Персональный компьютер моей мечты без ограничения бюджета

Автор dolbonutiy, 04 Вересень 2008, 18:05:47

Попередня тема - Наступна тема

dolbonutiy

Цитата: edd_k від 06 Вересень 2008, 15:54:56
Да уже ж говорили - весь вопрос только в том, считаешь ли ТЫ приемлымым заплатить $1350 за 11% производительности, когда оставшиеся 89% стоят всего$370.

Почти никто не считает это разумным. Из них большинство "восстанавливает справедливость" бесплатно (если это вообще понадобится).


Можливо в цьому є сенс, хоча у мене некмає  обмеженого бюджету на ПК. Мабуть для того, щоб не почувати себе товстосумим лохом, якому впарили найдорожче, але не кардинальноефективне, можна буде придивитися і до проца за 370.

Такимчином, шановне товариство рекомендує замість:

Інтел х48 та 9770

взяти

АСУС (якщо можна, вкажіть свою думку з приводу моделі) та 9550.

А що, після 9550 зразу йде стрибок за 1000 баків, чи є проміжні варіанти від Інтел?
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

Edd.Dragon

Цитата: dolbonutiy від 06 Вересень 2008, 16:00:49
Можливо в цьому є сенс, хоча у мене некмає  обмеженого бюджету на ПК. Мабуть для того, щоб не почувати себе товстосумим лохом, якому впарили найдорожче, але не кардинальноефективне, можна буде придивитися і до проца за 370.
На остальные элементы конфигурации выбора проца (из вышеуказнных трех) никак не влияет.

dolbonutiy

Цитата: edd_k від 06 Вересень 2008, 16:10:11
На остальные элементы конфигурации выбора проца (из вышеуказнных трех) никак не влияет.

ОК. тоді я згоден. 9550! (а чи вистачить у нього сил завантажити дві відяхи?)

Йдемо далі. тут говорили, що на материнках асус зуби з"їла. Це так?
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

IK91

Цитата: dolbonutiy від 06 Вересень 2008, 16:12:59
ОК. тоді я згоден. 9550! (а чи вистачить у нього сил завантажити дві відяхи?)
Удачный разгон до ~4GHz, и почти что вышло загрузить их обе.
Цитата: dolbonutiy від 06 Вересень 2008, 16:12:59
....що на материнках асус зуби з"їла. Це так?
What  :)?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: dolbonutiy від 06 Вересень 2008, 16:12:59
ОК. тоді я згоден. 9550! (а чи вистачить у нього сил завантажити дві відяхи?)
Без разгона 9770 тоже не сможет. Тут надо грузить максимальным сглаживанием и большим разрешением.

Цитата: dolbonutiy від 06 Вересень 2008, 16:12:59
Йдемо далі. тут говорили, що на материнках асус зуби з"їла. Це так?
Дальше особо можно и не выбирать

Две топовые платы на топовых чипсетах (X38 и X48) с поддержкой DDR3: http://hotline.ua/gd/9/cmp/?s=68298-78575 (хотя реально, раз разгона не будет, то можно взять любую плату в ценовом диапазоне например от $200 - никакой разницы не будет, кроме плюшек типа WiFi, двух сетевух и комплектации).

Видеокарта: двухчиповая HD4870х2. Одна или две. Если две - удостовериться, что нормально становятся в материнку.

4 или 8 гиг DDR3-1600 или DDR3-1800 с как можно меньшими таймингами.

Вот все наборы 2х2 DDR3 что есть в каталоге Хотлайна:
http://hotline.ua/gd/5/3057-3067
Обрати внимание на последние две позиции:
OCZ 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz CL7 - $400
OCZ 4 GB (2x2GB) DDR3 2000 MHz CL9 - $550

Из-за более высоких таймингов 2000 если и быстрее, то заметить это можно будет только в тестах. Так что, снова $150 ни за что. Потому можно не переживая брать 1600.

Винты: под систему и программы - http://hotline.ua/tx/wd_wd3000glfs (в последствии можно будет сменить на SSD - они еще быстрее)
под все остальное - http://hotline.ua/gd/106/cmp/?s=67331-83879

БП Zalman 1000W для двух двухчиповых видух. Для одной можно обойтись 700W

Звуковая карта 7.1: http://hotline.ua/tx/creative_x-fi_xtreme_gamer_fatal1ty_professional_series

Хороший просторный дорогой корпус с эффективной вентиляцией. В ДПК несколько номеров назад был обзор.


Но вообще-то это уже выходит за рамки данной темы, потому обсуждение остальных комплектующих является оффтопом. Впрочем обсуждение процессора тоже. Предлагаю переименовать тему в "Помогите подобрать топовую конфигурацию без ограничения бюджета"


dolbonutiy

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 06 Вересень 2008, 16:17:24
Удачный разгон до ~4GHz, и почти что вышло загрузить их обе.What  :)?

Знову цей розгін. А без нього ніяк не можна?

Я кажу, материнку Асус краще брати?

Цитата: edd_k від 06 Вересень 2008, 16:37:39
Без разгона 9770 тоже не сможет. Тут надо грузить максимальным сглаживанием и большим разрешением.
Дальше особо можно и не выбирать

Две топовые платы на топовых чипсетах (X38 и X48) с поддержкой DDR3: http://hotline.ua/gd/9/cmp/?s=68298-78575 (хотя реально, раз разгона не будет, то можно взять любую плату в ценовом диапазоне например от $200 - никакой разницы не будет, кроме плюшек типа WiFi, двух сетевух и комплектации).

Видеокарта: двухчиповая HD4870х2. Одна или две. Если две - удостовериться, что нормально становятся в материнку.

4 или 8 гиг DDR3-1600 или DDR3-1800 с как можно меньшими таймингами.

Вот все наборы 2х2 DDR3 что есть в каталоге Хотлайна:
http://hotline.ua/gd/5/3057-3067
Обрати внимание на последние две позиции:
OCZ 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz CL7 - $400
OCZ 4 GB (2x2GB) DDR3 2000 MHz CL9 - $550

Из-за более высоких таймингов 2000 если и быстрее, то заметить это можно будет только в тестах. Так что, снова $150 ни за что. Потому можно не переживая брать 1600.

Винты: под систему и программы - http://hotline.ua/tx/wd_wd3000glfs (в последствии можно будет сменить на SSD - они еще быстрее)
под все остальное - http://hotline.ua/gd/106/cmp/?s=67331-83879

БП Zalman 1000W для двух двухчиповых видух. Для одной можно обойтись 700W

Звуковая карта 7.1: http://hotline.ua/tx/creative_x-fi_xtreme_gamer_fatal1ty_professional_series

Хороший просторный дорогой корпус с эффективной вентиляцией. В ДПК несколько номеров назад был обзор.


Но вообще-то это уже выходит за рамки данной темы, потому обсуждение остальных комплектующих является оффтопом. Впрочем обсуждение процессора тоже. Предлагаю переименовать тему в "Помогите подобрать топовую конфигурацию без ограничения бюджета"



Щодо перейменування - згоден. А в який розділ її?

Ще питання - а як пересвідчитися, що дві відяхи становляться на плату, не купуючі самої плати і відях?
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

IK91

Цитата: dolbonutiy від 06 Вересень 2008, 22:59:06
Знову цей розгін. А без нього ніяк не можна?
Нет, потому что для двух таких монстров очень важна частота процессора (особенно в играх), а штатная частота Q9550, не достаточно высока для раскрытия всего потенциала мощности двху 4870х2, так что без разгона некуда, хотя и он полностью не спасет ситуацию, потому что не один из ныне существующих современных процессоров не сможет в полной мере загрузить две 4870х2.
Цитата: dolbonutiy від 06 Вересень 2008, 22:59:06
Я кажу, материнку Асус краще брати?
Для такой конфигурации не особо важно какого производителя будет материнская плата, ASUS или Gigabyte, главное что бы топ-модель.
А точнее что бы могла сполна расскрыть потенциал процессора (разгон), что бы поддерживала CrossFire и имела 2хPCI-E х16+х16, это желательно, хотя можно и х8+х8, потому что особой разницы в производительности всеровно не будет, так же, что бы имела качественную систему охлаждения (пассивную на тепловых трубках), и имела качественную схему питания процессора (6, а лучше всего 8 фазную), естественно что бы поддерживала память типа DDR3, которую ты будешь использовать, так что можно брать как ASUS Gigabyte (этим двум брендам я отдаю самое большое предпочтение на рынке материнских плат), главное что бы она была на одном уровне (в твоем случаее очень высоком) с остальными комплектующими системы, я бы совсетовал взять что-то из этого.
Цитата: dolbonutiy від 06 Вересень 2008, 22:59:06
Ще питання - а як пересвідчитися, що дві відяхи становляться на плату, не купуючі самої плати і відях?
Например, посмотреть на изображение материнской платы в интернете и, удостовериться в том, что ничего не будет мешать установке двух массивных, длинных (27см) видеокарт с двухслотовой системой охлаждения, кстати, на все те матерниские платы, что я посоветовал выше, две 4870х2 установиться без особых проблем, но ты учти еще и то, что при установке двух таких видеокарт, можно автоматически забыть о слотах PCI-Ex4 и PCI-E x1.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

dolbonutiy

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 06 Вересень 2008, 23:23:20
Нет, потому что для двух таких монстров очень важна частота процессора (особенно в играх), а штатная частота Q9550, не достаточно высока для раскрытия всего потенциала мощности двху 4870х2, так что без разгона некуда, хотя и он полностью не спасет ситуацию, потому что не один из ныне существующих современных процессоров не сможет в полной мере загрузить две 4870х2.Для такой конфигурации не особо важно какого производителя будет материнская плата, ASUS или Gigabyte, главное что бы топ-модель.
А точнее что бы могла сполна расскрыть потенциал процессора (разгон), что бы поддерживала CrossFire и имела 2хPCI-E х16+х16, это желательно, хотя можно и х8+х8, потому что особой разницы в производительности всеровно не будет, так же, что бы имела качественную систему охлаждения (пассивную на тепловых трубках), и имела качественную схему питания процессора (6, а лучше всего 8 фазную), естественно что бы поддерживала память типа DDR3, которую ты будешь использовать, так что можно брать как ASUS Gigabyte (этим двум брендам я отдаю самое большое предпочтение на рынке материнских плат), главное что бы она была на одном уровне (в твоем случаее очень высоком) с остальными комплектующими системы, я бы совсетовал взять что-то из этого.Например, посмотреть на изображение материнской платы в интернете и, удостовериться в том, что ничего не будет мешать установке двух массивных, длинных (27см) видеокарт с двухслотовой системой охлаждения, кстати, на все те матерниские платы, что я посоветовал выше, две 4870х2 установиться без особых проблем, но ты учти еще и то, что при установке двух таких видеокарт, можно автоматически забыть о слотах PCI-Ex4 и PCI-E x1.

Можна користуватися для розгону проца інструкцією, яку ви наводили, і яка скаладється лише у зміні налаштувань біосу, чи обов"язково лізти далі і підбирати різні частоти і проч, де я ділетант?

Серед плат сподобалася Gigabyte GA-X48T-DQ6.

Туди як намене дві двухслотові відяхи повинні влізти.\

З приводу PCI-Ex4 и PCI-E x1: а чим це так фатально?

Щодо оперативки - буду брати 2х2, бо не збираюся переходити на х64 ОС.
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

IK91

Цитата: dolbonutiy від 08 Вересень 2008, 14:24:18
Можна користуватися для розгону проца інструкцією, яку ви наводили, і яка скаладється лише у зміні налаштувань біосу
Ага  :)
Цитата: dolbonutiy від 08 Вересень 2008, 14:24:18
Серед плат сподобалася Gigabyte GA-X48T-DQ6.
Отличная материнка
Цитата: dolbonutiy від 08 Вересень 2008, 14:24:18
Туди як намене дві двухслотові відяхи повинні влізти.
Влезут  :%)
Цитата: dolbonutiy від 08 Вересень 2008, 14:24:18
З приводу PCI-Ex4 и PCI-E x1: а чим це так фатально?
Особо нечем, но ты просто не сможешь использовать устройства типа: TV-тюнера, звуковой/сетевой карты... :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

dolbonutiy

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 08 Вересень 2008, 14:31:34
Ага  :)Отличная материнка Влезут  :%)Особо нечем, но ты просто не сможешь использовать устройства типа: TV-тюнера, звуковой/сетевой карты... :)

Ну і біс з ним. Щодо звуку - вистачить і вбудованого.

З приводу оперативки - хіба можна встанвоити ДДР3 з частотою 2000 на плату яка підтримує 1600?
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

Prol

ЦитатаЩодо звуку - вистачить і вбудованого.
Це ж так несолідно - система без обмеження по вартості, але з інтегрованим звуком  :D
P.S А Skulltrale не хочеш? ;)
ЦитатаЗ приводу оперативки - хіба можна встанвоити ДДР3 з частотою 2000 на плату яка підтримує 1600?
А чому ні?

Edd.Dragon

ЦитатаМожна користуватися для розгону проца інструкцією, яку ви наводили, і яка скаладється лише у зміні налаштувань біосу, чи обов"язково лізти далі і підбирати різні частоти і проч, де я ділетант?
Подбор частоты как раз и делается из биоса и остальное тоже

Цитата: Prol від 08 Вересень 2008, 15:30:42
P.S А Skulltrale не хочеш? ;)
Я так и знал, что кто-то проговорится...
:D

dolbonutiy

Цитата: Prol від 08 Вересень 2008, 15:30:42
Це ж так несолідно - система без обмеження по вартості, але з інтегрованим звуком  :D
P.S А Skulltrale не хочеш? ;)А чому ні?

1. У мене із слухом проблеми, то хай буде і гречка.

2. Може погано працювати.

3. Skull - ні, бо "очень немногие программы, доступные сегодня, могут работать с восемью потоками". А також "ни один из производителей видеокарт не поддерживает конфигурации на четырёх картах. Да и текущий дизайн для этого не приспособлен."
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

Edd.Dragon

Цитата: dolbonutiy від 09 Вересень 2008, 15:15:39
3. Skull - ні, бо "очень немногие программы, доступные сегодня, могут работать с восемью потоками".
С четырмя аналогично ;)

dolbonutiy

Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

Edd.Dragon

Цитата: dolbonutiy від 09 Вересень 2008, 15:28:34
Але більше, ніж на восьми
Ну то понятно. Просто это не основной недостаток Skulltrale

linuxdrom

Цитата: zzzove від 05 Вересень 2008, 15:26:36

А зачем вам больше? Наш глаз всё равно не воспринимает больше 24 кадров :)
спасибо, от души посмеялся  ;D

dolbonutiy

Цитата: edd_k від 09 Вересень 2008, 15:32:34
Ну то понятно. Просто это не основной недостаток Skulltrale


По факту - вона дійсно топова, але її не можна буде експлуатувати в реалі. А музейні експонати мені не потрібні.

На сьогодні думки такі:

Інтел 9770 (все ж таки)
Інтел DX48BT2 (все одно розгону не буде)
2хClub 3D Radeon HD4870X2 2GB
OCZ 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz (3P1600EB4GK)


Який кулер поставити на проц? Може цей -Thermalright IFX-14?
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

Garfield


linuxdrom

Цитата: Garfield від 10 Вересень 2008, 12:16:59
Если разгона не будет, зачем менять кулер? :-X
наверно что бы не слушать завывания боксового  :)

dolbonutiy

Цитата: Garfield від 10 Вересень 2008, 12:16:59
Если разгона не будет, зачем менять кулер? :-X

Ну, все ж таки з двома двохслотовими відяхами всередині корпусу буде гарячкувато, можливо додаткове охолодження процу не завадить, чи вважаєте, що штатний упорається?
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

Garfield

Цитата: dolbonutiy від 10 Вересень 2008, 12:27:03
Ну, все ж таки з двома двохслотовими відяхами всередині корпусу буде гарячкувато, можливо додаткове охолодження процу не завадить, чи вважаєте, що штатний упорається?
За тебя инженеры Intel все продумали. :)
Цитата: linuxdrom від 10 Вересень 2008, 12:18:41
наверно что бы не слушать завывания боксового  :)
Ну, думаю от видеокарт будет больше шума. ;)

Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 10 Вересень 2008, 12:18:41
наверно что бы не слушать завывания боксового  :)
Тогда Ноктюа еще можно

Цитата: dolbonutiy від 10 Вересень 2008, 12:27:03
Ну, все ж таки з двома двохслотовими відяхами всередині корпусу буде гарячкувато, можливо додаткове охолодження процу не завадить, чи вважаєте, що штатний упорається?
Если в корпусе будет жарко - никакой кулер тебе не поможет, т.к. начальная температура высокая. Какая бы площадь радиатора не была, а она не охлаждается. Так что, тут надо в первую очередь о продуве заботиться

Цитата
Інтел 9770 (все ж таки)
Інтел DX48BT2 (все одно розгону не буде)
Наконец-то есть тема, которую можно показывать фанатам AMD, которые постоянно изумляются, почему же глупые интеловцы выпускают обычные процессоры и обычные мамки по бешенным ценам, надеясь, что их купят за такие деньги. Таки купят. При чем не потому что втюрили, а наоборот - вопреки всему )))

dolbonutiy

Цитата: edd_k від 10 Вересень 2008, 13:15:58
Тогда Ноктюа еще можно

Если в корпусе будет жарко - никакой кулер тебе не поможет, т.к. начальная температура высокая. Какая бы площадь радиатора не была, а она не охлаждается. Так что, тут надо в первую очередь о продуве заботиться
Наконец-то есть тема, которую можно показывать фанатам AMD, которые постоянно изумляются, почему же глупые интеловцы выпускают обычные процессоры и обычные мамки по бешенным ценам, надеясь, что их купят за такие деньги. Таки купят. При чем не потому что втюрили, а наоборот - вопреки всему )))


Купивши наприклад 9550, іноді буду себе питати - але ж є 9770, так на 10-15 відсотків, але все ж таки швидше! По друге, якщо він швидше в штатному режимі, то надійність у нього на 100%. Якщо він на платі Інтел - будуть Інтел бідні, якщо в мене щось вийде з ладу. Потім - 9770 - останній у списку "старих" проців через деякий час. Можливо є сенс, хто питає: а нафіга?... Але якщо бюджет не має значення, чому не взяти флагмана? Логічно, що за таких умов його і потрібно брати.

Хочеться надійності, без розгону і флагманських рішень. От і все. Я ж не винен, що інтел такі ціни забумбенело, а також те, що для мене це не має ніякого значення.
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

Edd.Dragon

Цитатаі флагманських рішень.
И потому берешь материнку от Интел, которая не сравнится с опытом Асуса или Гигабайта в их реально флагманских решениях? Ты хоть выяснил - Интел биосы часто апдейтит, если что? )))

dolbonutiy

Цитата: edd_k від 10 Вересень 2008, 13:22:13
И потому берешь материнку от Интел, которая не сравнится с опытом Асуса или Гигабайта в их реально флагманских решениях? Ты хоть выяснил - Интел биосы часто апдейтит, если что? )))


АСУС виробляє класні материнки. З кучею налаштувань, охолодженням, різними прибамбасами, але використовує при цьому чіп від Інтел. Я не буду нічого налаштовувати штучно. Лише, якщо є в цьому потреба для штатної роботи і запуску системи. Я збираю систему, вмикаю її і юзаю. Вона працює? Супер. Я не йду далі. Тому плата Інтел - топовий продукт від інтел. Є інші плати на чіпі Інтел? Супер. У них є свої покупці. Я до них не належу.

Отже:

Інтел 9770 (все ж таки), зі штатним кулером.
Інтел DX48BT2 (все одно розгону не буде)
2хClub 3D Radeon HD4870X2 2GB
OCZ 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz (3P1600EB4GK)
Жорсткий диск:
Samsung HD103UJ
Корпус:
Cooler Master CM Stacker 830 Evolution 850W

Чи достатньо 850 W?
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

pelik911™

Цитата: dolbonutiy від 10 Вересень 2008, 13:31:14
АСУС виробляє класні материнки. З кучею налаштувань, охолодженням, різними прибамбасами, але використовує при цьому чіп від Інтел.
Потому что кроме Intel такие чипы выпускает ещё AMD (остальные типа VIA в счёт не берём). Десятки производителей материнских плат, но все используют процы двух производителей. Десятки производителей видеокарт - ситуация та же, только вместо Intel чипы к видеокартам выпускает nVidia. Почему же ты берёшь Club 3D, а не AMD/ATI?
Пришёл спросить совета, но не прислушиваешься к ним
"Мамки ASUS хуже мамок Intel, потому что процессоры выпускает Intel". Отличное логичное утверждение... :-X

Edd.Dragon

ЦитатаАСУС виробляє класні материнки. З кучею налаштувань, охолодженням, різними прибамбасами, але використовує при цьому чіп від Інтел.  У них є свої покупці. Я до них не належу.
Ранее ты говорил, что считаешь будто материнка от Intel идеально раскрывает потенциал чипсета Intel и потому берешь ее. Это утверждение не верно.

Если же ты берешь Intel, только чтобы комплект выглядел феншуйно и обеспечивал работу в номинале, то тогда цель достигнута и возражать тут нечему.


dolbonutiy

Цитата: pelik911 від 10 Вересень 2008, 13:43:05
Потому что кроме Intel такие чипы выпускает ещё AMD (остальные типа VIA в счёт не берём). Десятки производителей материнских плат, но все используют процы двух производителей. Десятки производителей видеокарт - ситуация та же, только вместо Intel чипы к видеокартам выпускает nVidia. Почему же ты берёшь Club 3D, а не AMD/ATI?
Пришёл спросить совета, но не прислушиваешься к ним
"Мамки ASUS хуже мамок Intel, потому что процессоры выпускает Intel". Отличное логичное утверждение... :-X

Прошу не сприймати все близько до серця  :) Ваші поради дуже корисні і я багато в чому просунувся у своєму розумінні заліза.

А де ж їх взяти в Україні від АМД?

Цитата: edd_k від 10 Вересень 2008, 13:50:34
Ранее ты говорил, что считаешь будто материнка от Intel идеально раскрывает потенциал чипсета Intel и потому берешь ее. Это утверждение не верно.

Если же ты берешь Intel, только чтобы комплект выглядел феншуйно и обеспечивал работу в номинале, то тогда цель достигнута и возражать тут нечему.



Це моя помилка. Я її зрозумів. Інтел наврядчі ідеально розкриває роботу чіпсета, вона просто працює. Але була порада - якщо без розгону - то будь-яка материнка. Мій вибір - Інтел - як будь-яка материнка, яка підтримує КросФаер, працює з пам"яттю ДДР3 1600, і... побудована на флагманській архітектурі.

Ой, прошу пробачення. Несвідомо замультипостив. Буду далі уважнішим.
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

pelik911™

Цитата: dolbonutiy від 10 Вересень 2008, 14:18:08
Прошу не сприймати все близько до серця  :) Ваші поради дуже корисні і я багато в чому просунувся у своєму розумінні заліза.
Спасибо на добром слове :)
Цитата: dolbonutiy від 10 Вересень 2008, 14:18:08
А де ж їх взяти в Україні від АМД?
Если честно - не знаю. Но это абсолютно не нужно, так как предложения от других производителей ничуть не хуже ;)
Цитата: dolbonutiy від 10 Вересень 2008, 14:23:15
Це моя помилка. Я її зрозумів. Інтел наврядчі ідеально розкриває роботу чіпсета, вона просто працює. Але була порада - якщо без розгону - то будь-яка материнка. Мій вибір - Інтел - як будь-яка материнка, яка підтримує КросФаер, працює з пам"яттю ДДР3 1600, і... побудована на флагманській архітектурі.
Вот это уже всё более-менее верно сказано. Только мало ли что, вдруг через года 2 для чего-то этой производительности будет не хватать. Если с деньгами совсем нет проблем, то можно это железо сразу отдать в какой-нить детдом, а можно ещё на год продлить необходимый запас мощности - час несложных операций в BIOS и с несколькими программулинами для видеокарт и конечного тестинга на стабильность.
Если будешь и дальше посещать форум, читать отзывы о результатах разгона и т.д., то, скорее всего, убедишься в полезности разгона. Я не навязываю своего мнения, просто сам в своё время убедился в этом. Как и очень многие.
Цитата: dolbonutiy від 10 Вересень 2008, 14:23:15
Ой, прошу пробачення. Несвідомо замультипостив. Буду далі уважнішим.
Только хотел написать замечание. Уже и не нужно :)

Prol

Цитата: dolbonutiyА де ж їх взяти в Україні від АМД?
Від Saphire - найближдчого партнера АМД :)
ЦитатаЯ збираю систему, вмикаю її і юзаю. Вона працює? Супер. Я не йду далі. Тому плата Інтел - топовий продукт від інтел. Є інші плати на чіпі Інтел? Супер. У них є свої покупці. Я до них не належу.
Доречі, материнки від Інтел ніколи не відрізнялися швидкодією. Плати "альтернативних" виробників завжди були швидшими.

dolbonutiy

Цитата: pelik911 від 10 Вересень 2008, 14:39:28
Спасибо на добром слове :)Если честно - не знаю. Но это абсолютно не нужно, так как предложения от других производителей ничуть не хуже ;)Вот это уже всё более-менее верно сказано. Только мало ли что, вдруг через года 2 для чего-то этой производительности будет не хватать. Если с деньгами совсем нет проблем, то можно это железо сразу отдать в какой-нить детдом, а можно ещё на год продлить необходимый запас мощности - час несложных операций в BIOS и с несколькими программулинами для видеокарт и конечного тестинга на стабильность.
Если будешь и дальше посещать форум, читать отзывы о результатах разгона и т.д., то, скорее всего, убедишься в полезности разгона. Я не навязываю своего мнения, просто сам в своё время убедился в этом. Как и очень многие.Только хотел написать замечание. Уже и не нужно :)

Тут я з вами згоден в тому, що моє відношення до розгону від незнання, і як результат - страх. Взагалі, я вважаю, що розгон став не засобом здешевлення, а такою собі заморочкою, як збирання марок, футбол, і т. інш. Хтось слухає треш, а хтось експериментує з розгоном для задоволення, і безперечено для економії. Не виключаю, що коли почну більше цим цікавитись та зпалю пару проців чи відях, стану теж фанатом.

А щодо АМД, я ж і кажу, можливо я і взяв би відяху безпосередньо від виробника чіпу, але на Україні покищо таких моделей немає.
Цитата: Prol від 11 Вересень 2008, 11:44:32
Від Saphire - найближдчого партнера АМД :)Доречі, материнки від Інтел ніколи не відрізнялися швидкодією. Плати "альтернативних" виробників завжди були швидшими.

За рахунок чого вони швидші?

Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

MishaM

#82
Цитата: dolbonutiy від 11 Вересень 2008, 15:15:57
А щодо АМД, я ж і кажу, можливо я і взяв би відяху безпосередньо від виробника чіпу, але на Україні покищо таких моделей немає.
Всі чіпи виробляє ATI, тобто референсна 4870х2 - це і є відеокарта виробництва AMD/ATi з  наклейками на кулері ка комплектацією від виробника. Тобто партнер збирає все до купи та запаковує. Хоча бувають удосконалені моделі, тобто нон-референсні, в яких замінена СО, присутній фабричний розгін або удосконалена підсестема живлення (це все можеливе одночасно).
Мова йде не про 4870х2, які покищо всі референс.
Цитата: dolbonutiy від 11 Вересень 2008, 15:15:57
За рахунок чого вони швидші?
Є такий параметр - тест продуктивності підсистеми пам'яті (зазвичай в Мб/с або в балах PCMarc). Для інформації щодо цього параметру читайте тести.

CD-r_Demon

Ну, разгон бывает разным. Я свой тазик (а по сравнению с проектируемой машинкой е6750 процик выглядит именно тазиком) разогнал по шине с 333 до 400 мгц, но понизил множитель с 8 до 7, в итоге частота процессора повысилась с 2.66 до 2.8 ггц (5%), а шина разогнана на 20%, но в итоге проц почти такой-же, а вот память (ддр2 800мгц) стала работать на всю свою мощу, а не простаивать из-за недостаточной скорости прогонки данных. Положительных моментов куча, отрицатеольных почти нет. А сделано это было на ультрабюджетной материнке Asus p5k se на основе чипсета p35.

А материнки других производителей быстрее за счёт того, что у производителей есть опыт создания материнских плат и их наработки позволяют расположить все элементы лучшим образом (если не оптимально), а также организовать наиболее короткие линии передачи данных между элементами. кроме того переработанные и улучшеные схемы питания, дополнительные контроллеры (ведь платы Intel почти что голые, контроллеры только от себя или очень близких друзей), причём производители не стесняются использовать чьи-то там контроллеры, если они действительно хороши.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Edd.Dragon

ЦитатаЗа рахунок чого вони швидші?
Материнская плата - плата обеспечивающая взаимодействие нескольких устройств, кучи контроллеров и шин (которые в основном относятся к чипсету). Все это имеет несколько десятков настроек, о которых мы даже не подозреваем. Чтобы научить автоматику подбирать максимально эффективную комбинацию всех этих настроек, при этом не теряя ни доли процента стабильности - нужно съесть не один десяток собак на этом. Т.е. нужны мозги, руки, деньги, время, а так же неудачные блины. Intel этим просто не занимается толком. Intel делает отменные чипсеты и окучивает бюджетный сегмент готовыми материнками. В сумме хорошо на этом зарабатывает.

ЦитатаА щодо АМД, я ж і кажу, можливо я і взяв би відяху безпосередньо від виробника чіпу, але на Україні покищо таких моделей немає.
Производитель видеочипа не станет продавать готовую продукцию под своим брендом иначе помешает этим множеству своих партнеров и лишь уменьшит прибыль из-за внутренней конкуренции. Отношение к ATI имеет бренд Saphire (возможно даже самое непосредственное отношение). Видеокарт под этим брендом по всему миру тьма, в каждом украинском магазине тоже.

Точно так же, когда Intel выпустит Larrabee очень вероятно, что от самой Intel готовой карты мы не увидим.

ЦитатаНе виключаю, що коли почну більше цим цікавитись та зпалю пару проців чи відях
Зачем железо портить? Это еще постараться надо. Например, снять кулер или забыть намазать термопасту, или упаковать системник в полиэтилен ))) На крайний случай подать напряжение в полтора раза выше номинала.

dolbonutiy

Цитата: Міша Воронич від 11 Вересень 2008, 15:29:05
Всі чіпи виробляє ATI, тобто референсна 4870х2 - це і є відеокарта виробництва AMD/ATi з  наклейками на кулері ка комплектацією від виробника. Тобто партнер збирає все до купи та запаковує. Хоча бувають удосконалені моделі, тобто нон-референсні, в яких замінена СО, присутній фабричний розгін або удосконалена підсестема живлення (це все можеливе одночасно).
Мова йде не про 4870х2, які покищо всі референс.Є такий параметр - тест продуктивності підсистеми пам'яті (зазвичай в Мб/с або в балах PCMarc). Для інформації щодо цього параметру читайте тести.

Це зрозуміло, але мені закинули, що я купую Клаб ТриДі, і не купую АМД. То я і кажу, що немає такої плати як фулл АМД. А щодо удосконалених моделей, то про це навіть мови немає на електронних магазинах. Хотів собі придбати МСІАЙ з розгоном, але тут би придбати на хот-лайн пристойну референсну, і то добре.

Треба пошукати тести.
Цитата: CD-r_Demon від 11 Вересень 2008, 15:44:36
Ну, разгон бывает разным. Я свой тазик (а по сравнению с проектируемой машинкой е6750 процик выглядит именно тазиком) разогнал по шине с 333 до 400 мгц, но понизил множитель с 8 до 7, в итоге частота процессора повысилась с 2.66 до 2.8 ггц (5%), а шина разогнана на 20%, но в итоге проц почти такой-же, а вот память (ддр2 800мгц) стала работать на всю свою мощу, а не простаивать из-за недостаточной скорости прогонки данных. Положительных моментов куча, отрицатеольных почти нет. А сделано это было на ультрабюджетной материнке Asus p5k se на основе чипсета p35.

А материнки других производителей быстрее за счёт того, что у производителей есть опыт создания материнских плат и их наработки позволяют расположить все элементы лучшим образом (если не оптимально), а также организовать наиболее короткие линии передачи данных между элементами. кроме того переработанные и улучшеные схемы питания, дополнительные контроллеры (ведь платы Intel почти что голые, контроллеры только от себя или очень близких друзей), причём производители не стесняются использовать чьи-то там контроллеры, если они действительно хороши.

Є логіка у ваших словах.
Цитата: edd_k від 11 Вересень 2008, 19:58:21
Материнская плата - плата обеспечивающая взаимодействие нескольких устройств, кучи контроллеров и шин (которые в основном относятся к чипсету). Все это имеет несколько десятков настроек, о которых мы даже не подозреваем. Чтобы научить автоматику подбирать максимально эффективную комбинацию всех этих настроек, при этом не теряя ни доли процента стабильности - нужно съесть не один десяток собак на этом. Т.е. нужны мозги, руки, деньги, время, а так же неудачные блины. Intel этим просто не занимается толком. Intel делает отменные чипсеты и окучивает бюджетный сегмент готовыми материнками. В сумме хорошо на этом зарабатывает.
Производитель видеочипа не станет продавать готовую продукцию под своим брендом иначе помешает этим множеству своих партнеров и лишь уменьшит прибыль из-за внутренней конкуренции. Отношение к ATI имеет бренд Saphire (возможно даже самое непосредственное отношение). Видеокарт под этим брендом по всему миру тьма, в каждом украинском магазине тоже.

Точно так же, когда Intel выпустит Larrabee очень вероятно, что от самой Intel готовой карты мы не увидим.
Зачем железо портить? Это еще постараться надо. Например, снять кулер или забыть намазать термопасту, или упаковать системник в полиэтилен ))) На крайний случай подать напряжение в полтора раза выше номинала.


Так, хлопці. Ще трохи тут з вами поспілкуюся, і отримаєте ще одного оверлокера!

До речі:

http://www.thg.ru/mainboard/intel_x48_motherboard_2/intel_x48_motherboard_2-10.html#_

Тому плата Інтел - як мінімум прийнятний варіант.
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

CD-r_Demon

Цитата: dolbonutiy від 15 Вересень 2008, 13:12:49
Це зрозуміло, але мені закинули, що я купую Клаб ТриДі, і не купую АМД. То я і кажу, що немає такої плати як фулл АМД. А щодо удосконалених моделей, то про це навіть мови немає на електронних магазинах. Хотів собі придбати МСІАЙ з розгоном, але тут би придбати на хот-лайн пристойну референсну, і то добре.

Треба пошукати тести.

Зачем так заморачиваться. Берите видяшку от асуса и будет вам счастье. Долгое время пользуюсь видяхами в сборке от асуса и доволен. Например на моей старой системе (пень3 тюалатин 1200мгц, 512 мб памяти от Samsung одной линейкой!, материнка Asus TUSL2-c) вообще не захотела нормально работать видяха на основе Radeon 9600xt от Club3D. Глюки, тормоза, зависания.... Кроме того откровенно недостаточное охлаждение - малюсенький вентилятор на малюсеньком радиаторе, который закрывает только графический процессор - и в игрушке даёш про..... даёш жару, и оно виснет от перегрева. Причёт это без разгона.  Поменял на асусную аналогичную с VIVO. Вопросов небыло в течении 2.5 лет. Комп как с тормоза снялся.
Цитата: dolbonutiy від 15 Вересень 2008, 13:12:49
Так, хлопці. Ще трохи тут з вами поспілкуюся, і отримаєте ще одного оверлокера!
А это плохо? Особенно если к делу подходить неспеша. И делать всё не для того, чтоб рекорды устанавливать, а чтоб оптимизировать систему. Ведь если подогнать скорости компонентов одну к другой, то в этом случае Вы просто даёте им их номинальную нагрузку (или близкую к номинальной).
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

dolbonutiy

Цитата: CD-r_Demon від 15 Вересень 2008, 13:49:00
Зачем так заморачиваться. Берите видяшку от асуса и будет вам счастье. Долгое время пользуюсь видяхами в сборке от асуса и доволен. Например на моей старой системе (пень3 тюалатин 1200мгц, 512 мб памяти от Samsung одной линейкой!, материнка Asus TUSL2-c) вообще не захотела нормально работать видяха на основе Radeon 9600xt от Club3D. Глюки, тормоза, зависания.... Кроме того откровенно недостаточное охлаждение - малюсенький вентилятор на малюсеньком радиаторе, который закрывает только графический процессор - и в игрушке даёш про..... даёш жару, и оно виснет от перегрева. Причёт это без разгона.  Поменял на асусную аналогичную с VIVO. Вопросов небыло в течении 2.5 лет. Комп как с тормоза снялся. А это плохо? Особенно если к делу подходить неспеша. И делать всё не для того, чтоб рекорды устанавливать, а чтоб оптимизировать систему. Ведь если подогнать скорости компонентов одну к другой, то в этом случае Вы просто даёте им их номинальную нагрузку (или близкую к номинальной).

Так не продається АСУС на 4870х2. З пристойного можна знайти лише Sapphire Radeon HD4870X2 2 GB.
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

CD-r_Demon

Я привёл лишь пример. Вообще нужно пробовать. Ну и сапфир на мой взгляд слегка получше чем клуб. Это моё сугубо личное мнение, если кто опровергнет, ну чтож, у всех были разные случаи.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

dolbonutiy

Цитата: CD-r_Demon від 15 Вересень 2008, 15:41:36
Я привёл лишь пример. Вообще нужно пробовать. Ну и сапфир на мой взгляд слегка получше чем клуб. Это моё сугубо личное мнение, если кто опровергнет, ну чтож, у всех были разные случаи.

Інтуітивно теж відчуваю, що сапфір краще.

Тому:
Інтел 9770
Інтел DX48BT2
2хSapphire Radeon HD4870X2 2 GB
OCZ 4 GB (2x2GB) DDR3 1600 MHz (3P1600EB4GK)
Жорсткий диск:
Samsung HD103UJ
блурей LG GGW-H20L
ДВД Комбо HP DC364B
Корпус:
Cooler Master CM Stacker 830 Evolution 850W

Все ж таки щодо БЖ. Десь чув, що для двох Рейдонів треба чи не 1500 Вт?
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

MishaM

Цитата: dolbonutiy від 15 Вересень 2008, 15:54:38
Інтуітивно теж відчуваю, що сапфір краще.
Якщо це референс, то все одно від якого виробника, різниця лише в комплектації і в наклейці на кулері.
Цитата: dolbonutiy від 15 Вересень 2008, 15:54:38
Все ж таки щодо БЖ. Десь чув, що для двох Рейдонів треба чи не 1500 Вт?
Ні, не потрібно. Я рекомендую щось з цього, так як розгону не буде вистачить і 850Вт, але якщо хочеш перестрахуватися, то бери 1000Вт. Чому саме ці БЖ? Тому що вони з активним PFC, діапазоном вхідної напруги 100-240В, високим ККД та високою потужністю по лініям 12V (саме по цій лінії живиться відеокарта і не тільки).

dolbonutiy

Цитата: Міша Воронич від 15 Вересень 2008, 16:05:04
Якщо це референс, то все одно від якого виробника, різниця лише в комплектації і в наклейці на кулері. Ні, не потрібно. Я рекомендую щось з цього, так як розгону не буде вистачить і 850Вт, але якщо хочеш перестрахуватися, то бери 1000Вт. Чому саме ці БЖ? Тому що вони з активним PFC, діапазоном вхідної напруги 100-240В, високим ККД та високою потужністю по лініям 12V (саме по цій лінії живиться відеокарта і не тільки).

Тоді на перший план виходить якість складання. За сапфіром начебто нічого такого не помічалося.

Візьму 1000, про всяк випадок.
Zalman ZM1000-HP.

Але тоді необхідно обрати корпус без БЖ.

Обираю Zalman Z-MACHINE GT1000.

Ще питання - при  такій комплектації потрібно кудись встановлювати додаткові кулери, чи міняти штатні у БЖ?
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

pelik911™

Не мешало бы установить парочку тиxиx 80-ти или120мм вентиляторов на вдув/выдув, если таковые не предустановлены в корпусе.

IK91

Цитата: dolbonutiy від 15 Вересень 2008, 17:38:31
Обираю Zalman Z-MACHINE GT1000.
"Губа не дура" (с)  :). 5мм толшина шассси, и три очень тихих предустановленых вентилятора, это будет очень и очень тихо  :).
Цитата: dolbonutiy від 15 Вересень 2008, 17:38:31
Тоді на перший план виходить якість складання. За сапфіром начебто нічого такого не помічалося.
чи міняти штатні у БЖ?
На БП нет, но вот на процессор, совсем бы не помешало поставить что-то уровня Thermalright IFX-14 + Noctua. А в корпусе будет достаточно и трех предустановленых вентиляторов.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

MishaM

#94
Якщо вірити Хотлайн, у корпусі не можна установлювати додаткові вентилятори, але стандартних трьох вистачить.
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Вересень 2008, 18:14:37
совсем бы не помешало поставить что-то уровня Thermalright IFX-14 + Noctua.
Погоджуюсь, як альтернатива - Noctua NH-U12P. Ось його огляд.
P.S dolbonutiy, що скажете на рахунок Western Digital VelociRaptor? Це найшвидвий HDD у світі, він підійде у ваш ПК. :)
P.S Мається наувазі додатково до Samsung HD103UJ.

IK91

Цитата: Міша Воронич від 15 Вересень 2008, 18:55:07
у корпусі не можна установлювати додаткові вентилятори
Но стандартные можно поменять, но это совсем не обезательно  :)
Цитата: Міша Воронич від 15 Вересень 2008, 18:55:07
що скажете на рахунок Western Digital VelociRaptor?
Это только отдельно под ОС, и программы, а под все остальное, его скорее всего будет маловато  :'(
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: dolbonutiy від 15 Вересень 2008, 17:38:31
Візьму 1000, про всяк випадок.
Zalman ZM1000-HP.
+1


Цитата: Міша Воронич від 15 Вересень 2008, 18:55:07
P.S dolbonutiy, що скажете на рахунок Western Digital VelociRaptor?

http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=5534.msg177985#msg177985

"Винты: под систему и программы - http://hotline.ua/tx/wd_wd3000glfs (в последствии можно будет сменить на SSD - они еще быстрее)
под все остальное - http://hotline.ua/gd/106/cmp/?s=67331-83879"


Prol

Цитатаи три очень тихих предустановленых вентилятора,
И какие обороты у "очень тихих" вентиляторов?

dolbonutiy

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Вересень 2008, 18:14:37
"Губа не дура" (с)  :). 5мм толшина шассси, и три очень тихих предустановленых вентилятора, это будет очень и очень тихо  :).На БП нет, но вот на процессор, совсем бы не помешало поставить что-то уровня Thermalright IFX-14 + Noctua. А в корпусе будет достаточно и трех предустановленых вентиляторов.

А мені хтось тут радив на проц не встановлювати, бо розгону все одно не буде, а в штатному режимі він і так проацювати буде нормально. Що скажете?
Цитата: pelik911 від 15 Вересень 2008, 17:58:23
Не мешало бы установить парочку тиxиx 80-ти или120мм вентиляторов на вдув/выдув, если таковые не предустановлены в корпусе.


Ось ті, що є у корпусі:
2x92мм / на передней панели + 1x120мм / сзади - вистачіть?
Цитата: Міша Воронич від 15 Вересень 2008, 18:55:07
Якщо вірити Хотлайн, у корпусі не можна установлювати додаткові вентилятори, але стандартних трьох вистачить.Погоджуюсь, як альтернатива - Noctua NH-U12P. Ось його огляд.
P.S dolbonutiy, що скажете на рахунок Western Digital VelociRaptor? Це найшвидвий HDD у світі, він підійде у ваш ПК. :)
P.S Мається наувазі додатково до Samsung HD103UJ.

Щодо кулеру - супер. Захотілося його купити, навіть якщо не будуть рекомендувати. Люблю різні хай тех, що зробиш.
Цитата: Міша Воронич від 15 Вересень 2008, 18:55:07
Якщо вірити Хотлайн, у корпусі не можна установлювати додаткові вентилятори, але стандартних трьох вистачить.Погоджуюсь, як альтернатива - Noctua NH-U12P. Ось його огляд.
P.S dolbonutiy, що скажете на рахунок Western Digital VelociRaptor? Це найшвидвий HDD у світі, він підійде у ваш ПК. :)
P.S Мається наувазі додатково до Samsung HD103UJ.

Динозаврік класний. В хот лайні він є, навіть трохи модернізований -
WD WD3000HLFS. Але на мій погляд він буде простоювати. Вішати на нього ще щось крім системи? Так є терра - самсунг. А задля однієї системи - якось жалкувато його потенціалу. Незнаю.
Наивысшей мечтой человечества в общественном плане есть священная свобода человека жить без необходимости работать

Edd.Dragon

ЦитатаА мені хтось тут радив на проц не встановлювати
Этот кто-то говорил исключительно о корпусной вентиляции, а не за процессор. Отсюда не следует, что что-то имел ввиду о процессоре :)

Цитата: dolbonutiy від 16 Вересень 2008, 13:22:37
Щодо кулеру - супер. Захотілося його купити, навіть якщо не будуть рекомендувати. Люблю різні хай тех, що зробиш.
Это очень хороший кулер, почему ж не рекомендовать? Только это не хай-тек, а обычная башенная конструкция без изысков.

Так же можно посмотреть на классику: http://hotline.ua/gd/109/cmp/?s=51392-51391

А упоминавшийся выше Thermalright IFX-14 - это лидер по эффеткивности (кажется уже не единственный) с которым обычно сравнивают в обзорах кулеров.

А этим теоритически и без вентилятора можно охлаждать, только при условии хорошего продува корпуса и не слишком горячего окружающего воздуха (т.е. не в 30-40-градусную жару). Только это совсем лишнее - там вентилятор и так тихий, т.е. за пределами корпуса поди услыш. А у Noctua возможно можно найти такой же тихий но еще более эффективный вентилятор (например, как у того кулера Noktua, который предложил Миша).