Как определить мощность Блока питания?

Автор Schepelov, 05 Квітень 2011, 19:10:02

Попередня тема - Наступна тема

Schepelov

  Народ! как узнать хватает ли мощности компу в максимальной нагрузке? Мой комп:Атлон 2 620 (4 ядра); мать Биостар АМ 3+ ; 4 Гига Корсар 1600 МГц; Радеон XFX 5770 1гиг; Винт 500 Гигов WD; Блок Питания GlacialPower 450Ватт
   Играю в Crysis 2, игра примерно каждый час зависает намертво! Приходится РЕЗЕТ нажимать, на форуме сказали блок слабоват! Хотя рекомендуемая мощность для 5770 мощность 450 ватт, как узнать в питании ли проблема??????????????????????????????????????

Hryak

Только при помощи амперметра :D А вообще есть несколько факторов... Вот ты написал-450вт а какой производитель?
И проблема не очень похожа на нехватку питания, скорее обычный перегрев видяхи, хотя это только предположение.
Поменьше свинства - побольше свинины

Schepelov

Производитель "GlacialPower", а на видюхе стоит радиатор Акселеро S1 ArcticCooling, так что видюха не перегривается!!!!

Флешко


vetos

#4
Цитата: Schepelov від 05 Квітень 2011, 19:10:02Мой комп:Атлон 2 620 (4 ядра); мать Биостар АМ 3+ ; 4 Гига Корсар 1600 МГц; Радеон XFX 5770 1гиг; Винт 500 Гигов WD
Для этого добра должно хватить 320 - 350 Вт.
Цитата: Hryak від 05 Квітень 2011, 19:14:31Вот ты написал-450вт а какой производитель?
А где внимание?
Цитата: Schepelov від 05 Квітень 2011, 19:10:02Блок Питания GlacialPower 450Ватт
Цитата: Schepelov від 05 Квітень 2011, 19:10:02как узнать в питании ли проблема?
Элементарно - подключить другой БП (желательно помощней, например 500-550 Вт).
Цитата: apacer1989 від 05 Квітень 2011, 19:25:40Фото бп выложи.
Зачем? Вот все написано. По линии 12 вольт около 360 Вт... Как то в притык получается... к твоей системе Запас нужон.

Hryak

Цитата: vetos від 05 Квітень 2011, 19:26:54А где внимание?
Та да :(  Что-то мне подсказывает, что это типа ноунейм :D
Цитата: vetos від 05 Квітень 2011, 19:26:54Элементарно - подключить другой БП (можно помощней, например 500-550 Вт).
Самый простой способ, однозначно.
Поменьше свинства - побольше свинины

Флешко

Цитата: Hryak від 05 Квітень 2011, 19:30:22Что-то мне подсказывает, что это типа ноунейм :D
Не зря! Он такой почти и является! ;)

vetos

Цитата: Hryak від 05 Квітень 2011, 19:30:22Что-то мне подсказывает, что это типа ноунейм
Цитата: apacer1989 від 05 Квітень 2011, 19:31:47Не зря! Он такой почти и является!
-Ну что вы, парни... Прочтите лучше F.A.Q. на офсайте GlacialPower:
Вопрос:   Мой компьютер зависает. Может это быть вызвано блоком питания?
   
Ответ: Скорее всего – причина в материнской плате, видео – карте или программном обеспечении. После того, как эти причины исключены – попробуйте заведомо исправный блок питания большей мощности.

???  :) :D ;D...


ибуки

 если проц не в разгоне,попробуй прогой K10Stat  снизь напряжение на ядрах до 1,25в,если не будет вылетать то блок слабый,а вообще должно хватать,у меня фен 925в разгоне 3,7ггц+5770 от 400вт бп работает нормально

Schepelov

   Мне не дает покоя еще один нюанс, может ли зависание компа происходить из-за высокой температуры Системной платы, которая показывает после Резета температуру в 77 градусов. Значит во время игры она еще выше, может ли это стать  причиной полного зависания??????????? Драйвер на видюху только что поставил самый свежий, но все равно, во время игры виснет. За слабый блок просто верится с трудом, что из-за него! Температура материнки наверно, вот причина.? показатель называется в программе "SYS Temp", подскажите что он показывает, температуру на элементах питания или серного моста, потомучто и там, и там стоят радиаторы!

Volan

Schepelov попробуй радиаторы рукой, датчики могут врать
если темпа реально высокая, поставь вентили на обдув

NoRT

Цитата: Schepelov від 06 Квітень 2011, 23:01:12подскажите что он показывает, температуру на элементах питания или серного моста, потомучто и там, и там стоят радиаторы!
Температуру мониторит датчик, а не радиатор :)
Относительно БП, то логично было бы предположить, что если бы его не хватало, то отразилось бы это в первые минуты игры, а не через час. Пробуй другую видяху, подозреваю ее.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Volan

Цитата: NoRT від 07 Квітень 2011, 23:56:10Температуру мониторит датчик, а не радиатор :)
;D имелось ввиду что на подсистеме питания и мосте стоят радиаторы, а не голые детали ;)
т. е. температуры должны быть поменьше

NoRT

Mr_Volan
Цитата: Schepelov від 06 Квітень 2011, 23:01:12показатель называется в программе "SYS Temp", подскажите что он показывает, температуру на элементах питания или серного моста, потомучто и там, и там стоят радиаторы!
А по-моему я правильно понял ;D
Не суть, все же... Тестим с другой видяхой, а там видно будет :)
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

ибуки

запусти прогу HWmonitor,сверни ее ,а потом поиграй немного,потом разверни и посмотри до какой теипературы нагревалась видюха и мосты,(правая колонка в проге)может пора термопасту менять,если она высохла то тепло не передается с кристаллов ГПУ и мостов на радиаторы

-ALS-

Вообще-то,  HD5770 даже в нагруженном 3D потребляет понты - ватт 110-120.
Прошел Кризис-2 на своем компе (E8400 + HD5770 + БП 200 ватт) без глюков и зависаний.
Думаю, дело в перегреве железа, но уж никак не в мощности БП.

NoRT

-ALS-, ты явно что-то путаешь, потому что такого попросту не может быть. Я встречал самое меньшее, это БП на 250 Вт. Это во-первых, а во-вторых, не может такой проц и такая видяха + мамка, опера, хард, сидюк и все кулеры потреблять меньше 200 ватт.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

DEAD_RAT

Цитата: NoRT від 09 Квітень 2011, 17:50:59
-ALS-, ты явно что-то путаешь, потому что такого попросту не может быть. Я встречал самое меньшее, это БП на 250 Вт. Это во-первых, а во-вторых, не может такой проц и такая видяха + мамка, опера, хард, сидюк и все кулеры потреблять меньше 200 ватт.
Проц имеет пакет 65Вт, видео 110 Вт, Винт 5-10 Вт, опера 2Вт/планка = 4-8Вт, кулеры 2Вт.штука=4-8Вт, сидюк во время игр стоит - 1Вт. Итго 205 Вт макс.
Тем более проц и видео в игре загружены не на 100%. Выходит реальное потребление ватт 150.

Не веришь - смотри тесты ДПК. Там 8400+4850 кушали 190 ватт в макс нагрузке, если память мне не изменяет.


NoRT

Цитата: -ALS- від 10 Квітень 2011, 02:29:53NoRT, не путаю.
http://forum.modding.ru/viewtopic.php?t=33965&postdays=0&postorder=asc&start=75
Собсно, моддинг проект это гуд, но я не взялся читать всю тему :)
Пущай будет так, но все равно мне как-то не очень импонируют такие цифры :D
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

-ALS-

Там не про моддинг )
На той странице есть замеры потребляемой мощности в простое и в "Кризисе" на максималках.
Соответственно 67 и 155 ватт.

NoRT

Может быть на другой странице, на этой не заметил. Но зато ваттметр у тебя зачетный, снимаю шляпу :)
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

-ALS-


NoRT

Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Schepelov

Народ всем спасибо, но я разобрался почему у меня виснет Кризис 2, Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПОВЫСИЛ ЧАСТОТЫ ВИДЕОКАРТЫ ( до 915/1305), это и привело к регулярному зависанию, теперь частоты поставил стоковые. Два дня играю, ни разу не дернулась. Немного перестарался!!!!!
   признаюсь, БОЛВАН!!!

tarikbara

Добрые люди! Прошу Вас, откликнитесь, кто соображает. Собираю систему SUS M4A88TD-M EVO USB3 / AMD Phenom IIx2 560 Black 3,3 GHz (возможно откроются ещё 2 ядра) / Palit GeForce GTS 450 880 MHz 3800 MHz / 2x2GB 1600 MHz / WD 320 GB WD3200AAKX примерно этот-ещё точно не определился / Думал ставить Antec Basiq 450W. Засомневался - а вдруг процессор станет 4-х ядерным? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Заранее спасибо!

Edd.Dragon

ЦитатаPalit GeForce GTS 450
nVidia какой БП рекомендует по минимуму?
А рекомендуя, там предусмотрели, что может быть 4-ядерник?
Значит можно на рекомендацию ориентироваться.
Если ж при этом конфиг берется лет на 5, то можно накинуть 10-15% мощности про запас.
Если берется БП надолго, а видуха может смениться на более мощную, значит накинуть к примеру +10% и +100 ватт.

tarikbara

  Официальный сайт NVidia рекомендует минимальные системные требования по питанию 400W. Я бы попробовал программу eXtreme Power Supply Calculator Pro, да не пойму, что писать в моём случае в первой же ячейке "System Type" - 1 phisical CPU или 2 phisical CPU? Кто знает подскажите, программа хорошая. Я думаю ей можно доверять.

Edd.Dragon

Цитата: tarikbara від 15 Січень 2012, 20:45:39Официальный сайт NVidia рекомендует минимальные системные требования по питанию 400W.
Значит расслабся. Рекомендациям nVidia тоже можно доверять. Им не зачем лишние обращения пользователй по поводу проблем работы карт из-за недостатка питания.

Цитата: tarikbara від 15 Січень 2012, 20:45:39Я бы попробовал программу eXtreme Power Supply Calculator Pro, да не пойму
Что ты там считать собрался? Проц не больше 150 ватт в случае работы всех 4 ядер и некоторого разгона (или без разгона, но с подачей завышеного питания на него). Видеокарта - 100 ват. Итого 250 ватт.

Остальное, в случае 4 планок памяти и 4 винтов, пусть еще 100 ватт.

Запас остался? Да. Посчитали от души, не мелочась? Да.