Процессорный кулер стартует 2мя рывками.

Автор mihail, 25 Квітень 2013, 20:55:40

Попередня тема - Наступна тема

mihail

Всем привет, вчера собрал ПК: i3 3220, мать asrock b75 pro3-m, БП - XFX Core Edition PSU PRO 550W, пока без графики.
Незнаю нормально ли это но когда нажимаю кнопку запуска, куллер делает 2 небольшых рывка и после чего стартует нормально, задержка при этом секунды 2-3 после нажатия кнопки.

Если нет, то где может быть проблема?
Огромное спасибо.

LoRDEP


mihail

Поясніть мені будьласка чому він робить такі ривки при запуску, як їх можна забрати?

Prol

Цитата: mihail від 25 Квітень 2013, 23:04:19Поясніть мені будьласка чому він робить такі ривки при запуску, як їх можна забрати?
Можливо, при стандартних налаштуваннях БІОС, при старті системи на вентилятор подається мінімальна напруга, якої ледь-ледь вистачає для його запуску. Це нормально.

SilverK

Цитата: Prol від 26 Квітень 2013, 08:36:03
Можливо, при стандартних налаштуваннях БІОС, при старті системи на вентилятор подається мінімальна напруга, якої ледь-ледь вистачає для його запуску. Це нормально.
До речі таке може бути... я як власник такої ж МП можу сказати, що в мене з Arctic Cooling Freezer подібна ситуація, але вентилятор запускається не декількома ривками, а через секунду після натиску на кнопку увімкнення, тож це нормально. ;)

mihail


Galant

У меня интерловский вентилятор и скажу свое мнение, но начинает полноценную работу когда нагревается процессор.По моим наблюдениям(крышка у меня всегда открыта)холодной зимой вентилятор делает примерно 10 рывков и запускается когда появляется рабочий стол, при большой комнатной температуре особенно летом, рывков вообще не наблюдаю, с момента включения вентилятор начинает интенсивно работать.

DMX

Все правильно. В біосі є пункт який відповідає за температурний режим згідно якого є "стартова" температура яку наберає проц після чого починає крутитись кулер.
Position Of Power

xxxxx5

#8
Вообще-то это проблемы с боксовым кулером. Уже два раза наблюдал такую проблему и думал, что это нормально. Пока не наткнулся на решение проблемы на сайте гигабайт. Замена боксового кулера человеку помогла и старт стал тихий и без задержек. Проверить данную информацию сам не могу, т.к. нет еще одного боксового кулера, но не доверять тому человеку тоже нет причин. По всей видимости что-то неладное с интелом происходит.

PS. Забыл сказать, что проблема была даже не в задержке, а в том, что кулер стартовал на полных оборотах и через 2-3 секунды возвращался к нормальным.

Roma_Rex

Цитатакулер стартовал на полных оборотах и через 2-3 секунды возвращался к нормальным
Это сделано специально.
Функция называется типа "Сброс пыли". Т.е. при старте кулер на макс. оборотах сдувает с себя и с радиатора накопившуюся пыть и самоочищается... 8)

xxxxx5

Цитата: Roma_Rex від 06 Серпень 2014, 14:25:06
Это сделано специально.
Функция называется типа "Сброс пыли". Т.е. при старте кулер на макс. оборотах сдувает с себя и с радиатора накопившуюся пыть и самоочищается... 8)
Нет там такой функции) Я думаю, что замена кулера решит проблему. Ну а для доверчивых клиентов такая аргументация будет вполне уместна.