Неправильно определяется частота оперативной памяти DDR-2

Автор Shico, 31 Травень 2010, 17:50:39

Попередня тема - Наступна тема

Shico

Привет всем форумчанам.
В который раз обращаюсь к вам за дельным советом.Суть проблемы в следующем:

Сегодня друг привёз из Тайваня 2*2Gb комплект памяти стандарта DDR-2.
Не знаю,может кто слышал про такой брэнд как Zeppelin,относительно молодая фирма,насколько я понял.В общем модули с оранжевыми радиаторами и что-то типа нацистской свастики по центру)))Ну это неважно...
Суть вот в чём: На модулях указана частота 1066/1288 Mhz.У меня материнская плата Gigabyte P-35-DS3 в связке с Q6600 2.4Ghz и 260GTX от Nvidia.Думаю остальное не критично...Так вот в биосе мат.платы модули определяются как DDR-2 800 при таймингах 5-5-5-18???процессор и материнка по спецификации держат частоту шины в 1066 мегагерц.Биос последней версии от Gigabyte.К этому всему есть одна странность,утилитой CPU-Z,модули определяются как PC2-6400?хотя это как по мне непонятно при заявленных на наклейке 1066/1288???Думаю,должны быть PC-8500,хотя может я ошибаюсь.
Пробовал разгон на 1066 поддались легко при таймингах 5-6-6-15)))Но суть вопроса та же,почему мат.плата их неправильно определяет?Кто знает подскажите пожалуйста?Заранее спасибо и сорри за такое разжовывание,это просто что бы потом вопросов не возникало...

Edd.Dragon

#1
Цитата: Shico від 31 Травень 2010, 18:50:39процессор и материнка по спецификации держат частоту шины в 1066 мегагерц.
1. Частота шины 1066 и частота памяти 1066 - это две совершенно разные вещи.
2. Для DDR2 стандартными являются частоты вплоть до 800 MHz при напряжении 1.8V. 1066 - это в любом случае разгон.
3. Контролле памяти чипсета P35 собственно и поддерживает официально только 800. Остальное - на совести уже матплаты, т.е. биоса.
4. Чтобы матплата сама устанавливала разгонные параметры она должна поддерживать профили разгона, ей должно в биосе разрешено их устанавливать (обычно по дефолту разрешено) ну и естетственно в памяти должен быть прописан такой профиль помимо стандартных 800, 667, 533.

Таким образом, в большинстве случаев 1066 следует выставлять руками. Так же на наклейке или в инете должны быть указаны тайминги и напряжение для этих 1066

P.S.: Фотку наклейки с памяти и скриншоты двух закладок касателно памяти с CPU-Z можно было и показать

Shico

Огромное спасибо за ответ!Сейчас пока убегаю,позже обязательно сфоткаю и выложу,правда на телефон,но думаю качества вполне хватит чтобы рассмотреть.