[Опрос] Формула-1. Сезон 2009

Автор bishop_killer, 06 Січень 2009, 00:28:51

Попередня тема - Наступна тема

Кто станет чемпионом в 2009 году?

Фелипе Масса
Кими Райкконен
Льюис Хэмилтон
Хейкки Ковалайнен
Роберт Кубица
Ник Хайдфельд
Ярно Трулли
Тимо Глок
Фернандо Алонсо
Нельсиньо Пике
Марк Уэббер
Себастьян Феттель
Дженсон Баттон
Рубенс Баррикелло
Адриан Сутил
Джанкарло Физикелла
Себастьен Буэми
Себастьен Бурдэ
Нико Росберг
Казуки Накаджима

imhotepX

в следующем повезет , когда чемпионство будет брать

valera_20

Кими молодец, а вот Бадоер только позорит марку... буд-то не тест-пилот, а какого-то левого парня в кокпит болида ф-1 запихнули... ИМХО

GRaFkiyv

Нельсон Пике громко стукнул дверми (а в проёме Флавио Бриаторе). Всё вы помните "гениальную" аварию Пике в ночном Сингапуре и самую волшебную победу  (Фернандо Алонсо) в истории Ф1! Дым не без огня ...
http://www.auto-sport.ru/news/634/54837/
Мечта Макса Мосли дисквалифицировать команду Флавио Бриаторе реальна как никогда! Санта Барбара продолжается!

bishop_killer


GRaFkiyv

Цитата: bishop_killer від 03 Вересень 2009, 19:12:12
Вместо Бадоера будет Джанкарло Физикелла.
http://www.ferrari.com/English/News/Pages/090903_F1_CS_Ges.aspx

Упал - отжался (тяжело в учении - легко в бою) :D

Hryak

#505
Ферррари выглядит поярче чем раньше. Жаль что Физика не прошёл в финальную часть квалификации, но на первый раз простим. В любом случае получше чем Бадоер.



Халява, плиз!!!!! ;D Тактика пит-стопов переломала всю гонку. Райконен как бы мог бы быть вторым, но броуны пошли на один пит, и поэтому всё перебили. Злорадствую в сторону Хэма. Железная третья позиция, и на тебе, на последих метрах улёт. Обьективно мерседес быстрее ферррари, как ни крути. Однако только два очка в копилку мерсов сегодня легло. Как жаль, что Физикелла ехал только десятым и в итоге приехал на девятое место. От очка в копилку "красных" отделял всего один шаг. Я всё таки надеюсь на то, что Ферррари будет третьей в кубке конструкторов.
Поменьше свинства - побольше свинины

GRaFkiyv

#506
Хэм молоток, вот таких людей я уважаю. 3 последних круга он шёл на пределе , разгонясь ещё не съехав с поребриков, могло бы и повезти и тогда реально можно было бы побороться за 3 место в КК,а так ... + из-за торзмоза-Ковалайнена остаётся на чудо надеятся разве что. Зачёт КК:
1   Brawn GP-Mercedes    146
2   Red Bull-Renault       105,5
3   Ferrari                 62
4   McLaren-Mercedes      47

GRaFkiyv

И опять плохая новость (других не бывает) от Макс Мосли. Санта Барбара между Мосли и Флавио Бриаторе закончилась.
Рено уволила Флавио Бриаторе за организацию аварии Пике в Сингапуре 2008 - в надежде сэкономить на штрафе!  :'(
http://www.auto-sport.ru/news/634/55687/
Ждём штрафа в 100 милионов (чисто подарок ММ на пенсию)  ;D

noodles

КрасвчеГ Алонсо отжигает http://www.youtube.com/watch?v=VyKGL8j_K80&feature=player_embedded - поражает динамика торможения и разгона. Кстати есть элементы дрифта (не имею ввиду "крутилки" на месте), что оч. тяжело на короткобазном авто...
Крепче за шофёрку держись баран!

GRaFkiyv

#509
ВЫ слышали ЭТО!!! ПОЖИЗНЕННАЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ФЛАВИО БРИАТОРЕ С запретом посещения  любых маломальських соревнований под эгидой ФИА. Даже Кубок  европы по ралли в Ялте Флавио Бриаторе запрещено посещать а организаторы должны его выганять если завият  ;D  ;D
ММ впал в полный маразм, ржу нимагу, уже икота началась  ;D  ;D
http://auto-sport.ru/news/634/55993/
+ А как вам это: пока все команды могут раздумывать над улучшением своих двигателей Мерседес должен ограничить мощность своих слишком мощных двигателей. Вопрос:а на... вообще такая вершина автоспорта  >:( У ММ глюки не иначе  ;D
http://www.auto-sport.ru/news/634/56012/

И что б окончательно добить - всплыла правда о том кто скрывался под личиной Пике-младшего, Бриаторе рассказал "страшную тайну "о том что Пике-младший
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Denys_Lysyuk

Цитата: GRaFkiyv від 21 Вересень 2009, 22:11:10
ММ впал в полный маразм, ржу нимагу, уже икота началась  ;D  ;D
Почему маразм? Вполне справедливо, по моему.
Насчет двигателей, это тоже далеко не истина.
http://www.berni.ru/2009/09/22/4885
Ну, а голубой Пике, или нет - неважно, а вот то, что говнюк, как и папаша - факт.

GRaFkiyv

#511
Цитата: Denys_Lysyuk від 22 Вересень 2009, 11:38:43
Почему маразм? Вполне справедливо, по моему.
Доказательств которые можно было бы рассматривать в суде (аудио,видео,письменно)- нет.Пике,его папа и чиновник ФИА - это только слова. Представим что папа Хэмильтона после Имолы подошёл к руководителю гонки и спросил "что будет Луису если выясниться что его авария на последнем круге была сделана кем-то с целью... например получения 3-его места феррари в кубке конструкторов 2009"? Идентичная ситуация,слова - и более ничего.
P.S.Бриаторе увольнялся временно (символично) что бы не давать показаний ФИА, т.к. само присутствие на таком заседании в 99% лёгко приведёт к подключению полиции к расследованию дела. НО в том и суть что ММ решением ФИА спалил возвратные мосты для Флавио Бриаторе со своей МЕГОдисквалификацией.

linuxdrom

Цитата: GRaFkiyv від 21 Вересень 2009, 23:11:10А как вам это
Бред. Хотя я и не болею за команды использующие двигатели Мерседес, в любом случае это абсолютно не спортивно. С такими гениальными идеями, после "выравнивания" моторов, можно ожидать требований ухудшить аэродинамику в быстрейшей команде...

Denys_Lysyuk

Увольнение Бриаторе и Симондса руководством Рено - фактическое признание вины.
Если бы Бриаторе публично признался сам, то это означало бы, что они с Пике решили исход Чемпионата - 2008.

blossoming

Бриатторе заявил о том, что намерен создать альтернативную серию :)
Санта-Барбара продолжается  8)

max.sim

Цитата: GRaFkiyv від 21 Вересень 2009, 22:11:10
+ А как вам это: пока все команды могут раздумывать над улучшением своих двигателей Мерседес должен ограничить мощность своих слишком мощных двигателей. Вопрос:а на... вообще такая вершина автоспорта  >:( У ММ глюки не иначе  ;D
http://www.auto-sport.ru/news/634/56012/
Да уж, такой бред не часто услышишь.  :o А куда девать мозги инженеров, которые разрабатываю новинки? Заморозить до лучших(в данном случае - худших) времён?
Ещё и Ferrari прикажут умерить аппетит своего двигателя, а затем лучшим командам будут запрещать модернизацию своего болида до тех пор, пока команда в кубке конструкторов не скатится на второе-третье место. Ну и можно ещё претендентов на чемпионство менять местами с аутсайдерами в кокпитах, тем самым повышая зрелищность. Пусть доказывают, что они лучшие, что и на отстое можно стать чемпионом. Представляете, какая плотность результатов будет в таком чемпионате? Это сказка, а не регламент! ДАЙОШШЬ!

valera_20

полный писец, кроме матов мне нечего сказать по последним новостям из формулы 1... :'(

I.g.I

Когда-то в начале сезона я слышал, о том, что топовые конюшни собирались делать свою "Формулу". Никто ничего об этом не слышал?

Hryak

Цитата: I.g.I від 28 Вересень 2009, 21:50:16топовые конюшни собирались делать свою "Формулу"
Не будет отдельной "формулы".
Поменьше свинства - побольше свинины

Denys_Lysyuk

Цитата: valera_20 від 28 Вересень 2009, 19:09:10
полный писец, кроме матов мне нечего сказать по последним новостям из формулы 1... :'(
О каких именно?
Райкконен возвращается в МакЛарен, Говняку берут в Феррари, в следующем году трансляции будут в ХД...
Об этих новостях?

Hryak

Цитата: Denys_Lysyuk від 29 Вересень 2009, 16:54:31Говняку берут в Феррари
А кто это? Что-то не слыхал раньше.
Поменьше свинства - побольше свинины

Denys_Lysyuk

Цитата: Hryak від 29 Вересень 2009, 15:56:06
А кто это? Что-то не слыхал раньше.
ЦитатаФернандо Алонсо (Альфонсо, Фонц, Тампонсо,*****,Фуфлонсо, Недотрехкратный и еще **** прозвищ от фобов) — испанский двукратный чемпион. Прославился, в основном, обильным выливанием говна на всех подряд, включая собственную команду, по поводу и без (как то: «я побью рекорд Шумахера», «Команда не уделяет мне достаточной поддержки», «Инженеры не могут собрать нормальную машину»), за что на удаффкоме получил прозвище «Человек-говно»

Hryak

Понятно. Та мне как-то побоку, лишь бы "феррари" были впереди. А вообще я больше Массу уважаю.
Поменьше свинства - побольше свинины

Tokar91

#523
Мне квалификация напомнила Сан-Марино-94. Такой-же насыщенный жесткостью, авариями и тд :'( Не помню столько красных флагов в квале, да и длинная из-за всего этого вышла - 1,5 часа
А по делу - Феттель молодец. Но Физико..
+к этому всему штраф 5 пилотам >:( Там и Брауны, и Hено и др.
Так что завтра утром будет интерестно.

Hryak

#524
Цитата: Tokar91 від 03 Жовтень 2009, 16:18:57Такой-же насыщенный жесткостью, авариями и тд
А я не смотрел :'( Не был утром возле телека. Но гонку не миную :D

Интересная гонка получилась. Опять порадовал Райконнен.
По словам комментатора, в следующем сезоне в Феррари будет Алонсо и Масса, интересно интересно.
А вы обратили внимание на публику? Сидять только на трибунах, пиво не пьют, флагами не машут. Что тут скажешь, Япония. Но в Европе всё таки веселей на трибунах :D
Поменьше свинства - побольше свинины

valera_20

Цитата: Denys_Lysyuk від 29 Вересень 2009, 15:54:31
О каких именно?
Райкконен возвращается в МакЛарен, Говняку берут в Феррари, в следующем году трансляции будут в ХД...
Об этих новостях?
угу, ты как раз собрал самые ужасные для меня новости... хуже новости, что Алонсо в Ферарри для меня может быть только выскочка из Британии...

max.sim

Цитата: valera_20 від 05 Жовтень 2009, 19:31:30
хуже новости, что Алонсо в Ферарри для меня может быть только выскочка из Британии...
А Феттель для тебя часом не выскочка из Германии?  ???

nebbian

Цитата: max.sim від 05 Жовтень 2009, 20:50:04А Феттель для тебя часом не выскочка из Германии?  Непонимающий
Нет. Феттель все-таки поездил на слабом болиде, доказал профпригодность так сказать, не сразу попал на первые роли. Да и располагает к себе как-то больше чем Хем. А может это все предубеждения болельщиков красных)))

valera_20

Цитата: nebbian від 05 Жовтень 2009, 20:09:53
... может это все предубеждения болельщиков красных)))
я не исключаю, конечно, но Феттель действительно больше расплагает к себе, не ведет себя как обезьяна на подиуме и старается ездить, а Хэм что-то тужится, а ехать хорошо не особо получается, хотя движки теже, что и у Браунов, которые уже практически выграли этот сезон... или кто-то хочет сказать, что в МакЛарене работают корявые спецы, что не могут настроить машину чтобы она так же классно ехала?

noodles

Цитата: Hryak від 03 Жовтень 2009, 15:20:43
По словам комментатора, в следующем сезоне в Феррари будет Алонсо
Тьфу блин! Мой любимый гонщик и опять в команде "ботаников". Думаю будет тоже, что и в макларен. Не с теми людьми ему работать надо...
Крепче за шофёрку держись баран!

max.sim

#530
Цитата: nebbian від 05 Жовтень 2009, 20:09:53
Нет. Феттель все-таки поездил на слабом болиде, доказал профпригодность так сказать, не сразу попал на первые роли.
А разве Хэм не показал профпригодность? Ведь не Алонсо был близок к чемпионству в составе McLaren(чемпион, между прочим), а именно Хэм, хотя разве до начала сезона кто-то об этом думал? Разве это не показатель? Все ожидали, что за чемпионство будет бороться именно Алонсо, а не Хэм, но разве плохо то, что человек имеет талант и отправил Алонсо на вторые роли абсолютно по делу, на трассе. Да и зачем Хэму гонять год на слабом болиде было, если он мог гонять на сильном и давать результат? Это только "Динамо" пропускает всех игроков через дубль, чтобы те поднабрались опыта. :)

Цитата: nebbian від 05 Жовтень 2009, 20:09:53
Да и располагает к себе как-то больше чем Хем.
:) А разве Алонсо располагает?  ;) Но почему-то его не так люто ненавидят, как Хэма, хотя не зря Denys_Lysyuk назвал его Говнякой.

Цитата: nebbian від 05 Жовтень 2009, 20:09:53
А может это все предубеждения болельщиков красных)))
А вот это и есть правда. ;)

Добавлено: 05 Жовтень 2009, 20:27:10

Цитата: valera_20 від 05 Жовтень 2009, 20:18:26
... а Хэм что-то тужится, а ехать хорошо не особо получается, хотя движки теже, что и у Браунов, которые уже практически выграли этот сезон... или кто-то хочет сказать, что в МакЛарене работают корявые спецы, что не могут настроить машину чтобы она так же классно ехала?
И где те Брауны сейчас? Последние 2 Гран-При они за подиум даже не борются! Сколько Баттон набрал очков после 7 этапа? Их счастье, что они начали сезон фантастически и успели сделать задел, ибо сейчас Брауны едут не ахти как, не по-чемпионски, прямо скажем.

nebbian

Цитата: max.sim від 05 Жовтень 2009, 21:22:42А разве Хэм не показал профпригодность?...
Понимаешь, не очень нравиться людям, когда приходит новичок и получает сразу все, когда некоторые годами добывают себе право на место под солнцем. И тут люди не хотят видеть то, что у хема есть талант и ему не нужно было ездить на слабых болидах, разве мало других, у которых он есть? Это может понравиться только болельщикам маков, что и произошло.
Цитата: max.sim від 05 Жовтень 2009, 21:22:42А разве Алонсо располагает?
И Алонсо не располагает болельщиков красных к себе, так-как свежа еще память борьбы его с Шумми. Но что поделать, приходится мириться и перестраивать себя.
Цитата: max.sim від 05 Жовтень 2009, 21:22:42А вот это и есть правда. Подмигивающий
Нет, нет. Предыдущие аргументы правдивей. :D

max.sim

Цитата: nebbian від 05 Жовтень 2009, 20:37:04
Понимаешь, не очень нравиться людям, когда приходит новичок и получает сразу все, когда некоторые годами добывают себе право на место под солнцем.
Ну так Хэм в первый свой сезон получал жалкие 400 000 фунтов(вроде столько), но гонял он лучше, чем Алонсо, получавший не в пример больше, ГОРАЗДО больше. И после этого Хэм не добыл себе место под солнцем?  :-X Он его ЗАРАБОТАЛ.
Тот же Ковалайнен на практически таком же болиде не может показать ничего, хотя в Рено он ездил неплохо. Разве это не показатель класса пилота, разве это не говорит о том, что помимо болида нужно иметь и талант, который у Хэма намного больше, чем у Ковы.

valera_20

Цитата: max.sim від 05 Жовтень 2009, 20:22:42
:) А разве Алонсо располагает?  ;) Но почему-то его не так люто ненавидят, как Хэма, хотя не зря Denys_Lysyuk назвал его Говнякой. И где те Брауны сейчас? Последние 2 Гран-При они за подиум даже не борются! Сколько Баттон набрал очков после 7 этапа? Их счастье, что они начали сезон фантастически и успели сделать задел, ибо сейчас Брауны едут не ахти как, не по-чемпионски, прямо скажем.

понимаешь, как бы у Браунов денежек особо нет, чтобы совершенствовать свои машины... все-таки частная конюшня с единичными спонсорами... а вот если МакЛарен купит у них увесистый кусок акций, то может все изменится... вот только не известно в какую сторону... а Алонсо противен мне не меньше Хэма:)

nebbian

To max.sim Правда есть и в твоих словах но хотелось бы увидеть пилота в разных командах - ездит хорошо везде, значит профпригоден. У хема же опыт только в макларене, там он не плох, но это может удача, подошел команде (как и она ему), а меня терзают смутные сомнения, что бы он показал в иных условиях.
P.S. Не нужно доказательств. Только сердце истинного болельщика отличит настоящего мастера-пилота от обыкновенного везунчика :%) :D

valera_20

Цитата: nebbian від 05 Жовтень 2009, 20:55:40
Только сердце истинного болельщика отличит настоящего мастера-пилота от обыкновенного везунчика :%) :D
+1)))))))))))

max.sim

#536
Цитата: valera_20 від 05 Жовтень 2009, 20:55:15
понимаешь, как бы у Браунов денежек особо нет, чтобы совершенствовать свои машины... все-таки частная конюшня с единичными спонсорами...
Значит, они и есть выскочки.  :) А вообще деньги у них будут, ибо я уверен, что чемпионами они в этом году станут в обеих номинациях. А там и спонсоры повалят. А Маки с Феррарьками, сдаётся мне, слили начало сезона только потому, что использовали KERS, из-за чего пришлось конструировать незнакомый болид. И мне совсем непонятно, зачем он этой системы решили отказаться, ведь очевидно же, что она вполне жизнеспособна, стоило над ней только поработать. Глупо выкинуть год работы и кучу денег просто так. Я бы вообще на месте команд судился с БМВ за этот прикол с KERS. >:(


Цитата: valera_20 від 05 Жовтень 2009, 20:55:15
а вот если МакЛарен купит у них увесистый кусок акций, то может все изменится...
:-X Там вроде бы про Mercedes речь идёт, они могут или хотят прикупить команду.

Цитата: valera_20 від 05 Жовтень 2009, 20:55:15
а Алонсо противен мне не меньше Хэма:)
хоть в этом мы единогласны.  :)

Цитата: nebbian від 05 Жовтень 2009, 20:55:40
P.S. Не нужно доказательств. Только сердце истинного болельщика отличит настоящего мастера-пилота от обыкновенного везунчика :%) :D
С этим не поспоришь, мы ведь знаем гораздо больше, чем те парни в боксах и рядом с ними.  8)    :D

nebbian

Цитата: max.sim від 05 Жовтень 2009, 22:10:51Значит, они и есть выскочки.  Улыбка
Так и есть. Возможно, поэтому мне они не нравятся. Привычнее как-то, когда команде достается все годами напряженной работы. А когда неразбериха с правилами производит на свет новых чемпионов, обидно становится за других.
Цитата: max.sim від 05 Жовтень 2009, 22:10:51А Маки с Феррарьками, сдаётся мне, слили начало сезона только потому, что использовали KERS, из-за чего пришлось конструировать незнакомый болид. И мне совсем непонятно, зачем он этой системы решили отказаться, ведь очевидно же, что она вполне жизнеспособна, стоило над ней только поработать. Глупо выкинуть год работы и кучу денег просто так.
Дееспособна то она да но на доводку нужно кучу денег, а их пока нужно пускать на разработку и доводку двойного диффузора, да и правила новые требуют новых наработок...
Цитата: max.sim від 05 Жовтень 2009, 22:10:51Я бы вообще на месте команд судился с БМВ за этот прикол с KERS.
Судить нужно, в первую очередь придумщиков этих ежемесячных нововведений, которые давно уже бы похоронили старую-добрую формулу, если бы не ФОТА. Хотя БМВ тоже красавцы, кричали за керс, а как за дело так...

valera_20

#538
по поводу KERS я полностью согласен, что зря эту систему отменили  :( вполне современно, т.к. надо же Ф1 развивать передовые технологии, а то так до последней капли нефти будем жить с ДВС на углеводородном топливе... а McLaren Mercedes при покупке 75 % акций Brown GP, о которых шла речь в интервью, может использовать младшую стайню для прикатки новых технологий и узлов... ИМХО

Добавлено: 05 Жовтень 2009, 21:53:08

мдеее:

"Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер приветствует решение Ferrari пригласить в команду Фернандо Алонсо, который будет выступать за Скудерию, начиная со следующего сезона.

Испанец заменит Кими Райкконена: он подписал с командой трехлетний контракт с возможностью продления еще на два года. 

Шумахер, который продолжает работать в Ferrari в качестве консультанта, признал, что с самого начала поддерживал идею пригласить Алонсо, и теперь рад, что эти планы стали реальностью. 

Михаэль Шумахер: «Фернандо в Ferrari – мне это очень нравится! Я с самого начала имел отношение к этому решению и уверен, что Алонсо будет с нами хорошо."

f1news.ru

Denys_Lysyuk

Цитата: valera_20 від 05 Жовтень 2009, 21:31:42
а McLaren Mercedes при покупке 75 % акций Brown GP, о которых шла речь в интервью, может использовать младшую стайню для прикатки новых технологий и узлов... ИМХО
Вообще-то слухи прямо противоположные: Мерседес собирается превратить Браун в заводскую команду, а МакЛарен приобретет моторное подразделение БМВ и станет командой "все в одном".
http://www.berni.ru/2009/10/05/4996

GRaFkiyv

Цитата: Denys_Lysyuk від 07 Жовтень 2009, 15:30:02
МакЛарен приобретет моторное подразделение БМВ и станет командой "все в одном".
А куда подевался Илмор Инжиниринг?

Denys_Lysyuk

#541
Цитата: GRaFkiyv від 07 Жовтень 2009, 23:22:28
А куда подевался Илмор Инжиниринг?
Превратился в Mercedes-Benz High Performance Engines Ltd, а оставшаяся от него часть разрабатывает с Хондой двигатель для американской ИндиКар.

GRaFkiyv

МегоНовость: "выдающийся" пилот Ф1 Нельсон Пике-младший нашёл свою "вершину автоспорта" и теперь продолжит повышать своё мастерство на ... пикапе Toyota Tundra третьего дивизиона NASCAR, серии Camping World Truck  ;D  ;D  ;D
http://www.auto-sport.ru/news/646/56939/

Denys_Lysyuk


valera_20

Команда Renault F1 объявила о подписании контракта с 24-летним  гонщиком Робертом Кубицей на 2010 год. Поляк, выступающий сегодня за BMW Sauber, по окончании текущего сезона заменит  во французской команде Фернандо Алонсо. Напомним, что экс-чемпион мира в свою очередь переходит под знамена Ferrari .

На взгляд обозревателей Формулы-1, Кубица из нескольких вариантов продолжения карьеры выбрал наилучший. Renault прогрессирует, несмотря на скандал "по делу Пике" и отставку  Флавио Бриаторе у команды надежная техническая и финансовая база.

Кроме того, Кубица не чужой для Renault пилот. В 2005-м юный поляк выиграл чемпионат Мировой серии "Рено", после чего успел поработать с заводской командой Формулы-1 на тестах. Несколько затянувшимися раздумьями Бриаторе над контрактом с талантливым гонщиком воспользовалась BMW Sauber,  и Кубица отправился в Германию. Сегодня персонал Renault не скрывает своей радости по поводу возвращения Роберта в "родные пенаты".

О том, кто станет напарником Кубицы в сезоне-2010, пока не сообщается. Пока место в кокпите второго болида занимает 23-летний француз Роман Грожан.

www.carclub.ru

Tokar91


valera_20


ToRnAd0

Люди, подскажите где можно полностю посмотреть квалификацию :'(, дайте пожалуйста ссылку если можно.

Tokar91

#548
Цитата: ToRnAd0 від 17 Жовтень 2009, 21:43:14
Люди, подскажите где можно полностю посмотреть квалификацию :'(, дайте пожалуйста ссылку если можно.
http://debilizator.tv/big.cgi?kanal=7
КВАЛИФИКАЦИЯ

nebbian

Ну, вот и стало реальностью то, что и так было ожидаемо – чемпионом стал Дженсон Батон. Заслужено, не заслужено, наверное, заслужено. Даже сказал бы так – дождался шанса и использовал его. Поздравляю нового чемпиона.