Помогите найти причину тормозов в играх

Автор Baur, 09 Вересень 2008, 00:49:51

Попередня тема - Наступна тема

Baur

Цитата: ManDrake від 20 Вересень 2008, 01:04:56
А якщо проблема в кривому датчику, то який сенс ще й за МП платити, коли можна обмежитись зміною проца?
Добре,а якщо я поміняю проц, і то нічого не дасть,то треба буде міняти материнку?Як написав вище еdd_k, що то скоріше материнка.Незнаю,я шось розчарувався в AMD.Мені здаеться,ліпше зразу купити інтеловські комплектуючі і не паритись.Тим більше на них полюбому  буде якась гарантія,а з тих АМД детальок,зберу сестрі комп.Вона в ігри не бавиться і тормозів тих не побачить.Ну попаду в гроші,але думаю то буде виправдано.

ManDrake

Цитата: Baur від 20 Вересень 2008, 01:54:37
Добре,а якщо я поміняю проц, і то нічого не дасть,то треба буде міняти материнку?Як написав вище еdd_k, що то скоріше материнка.Незнаю,я шось розчарувався в AMD.Мені здаеться,ліпше зразу купити інтеловські комплектуючі і не паритись.Тим більше на них полюбому  буде якась гарантія,а з тих АМД детальок,зберу сестрі комп.Вона в ігри не бавиться і тормозів тих не побачить.Ну попаду в гроші,але думаю то буде виправдано.
Натрапити на дефект можна при комплектуючих від будь-якого виробника. Я не кажу купувати, немає в знайомих - звернись у найближчий СЦ, чи в магазин, де продають не лише привезені "готові" компи, а й самі їх збирають і попроси протестити мамку з іншим процом/проц з іншою мамкою, або принаймні з'ясуй скільки таке "тестування" буде коштувати. Якщо присутній дефект, то треба дізнатись, що він собою являє, де гарантія, що там більше жодних лагів (інших) не буде?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Edd.Dragon

ЦитатаДобре,а якщо я поміняю проц, і то нічого не дасть,то треба буде міняти материнку?
Ну так что, выкинуть сразу вообще не получив за это ни копейки и купить новую платформу? Так хоть рабочее продать можно

Body

Помогите! Раньше (в феврале после покупки видеокарты) играбельность в играх была отличная, а вот где-то месяц назад резко упала.Играл в Сталкер Тень Чернобыля на высоких установках графики и максимальном разрешении выдавало 120 кадров без каких либо зависаний просто свободная была игра. Счетчик кадров Фрапс. Вот моя конфигурация:
Мат. плата  ASUS M2N-E
Процессор AMD Athlon 64 X2 3800+ (2,2 GHz)
Опер. память  DDR2 1G (667)
Видеокарта ATI Radeon HD 3870
В пиве сила,,,в жене мудрость,,,в воде микробы...

IK91

Цитата: Body від 21 Вересень 2008, 16:26:08
...играбельность в играх была отличная, а вот где-то месяц назад резко упала.
А как ты посчитал что она резко упала ? На глаз, fraps'om или как ?
Цитата: Body від 21 Вересень 2008, 16:26:08
...на высоких установках графики и максимальном разрешении выдавало 120 кадров
А максимальное разрешение  - это какое ? Просто мне очень тяжко вериться, что хотя бы в разрешении 1280х1024 и с максимальными настройками графики, твоя система выдает в сталкере более чем 40-50 fps.
Цитата: Body від 21 Вересень 2008, 16:26:08
резко упала
Систему на наличе вирусов давно проверял ? Программами типа CCleaner'a систему давно чистил ? Во вермя игры в Сталкер, никаких других ресурсоемких приложений не запущено ?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Body

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 21 Вересень 2008, 16:40:03
А как ты посчитал что она резко упала ? На глаз, fraps'om или как ?А максимальное разрешение  - это какое ? Просто мне очень тяжко вериться, что хотя бы в разрешении 1280х1024 и с максимальными настройками графики, твоя система выдает в сталкере более чем 40-50 fps.Систему на наличе вирусов давно проверял ? Программами типа CCleaner'a систему давно чистил ? Во вермя игры в Сталкер, никаких других ресурсоемких приложений не запущено ?
Вирусов нет это 100 %, ССлеанером я чищу каждый день ресурсоемкие приложения во вемя игр не запускаю а падение производительности я заметил на глаз и очень сильно. А такое кол-во кадров было реальное но жаль нет скринов
В пиве сила,,,в жене мудрость,,,в воде микробы...

Edd.Dragon

ЦитатаА такое кол-во кадров было реальное но жаль нет скринов
Так а сейчас какое?

Baur

#57
Цитата: edd_k від 15 Вересень 2008, 22:09:26
Видуха тут при чем? ))
Либо мать, либо сам проц. Скорее мать, раз у X2 нет встроенного троттлинга.

В который раз edd_k оказался прав.Посещал СЦ выяснилось,что моя мать(ASUS M2N-MX SE Plus)не поддерживает проц Athlon X2 6000+, мощностью 125Вт,(а только 90 Вт мах),потому она и тормозила его.Сразу на месте предложили поменять(бесплатно)мой 6000+на 5000+(89Вт)-сказали,что всё пойдёт нормально и тормоза в играх исчезнут.Я отказался,но предложил,что б поставили 6000+(89Вт)с небольшой доплатой,они замялись,на этом и разошлись.Вот теперь думаю,что купить  дешевле, новый проц под мою мать,или мать под мой проц 125Вт.Подскажите что делать???

Vjatkin

#58
Цитата: Baur від 04 Жовтень 2008, 09:53:11
Подскажите что делать???
Всё зависит от финансов... Можешь зайти на Оф. сайт ASUS и глянуть какой проц поддерживает материнка, а там уже решай. ;)
P.S.   Странно что они засмеялись, 89Вт поддерживает. Надо только его найти...

Haleev

Цитата: Baur від 04 Жовтень 2008, 09:53:11
...а только 90 Вт мах...
не - 95W, хоть это сути и не меняет, а по чястоте ЦП видно, что 125W - у модели 89W Frequency(MHz) 3100!
Меняй мать.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Edd.Dragon

Цитата: Vjatkin від 05 Жовтень 2008, 14:19:15
P.S.   Странно что они засмеялись, 89Вт поддерживает. Надо только его найти...
Замялись ))

Цитата: Baur від 04 Жовтень 2008, 09:53:11
Вот теперь думаю,что купить  дешевле, новый проц под мою мать,или мать под мой проц 125Вт.Подскажите что делать???
Мать обменять может и дороже получится, но это же не новую купить и доплачивать в обоих случаях, т.к. что разница между двумя вариантами врядли будет существенная.

Citiz

сиcтема:
Athlon 5600/2,9 Ghz
Asus nVidia EN9600GT
RAM 2GB
но винт старого образца.
Тормозят игрушки как будто кадры не успевают обрабатываться..Но отсановок нет,только замедление.
Может из-за маленькой скорости винта?
Подскажите please кто чего знает :)

Dimi


Citiz


Klaxonn

Цитата: Dimi від 25 Січень 2009, 21:05:53
Это типу гигов 5? ;)
:D
автор...уточни про винт.
Какая ОС стоИт? Скорее всего, проблема в софте ;)

Dimi

Если без фризов, значит не винт ;)
Пробовал в играх ставить менше качество графики? Ещё можно посмотреть загрузку ЦП когда играешь, но 2.9ГГц должно хватать на ура :D

Citiz

#66
servise pack 3
Я просто думал, что винт медленный и с него не успевает считываться..
А с каким именно софтом могут быть пробл.? Качество графики снимал-тоже самое. проц не загружен
Я уже насторожился..если без фризов ,то не винт...Это уже кое-что. Пасиб)

Klaxonn

Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 21:14:42
servise pack 3
Это не совсем то, что я хотел узнать :)
Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 21:14:42
servise pack 3
Я просто думаю что винт медленный и с него не успевает считываться..
Не вариант...это не винт. Это какой надо винт, чтоб не успевал считывать :)
Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 21:14:42
А с каким именно софтом могут быть пробл.?
Скорее всего ОС

Citiz

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 21:16:58
Это не совсем то, что я хотел узнать :)Не вариант...это не винт. Это какой надо винт, чтоб не успевал считывать :)Скорее всего ОС
уточни конкретней,что ты именно имел в виду под "какая ОС"  ;)
Windows XP SP3

Klaxonn

Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 21:21:31
уточни конкретней,что ты именно имел в виду под "какая ОС"  ;)
Windows XP SP3
Ну вот...теперь всё, хотя нет. Это зборка? Или оригинал?

Citiz

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 21:23:31
Ну вот...теперь всё, хотя нет. Это зборка? Или оригинал?
комп- зборка)
ОС "пропатченный" с Microsoft до SP3
:)

Klaxonn

Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 21:35:54
комп- зборка)
ОС "пропатченный" с Microsoft до SP3
:)
Ну если пропатченый, то не зборка. Зборка, не компа, а винды, бывает разной.
Снеси винду, так можно проблему целый год искать

Citiz

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 21:37:44
Ну если пропатченый, то не зборка. Зборка, не компа, а винды, бывает разной.
Снеси винду, так можно проблему целый год искать
4 сносил..сначала были проблемы с дровами к видяхе. Сейчас всё вродь ок) а эта пробл.осталась..
может надо винду 64bit поставить?

Klaxonn

Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 21:41:10
4 сносил..сначала были проблемы с дровами к видяхе. Сейчас всё вродь ок) а эта пробл.осталась..
В смысле четыре раза сносил?
Ты дрова все установил?
1. Чипсет
2. Видео
3. Звук
4. Остальное...

Citiz


Klaxonn

Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 21:45:26
ага..дрова все. конечно)
Торморза во всех играх?
В играх только тормоза, или ещё артефакты, другие неприятности?
В винде проблемы есть?

Citiz

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 21:47:38
Торморза во всех играх?
В играх только тормоза, или ещё артефакты, другие неприятности?
В винде проблемы есть?
тормоза во всех и одинаковые. без артефактов. винда в порядке)

Klaxonn

А какая температура проца в нагрузке?
Термопасту наносил?

Citiz

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 21:54:29
А какая температура проца в нагрузке?
Термопасту наносил?
а где это посмотреть можно??
и что это за паста и куда её наносить?

Klaxonn

Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 21:56:34
а где это посмотреть можно??
В Everest или SpeedFan
Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 21:56:34
и что это за паста и куда её наносить?
Опа :)

Citiz


Klaxonn


Citiz


Klaxonn


Citiz


Klaxonn

#85
Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 22:04:21
уточни ;)
Ты собрал ПК, но не нанёс термопасту на процессор, из-за этого он перегревается (но видимо не достаточно для включения троттлинга), и жутко лагает. Снимай куллер, и наноси термопасту. Тонким слоем, но в то же время чтоб она полностью покрыла железную поверхность проца.

Citiz

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 22:07:53
Ты собрал ПК, но не нанёс термопасту на процессор, из-за этого он перегревается (но видимо не достаточно для включения троттлинга), и жутко лагает. Снимай куллер, и наноси термопасту
афигеть!
это ценная инфа..
благодарю)

Dimi

Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 22:09:47
афигеть!
это ценная инфа..
благодарю)
Сначала лучше посмотреть темпу ;)

Klaxonn

Цитата: Dimi від 25 Січень 2009, 22:51:57
Сначала лучше посмотреть темпу ;)
Та "темпа" явно не будет нормальной, если нету термопасты ;)

Dimi

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 22:58:50
Та "темпа" явно не будет нормальной, если нету термопасты ;)
Ну если он стопудово уверен, что нету - тогда ты прав :)

Klaxonn

Цитата: Dimi від 25 Січень 2009, 23:11:23
Ну если он стопудово уверен, что нету - тогда ты прав :)
Ну блин. Он сам собирал ПК, и не знает что такое термопаста. Конечно стопудово уверен

KJIuM

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 23:12:35
Ну блин. Он сам собирал ПК, и не знает что такое термопаста. Конечно стопудово уверен
На Box'вых процах идет термопаста изначально намазанная, ее неиспользовать тяжело. На треевых по-моему тоже, но не факт. Что-то мне подсказывает, что проблема в софте, а точнее в дровах видео. Смутила фраза:
Цитата: Citiz від 25 Січень 2009, 21:41:10
4 сносил..сначала были проблемы с дровами к видяхе. Сейчас всё вродь ок) а эта пробл.осталась..
может надо винду 64bit поставить?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Vlad

Винт 120 гиг не очень быстрый, кэш метра 2, тип оперативки не указан, о температурах на проце и видеокарте ничего не сказано, так что тут можно обсуждать?
Возможна медленная подзагрузка с винта, возможны перегревы проца или видяхи.
Вопросов куча, но нет ответов от которых можно оттолкнуться и построить версию.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Klaxonn

Цитата: KJIuM від 25 Січень 2009, 23:24:51
На Box'вых процах идет термопаста изначально намазанная, ее неиспользовать тяжело. На треевых по-моему тоже, но не факт. Что-то мне подсказывает, что проблема в софте, а точнее в дровах видео. Смутила фраза:
Он всё сносил, если он делал всё правильно, то это хардвер.
Насчёт термопасты. На трей версиях её нету, на боксе точно не знаю, но он её должен был видеть

Immortiis

В Эвересте посмотри температуру проца под нагрузкой. Для этого запусти Эверест до начала игры и, немного поиграв, нажми Alt+Tab.

Garfield

Цитата: Immortiis від 26 Січень 2009, 09:17:55
В Эвересте посмотри температуру проца под нагрузкой. Для этого запусти Эверест до начала игры и, немного поиграв, нажми Alt+Tab.
Есть намного точный и простой способ. Запускаешь OCCT 2.01, запускаешь тест (кнопка ОN), и смотришь показания. ;)

Anton T.

#96
Citiz
Если ты случайно включены АА (антиалиасинг) и AF (анизотропная фильтрация) на дрова видеокарты, то выключи их. ;)

UPD Аналогичная тема Помогите найти причину тормозов в играх

Edd.Dragon