Что лучше HD4850 или 9800GTX+

Автор влад, 07 Вересень 2008, 20:42:41

Попередня тема - Наступна тема

что  лучше?

9800GTX+
57 (45.2%)
9800GTX
6 (4.8%)
HD4850
64 (50.8%)
Без разницы
11 (8.7%)
Не знаю
11 (8.7%)

Всього голосів: 126

Edd.Dragon

Цитата: влад від 01 Жовтень 2008, 08:59:01
Я понимаю чтоето  не  потеме но  всетаки брать 4870 512мб,или подождать  и  взять 4870 1гб ,извените за  офтоп.
"Поговорим о Radeon HD 4850/4870"?
"Обсуждение современных и будущих видеокарт"?
Нет, конечно же 4850 vs 9800GTX! %)

Бери 1 гиг, раз ничего не мешает.


Цитата: EnergoAlex від 01 Жовтень 2008, 10:00:59
Ребята!
На днях в HOTLINE появилась карточка Radeon 4850 от Gigabyte - GV-R485MC-1GH с 1 Гб памяти и пассивным охлаждением!
А продувать пассивное охлаждение есть чем?

linuxdrom

Цитата: EnergoAlex від 01 Жовтень 2008, 10:00:59
Т.е., исходя из однократно упомянутого недостатка Radeon 4850  - "шумная СО"
Не знаю кто там "однократно упоминал", но это глупость.
Без загрузки реферсную 4850 в корпусе с нормальной температурой практически не слышно (если корпус хороший просто не слышно), а на открытом стенде это вообще одна из наиболее тихих видеокарт с активным охлаждением - кулер еле крутится. По нагрузкой тоже громкой ее не назовёшь, и как правило с выключенным звуком не играют, потому особой проблемы тут нет.

DEAD_RAT

Цитата: linuxdrom від 01 Жовтень 2008, 16:16:37
Не знаю кто там "однократно упоминал", но это глупость.
Без загрузки реферсную 4850 в корпусе с нормальной температурой практически не слышно (если корпус хороший просто не слышно), а на открытом стенде это вообще одна из наиболее тихих видеокарт с активным охлаждением - кулер еле крутится. По нагрузкой тоже громкой ее не назовёшь, и как правило с выключенным звуком не играют, потому особой проблемы тут нет.
Ибо! Просто всем хочется у карты до 200$ иметь охлаждение для экстремального разгона.

MANUEL

Цитата: linuxdrom від 01 Жовтень 2008, 16:16:37
Не знаю кто там "однократно упоминал", но это глупость.
Без загрузки реферсную 4850 в корпусе с нормальной температурой практически не слышно (если корпус хороший просто не слышно), а на открытом стенде это вообще одна из наиболее тихих видеокарт с активным охлаждением - кулер еле крутится. По нагрузкой тоже громкой ее не назовёшь, и как правило с выключенным звуком не играют, потому особой проблемы тут нет.
полностью согласен!
во первых, при простое ее не будет слышно,
во вторых - играем в основном на большой громкости, так что как бы она там не шумела, мы этого просто не услышим, ну а если услишим, то это будет типа "то где то там далеко вертолет пролетает")))

кстати, что скажете на счет  ТОКСИКА?
как у нее с разгоном и СО? СО вроде не плохое!
Intel Core i3-2100 / ASUS P8H61-M PRO / Kingston HyperX BLUE 8Gb (KHX1600C10D3B1/8G) / Hitachi HDS721010CLA332 1ТБ / HIS ATI Radeon HD7770 Icq X 1 GB /Zalman Z9 Black / LG DVD SuperMulti GH22_NS70 / CHIEFTEC 650W Nitro (BPS-650C) / DELL U2311H / Logitech K340 / Logitech Wireless Mouse M705 / SVEN 2.0 BF-111

linuxdrom

Цитата: DEAD_RAT від 01 Жовтень 2008, 16:23:46
Ибо! Просто всем хочется у карты до 200$ иметь охлаждение для экстремального разгона.
для экстремального разгона - экстремальное охлаждение. Золотое правило, если конечно нет желания расстаться в скором времени с девайсом. Как минимум - S1+c двумя производительными 120-ками, а лучше вода, и тогда 800-900 МГц после вольтмода у вас в кармане. Это если на постоянно. А для рекордов все средства хороши  :)
Цитата: MANUEL від 01 Жовтень 2008, 16:26:02
играем в основном на большой громкости, так что как бы она там не шумела, мы этого просто не услышим, ну а если услишим, то это будет типа "то где то там далеко вертолет пролетает")))
ну не все играют на большой громкости. И тогда шум 4870Х2, 280, а так же старых хитов типа 2900, 1950 уже явно напрягает. Так что, как бы она там не шумела, это не всегда верно  ;)
Цитата: MANUEL від 01 Жовтень 2008, 16:26:02
кстати, что скажете на счет  ТОКСИКА?
как у нее с разгоном и СО? СО вроде не плохое!
в свежем номере есть первый взгляд.
Цитата: Vlad від 30 Вересень 2008, 22:56:49
прицепил 4-х см. вентилятор к видеокарте, для лучшей подачи воздуха к её вентилятору - ещё минус 10 гр.
Учитывая это, следует вывод, что вентиляция в корпусе оставляет желать лучшего. Хотя температуры и обороты тоже какие-то дивные у вас. Скиньте БИОС, интересно глянуть.

DEAD_RAT

Цитата: linuxdrom від 01 Жовтень 2008, 16:49:10
для экстремального разгона - экстремальное охлаждение. Золотое правило, если конечно нет желания расстаться в скором времени с девайсом. Как минимум - S1+c двумя производительными 120-ками, а лучше вода, и тогда 800-900 МГц после вольтмода у вас в кармане. Это если на постоянно. А для рекордов все средства хороши 
Так и я о том же. :D
Это не референсное видео за 200$.

Vlad

Цитата: linuxdrom від 01 Жовтень 2008, 16:49:10
Учитывая это, следует вывод, что вентиляция в корпусе оставляет желать лучшего. Хотя температуры и обороты тоже какие-то дивные у вас. Скиньте БИОС, интересно глянуть.
Вентиляция нормальная: 14 см на вдув, 12см + 7 см + БП12см на выдув.
В режиме "Авто" обороты не поднимаются выше 33%. Смотрел в RivaTuner, хотя в ней указано, что при такой температуре положено около 70%. Выставил вручную 40%, выше становится заметным шум.
Если имеется ввиду БИОС видеокарты, то я не знаю какой прогой его просмотреть.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

graved1gger

Цитата: Vlad від 01 Жовтень 2008, 21:24:21
Вентиляция нормальная: 14 см на вдув, 12см + 7 см + БП12см на выдув.
В режиме "Авто" обороты не поднимаются выше 33%. Смотрел в RivaTuner, хотя в ней указано, что при такой температуре положено около 70%. Выставил вручную 40%, выше становится заметным шум.
Если имеется ввиду БИОС видеокарты, то я не знаю какой прогой его просмотреть.
gpu-z там есть строка bios version и справа от нее кнопочка
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

MANUEL

Цитата: linuxdrom від 01 Жовтень 2008, 16:49:10
в свежем номере есть первый взгляд.
а ссылку можешь дать? ато я смог найти только содержание...
Intel Core i3-2100 / ASUS P8H61-M PRO / Kingston HyperX BLUE 8Gb (KHX1600C10D3B1/8G) / Hitachi HDS721010CLA332 1ТБ / HIS ATI Radeon HD7770 Icq X 1 GB /Zalman Z9 Black / LG DVD SuperMulti GH22_NS70 / CHIEFTEC 650W Nitro (BPS-650C) / DELL U2311H / Logitech K340 / Logitech Wireless Mouse M705 / SVEN 2.0 BF-111

Feender

Сории за офтом,но для меня сейчас решающим моментом в выборе между етими 2-мя видюхами,являеться вопрос:влезет ли 9800GTX+ в корпус CoolerMaster Ellite  330?
Потому как проголосовал за 4850,но нашел в своем городе 9800GTX+  Zotak(кстаи чем отличаеться  AMP) всего на 150гр дороже 4850  и считаю что тогда есть смысл взять 9800GTX+ из-зи более качественной CO.Но где-то читал что она не во все корпуса влазит....задумался.

graved1gger

Цитата: Feender від 03 Жовтень 2008, 09:04:19
Сории за офтом,но для меня сейчас решающим моментом в выборе между етими 2-мя видюхами,являеться вопрос:влезет ли 9800GTX+ в корпус CoolerMaster Ellite  330?
Потому как проголосовал за 4850,но нашел в своем городе 9800GTX+  Zotak(кстаи чем отличаеться  AMP) всего на 150гр дороже 4850  и считаю что тогда есть смысл взять 9800GTX+ из-зи более качественной CO.Но где-то читал что она не во все корпуса влазит....задумался.
правильно задумался и для некоторых это решающий фактор...
соберал системники в этом корпусе, но не так сказать не могу... короче длинна 4850 - 23.5см, а 9800печ+ - 27см - попробуй померять банальной линейкой или рулеткой=)

АМП едишн - это означает, что видеокарта с заводским разгоном...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

EnergoAlex

Цитата: edd_k від 01 Жовтень 2008, 13:44:25
"
А продувать пассивное охлаждение есть чем?

[/color]

Если честно, то я как раз и выбрал пассивное охлаждение, чтобы не продувать - для уменьшения уровня шума!
Или есть какте-нибудь другие соображения на этот счет?

Feender

#112
Цитата: EnergoAlex від 03 Жовтень 2008, 09:43:32


Если честно, то я как раз и выбрал пассивное охлаждение, чтобы не продувать - для уменьшения уровня шума!
Или есть какте-нибудь другие соображения на этот счет?
Если у видео карты пассивное охлаждение,то оно должно быть очень хорошо реализовано в корпусе!!!!!
иначе как она по твоему будет охлаждаться?Если ты свято веришь в обратное то покупай сразу две:)
Одну для опровержения твоего мнения и одну для замены сгоревшей:)
PS:а в корпусе могут стоять 3х120ки , хоршо его продувать и при етом тихо работать.
и всетаки вопрос:влезет ли 9800GTX+ в корпус CoolerMaster Elite  330?
очч надо знать

Edd.Dragon

Цитата: EnergoAlex від 03 Жовтень 2008, 09:43:32
Если честно, то я как раз и выбрал пассивное охлаждение, чтобы не продувать - для уменьшения уровня шума!
Ну если бы ты выбрал что-то бюджетно-урезанное и не дымящее, то так почти и было бы. Только все-равно в корпусе должна быть вентиляция.

Сам подумай, охлаждение радиатора зависит от температуры воздухавокруг него. И что будет если ты за несколько часов игры "натопишь" в корпусе, который плохо вентилируется?

А если это карта с потреблением 100W+?! Конечно нужно насильно продувать пассивные радиаторы. Но это могут быть эффективные, но бесшумные (дорогие) корпусные вентиляторы. В итоге у тебя таки получится бесшумная система. Т.е. она шумит настолько мало, что в метре от нее в общем-то и не слышно.

влад


и всетаки вопрос:влезет ли 9800GTX+ в корпус CoolerMaster Elite  330?
очч надо знать
[/quote]

И всетаки  тебеже  сказали  померяй  линейкой.Ну  или  хотябы попытайся :D
Я  не хакер

Feender

Цитата: влад від 03 Жовтень 2008, 16:01:57
и всетаки вопрос:влезет ли 9800GTX+ в корпус CoolerMaster Elite  330?
очч надо знать


И всетаки  тебеже  сказали  померяй  линейкой.Ну  или  хотябы попытайся :D

Мдаа,знаешь была бы возможность померять не спрашивал бы!И хотелось бы услышать мнение людей которые реально её туда ставили,пока таких не нашлось.А ты получи минус за набивание постов,ибо твои посты в 90% не в тему!!

graved1gger

Цитата: Feender від 03 Жовтень 2008, 16:42:40
Мдаа,знаешь была бы возможность померять не спрашивал бы!И хотелось бы услышать мнение людей которые реально её туда ставили,пока таких не нашлось.А ты получи минус за набивание постов,ибо твои посты в 90% не в тему!!
Специально погуглил на эту тему, заинтересовало меня, так как эти корпуса сейчас одни из самых ходовых
так вот в мой Raidmax Ninja видеокарты длинной 27см не влазят, так как 23.5см стоят почти вупор к корзине жд, посмотрел х-ки 330-го он даже чуть короче моего корпуса, из чего можно сделать вывод, если в мой более длинный не влазит, то в 330-й не влезет тем более,

хотя честно 23см карты чувствовали себя посвободнее в 330-м (ставил 9600гт и 8800гтс в него) нежели в моем Ниндзе

так вот, можно рискнуть и впихнуть 9800печ+ в 330-й, но думаю не без танцев с бубном(лобзиком)...

в общем-то длинна карты это из преимуществ 4850-х и 4870-х =))
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

DEAD_RAT

Цитата: graved1gger від 03 Жовтень 2008, 18:01:42
хотя честно 23см карты чувствовали себя посвободнее в 330-м (ставил 9600гт и 8800гтс в него) нежели в моем Ниндзе
У меня такой корпус 8800GTS - давала 3-5 см запаса до корзины с HDD, так что если 9800 - 27см, то есть шанс, что и без бубна/лобзика влезет, но это не факт.

graved1gger

Цитата: DEAD_RAT від 03 Жовтень 2008, 18:09:42
У меня такой корпус 8800GTS - давала 3-5 см запаса до корзины с HDD, так что если 9800 - 27см, то есть шанс, что и без бубна/лобзика влезет, но это не факт.
именно, вроде как помню что запас оставался... но сколько точно... и как там встанет та 9800печ непонятно...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

rayven

#119
Цитата: graved1gger від 03 Жовтень 2008, 18:01:42
Специально погуглил на эту тему, заинтересовало меня, так как эти корпуса сейчас одни из самых ходовых
так вот в мой Raidmax Ninja видеокарты длинной 27см не влазят, так как 23.5см стоят почти вупор к корзине жд, посмотрел х-ки 330-го он даже чуть короче моего корпуса, из чего можно сделать вывод, если в мой более длинный не влазит, то в 330-й не влезет тем более,
хотя честно 23см карты чувствовали себя посвободнее в 330-м (ставил 9600гт и 8800гтс в него) нежели в моем Ниндзе
так вот, можно рискнуть и впихнуть 9800печ+ в 330-й, но думаю не без танцев с бубном(лобзиком)...
в общем-то длинна карты это из преимуществ 4850-х и 4870-х =))
В чем там риск? CoolerMaster Ellite  330 внутри гораздо просторнее, чем Raidmax Ninja.  :%)
Цитата: graved1gger від 03 Жовтень 2008, 18:19:00
именно, вроде как помню что запас оставался... но сколько точно... и как там встанет та 9800печ непонятно...
Встанет 9800GTX+ в корпус CoolerMaster Ellite  330 без проблем.
Расстояние от стенки корпуса до корзины с винтами 31,5 см.(длина 9800GTX+ около 27см)
Я пробывал стает смело. Просто для меня лично менять свою 8800GTS на  9800GTX+ нет смысла(моя быстрее)
------------------------------------------------------
P.S. у меня корпус CoolerMaster Ellite  333, он внутри копия CoolerMaster Ellite  330.  8)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Feender

#120
Спасибо за ответы,успокоили.
Завтра со спокойной душой поеду все ето покупать и собирать:)Потом отпишусьчто как.
Ps:Но лобзик и бубен захвачу :D

Кроче собрал комп знакомой,вот история:)
уффффф........
Короче песня с етой видео и всем вместе взятым:)
Мало того что по седнишним прайсам +300гр вышел системник чем вчера,
так еще проблем стока.Знакомая говорила мол все купим а там потом чел прийдет "мега спец" ,типа докуя компов собрал и все соберет чики-пуки.Когда все распаковали и он сказал, а где флоппик?Я впал в акуй:),Вторая его фраза была-никуя счас стали делать,все запечатанное и в коробках...Я впал в полный акуй,но так как я вообще компы не собирал решил посмотреть,мол а может никуя не изменилось,со времен Ленина  и у него получиться:)Потом он изрек-никуя тут проводов!!!Ну щас ченить воткнем!!!И тут я понял что прийдеться мне,ибо на предложение почитать мануал к матери он отморозился и начал "потихоньку издеваться над железом"Потом был отстранен мной от дел,и начал я свою первую сборку компа...Вскоре нарисовалась проблема с видео..Видео купили XFX GF9800GTX+ за1250(768 метров правда и с игрулей assasin),но без переходника под 6 пин :( как оказалось,и понял ето позже(при общении с IGOR_KRUTOI_91 по асе,за что ему еще АДЫН плюсик)Короче у нас в Симфере проще новую видео найти чем молекс-6 пин :)Ну я "мега спеца"(который типа должен был собирать,и чуть накуй все не спалил,благо я мануал вовремя посмотрел и офигел что он там навтыкал:) )отправил нах в магаз разбираться,так он и там разрулить не смог-мол они говорят что все такие, а деньги смогут тока в понедельник вернуть ибо у них сервис закрыт,а им её потестить надо,мол не спалили ли мы её......кроче жопа!!!Я кроче грю етому "спецу" мол давай трубку продавцу,диалог:
- а как я могу подключить видюху,купленную у вас мол к питалову, в корпусе к  б.п.(Cooler Master Elite 330) купленном у вас?
-ну типа переходник исчи ибо видео у нас все такие!и никуя у нас переходников нет!!!!
-мол а выж компы собираете?
-да!!
-а как тогда вы видео запитуете?
-...................
-а мля!!!!!!!!!!!
-сейчас в тех отдел схожу узнаю...
- :))))
-(голос за кадром"Лять че вы людям мозг ипете если переходник проипали?снимите с другой и дайте!!!")щас говорит,один вроде еще есть.
-))))))
приехал "спец" с переходнико и потом был благополучно послан накуй.
Все собрал,винда правда тока "зверинец" была ибо из-за подорожаний на лицензию нехватило:(
И пото потестить все надо буит хорошо,а то времени небыло,игру поставил,запустил-пошла,все норм,вот и все тесты.
И комп тихо мля работает,тока небольшой шум был....прислушались а ето видюха с моника угорает,ржет сЦуко
у неё моник старый ЭЛТ 15 еще(позже 22 купит)

PS:сорри за офтопп,но вот так произошла зборка первого компа мной:)Без многих из вас не вышлоб ничего,всем спс.

DeeJay

Цитата: Feender від 03 Жовтень 2008, 20:11:47
Видео купили XFX GF9800GTX+ за1250(768 метров правда и с игрулей assasin)

Оригинальные в Симферополе истории происходят, а еще оригинальнее это то, что видашки в каком-то подвале штампуют 768 метровые, вместо 512  :D :D

Edd.Dragon

ЦитатаКороче у нас в Симфере проще новую видео найти чем молекс-6 пин
А еще проще БП нормальный найти.

ЦитатаВидео купили XFX GF9800GTX+ за1250(768 метров
Покажи что GPU-Z пишет.
Ну и название модели полностью приведи.


DEAD_RAT

Цитата: edd_k від 05 Жовтень 2008, 10:35:02
А еще проще БП нормальный найти.
Покажи что GPU-Z пишет.
Ну и название модели полностью приведи.
Эд, БП там нормальный CoolerMaster же у меня такой, но там только один переходник на 6 pin

768? Точно? Может тебе 8800 подсунули? Или кривяк, как у Асуса была 8800GS 128бит 512м? :o

Edd.Dragon

Цитата: DEAD_RAT від 05 Жовтень 2008, 11:28:21
Эд, БП там нормальный CoolerMaster же у меня такой, но там только один переходник на 6 pin
У БП нет переходников, переходники - в комплекте видеокарты. А у БП кабели )))

Под "нормальный" я имел ввиду подходящий по нужному количеству нужных кабелей ))) Т.е. если с переходниками напряженка, значит проще найти подходящий БП.


IK91

Цитата: edd_k від 05 Жовтень 2008, 10:35:02
Ну и название модели полностью приведи.
Что-то мне здается, что подсунули или 8800GTX или что еще хуже - 9600GSO. Хотя, обратите внимание на ПК Gamer Infinity
SLI 3X
  :)
Цитата: edd_k від 05 Жовтень 2008, 10:35:02
А еще проще БП нормальный найти.
Естественно что проще, но просто корпус брался с стандартным блоком питания :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Feender

#126
Был бюджет:)
Поетому и брался корпус с б.п.Причем из-за подоражания бюджнт был превышен на 300гр
Линь и в прайсах и на коробке было написано 768 метров и 9800GTX+
Может по запаре клаза стали врать:)Но на недели буду у знакомой этой комп настраивать точно посмотрю!!!И отпишусь тут ибо самому стало встремно:)а вчера реально со всеми гиморами не успел потестить,домой летел.


Цитата: Feender від 05 Жовтень 2008, 13:57:19
Был бюджет:)
Поетому и брался корпус с б.п.Причем из-за подоражания бюджнт был превышен на 300гр
Линь и в прайсах и на коробке было написано 768 метров и 9800GTX+
Может по запаре клаза стали врать:)Но на недели буду у знакомой этой комп настраивать точно посмотрю!!!И отпишусь тут ибо самому стало встремно:)а вчера реально со всеми гиморами не успел потестить,домой летел.

ыыы я походу по запаре перепутал, ето наверно мне в глаза бросилось 765MHz
XFX GeForce 9800 GTX+ 765M, 512MB GDDR3, 2x DVI, TV-out, PCIe 2.0 (PV-T98W-YDQ4)
:o

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 05 Жовтень 2008, 13:11:52
Хотя, обратите внимание на ПК Gamer Infinity
SLI 3X
  :)
Внутри в summary написано 512Mb

IK91

Цитата: edd_k від 05 Жовтень 2008, 15:22:28
Внутри в summary написано 512Mb

А я во внутрь не смотрел  :P  :)

Хотя вот только что посмотрел, действительнно, как были старые, добрые 512МВ, так и остались, так что скорее всего действительно, что объем памяти был попутан с частотой ядра  :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Antivirus

Выбрал HD4850 так как 9 модели теже 8 только с перламутровими пуговицами.

graved1gger

Цитата: Antivirus від 11 Квітень 2009, 13:16:05
Выбрал HD4850 так как 9 модели теже 8 только с перламутровими пуговицами.
к чему этот пост? абы флудануть?
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

MishaM

Цитата: Antivirus від 11 Квітень 2009, 13:16:05
Выбрал HD4850 так как 9 модели теже 8 только с перламутровими пуговицами.
Який сенс було піднімати стару тему? ??? Автор вже давно все вирішив.
Крім того, твердження не правильне - у серії 8800 присутні моделі на різних ядрах, відповідно різниця дуже велика. Наприклад, 8800 GTS 320/640, 8800 GTX та 8800 Ultra виконані на ядрі G80, 8800 GT та 8800 GTS - на ядрі G92. 9800 GTX+ побудована на ядрі G92b, тобто на іншому техпроцесі - 55 нм.