Как Мы чистим внутренности ПК от пыли?

Автор Haleev, 08 Вересень 2007, 21:00:07

Попередня тема - Наступна тема

А чем(и как) вы чисти системный блок (перефирию, клавиатуру мышь) от пыли?!

Салфеткой/тряпкой
89 (46.4%)
Пылесосом
118 (61.5%)
Баллончиком сжатого воздуха
3 (1.6%)
Ватной палочкой
35 (18.2%)
Выдуваю ртом
65 (33.9%)
Рукой
38 (19.8%)
Вообще не чищу
11 (5.7%)
Компрессор
13 (6.8%)
Свой вариант
26 (13.5%)

Всього голосів: 192

Finntroll

Я пользуюсь для протирки наружных частей компьютера или мышки/клавиатуры и т.п... ну и для монитора есть специальные экземпляры.
Для смазки куллеров использую обычное универсальное минеральное масло ВАЗовское М8В ... 10 гривен за 850 мл бутылку...хватит на года ;)

лучший друг

Цитата: Mils від 26 Листопад 2007, 23:59:54
Вопрос в тему:
Все ли пользуются влажными антистатичными салфетками?

протираю салфетками - но вот антистатические они или нет - внимания не обращал  ???

Mils

Цитата: лучший друг від 27 Листопад 2007, 10:50:11
протираю салфетками - но вот антистатические они или нет - внимания не обращал  ???

Там на коробке должно быть написано я являются они таковыми или нет. Я имею ввиду те, которые для оргтехники предназначены.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

ReLit

У меня был случай в компьютерной жизни такой:очень я когда то был увлечен играми на желехо внимания не обращал потом както прибегаю домой включаю комп что б поиграть в любимую игрушку а он не влючается!!! зову своего знакомого он шарил в электронике,пришел посмотрел,почистил мне копм и сказал что микросхемы могую просто отключится от пыли!!! ???непонимаю до сих пор как это может быть!!!

Mils

Цитата: ReLit від 30 Листопад 2007, 21:04:09
У меня был случай в компьютерной жизни такой:очень я когда то был увлечен играми на желехо внимания не обращал потом както прибегаю домой включаю комп что б поиграть в любимую игрушку а он не влючается!!! зову своего знакомого он шарил в электронике,пришел посмотрел,почистил мне копм и сказал что микросхемы могую просто отключится от пыли!!! ???непонимаю до сих пор как это может быть!!!

Может еще и не такое быть... Например, на плате будет уже слой пыли толщиной с два пальца :), то она начинает очень сильно греться, что приводит к перегреву...
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

ReLit

Подскажите как чем протирать LCD дисплей!пробывал салжетками разводы остаются! :-[

Mils

Цитата: ReLit від 01 Грудень 2007, 19:13:47
Подскажите как чем протирать LCD дисплей!пробывал салжетками разводы остаются! :-[
Если ты используешь антистатические влажные салфетки специально для таких мониторов, то разводов не должно быть :-[
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

priozer

Цитата: ReLit від 01 Грудень 2007, 19:13:47
Подскажите как чем протирать LCD дисплей!пробывал салжетками разводы остаются! :-[
учти один момент, что протирать следует холодный монитор , я когда протирал включенный(нагретая поверхность экрана) оставались разводы...
и использовать конечно качественного производителя самих салфеток

Danko

Привез из Штатов, но видел уже и Киеве - баллончик со сжатым воздухом - отличная вещь для чистки плоходоступных мест - вентиляторов, клавиатуры , решеток - два три выхлопа и весь мусор выдувает. Рекомендую.

Nikolai

Цитата: Danko від 02 Грудень 2007, 00:02:24
Привез из Штатов, но видел уже и Киеве - баллончик со сжатым воздухом - отличная вещь для чистки плоходоступных мест - вентиляторов, клавиатуры , решеток - два три выхлопа и весь мусор выдувает. Рекомендую.
Да, только один баллончик в 200-250 мл. стоит около 30 гривен. За воздух! А на сколько его хватает, я не знаю, могу лишь догадыватся.

Хотя, признаюсь, иногда это предпочтительнее, чем разобрать все кнопки клавиатуры...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

R@MS

Цитата: Nikolai від 02 Грудень 2007, 00:13:31
Да, только один баллончик в 200-250 мл. стоит около 30 гривен. За воздух! А на сколько его хватает, я не знаю, могу лишь догадыватся.

Хотя, признаюсь, иногда это предпочтительнее, чем разобрать все кнопки клавиатуры...
А компрессоры для чего придумали? ;)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

ReLit

Цитата: Danko від 02 Грудень 2007, 00:02:24
Привез из Штатов, но видел уже и Киеве - баллончик со сжатым воздухом - отличная вещь для чистки плоходоступных мест - вентиляторов, клавиатуры , решеток - два три выхлопа и весь мусор выдувает. Рекомендую.
Прикольная штучка!Но за воздух платить неособо хочется!Хотя если мне подарят ящик таких баллончиков то я буду непротив! ;)

лучший друг

Цитата: Nikolai від 02 Грудень 2007, 00:13:31
Да, только один баллончик в 200-250 мл. стоит около 30 гривен. За воздух! А на сколько его хватает, я не знаю, могу лишь догадыватся.

Хотя, признаюсь, иногда это предпочтительнее, чем разобрать все кнопки клавиатуры...

если начнут продавать такие балончики - то найдутся народные умельцы, которые эти балончики будут заправлять  8)

Nikolai

Цитата: лучший друг від 02 Грудень 2007, 11:37:35
если начнут продавать такие балончики - то найдутся народные умельцы, которые эти балончики будут заправлять  8)
Это точно! Был бы выход из ситуации. Если заправка, конечно, 5грн. будет.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Mils

Цитата: RAMS від 02 Грудень 2007, 08:31:58
А компрессоры для чего придумали? ;)
Мало того, что не у каждого дома есть компрессоры, так еще не все они обладают такой силой воздуха, какая есть в этих баллончиках.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

You Ruler

А сколько стоит этот балончик,и где его можна купить? :)
Bond.James Bond.

Nikolai

Цитата: You Ruler від 02 Грудень 2007, 18:17:10
А сколько стоит этот балончик,и где его можна купить? :)
Читай выше.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Mils

Цитата: Nikolai від 02 Грудень 2007, 00:13:31
Да, только один баллончик в 200-250 мл. стоит около 30 гривен. За воздух! А на сколько его хватает, я не знаю, могу лишь догадыватся.

Хотя, признаюсь, иногда это предпочтительнее, чем разобрать все кнопки клавиатуры...
А это предположительная цена или ты как и Danko видел его уже в Киеве?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

ReLit

Сегодня чистил свой комп,пылесосом "ракета-12" поставил его на выдув... ух... пыль летала по всей хате... у меня был классный экшн,потому что я бегал покомнате как идиот с пылесосом и собирал пыль пока она на мебель не осела(ну уборку потом еще делать а так нехотелось)! ! ! прикольная штучка!

лучший друг

Цитата: ReLit від 05 Грудень 2007, 13:08:28
Сегодня чистил свой комп,пылесосом "ракета-12" поставил его на выдув... ух... пыль летала по всей хате...

мешок почистить перед включением на выдув неприкльно было?  :-X

ReLit

#120
Цитата: лучший друг від 05 Грудень 2007, 14:48:07
мешок почистить перед включением на выдув неприкльно было?  :-X
Он у меня не "плевался" пылью это с компа стоко пылюки!прикольно самое главное что сначала взял фен,он не сильно водух ганял,потому что дырка на выходе большая а на пылалосе узкий шланг тулил так что я на расстоянии метра чистить комп ненапрягаясь мог бы! 8)

Nikolai

Цитата: Mils від 02 Грудень 2007, 18:43:27
А это предположительная цена или ты как и Danko видел его уже в Киеве?
Я видел его здесь и перевел цену приблизительно.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

GamOver

Каждую деталь снимаю и протераю спиртом, но сначало пилисосом окуратно чищю. Процедуру делаю раз в месяц.

BLaZeR

Цитата: GamOver від 05 Січень 2008, 01:42:43
Каждую деталь снимаю и протераю спиртом, но сначало пилисосом окуратно чищю. Процедуру делаю раз в месяц.
А почему именно спиртом?что б приятный запах стоял рядом с ПК? ;D

Meg@Pixel

Цитата: BLaZeR від 05 Січень 2008, 17:27:48
А почему именно спиртом?
Вообще спирт очень полезное дезинфицирующее + обезжиривающее средство
Цитата: BLaZeR від 05 Січень 2008, 17:27:48
что б приятный запах стоял рядом с ПК? ;D
Спирт мнгновенно испаряется с любой поверхности, потом стоит только проветрить помещение ;)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Alex the best

Цитата: BLaZeR від 05 Січень 2008, 17:27:48
А почему именно спиртом?что б приятный запах стоял рядом с ПК? ;D
Не, если ты хочешь можешь и под краном всё помыть...  ;D ;D ;D
Я бы например свою 8800GTS туда не сунул, да впрочем как и всё остальное...  :-X
Конфиг:Intel Core 2 Duo E6550 @ 2.33GHz; ASUS P5KC; 2x1024 DDR2 800MHz Ocz; GF 8800 GTS/320 (XFX); БП HIPER 570W

βεερ_βooρ

Цитата: Meg@Pixel від 05 Січень 2008, 18:16:01
Вообще спирт очень полезное дезинфицирующее + обезжиривающее средство
И не только ;)

А если серьезно - это самое доступное и нетоксичное средство обладающие такими характеристиками.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

GamOver

Цитата: BLaZeR від 05 Січень 2008, 17:27:48
А почему именно спиртом?что б приятный запах стоял рядом с ПК? ;D
Спирт хорошо чистит контакты, а пилисосом именно сами детали чищю а не котакты. Для проветрывания вони от спирта есть такая полезная штука как "окно".

Виртуоз

Приобрел новый корпус - и появилась проблема защиты комплектующих от пыли. Как кто борется с этой проблемой? Какие материалы нужно использовать в качестве пылевых фильтров?
В наших магазинах продается набор CHIEFTEC DUST GUARD. Может, кто-то знаком с ним и знает - насколько он хорош и эффективен?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

ldragonl

Со слов знакомого, у него похожий набор, он помогает увеличить периуд между чистками компа раза в 2. Но полностью от пыли естесственно не защищает.
Каждый человек рано или поздно выдумывает себе историю, которую считает своей жизнью.

Garfield

У меня тоже стоят фильтры - после месяца пользования, я увидел, что толку от них НИКАКОГО.

Spiker

У меня корпус Сolorsit Аtrix А-9001, на боковой и верхних панелях стоят пылезаборники, но всеравно думаю пыль будет попадать через вентилятор корпуса. Поэтому даже и незнаю что посоветовать.
Безалкогольное пиво - путь к искуственной женщине!

ldragonl

Цитата: Виртуоз від 16 Березень 2008, 07:45:10
Как кто борется с этой проблемой?
Вобщем, раз в 3-12месяцев(у кого как) - пылесосом.
Каждый человек рано или поздно выдумывает себе историю, которую считает своей жизнью.

bioss


pelik911™

#134
Учимся пользоваться поиском. Тема объединена с темой Как Мы чистим внутренности ПК от пыли?.
По сабжу - когда полностью разбираю системник, тогда стараюсь полностью убрать пыль с помощью влажной тряпки (дно, стены корпуса, кулера, винчестеры) и сухой (всё остальное)

NoRT

Значит так! Беру пылесос, ставлю шланг на выдув, и дую мощным потоком воздуха в отверстия для вентиляциии в корпусе. Во все дырки по очереди. Комп на гарантии, поэтому это единственный способ очистить комп.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

JK

#136
Я для этих целей приобрел небольшую,но с длинной мягкой щетиной щеточку(для покраски)
ей пыль отлично сбивается,а затем пылесос со дна корпуса все собирает...
Сосед,Авто-компрессором все выдувает (иногда,глядя со стороны,кажется что от такого потока воздуха
вот-вот комплектующие в разные стороны полетят  :D)
JK

An

Цитата: NoRT від 16 Березень 2008, 17:54:33
Значит так! Беру пылесос, ставлю шланг на выдув, и дую мощным потоком воздуха в отверстия для вентиляциии в корпусе. Во все дырки по очереди. Комп на гарантии, поэтому это единственный способ очистить комп.

Раньше и я так делал, а сейчас новый пылесос  без подключения шланга к выходу воздуха. :(
Приходится дуть промышленным феном, а пылесосом одновременно тянуть пыль. Нормально получается.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

ldragonl

Цитата: pelik911 від 16 Березень 2008, 12:08:06
По сабжу - когда полностью разбираю системник, тогда стараюсь полностью убрать пыль с помощью влажной тряпки (дно, стены корпуса, кулера, винчестеры)
Новички! Обратите внимание, что влажной тряпкой не затрагиваются электропроводящие платы(матеря, видеокарты и т.п., да и на винтах протираются только литые пластины(обычно верхние))!

ЗЫ А то я так неосторожно одному знакомому посоветывал протереть, так он ВСЁ влажной трябкой протёр :(
Каждый человек рано или поздно выдумывает себе историю, которую считает своей жизнью.

Prol

В моем корпусе спереди в качестве фильтра стоит тонкий слой поролона. На вырезанные сбоку отверстия наклеил бумагу (там она двух типов - использовал внутреннюю) из одноразового мешка для пылесоса :)

Dmytro

Кстати, а что, у вас так много пыли собирается, что такие обсуждения пошли? У меня пыли там мало. Системник стоит в спец. нише на высоте где-то 60 см от пола.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Libra

Я чищу пылесосом с тонкой насадкой-щеточкой на вдув, а в более труднодоступных местах беру щеточку для покраски волос, и также включаю пылесос на вдув.

Виртуоз

#142
Вобщем, попробовал я этот наборчик Chieftec. Там идут два фильтра, представляющих собой пористую губку. Хотел поставить такой фильтр перед кулерами, которые работают на вдув, но эффективность их снижается практически до нуля. То есть эту губку нужно устанавливать в продуваемых местах корпуса, но не в связке с кулерами....
В комплекте идут две сеточки именно для кулеров, но они расчитаны для маленькие, диаметром 80мм, а у меня все кулеры - 120-ки...
Где еще используется такая мелкая сеточка, чтобы ее можно было использовать как фильтр...)


И какой материал ворса должен быть у кисточки, используемой для очистки от пыли, чтобы она не повредила комплектующим? Ну чтоб не накапливала статическое электричество или еще что-то...
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Libra

Цитата: Виртуоз від 18 Березень 2008, 12:55:35
И какой материал ворса должен быть у кисточки, используемой для очистки от пыли, чтобы она не повредила комплектующим? Ну чтоб не накапливала статическое электричество или еще что-то...
Желательно иметь кисточку из натуральных материалов. Средней жесткости. Тогда и очищать будет хорошо, и повреждений не будет. Ну, и, естественно, делать это надо аккуратно.

GWP

Раз на 2-3 роки знімаю кришки і щіточкою з довгого (до 5 см) натурального волосся та пилосмоком акуратно.
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

Мойша

Приходится чистить довольно часто, так как очень сильно греется, особенно летом (хотя и не разогнанный). Как только при игре выключается ПК от перегрева - снимаю боковую панель, кулер, радиатор и старой кисточкой любимой супруги вместе с пылесосом собираю пыль. Даже два раза за четыре года разбирал БП.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/

lbom

С кем поведёшься - так тебе и надо

[Raymond]

Я ещё не чистил. У меня гарантия и пломбы ;).

hp

Пылесос и открытое окно!пылесос отечественный! :D
Modding and Linkin Park rulse!!!!!

Edd.Dragon

Кстати, эффективная очистка пыли с электроники возможна только на выдув, обычным вдувом не потянется пыль из самых труднодоступных уголков. Потому старая Ракета в этом деле незаменима ))