Общие вопросы по выбору мониторов, устранению проблем

Автор pelik911™, 12 Лютий 2009, 15:32:40

Попередня тема - Наступна тема

l1nk

Цитата: Edd.Dragon від 16 Липень 2018, 15:12:52как бы за ней сижу
Тогда мы о разных вещах говорим: ты, скорее всего, о шлейфах от динамичных объектов на экране, а я - мазне на экране, когда пиксели тупо не успевают даже в не самой шустрой сцене и там, где нет резких переходов между тонами. Все же обычно на время отклика смотрят, но забывают, что ничего быстрее ТН пока нет, а ИПС все же шустрее ВА.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Edd.Dragon

Ну так у тебя мазня. А у меня искры, где не успевают. Овердрайв принципиально работает даже когда Off  :D
Т.е. у меня все успевает. Только не понятно куда...

А иной какой-то мазни не встречал
Тем более, не в шустрых сценах

Edd.Dragon

вот такой фигни у меня не было ни на ТН самсе, ни сейчас на Benq
Я б в окно выбросил его, если бы на каждом шагу ВОТ ТАКОЕ!  :o







Мне чот кажется, что это результат цепочки "дисплей / фотоматрица / преобразование в видео". Сложно поверить, что такую фигню видно глазами, а не только через камеру

l1nk

Цитата: Edd.Dragon від 16 Липень 2018, 15:27:10Сложно поверить, что такую фигню видно глазами, а не только через камеру
Вот о том и речь. Примерно тоже самое у меня и было.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

S!N

#4254
Цитата: Edd.Dragon від 16 Липень 2018, 15:05:06
Неа

Шлейфы видны при самых неудобных переходах цветов. В играх вообще никогда шлейфов не видел даже на самсе 2006-го года )

А вот скроллинг светлого текста на темных фонах - это блин всегда боль. А редкие комбинации - вообще атас
Первый и последний раз видел шлейф на компутерной выставке году так в 2003-м, где дали погонять в НФС Порше с рулём на каком-то ЖК-Самсунге. Вот там даже в гонке при резких поворотах было видно смазывание.

з.ы.: а щас это смазывание делают в играх отдельной опцией, motion-blur называется ))

Цитата: l1nk від 16 Липень 2018, 15:32:54
Вот о том и речь. Примерно тоже самое у меня и было.
это какое-то гавно, а не монитор, за всю жисть такого у себя не видел, хотя было 2 TN-ки и 1 IPS
High tech. Low life.

max.sim

у меня старая ВАшка, шлейфы, о которых говорит l1nk - в наличии, но, конечно, не такая жесть, как на фотке ведьмака. Там, видать, совсем не игровой моник с огромным временем переключения пикселей.

А изменение цветов у Эдда может быть из-за излишнего ускорения переключения пикселей, время отклика в настройках, если выбирать самое малое время - то шлейфы становятся почти незаметными, но цвета рябят.

S!N

Шел 2018-й год, а люди до сих пор рассуждают о шлейфах...

Ребята, скажите, а уже можно переходить с ЭЛТ на ЖК-мониторы? Цветопередача то на ЭЛТ - эталонная, в отличие от тусклой неправдоподобной гаммы ЖК-матриц.
High tech. Low life.

max.sim

А зачем менять монитор, если старый прекрасно работает? Хоть 2028 год, пока не будет доступных 4К моников - лично я ничего менять не планирую, только если вдруг нынешний из строя выйдет.

finalplayer

#4258
Цитата: S!N від 17 Липень 2018, 13:12:51Ребята, скажите, а уже можно переходить с ЭЛТ на ЖК-мониторы?
Конечно, потому что они настолько потускнели, что первые Тн-ки лучше показывают.


Картинка, чтоб сделать вид, что тут сидят знатоки, а не абы кто.

S!N

Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 13:18:09
А зачем менять монитор, если старый прекрасно работает? Хоть 2028 год, пока не будет доступных 4К моников - лично я ничего менять не планирую, только если вдруг нынешний из строя выйдет.
Моему этим летом исполнилось ровно 5 лет. На что менять и главное зачем?
Даже если появятся доступные 4К модели, переходить на них не стану, т.к. придется ставить в играх 4К - а это хана производительности на любой карте.
High tech. Low life.

max.sim

Цитата: S!N від 17 Липень 2018, 14:12:48
Даже если появятся доступные 4К модели, переходить на них не стану, т.к. придется ставить в играх 4К - а это хана производительности на любой карте.
На 4К монике можно будет без проблем поставить FullHD в играх и всё будет круто, т.к. 4 пикселя матрицы сформируют один экранный, размазни не будет. На рабочем столе 4К, в играх фулка - отлично же будет, пока видяхи не подтянутся.
Хотя не исключён вариант, когда видяхи будут тащить 4К без проблем, а моники так и не подешевеют.  :D Хотя такого быть не должно.

aNGeL

Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 13:18:09
А зачем менять монитор, если старый прекрасно работает? Хоть 2028 год, пока не будет доступных 4К моников - лично я ничего менять не планирую, только если вдруг нынешний из строя выйдет.
я вот второй FullHD продал с целью купить второй на 2,5К. Как тебе такой плаН?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

S!N

Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 14:24:43т.к. 4 пикселя матрицы сформируют один экранный, размазни не будет.
это точно, что мазни не будет?
High tech. Low life.

max.sim

Цитата: S!N від 17 Липень 2018, 14:39:13
это точно, что мазни не будет?
А откуда ей взяться? Будет просто видимый пиксель чуть большего размера, вот и всё. Но его цвет будет точно соответствовать тому, который был бы на фулке, без каких бы то ни было усреднений. При одинаковой диагонали с фулкой разницы не будет в принципе.
Размазня получается из-за того, что разрешение экрана и разрешение матрицы не совпадают кратно. 4К(нужно уточнить, что именно 3840*2160 Ultra HD) точно в 4 раза превосходит FullHD по количеству пикселей, причём равномерно в 2 раза по высоте и в 2 раза по ширине.


Цитата: aNGeL від 17 Липень 2018, 14:35:34
я вот второй FullHD продал с целью купить второй на 2,5К. Как тебе такой плаН?
Ну если место позволяет - то можно и так, но это если есть деньги и желание чаще обновлять моник.

S!N

Тогда я хочу 4К монитор)
Только Винда же не умеет в масштабирование, будет мелкотня(
High tech. Low life.

max.sim

Цитата: S!N від 17 Липень 2018, 14:54:41
Тогда я хочу 4К монитор)
Только Винда же не умеет в масштабирование, будет мелкотня(
Винда умеет(хотя не Вин7, да), сторонние приложения не все умеют.
Поэтому 4К нужно брать всё-таки чуть поболее, чем 24", иначе смысла от такого 4К не много, т.к. ты и рабочее пространство не увеличил, и профит нужно рассматривать с увеличительным стеклом. В играх же в динамике пофиг на чуть больший пиксель при большой диагонали. + эту проблему со временем можно будет решить более мощной видяхой и 4К в игре.

finalplayer

Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 14:57:39Поэтому 4К нужно брать всё-таки чуть поболее
если взять моник 4К чуть больше размера, то там будет какое-то промежуточное масштабирование и в итоге шрифт будет или мелким или конченным. А если взять те же 23-24" 4К, то это простое масштабирование х2. И всё должно быть ОК.

max.sim

Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 15:15:23
если взять моник 4К чуть больше размера, то там будет какое-то промежуточное масштабирование и в итоге шрифт будет или мелким или конченным.
на планшете стоит 150% и всё отлично, а там что-то вроде 2К. Но масштабирование в винде можно выставлять произвольное в пределах 100-500%.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 15:15:23
А если взять те же 23-24" 4К, то это простое масштабирование х2. И всё должно быть ОК.
Я уже писал, тогда не совсем понятен смысл от этого 4К, если его везде нужно будет смасштабировать х2 и везде наблюдать то же самое FullHD, но с меньшим зерном.
Я для себя вижу профит от 4К в увеличении диагонали и вместе с этим рабочего пространства. Иметь ту же фулку, но более чёткую - не нужно.

finalplayer

#4268
Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 15:34:46Иметь ту же фулку, но более чёткую - не нужно.
та не, картинка приятнее будет. Чёткий шрифт, приятный интерфейс, плавные линии, в том числе в играх и без сглаживания.

Я, конечно с 4К только на расстоянии (телек) знаком, а вот автокад и даже браузеры на 15" фулл ХД, приятно выглядят.

Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 15:34:46
не совсем понятен смысл от этого 4К, если его везде нужно будет смасштабировать х2 и везде наблюдать то же самое FullHD, но с меньшим зерном.
только в софте, который не научили в высокую плотность пикселей

max.sim

Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 15:53:06
та не, картинка приятнее будет. Чёткий шрифт, приятный интерфейс, плавные линии, в том числе в играх и без сглаживания.
Если смасштабировать это до фулки - то ничего описанного тобой не будет. Если не масштабировать - будет всё красиво, но интерфейс просто капец какой мелкий.

Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 15:53:06
только в софте, который не научили в высокую плотность пикселей
Плюс 4К - в физическом увеличении рабочего пространства при меньшем зерне, чем у фулки. Без увеличения физического размера монитора плюсы 4К отходят на второй план, типа как 2К на смартфоне, круто, но практически бесполезно, т.к. кол-во инфы ограничено не пикселями, а размером экрана.

Вот ты можешь взять 30" 4К и при большей чёткости относительно фулки 24" ты получишь ещё и большее рабочее пространство, т.е. у тебя грубо будет окно автокада в полтора раза больше, и тебе не нужно будет скроллить. А в играх при масштабировании у тебя будет как будто бы фулка при 30", т.е. терпимо, и нагрузка на систему не увеличивается.

l1nk

Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 14:24:43На 4К монике можно будет без проблем поставить FullHD в играх и всё будет круто
Сам этот фокус пробовал провернуть? А то я как бы наслышан, что играть, конечно, можно, но качество картинки все равно пострадает.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

max.sim

Цитата: l1nk від 17 Липень 2018, 16:25:08
Сам этот фокус пробовал провернуть? А то я как бы наслышан, что играть, конечно, можно, но качество картинки все равно пострадает.
Сам нет, но как может быть иначе? Настолько несовершенная электроника монитора, что не может масштаб х2 выдержать?

l1nk

Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 16:38:03Сам нет, но как может быть иначе?
Вот и я нет, но, даже если забить на то, что я читал, то можно легко проверить поставив у себя на 1080р разрешение в игре 720р и узреть (или тем, у кого 1440р, откатиться на фуллХД). Собственно, я пробовал у себя в ПУБГе ставить не родное 3440х1440, а 2560х1080 и че-то как-то оно "фу!".
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

max.sim

#4273
Погоди, так ты же выставляешь разрешение, которое не кратно родному, естественно, будет "фу", т.к. некоторые пиксели усредняются силами монитора, т.е. условно на основании трёх игровых пикселей он формирует 2.
А UltraHD кратно FullHD, ровно в раза по ширине/высоте, и задача электроники монитора - лишь выдать нужный цвет не на 1, а на 2 соседних пикселя, НИЧЕГО НЕ СМЕШИВАЯ. Я не верю, что в 2018 это может быть сложной задачей для монитора, умеющего в 4К.

Цитата: l1nk від 17 Липень 2018, 16:45:12
(или тем, у кого 1440р, откатиться на фуллХД).
нет, вот как раз этим нужно откатываться на 1280*720, и в теории будет то же, что и при откате с 4К на фулку. Т.е. должно быть крупно, но чётко. Если у кого такой есть - пробуйте.

l1nk

Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 16:53:13Если у кого такой есть - пробуйте
Сегодня попробую задать кастомное разрешение через зеленую панель управления. Хз, удастся ли запустить в этом разрешении игру.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

finalplayer

Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 16:09:07типа как 2К на смартфоне, круто, но практически бесполезно, т.к. кол-во инфы ограничено не пикселями, а размером экрана.
ну 80 ппи на 24" 1080р это как-то не супер. Не нормально, все привыкли, но если пиксель можно рассмотреть без лупы, то нужно увеличивать ппи. Мобилки отличный пример. Мне на +/- 5" всё равно 720р там или 1080р. А это 300 против 440!

А вот так будет поприятнее


DEAD_RAT

Цитата: S!N від 17 Липень 2018, 13:12:51
Шел 2018-й год, а люди до сих пор рассуждают о шлейфах...

Ребята, скажите, а уже можно переходить с ЭЛТ на ЖК-мониторы? Цветопередача то на ЭЛТ - эталонная, в отличие от тусклой неправдоподобной гаммы ЖК-матриц.
Надо еще немного подождать(c)

max.sim

Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 17:17:14
ну 80 ппи на 24" 1080р это как-то не супер. Не нормально, все привыкли, но если пиксель можно рассмотреть без лупы, то нужно увеличивать ппи. Мобилки отличный пример. Мне на +/- 5" всё равно 720р там или 1080р. А это 300 против 440!
В VR-ах, которые на расстоянии нескольких см. от глаза - разрешение даже не FullHD, а тебе мало FullHD почти в метре от тебя?  :)

Edd.Dragon

Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 13:07:07А изменение цветов у Эдда может быть из-за излишнего ускорения переключения пикселей, время отклика в настройках, если выбирать самое малое время - то шлейфы становятся почти незаметными, но цвета рябят.
У меня искрение не зависит от овердрайва. Он у меня выключен. Включал на полную - все одинаково.

Цитата: S!N від 17 Липень 2018, 14:12:48Моему этим летом исполнилось ровно 5 лет. На что менять и главное зачем?
Ну старые матрицы стыть начинают. Посмотришь порнушку пол часа и потом на десктопе красуется палевный застывший логотип с порнушки.
Ну или в лучшем случае спидометр с гоночки


Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 15:34:46Но масштабирование в винде можно выставлять произвольное в пределах 100-500%.
Вопрос в том, когда его не нужно будет выставлять, а интерфейс будет в физических единицах проектироваться, а не в пикселях.
Ну как сайты в браузере. Хотя и эти далеко не все и не полностью dpi-независимы.




Edd.Dragon

#4279
Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 17:17:14ну 80 ппи на 24" 1080р это как-то не супер.
Шта?

24" FullHD - это 91.7878 dpi

27" FullHD - это 81.5892 dpi

Оба значения норм. Примерно то же было для 17" и 19" квадратов. Но они были чуть плотнее - 96 и 86 dpi

Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 17:17:14А это 300 против 440!
А потому что твоему глазу 300dpi за глаза!

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2018, 19:05:17Шта?

24" FullHD - это 91.7878 dpi

27" FullHD - это 81.5892 dpi
Ну ошибся чуток, тоже мне разница

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 20:42:54Ну ошибся чуток, тоже мне разница
Существенная на самом деле

Разница в краях поля зрения. Для центральной зоны поля зрения вроде эти 3 дюйма не решают, а вот толщина черноты за пределами экрана отличается существенно. Но это важно для любителей полумрака/темноты, сидящих скажем на расстоянии 40-60 см от дисплея. В белой светлой комнате края за пределами экрана больше сливаются со светлым экраном.

А по плотности 90 и 80 сразу бросаются в глаза. Но если посидеть, то уже норм становится и пофигу к какому привыкнуть.

Edd.Dragon

Только вот за семнашкой 96dpi буковы с размером как вот например в окне быстрого ответа - реально были мелковаты. У меня со зрением ок и глаза от длительной работы не перенапрягаются (курить же выхожу или за чаем регулярно), но все-равно чувствовал, что это чутка перебор. А сейчас за 81dpi да еще и 27" глазам очень легко (опять таки - при УСЛОВИИ! что те же яркость и контрастность настроены подходящим образом, иначе хер поймешь от чего именно слепнешь: яркость, мелкость элементов, отсутствие перерывов на улице и т.д.)

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2018, 19:05:1724" FullHD - это 91.7878 dpi
О, значить я був правий
Цитата: Mantikor від 25 Червень 2018, 20:17:45розмір пікселя в 32" 1440р буде такий самий як і в 24" 1080р
Глянув на калькулятор dpi:
32" 1440p - 91.79 PPI

Edd.Dragon

Если ты за 32 будешь близко сидеть - само это наверное будет не оч комфортно. Стол надо поглубже. А так норм

Миха

Цитата: max.sim від 17 Липень 2018, 16:53:13Погоди, так ты же выставляешь разрешение, которое не кратно родному, естественно, будет "фу", т.к. некоторые пиксели усредняются силами монитора, т.е. условно на основании трёх игровых пикселей он формирует 2.
С этой проблемой лучше всего справились в дровах интела - у них масштабирование в играх работает без проблем (еще бы сами игры нормально работали).

З.Ы. По поводу шлейфов - даже на новом филипсе изредка их могу наблюдать (вроде, включив разгон матрицы пропали), а старый убитый вьювсоник - вообще иногда лютую жесть творит с инпут лагом и рваными кадрами.  :'(
Вот потому хз какой моник себе новый брать. Менее 23" - в принципе не стоят потраченого на них внимания, брать без pivot-ноги (или 3D VESA) - тоже не хочется, т.к. все моники по дефолту низкие, и не удобно сидеть за ними.
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2018, 21:23:01
Если ты за 32 будешь близко сидеть - само это наверное будет не оч комфортно. Стол надо поглубже. А так норм
Зазвичай я сиджу на відстані 70-80см, хз чи це близько, чи далеко.

Volan


Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 17 Липень 2018, 21:52:48
Зазвичай я сиджу на відстані 70-80см, хз чи це близько, чи далеко.
Норм должно быть

l1nk

Цитата: Миха від 17 Липень 2018, 21:40:00хз какой моник себе новый брать
Можно примкнуть к лагерю ОЛЕД-ждунов и философски так рассуждать, мол, все это тлен, революции не видать...
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

finalplayer

Цитата: l1nk від 17 Липень 2018, 22:45:55
Можно примкнуть к лагерю ОЛЕД-ждунов и философски так рассуждать, мол, все это тлен, революции не видать...
я давно там. Но приходится пользоваться промежуточными вариантами. Страдаю (((

Миха

Цитата: l1nk від 17 Липень 2018, 22:45:55
Можно примкнуть к лагерю ОЛЕД-ждунов и философски так рассуждать, мол, все это тлен, революции не видать...
Не, я в секте свидетелей дешевого 140 герцового ИПСника
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Гордон

i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Edd.Dragon

Цитата: Гордон від 19 Липень 2018, 02:41:48
HP Omen 27 дюймов 2к 165Гц *

* Все характеристики производительности являются стандартными показателями, предоставляемыми производителями компонентов HP; фактическая производительность может оказаться выше или ниже.

Подозрительная приписка  :D




Ну вводишь в гугле HP Omen 27 обзор и читаешь. Всё уже давно сказано.

https://3dnews.ru/931322

https://3dnews.ru/969357

При нормальных условиях это все та же матрица на 144 Гц. Ты же будешь ее юзать скорее всего вообще на 120 Гц. Так что бери то, что по дизайну больше нравится. Я бы Dell наверное взял

S!N

А что даёт бОльшая герцовка в играх? Свыше 60-и, имею ввиду.
High tech. Low life.

DEAD_RAT

Цитата: S!N від 19 Липень 2018, 09:08:02
А что даёт бОльшая герцовка в играх? Свыше 60-и, имею ввиду.
БОльшую плавность, если мон поддерживает, но это валидно только для самых резких шутеров типа КС

S!N

60 - это и так ахеренно плавно

а в КС щас вроде даже школьники не играют, потому что выросли, а у новых школоло уже свои новые игры

неплохо, чтобы @Гордон пояснил, где ему надо овер 100 фпс
High tech. Low life.

finalplayer


aNGeL

Цитата: S!N від 19 Липень 2018, 09:40:33
60 - это и так ахеренно плавно

а в КС щас вроде даже школьники не играют, потому что выросли, а у новых школоло уже свои новые игры

неплохо, чтобы @Гордон пояснил, где ему надо овер 100 фпс
я вживую видел 144Гц - да, таки всё плавней. Но я бы отдал не больше +10% от обычного моника на 60Гц.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

l1nk

Цитата: finalplayer від 17 Липень 2018, 23:02:27Страдаю
Страдать тебе еще очень долго.
Цитата: Миха від 18 Липень 2018, 19:45:35я в секте свидетелей дешевого 140 герцового ИПСника
А тебе - еще дольше.
Цитата: Гордон від 19 Липень 2018, 02:41:48HP Omen 27
Такой: https://www.amazon.com/OMEN-27-HP-Monitor-Aluminum/dp/B0711T4RDF ? Или нет? ХЗ, за 500 баксов брать ТН-ку. Хотя 500 это у них, а у нас...
Цитата: DEAD_RAT від 19 Липень 2018, 09:09:1760 - это и так ахеренно плавно
Ровно до тех пор, пока не пощупаешь нечто сильно шустрее.
Цитата: S!N від 19 Липень 2018, 09:40:33где ему надо овер 100 фпс
Собственно, везде и всюду. Он же писал, что по шутерам в основном - там профит будет заметен.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end