Тормоза на компьютере. Нужна помощь!

Автор c_boy, 17 Квітень 2008, 11:26:49

Попередня тема - Наступна тема

c_boy

Значит ситуация такая. При запуске например игры она идет с ежесекундной задержкой, то есть через каждые 3-4 сек. екран как бы замерает и игра идет дальше. Также при установке какой либо программы, она как бы зависает, и если ее нетрогать через некоторое время продолжается установка. Что это может быть и в чем тут причина? Виндовс недавно только переустановил ХР СП 2, дрова самые последние на данный момент.  :'(

Garfield


АнДер

1)попробуй отключть службу индексирования
2)посмотри в Диспетчере задач какой процесс кроме игры/установки грузит систему. Если комп слабый вообще поотключай лишние службы и процессы

Edd.Dragon

А так же покажи скриншот запущеных процессов. Желательно в момент подвисания установки.

c_boy

Вот конфигурация:
Процессор Athlon 64 3000+ Socket 939 (гонится до 4100+)
материнская плата ASUS A8N-E
оперативная память Hynix DDR 400 (512+512) 1024Mb
винчестер WD 200Gb SATA2
видеокарта GeForce FOXCONN 256MB 7900GS
привод ASUS DVD-RW 1608P3S
привод 3.5" Samsung Black FDD
корпус CASE Golden Field 6126 400W + FAN + LCD (Black

и скрин:


criminal

Мне кажется у тебя просто комп тормозит из-за количества запущенных приложений. Попробуй отключи в автозагрузке ненужные службы. + Не юзай wmplayer когда инсталируешь что-нибудь :)
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Edd.Dragon

Чет вспомнилась фраза, которую любили переводчики американских фильмов в 90-х: "... господня!"  :D

Так, теперь по-порядку (см. картинку).

1. Если ты играешь со всем этим добром на бедном одноядерном Атлоне - то удивляться нечему. Всем этим шедулерам, апдейтерам, мониторам и прочему иногда надо делать некоторые проверки. В сумме это и набегает в некомфортные дергания.

2. Акронис ТруИмидж - это вообще зло для игр, которые грузят одноядерник на 100% (твой грузят большинство из нынешних игр). Был бы двуядерник - другое дело.

3. Синим выделено - это я не совсем понял, что за инсталку ты запустил. n80_30m_en_ru.exe - это что-то отдельно запущенное или часть инсталлки vcredist.exe?

4. Красным - "Кто все эти люди?!" (с)  :o И главное, почему двое из них жрут в текущий момент целых 12+19%?! Один из них как я понял - точно фоновый процесс. А что такое FSCapture? Почему оно работает парралельно с инсталлкой и жрет столько процессорного времени (кроме того, одному Богу известно, какие ресурсы зяняты им кроме проца при этом - не интегралы же он считает).


Цитата: criminal від 17 Квітень 2008, 12:25:23
Попробуй отключи в автозагрузке ненужные службы.
Кроме того, службы Акрониса отключить можно только в консоли "Службы".


[вложение удалено ради получения свободного места]

Miron_Y

#7
ash***.exe службы Avast, но всеравно многовато для одного компа.
edd_k
А что такое FSCapture?
Это автор скин снимал FastStone Image Viewer

[вложение удалено ради получения свободного места]

Edd.Dragon

#8
Цитата: Miron_Y від 17 Квітень 2008, 13:15:00
ash***.exe службы Avast
Аваст проверяет инсталлку, как же она тогда запустится до окончания проверки?  :)

М-да, тогда автору рекомендуется изучить настройки антивируса или отключать его. А во время игр - тем более.

Avast + TrueImage = no games.

А еще говорят, что тормозит только Касперский  :D Тормозит любой антивирь, если настроен проверять все exe-шники перед запуском - а как иначе?

--------

FSCapture - дороговатый скриншотер получается... Зачем ему 20% процессорного времени во время снятия скрина?.. Я понимаю потом, во время конвертации в jpg. Но на скрине этого уже не будет видно.



c_boy

Все бы хорошо, но только раньше все работало при подобных нагрузках нормально и никаких проблем небыло. Программы то инсталируется одни и теже уже много лет подряд. Так что проблема в чем-то другом. В Висте кстати эти глюки намного выражиней проявляются. Например боковую панель сложно закрыть (тоесть вызвать настройки из трея, проходит некоторое время прежде чем они появляются). Открытие изображения является целой эпопеей! (при открытии проходит секунд 30-40 прежде чем открывается изображение). Ескизы не отображаются. А раньше то ставил все нормально было. Все реагировало вовремя, а теперь вот так. Может из-за разгона что-то вышло из строя? Проц или память. Даже незнаю что это может быть.  :(

Anton T.

Интерфейс винда другая(на скрине видно).
Винда оригинальная или ZverCD/DVD или другая? Если это ZverCD/DVD - возможно глючить...

TRanK

А "нуляча" вінда  тільки з драйверами так само лагає?? якшо так!, значить  проблема в комплектуючих, зокрема в процесорі!

c_boy

Цитата: AntonT від 17 Квітень 2008, 17:19:03
Интерфейс винда другая(на скрине видно).
Винда оригинальная или ZverCD/DVD или другая? Если это ZverCD/DVD - возможно глючить...
Да оригинальная. Просто патч поставлен для изменения тем.

Цитата: TRanK від 17 Квітень 2008, 17:40:46
А "нуляча" вінда  тільки з драйверами так само лагає?? якшо так!, значить  проблема в комплектуючих, зокрема в процесорі!
Да так же.  :(  :'(

IK91

#13
c_boy сбрось весь розгон, так же желательно почистить внутрености системного блока, в часносте почисть кулер процессора смени термопасту на камне так же проделай тоже самое и с видеокартой. И прислушайся к совету edd_k и настрой антивирус что бы он не проверял ехе файлы перед их запуском, а если не выйдет это сделать то перейди на другой антивирус, так же у тебя видно болшое количество непонятных\ненужных процессов отключи их, "Пуск"-->"Выпонить"--> пропиши "msconfig" и на вкладке "автозагрузка" убери не нужные приложения, так же попробуй "почистить комп от барахла" с помощью CCleaner и выполнить дефрагментацию дисков только не стандартным дефрагментатором Windows, а желательно Perfect Disk 9.0.44. Думаю что после всех этих процедур дела должны пойти в лучшую сторону !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

c_boy

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 17 Квітень 2008, 18:50:26
c_boy сбрось весь розгон, так же желательно почистить внутрености системного блока, в часносте почисть кулер процессора смени термопасту на камне так же проделай тоже самое и с видеокартой. И прислушайся к совету edd_k и настрой антивирус что бы он не проверял ехе файлы перед их запуском, а если не выйдет это сделать то перейди на другой антивирус, так же у тебя видно болшое количество непонятных\ненужных процессов отключи их, "Пуск"-->"Выпонить"--> пропиши "msconfig" и на вкладке "автозагрузка" убери не нужные пириложения, так же попробуй "почистить комп от барахла" с помощью CCleaner и выполнить дефрагментацию дисков только не стандартным дефрагментатором Windows, а желательно Perfect Disk 9.0.44. Думаю что после всех этих процедур дела должны пойти в лучшую сторону !
Уже все стоит на дефолте  :) Все попылесосил. Вынимал оперативку, видеокарту, продувал каждый слот! На проце нет перегрева. Ну и я сказал выше, что винда голая с дровами, так же тормозит. Без антивиря и фаервола и прочего барахла. CCleaner пользуюсь регулярно. Ребята, а какой прогой можно проц потестить на профпригодность?

IK91

Цитата: c_boy від 17 Квітень 2008, 18:59:03
.....Ребята, а какой прогой можно проц потестить на профпригодность?
Вот тебе не большой выбор программ для тестирования процессора.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Miron_Y

Тада ж откуда у тебя Avast - от сырости? Я же специально свой скрин выложил. wnmeter.exe - учет траффика? PDVDServ.exe - тоже?
daemon.exe - тоже убери эти эмуляторы больше вреда, чем пользы приносят.
К тому же его всегда включить можно перед игрой. А по Zverю - лукавишь, его ж за километр видно, ИМХО.

[вложение удалено ради получения свободного места]

Edd.Dragon

Цитата: c_boy від 17 Квітень 2008, 17:02:55
Все бы хорошо, но только раньше все работало при подобных нагрузках нормально и никаких проблем небыло. Программы то инсталируется одни и теже уже много лет подряд. Так что проблема в чем-то другом.
- ты запускаешь инсталлку - экзешник с архивом;
- на скрине четко видно как антивирь проверяет что-то - видимо ж его?

Вопрос: как по-твоему должен выглядеть запуск инсталлки, пока антивирь ее проверяет? Никакого запуска не будет, пока не проверит.


ЦитатаМожет из-за разгона что-то вышло из строя? Проц или память.
А синие экраны часто бывают? Зависания? Если проц сглючит - все повиснет. При памяти всякие проблемы могут быть, но синий экран ты будешь видеть регулярно. Возможно, контроллер винтов стал глючить и сыпет ошибками...

Но
ЦитатаУже все стоит на дефолте   Ну и я сказал выше, что винда голая с дровами, так же тормозит. Без антивиря и фаервола и прочего барахла.
Не знаю, не видел. Видел реально грузящее проц барахло. Грузящее неадекватно.

Без барахла - это вот (см. скрин) + инсталлка, которая жрет 100% процессора, но при этом долго не запускается. Вот тогда да - проблема на лицо.





[вложение удалено ради получения свободного места]

c_boy

Цитата: Miron_Y від 17 Квітень 2008, 19:08:17
Тада ж откуда у тебя Avast - от сырости? Я же специально свой скрин выложил. wnmeter.exe - учет траффика? PDVDServ.exe - тоже?
daemon.exe - тоже убери эти эмуляторы больше вреда, чем пользы приносят.
К тому же его всегда включить можно перед игрой. А по Zverю - лукавишь, его ж за километр видно, ИМХО.
Так ты мне на слово можешь поверить? :) Что когда винда голая и не стоит антивирус теже проблемы. Это PDVDServ.exe уже убрал с автозапуска - это CyberLink PowerDVD добавляет какую-то штуку. daemon.exe - раньше ведь и с ним работало нормально. Насчет Зверей разных то я их не использую, мне такое не по душе. И зачем мне лапшу вам вешать.

Цитата: edd_k від 17 Квітень 2008, 20:08:57
- ты запускаешь инсталлку - экзешник с архивом;
- на скрине четко видно как антивирь проверяет что-то - видимо ж его?

Вопрос: как по-твоему должен выглядеть запуск инсталлки, пока антивирь ее проверяет? Никакого запуска не будет, пока не проверит.

А синие экраны часто бывают? Зависания? Если проц сглючит - все повиснет. При памяти всякие проблемы могут быть, но синий экран ты будешь видеть регулярно. Возможно, контроллер винтов стал глючить и сыпет ошибками...

НоНе знаю, не видел. Видел реально грузящее проц барахло. Грузящее неадекватно.

Без барахла - это вот (см. скрин) + инсталлка, которая жрет 100% процессора, но при этом долго не запускается. Вот тогда да - проблема на лицо.
Инсталятор запускаю просто из папки. Архива там нет и близко. Синий экран непомню уже когда видел последний раз.

Ivanko1

Цитата: c_boy від 17 Квітень 2008, 18:22:39
Да оригинальная. Просто патч поставлен для изменения тем.
А патч то сам откуда будет? У тебя много программ таких установлено?

Попробуй установить в аваст "сканирование во время загрузки", желательно на ночь ибо это часа 2-3 займёт, и сканер обязательно на максимум! ;)

Edd.Dragon

Цитата: c_boy від 17 Квітень 2008, 21:56:37
Так ты мне на слово можешь поверить? :)
Первое правило работников служб поддержки - не верить на слово. Все иногда ошибаются и заблуждаются - даже те, кто консультируют.

Цитата: c_boy від 17 Квітень 2008, 21:56:37
daemon.exe - раньше ведь и с ним работало нормально.
Ну он и на скрине жрет 0%.

Цитата: c_boy від 17 Квітень 2008, 21:56:37
Инсталятор запускаю просто из папки. Архива там нет и близко.
Инсталлятор = архив.
Еще раз вопрос: Что проверяет на скрине Avast? Если он проверяет инсталлку, запущенную тобой, то как ты хочешь, чтобы она запустилась ДО того, как он ее проверит?

Цитата: c_boy від 17 Квітень 2008, 21:56:37
Синий экран непомню уже когда видел последний раз.
Значит память не глючит.

c_boy

edd_k так без ативиря та же песня  :'( На голой винде.  :(

Edd.Dragon

Цитата: c_boy від 18 Квітень 2008, 11:49:09
edd_k так без ативиря та же песня  :'( На голой винде.  :(
Не вижу.

c_boy

Могу сказать точно, что проблема на "железном" уровне. Я думал может кому-то знакомы перечисленные мной "симптомы" и вы подскажите в чем корень бед.
Цитата: edd_k від 18 Квітень 2008, 13:34:28
Не вижу.
То есть? А как показать?

Edd.Dragon

#24
Цитата: c_boy від 18 Квітень 2008, 15:57:50
Могу сказать точно, что проблема на "железном" уровне. Я думал может кому-то знакомы перечисленные мной "симптомы" и вы подскажите в чем корень бед.То есть? А как показать?
Я ж писал выше - скриншотом, на котором процессорное время не жрется ничем другим короме инсталлки и процесса idle. И вообще, все лишнее повыгружено.

При этом укажи, что за инсталлка и сколько времени пришлось ждать до ее запуска.


Цитата: c_boy від 18 Квітень 2008, 15:57:50
в чем корень бед.
Раз проц по твоим словам не перегревается, частота у него нормальная как и должна быть - то на него грешить нечего. Опять таки он не виснет, память ошибки не выдает. Из-за видеокарты инсталлки не тормозят. Винт, контроллер винта, дрова, ПО...


c_boy

От еще один показательный пример нашел. Запускаю установщик VirtualBox, как будто ничего и незапускал:

Проходит время и установщик начинает всеже работать:

Потом начинает висеть вот этот процес где-то минуту (должно быть гораздо быстрей как вы понимаете):

Теперь на этой стадии еще минуту думает:


Edd.Dragon

ЦитатаПотом начинает висеть вот этот процес где-то минуту (должно быть гораздо быстрей как вы понимаете):
Во время этого процессор тоже ничего не делает?

c_boy

edd_k нет! Посмотрите на первый скрин. Кстати все еще зависает и не отвечает. Была открыта папка где лежит установщик VirtualBox, та вот она не стала отвечать, тоесть зависла. А потом все пошло.

Edd.Dragon

#28
В таком случае придется перепроверить всё...

Протестировать память. Хотя ничего не виснет и не вылетает, врядли это что-то даст.

Тротестировать винт - выполнить проверку всех разделов с тестом поверхности. Потом посмотреть на параметры SMART после проверки.

И пожалуй главное - протестировать процессор. Убедиться что он не перегревается и не пропускает такты при нагрузке. Попробовать установить драйвер процессора с сайта AMD. Хотя раньше ж и без этого работало...

Как вариант - сделать даунгрейд системы. Т.е. если есть возможность - понизить частоту (просто не помню, можно ли понижать ниже номинала) и множитель шины, понизить частоту памяти. И проверить поведение в таком режиме.

-----------

Да, еще вопрос, а как ведет себя обычное копирование с раздела на раздел?

c_boy

edd_k спасибо за советы, попробую. Копирование происходит в нормальном режиме, никаких проблем замечено небыло.

c_boy

Оказывается установщик VirtualBox так долго запускается из-за локальной сети, которая включена постоянно, стоит ее отключить и все становится на свои места, многие установщики начинают работать быстрей. Я так понимаю они ищут выхода в инет, а когда локалка откл. то даже не пытаются и сразу приступают к установке.