[Опрос] Каким дистрибутивом Линукса/Юникса вы пользуетесь?

Автор βεερ_βooρ, 06 Вересень 2007, 15:38:29

Попередня тема - Наступна тема

Каким дистрибутивом вы пользуетесь?

Red Hat Linux, Fedora Core, ASP Linux ,Cent OS, Scientific Linux,Linux XP
24 (9.8%)
ALTLinux
2 (0.8%)
Mandriva Linux, Mandrake Linux
25 (10.2%)
Debian GNU/Linux
19 (7.7%)
Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Edubuntu
112 (45.5%)
Gentoo Linux
10 (4.1%)
Arch Linux
4 (1.6%)
Slackware Linux , Deep Style, MOPS, ZenWalk
9 (3.7%)
Novell SUSE Linux ,OpenSUSE
24 (9.8%)
Другой дистирутив
3 (1.2%)
Юзал только Live-CD
8 (3.3%)
Другой Юникс(MacOSX,Solaris,*BSD)
14 (5.7%)
Пользуюсь Windows, хочу попробовать Linux/Unix
50 (20.3%)
Пользуюсь Windows, Unix-ом не интерисуюсь
27 (11%)
Пользуюсь другой ОС, хочу попробовать Linux/Unix
7 (2.8%)
Пользуюсь другой ОС, Unix-ом не интерисуюсь
1 (0.4%)

Всього голосів: 246

alta1r

Года два назад стояла Mandriva, поюзал пару дней, посмотрел, что за зверь... и спокойно удалил через пару дней. Не то пальто.

firefire

Цитата: sam_fisher від 30 Листопад 2008, 21:46:10
Немного знаком с Ubuntu и компанией.Иногда запускаю в целях науки.
Ы. Что за наука если не секрет?  :)
P.S. Я настроил пакет apt !!!!  ;D

beza

Первым поставил ASP Linux с диска журнала Chip, года четыре назад - понравилось. Затем были Mandrake, Manlriva, Debian, а последнии два года Ubuntu, начиная с Ubuntu 6.10. Сейчас Ubuntu 8.10_x64. Винду не пользую (дома) года два, стоит второй системой (ребёнок на ней шпилится). Хочу попробовать Gentoo.

Haker


Privat

Перепробывал много дистрибутивов, остановился на linux ubuntu 8.04, пользуюсь уже больше года обновляться до 8.10 несобираюсь  т.к куча багов. На в\м стоит XP лицензионка и freebsd 7, на компе под теликом винда скоро переедит на убунту  вот так и живём  :)

Ivanko1

Ubuntu 8.10 amd64
Пока стоит паралельно с ХР, осваиваюсь! :)

United

Mandriva Linux 2009.0 x64 - не так уж давно скачал и установил. До этого пользовался также дистрибутивами Mandriva.
Мир, труд, май!

sam_fisher

Если руки золотые - неважно откуда они растут

mulli

Цитата: mulli від 08 Жовтень 2007, 05:50:44
короче, у меня ХР и UBUNTU

...после долгих мытарств по линухам выбрал DEBIAN (переголосовал). На UBUNTU больше не тянет
◄ Debian user ►

СutMan

Ше в 2005 поставив паралельно з Віндою UBUNTU  (яку саме не пригадую, але здається з 6-ї серії).  З тих пір лінух час від часу мене виручає, вже другий комп поміняв, перевів UBUNTU на віртуальну машину... Методи користування змінюються, а прив"язаність ні :%)
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала


Tranceliker

На роботі працюю в Убунту 8.04 (вчу потроху), тяжкувато звикнути до терміналу і вивчити основні команди, але принцип вже зрозумів..
Мені подобається, досить швидка і стабільна; якби ще ігри під лінуху писали - ціни їй не буо б...
Пробував Мандріву - не сподобалась.. Взагалі, мандрівівці зажерлись..
Раджу убунту! :)
Господь не помиляється

немой


Tranceliker

Вони випускають безкоштовні (Відверто недбалі) та платні дистрибутиви.. Коротше кажучи, вони створюють комерційний продукт, накшталт вінди..
Господь не помиляється

Marduk

Цитата: Tranceliker від 03 Серпень 2009, 13:13:57якби ще ігри під лінуху писали - ціни їй не буо б

Чувак, ты не поверишь....  вот и вот например....  и вот ))  А вообще гугл много знает )
+ вариант Wine тоже остается

по теме: У меня на втором компе Debian 4.0 r6 крутится. Можно бы уже и  на  "Lenny" поменять, но все никак руки не доходят

У меня нет ИМХО. Если у меня есть мнение - оно нифига не скромное

Dmytro

Сейчас стоит Кубунту 9.04 х86. Раньше когда-то пробовал Убунту, сейчас захотелось узнать поближе, что такое КДЕ. Да и поводом стала новая, девятая версия ОС.
Цитата: Tranceliker від 03 Серпень 2009, 12:13:57
...якби ще ігри під лінуху писали - ціни їй не буо б...
Игр куча.
Я люблю Цивилизацию, вот для Линухов есть аналог Freeciv.
Куча небольших прикольных игр, в которых, кстати, геймплей на высоте - ведь для бесплатных игр не надо косить бабло скриншотами в журналах и роликами на гейм-ресурсах перед выходом игры  - вот и направлены силы разрабов куда нужно.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

ampolyros

На компе стоит ХР, а на ноуте ХР + Убунту 9.04
Пробовал Кубунту, но мне не пришлось по вкусу КДЕ и я вернулся к гному.
Ci vis pacem - para bellum

greg.re1234

В планах http://hotline.ua/tx/hp_mini_1033_fz978ua вот этот мелкий, на нем будет убунта.
Сейчас на виндовсе, т.к. я не единственный пользователь домашней машины.

afi


victorgo2000us

#119
пробовал немного, восновном все работает, даж 3д на ати 3200 завелось без бубна. Правда сейчас решил немного попробывать кубунту последнюю, там все бы ничего, но блютус хреново работает, но это проблема кде вобщем. Так все нормально, компиз запускается, куб крутится:)
Вобщем даже немного забросил опенсузе:) Там что то косяков много в последнее время.
Правда маджонг в опенсузе красивее:)

Armani

Не пользуюсь Линуксом и Юниксом, так как привык к Windows и считаю, что "бесплатный сир, только в мышеловке".
MY PC---|Core i5|Scythe Kabuto SCKBT-1000|ASUS P7P55D|Kingston 4 GB DDR3 1600 MHz|Radeon HD5850 1 GB|WD WD1001FALS 1 TB + внешний 1 ТВ|Creative X-Fi Surround 5.1|LG GH-22NS40|AVerMedia TV Satellite Trinity|Chieftec Aegis CX-05B+SeaSonic SS-650HT|

physic

ты дерьмо, я дерьмо, мы все дерьмо. Но ничего я это исправлю

propeller

#122
 НЕ  пользуйтесь дистрибутивом Убунту9.10  с  этого  " http://releases.ubuntu.com/karmic/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso.torrent "  сайта  - полдня потраченные на настройку сети и интернета не дали положительного результата, разработчики чего-то напартачили в менеджере сетевых настроек, а без интернета Линукс всего-лишь "безделушка"

Marex

Цитата: propeller від 17 Грудень 2009, 19:13:23
НЕ  пользуйтесь дистрибутивом Убунту9.10  с  этого  " http://releases.ubuntu.com/karmic/ubuntu-9.10-desktop-i386.iso.torrent "  сайта  - полдня потраченные на настройку сети и интернета не дали положительного результата, разработчики чего-то напартачили в менеджере сетевых настроек, а без интернета Линукс всего-лишь "безделушка"
Дивуюсь, що в тебе могло не скластись. От щойно поставив Кубунту 9.10. Все стало "з коробки" без жодних танців з бубном. Вчора поставив на Eeepc 900 Kubuntu 9.10 Netbook edition. Без будь-яких проблем настроїв 3G-модем, з чим тривалий час парився на попередніх дистрибутивах. Про зовнішній вигляд я просто мовчу. Не думаю, що різниця рівня розробки Gnome і KDE настільки суттєва.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

propeller

На том дистрибутиве что показывал ссылку проблема с установкой ДСЛ интернета. По этой теме я не одинок - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=72518.0, в менеджере сети категорически не удавалось сконфигурировать  соответствующим образом сетевую карточку и не надо отправлять людей в консоль - я на 100% согласен что Линукс не Виндовс, но объясните почему после стольких лет работ над созданием этой ОС разработчики не хотят думать о простых смертных на которых ориентирую хвалёное "Убунту", почему в этой ОС приходится  с муками делать то что в Винде делается интуитивно на автомате и не надо куда-то лезть в какие-то конфигурационные файлы, куда-то прописывать какие-то адреса да какие-то маски подсети которые ещё и не хотят потом сохраняться (у меня такое в дистрибутиве 9.04 происходит при использовании менеджера сетевых соединений НЕ ХОЧЕТ сохраняться адрес шлюза на ДСЛ-модем что-бы потом можно было раздать инет на другую машину, а в справочной системе не упоминается о такой ситуации и нет предложений по решению такой проблемы. А в консоли не там поставленная запятая может разрушить всю предварительно проделанную работу).

afi


Tranceliker

Судячи із відгуків на онлайн-ресурсах в 9.10 багато, дуже багато цікавих нововведень, але вони такі ще гнилі, що не варто на неї переходити.. Краще ще на 9.04 чи 8.04TLS почекати..
Господь не помиляється

mirnuj_atom

На роботі сервери на центос, локальні машини перевжно на убунту, або хто шо поставе, дома убунту, і віндовс 7...
Зніс би вінду на але немає можливості юзати на лінуксі рідну прогу про слайдсканера nikon scan 4 ((

ampolyros

Ubuntu 9.04 + windows xp sp3. Винду не брошу из-за игр (вайн вайном, а на хрюше проще), да и коллекции софта...
Ci vis pacem - para bellum

Tranceliker

До речі, в мене на роботі вже до 30ПК працюють на Ubuntu 8.04TLS. В самого така ж. І що цікаво, я встановив Virtual Box, з його допомогою юзаю ХР та 7 на своїй Ubuntu! При чому, навіть в контру шпілю!  ;D Ну, не без блукаючих "фрізів", та це все-одно досягення як на мене.. З інтелівським інтегрованим відеоядром Х3100.. Я коли з колегами вперше зійшовся після роботи в контру, був просто... ВАУ!!  :)
Господь не помиляється

Ivanko1

Установил 9.10 - по сравнению с 8.04 - просто космос! :%) Интернет настроил почти без проблем и это притом что я практически почти ничего не шарю в Linux! Вот именно та OS - о которой мечтают все новички мечтающие о переходе на Linux! Кто-то ещё сомневается? Дерзайте!!! ;)

Ubuntu 9.10 Karmic Koala: обзор и тест новой версии

rayven

Цитата: Ivanko1 від 16 Січень 2010, 22:57:29Установил 9.10 - по сравнению с 8.04 - просто космос! Строит глазки Интернет настроил почти без проблем и это притом что я практически почти ничего не шарю в Linux! Вот именно та OS - о которой мечтают все новички мечтающие о переходе на Linux! Кто-то ещё сомневается? Дерзайте!!! Подмигивающий

Ubuntu 9.10 Karmic Koala: обзор и тест новой версии
Тоже только установил на ноут Ubuntu 9.10, сейчас вот изучаю.
АДСЛ хорошо заработал, буквално мгновенно.
p,s, Слава Linux
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Friedrich

С недавних пор сижу на Debian тестинг, раньше 7 месяцев сидел на Arch.
Who wants to live forever? Who wants to live forever? Who dares to love forever? When love must dies.

FuzzyL

I want to be a tractor driver!

Wolf256


SilverK


YuGa-92

Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

United

Переголосовал. Mageia 2 x64 - перешёл на этот дистрибутив. От Mandriva Linux отказался.
Мир, труд, май!

aalebedev


RomanGemini


mrmaat



rayven

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

tartenal

Mint и только Mint. Пробовал много разных. Mandriva не пошла, Slakware тоже. Голосовал за Ubuntu, т.к. Mint её форк. На флешке ношу Papirus LiveCD ( для борьбы с вирусняком и вытаскивания данных лучше нет) Есть LiveCD Slax. Тоже хвалю. А так хорош, оптимален, удобен и, главное, понятен для таких нубов, как я только MINT

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

tartenal

Заядлые Линуксоиды всегда так говорят: не для дураков, не для слабых умов, не для нубов и т.д. Один момент важен: Линукс - это инструмент для работы. Если инструмент для работы требуется сначала поднаточить, то это нормально. А если требуется ещё и ручку самому сделать, то это уже маразм. Ковырять Линукс ради Линукса это для задротов. А брать уже готовый и хорошо отлаженный и сразу работать - это для людей.

βεερ_βooρ

#147
Цитата: tartenal від 19 Грудень 2013, 13:02:28А если требуется ещё и ручку самому сделать, то это уже маразм. Ковырять Линукс ради Линукса это для задротов. А брать уже готовый и хорошо отлаженный и сразу работать - это для людей.
Не, ну почему у меня, все что надо, работало? Стандартный ответ на стандартный загон.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

peterfrost


rishatsharafiev

Цитата: peterfrost від 08 Липень 2014, 15:28:11
Только за стабильность - Debian
Да согласен, начинал с ubuntu, так она постоянно выкидывала что-нибудь, с дебиан вообще не помню, чтобы мучался))