Могила светлячков / Grave of the Fireflies / Hotaru No Haka / 火垂るの墓

Автор linuxdrom, 03 Серпень 2009, 04:50:16

Попередня тема - Наступна тема

Как вам аниме?

Отлично
11 (44%)
Хорошо
3 (12%)
Нормально
0 (0%)
Плохо
0 (0%)
Ужасно
2 (8%)
Не смотрел
9 (36%)

Всього голосів: 25

linuxdrom


Год выпуска: 1988
Страна: Япония
Жанр: Драма
Продолжительность: 01:28


Обойдусь без длинных повествований - одно из лучших настоящих, серьезных произведений среди аниме, из категории "посмотреть обязательно".
Тут нет пафоса и наигранного трагизма, а сюжет прост. Однако, это не мешает донести Светлячкам, что война не заканчивается на передовой, и беспощадна ко всем, в том числе и детям. Тут показано это без лишних прикрас, так как бывает (а не мог бы быть) в жизни. Этим объясняется и поведение главного героя, которое слишком неправильное для обычного сценария...


Описание на Википедии (есть спойлеры)

IMDB 8.2/10 (28,399 votes)
193 место среди лучших фильмов всех времен и народов.
11 место среди лучших анимационных фильмов всех времен и народов.

World Art
Средний балл: 8.9 из 10
Место в рейтинге: 70 из 1494

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 03 Серпень 2009, 05:50:16Обойдусь без длинных повествований - одно из лучших настоящих, серьезных произведений среди аниме, из категории "посмотреть обязательно".
Тут нет пафоса и наигранного трагизма, а сюжет прост. Однако, это не мешает донести Светлячкам, что война не заканчивается на передовой, и беспощадна ко всем, в том числе и детям. Тут показано это без лишних прикрас, так как бывает (а не мог бы быть) в жизни. Этим объясняется и поведение главного героя, которое слишком неправильное для обычного сценария...
Ого, даже рецензия есть. 8)
Я лишь только могу выдавить из себя слово "шедевр"
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: βεερ_βooρ від 03 Серпень 2009, 16:08:25
Ого, даже рецензия есть. 8)
а то!  :)
Цитата: βεερ_βooρ від 03 Серпень 2009, 16:08:25
Я лишь только могу выдавить из себя слово "шедевр"
Полностью согласен, но решил в этот раз обойтись без вердикта Капитана Очевидности  :)

Erutar


giena

Это просто шедевр, очень грустный, но шедевр... Одно из лучших аниме просмотренных мной.
P.S. слезу пустить не грех...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Erutar

Цитата: giena від 03 Серпень 2009, 20:10:47
Это просто шедевр, очень грустный, но шедевр... Одно из лучших аниме просмотренных мной.
P.S. слезу пустить не грех...
та да...

P.S.: смотреть на японском с субтитрами/русской дорожкой поверх японской. Английский и русский дубляж - совсем не то.

RaveGenerator

О-па, наконец то до него добрались. Что-то запоздало, гыы.
Сам мульт... не для детей. Это история, гм, смерти. :(
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

linuxdrom

Цитата: giena від 03 Серпень 2009, 20:10:47
P.S. слезу пустить не грех...
Пустил... правда только при втором просмотре.

Цитата: RaveGenerator від 03 Серпень 2009, 23:00:20
О-па, наконец то до него добрались. Что-то запоздало, гыы.
А что мешало самому тему создать, гыы?
Цитата: RaveGenerator від 03 Серпень 2009, 23:00:20
Сам мульт...
см. правило №2  ;)
Цитата: RaveGenerator від 03 Серпень 2009, 23:00:20
не для детей.
Для маленьких точно нет, как в общем и большая часть аниме. Однако, в многих японских школах показывали ученикам "Могилу светлячков" и "Наш сосед Тоторо", которые продавались в комплекте. Кстати, достаточно правильная комбинация - если Светлячки заставляют пустить слезу, то Сосед Тоторо наоборот улыбнуться.

RaveGenerator

Цитата: linuxdrom від 05 Серпень 2009, 00:37:25

А что мешало самому тему создать, гыы?
см. правило №2  ;)
1. Ну я не настолько фанат аниме.
2. Помещать бессодержательные сообщения Хи-хи, поясняю. В русском языке можно ставить многоточие, как пример пропуска некоторых слов (недосказанность) Можно таким образом опустить пару слов. Насчёт бессодержательности: я же после многоточия добавил текст. Так что правило №2 я не нарушил. :)
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

linuxdrom

Цитата: RaveGenerator від 06 Серпень 2009, 01:01:142. Помещать бессодержательные сообщения
Я вовсе не про те правила :)
Впрочем учитывая
Цитата: RaveGenerator від 06 Серпень 2009, 01:01:14я не настолько фанат аниме.
не обращайте внимания  :)

DMX

Position Of Power

немой

где то между хорошо и отлично.
удивительно смотрится восприятие смерти в таком возрасте.
з.ы. тело, проголосовавшее за "ужасно", отпишись, сцыкопехота.

rayven

    Однозначно, это Аниме не заслуживает оценки "отлично" и уж точно не "хорошо"..
Да и "нормально" не поставишь, ну и  вроде как  и не  "плохо",  тем более точно не "ужасно"
Как можно быть фанатом  или любителем аниме и проголосовать за позорное "не смотрел" ?
Правильный ответ: никак.
Только тут пункта в голосовании даже нету такого.
    Всё что я могу поставить данному аниме учитывая его сюжет, постановку и стиль повествования,
это только простое, наиболее его характеризующее, но очень сильно подходящее этому аниме: "шедевр!"
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання