Intel Core i5 4570,4670 рабочая температура.

Автор MSI, 18 Січень 2014, 22:15:26

Попередня тема - Наступна тема

MSI

Всем привет!Решил обновить свой комп,в раздумьях взять Core i5 3570 или Core i5 4570,4670 без приставки К так как разгон не интересует!
ПК собирается для кодирование видео-потока и для обработки 3D,кулер я присмотрел Cooler Master Hyper 212 EVO!Полазил по форумам,но так сказать к общему консенсусу и не пришёл!Одни говорят что Хасвелы "горячи"(меня пугает температура хасвел), смотрю в сторону Ivy Bridge но это уже "мёртвая" платформа,но они как говорят более "прохладные"!Знакомый сказал что Хасвел раскроет свой потенциал только после "скальпа",а я этим заниматься не буду!
Вот не могу определиться,может вы что то посоветуете.Заранее благодарен за ответы!

dobriyvecher

Хасвелы в целом чуток горячее чем бридж, но если сравнивать данные модели, то они практически одинаково греются, минус вторых конечно хуже теплопередача, а так на штатном кулере у меня греется порядочно, вплоть и до 80-86 может дойти в пике, если загрузить хорошенько, вместе с видеокартой. Ну на не штатном будет конечно намного лучше, в целом темп 73 градуса для хасвела считается нормальной. У друга Core i5 3570 грелся на боксовом также как и мой, на не штатном конечно на 10-15% минимум температура упала судя по его ответам. В целом шо то горячее, шо это. Тут чисто субъективный выбор и на будущее выбор архитектуры, либо соккет 1155, либо 1150. У кого лучше будущее, я без понятия, но чуйка подсказывает, что у второго жизнь должна быть дольше.

LoRDEP


Edd.Dragon

#3
Цитата: MSI від 18 Січень 2014, 22:15:26(меня пугает температура хасвел
Ну ты ж вроде и не комплектным кулером пользоваться будешь, и без разгона, и без использования встроенного видео. Понятно, что комнатной температуры кристалл не будет, но и если ты увидел на картинке температуру в 95 градусов, то надо ж понимать как она у них такая получилась и что у тебя так не получится ни в жисть ))

Цитата: MSI від 18 Січень 2014, 22:15:26Знакомый сказал что Хасвел раскроет свой потенциал только после "скальпа",а я этим заниматься не буду!
Потенциал разгона, который тебя не интересует? Или он просто от самого скальпирования быстрее начнет работать при той же частоте? ))) Если ты не собираешься менять его характеристики, то от скальпирования только температура уменьшится. Т.е. "раскрывание некий потенциал" к этому никак не пришьешь. А учитывая вышенаписанное - оно (скальпирвоание) тебе и даром не нужно.

Цитата: MSI від 18 Січень 2014, 22:15:26Вот не могу определиться
Тебе нужен как можно большей частоты процессор и как можно более производительная видеокарта, если планируется обработка приличных объемов данных, а не просто поучиться. 3-е или 4-ое поколение - почти никакой разницы, 4-ое чуточку быстрее, но если основной вклад в обработку будет от видеокарты, то это "чуточку" вообще сложно будет заметить.

Если ж просто поучиться, то вообще без разницы какой именно из средне-ценовых 4-ядерников будет выбран.

komandor

Цитатана 10-15% минимум температура упала
Этапять!  :o