe

Цитата: Dronic від 21 Січень 2008, 15:10:55
Я користуюся memorex,verbatim,LG,platinum,traxdata.Поки що майже не підводило.
а мне с Memorex,platinum и traxdata не везет :'(
после недели хранения,уперто отказываются читать файлы >:(
Top Gear.........the best TV show for sure!

Alessio

Стараюсь использовать только TDK, реже - Sony Или Verbatim. C TDK одна проблема - очень много подделок под них, сам несколько раз напарывался.

Hottabi489

Бывает и так что запись дисков зависит от самого привода. Со временем привод все хуже записывает диски. Но некоторые фирмы у меня, к примеру, ни разу не смог записать. Жесть.

S!N

У меня более чем из 300 DVD Verbatim запоролась только одна и то я думаю по вине привода (перегрев, писал много подряд).
А вот TDK иногда дохли, поэтому отказался от них.
High tech. Low life.

k1T4eR

Беру только TDK, пишу с помощью LG, беру по 10-25 штук, качество записи вполне устраивает...

Rain

Цитата: SiN від 27 Липень 2008, 03:51:51
У меня более чем из 300 DVD Verbatim запоролась только одна
У меня две :) из немного меньшого количества дисков. У остальных процент был выше, так что сейчас только Verbatim.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Цицерон

Из DVD предпочитаю TDK, LG писал на Samsung теперь на LG - никаких проблем не было, но я беру 16-х, а пишу на 12-х. Из CD Esperanto, Samsung, Verbatium пишу на ASUS, но обратно из-зп перестраховки занижаю скорость на 48. На скорости записи это фактически не отображаеться. а на душе спокойнее и ещё ни разу!!! чистую,нецарапаную болванку не "запарывал".

S!N

Цитата: Цицерон від 27 Липень 2008, 17:50:36
но я беру 16-х, а пишу на 12-х. Из CD Esperanto, Samsung, Verbatium пишу на ASUS, но обратно из-зп перестраховки занижаю скорость на 48. На скорости записи это фактически не отображаеться. а на душе спокойнее
+1 я точно также делаю :)
СD не писал уже года два... :)
High tech. Low life.

Garfield


Diablo5

Цитата: Garfield від 29 Липень 2008, 10:18:16
Беру только Verbatim и всем совеую ;)

Поддерживаю! Хотя иногда юзаю еЛЖишки и ТДКашки  :D

2kin

Киевляне!
Скажите где и почем брете?
Болвани нужны для записи фильмов.
Надумал взять штук 100 сразу.А то уже просто надоело бегать и по-штучно брать.

Datum


Andrulee


pelik911™

Цитата: Andrulee від 13 Серпень 2008, 22:52:02
Verbatim и TDK лучшие.. : :)
Все уже уяснили, зачем сто раз повторять? И вообще, если уж пишем - то пару слов из личного опыта там, ссылки на тесты или ещё что-то не помешали бы.
Дальнейший постинг ради постинга будет считаться флудом.

Immortiis


S!N

Цитата: Immortiis від 14 Серпень 2008, 08:54:48
TDK, потому что Scratchproof.
Я не знаю что такое Scratchproof, но по названию догадываюсь, насколько такие диски дороже обычных?
High tech. Low life.