Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы потратив 20 центов.

Автор Kolobokk, 15 Січень 2009, 13:04:38

Попередня тема - Наступна тема

Kolobokk

Эта статья о том, как очистить матрицу зеркальной камеры от пыли и грязи в домашних условиях без применения специальных, дорогостоящих жидкостей, бумаги, швабр, пылесосов и прочих приблуд, общая стоимость которых приближается к стоимости хорошего мануального объектива.
http://oldoctober.com/ru/clean_matrix/


Edd.Dragon

Мде... Извращение еще то.
И не понятно, при чем тут 20 центов. Геммороя всякого там на бОльшую сумму.

И главное, где обоснование того, что сатью написал профи, который действительно знает, а не просто предполагает, что процедура не вредна (пусть даже в длительной перспективе) фотоаппарату? Нету обоснования. Разве что фразы типа "Не бойтесь!"

А сам то уже чистил? Смысл создавать тему ради одной ссылки?
Мысли давай! Или ты не участник темы, а робот?

фред

а чего он ссылку выложил,бот?
хай своими словами расскажет, а то и я могу создать тему,выложить ссылку и разбирайтесь как хотите...
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 15 Січень 2009, 13:26:53
а чего он ссылку выложил,бот?
хай своими словами расскажет.
угу
не просто словами - а свой опыт или соображения

pelik911™

Чем-то похоже на пользователя молдавский компьютер (во всяком случае пишут нам люди оттуда уже не в первый раз)

Посему: Если вы не спам-бот, ответьте мне на это сообщение текстом "не надо меня банить" (с) fin

Так что просьба вернуться в тему, или сочту это рекламой.

Kolobokk

Цитата: pelik911 від 15 Січень 2009, 14:08:21
Чем-то похоже на пользователя молдавский компьютер (во всяком случае пишут нам люди оттуда уже не в первый раз)

Посему: Если вы не спам-бот, ответьте мне на это сообщение текстом "не надо меня банить" (с) fin

Так что просьба вернуться в тему, или сочту это рекламой.


Я не робот. :)
Метод проверен многократно. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу в вашем форуме.

blossoming

В принципе, таких кустарных методов много. Я практически аналогичным методом чистил. Для того, что бы смахнуть самое видное, сойдет. Но потом все равно придется почистить более основательно ;-)

фред

красавцы :D
а про жировой налёт и микроцарапины после применения такой щёточки не слыхали?
это медленно убивает матрицу...
¯\_(ツ)_/¯

Donblas

Да бред это все. Потрать 20 центов на чистку и от 600$ до плюс бесконечности на замену матрицы. Они наверное запчастями торгуют. Вот и толкают такии статьи.

Kolobokk

Цитата: Donblas від 24 Березень 2009, 00:49:08
Да бред это все. Они наверное запчастями торгуют. Вот и толкают такии статьи.

Нет, дорогой товарищ, тот кто этим занимается за деньги, как раз и рассказывает, что нужно специальной грушей задувать пыль из шахты в область околоматричного пространства  :) и ни в коем случае потом самому её оттуда не удалять, а доверить специалисту.

Закон, что "Мир полон дилетантов и всё нужно делать самому", ещё никто не отменил!

Если вы сами не хотите вникать в суть задачи и искать разумные пути решения, то вы всегда будете пользоваться услугами дилетантов и зависеть от них.

А ещё вы поймёте, что 600$, это фигня, когда попадёте "на ремонт" к врачу. Там всё будет точно так же, как в наших сервис центрах, только значительно дороже. :)

Добавлено: 24 Березень 2009, 10:55:42

Цитата: edd_k від 15 Січень 2009, 13:25:36
Мде... Извращение еще то.
И не понятно, при чем тут 20 центов. Геммороя всякого там на бОльшую сумму.

И главное, где обоснование того, что сатью написал профи, который действительно знает, а не просто предполагает, что процедура не вредна (пусть даже в длительной перспективе) фотоаппарату? Нету обоснования. Разве что фразы типа "Не бойтесь!"

А сам то уже чистил? Смысл создавать тему ради одной ссылки?
Мысли давай! Или ты не участник темы, а робот?


Вот вы про "профи" спрашиваете. Хороший вопрос. А какой ответ вы ожидаете услышать. Лично мне все эти рассказы профи никогда не внушали доверия, так как я давно не пользуюсь общепринятыми догмами в повседневной жизни.

Если вы всё ещё верите "в чайники не оставляющие накипь", то всё остальное можете не читать.

Каждый знает, как убирать квартиру. (Или считает, что знает). Но, даже если тому, кто "считает", сказать, что при уборке квартиры, шланг пылесоса нужно прикрутить к выходному отверстию, он будет смеяться. Между тем, первый прототип устройства, которое потом стало пылесосом, работал именно так.

В данном случае, мы имеем стойкий стереотип, который насаждается конечно не зря. Ведь комплект для чистки матрицы стоит примерно столько, сколько посещение сервиса.

Тот, кто производит все эти чистящие комплекты не озабочен чистотой матриц. Производитель зарабатывает деньги, а сама чистка является побочным продуктом. Именно поэтому, разные чистящие средства стоят по-разному при одинаковой себестоимости.

Я бы мог ещё много рассказать на эту тему, но не услышал ни одного серьёзного аргумента подвергающего сомнению этот метод.

Вступать же в полемику, кто профи, а кто так погулять вышел, на мой взгляд несерьёзно.

Но, одно скажу.
Профи, это не те, кто больше зарабатывает и кто больше раскручен, а те, кто зарабатывает немного и делает свою работу тихо и незаметно, причём, почти всегда с положительным результатом.

Настоящий специалист, не умеет с умным видом втирать очки и разводить простаков потому, что для этого нужен совсем другой талант.

Этот талант несовместим с другими видами профессиональной деятельности, так как нацелен совсем на другое и думаю вы уже догадались на что. 

Если сомневаетесь в этом, поинтересуйтесь историями болезни наших самых известных, но уже мёртвых артистов. Они ведь лечились у самых известных и раскрученных врачей. Многое станет понятно, если вы способны отказаться от стереотипов.



blossoming

Цитата: фред від 24 Березень 2009, 00:46:44
красавцы :D
а про жировой налёт и микроцарапины после применения такой щёточки не слыхали?
это медленно убивает матрицу...
Слышали, знаем. Как и все, кто юзает зеркалку более менее регулярно. На свой страх и риск. Если подойти с умом и аккуратностью, то все будет хорошо.
Чистил два раза, оба раза основную грязь убирал довольно быстро и легко. Сейчас моя 50-ка уже и устарела и пробег у неё немаленький. Так что, останется для "боевых" выходов. Сам же подумываю о 200-ке.

Jurka

Цитата: blossoming від 24 Березень 2009, 18:20:34
Сам же подумываю о 200-ке.

А я б подумал об Canon 40D ;) А если привычка и симпатии на стороне Никон, то уж 300Д, если дорого, тогда 90Д!!!!!! 200Д это старичок и хуже чем Canon 40D, и стоит порядка 1100-1200у.е. где Canon 40D можно купить за 900-950у.е.

И вообще чистить матричу самому, лучше всего воздушной грушей,  а если грязь засохла на матрице советую обратиться в сервисный центр. Они за 200-300грн почистят как надо и голова не будит болеть!!!!! На такой технике не с еканомиш ;)

Царапнёте сенсор или почистите средством соторонего производителя, которое замылит, разъест сенсор!!!!! И будит вам шясте.
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Kolobokk

Jurka
ЦитатаА я б подумал об Canon 40D...
...лучше всего воздушной грушей...

Плавно переходим на обсуждение апгреда камеры и продолжаем вдувать мусор за затвор, чтобы сервисцентр не остался без работы.


Jurka

Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

фред

Цитата: Kolobokk від 25 Березень 2009, 09:37:00
Jurka
Плавно переходим на обсуждение апгреда камеры и продолжаем вдувать мусор за затвор, чтобы сервисцентр не остался без работы.


не,мы его будет втирать щеточкой в щели+ещё этой-же щёточкой царапать саму матрицу...

Цитата: Jurka від 25 Березень 2009, 14:27:08
Бред просто!!!
если тебе нечего сказать,лучше промолчать...
¯\_(ツ)_/¯

Kolobokk

фред
не,мы его будет втирать щеточкой в щели+ещё этой-же щёточкой царапать саму матрицу...

:)

А ещё мы купим специальный графитовый карандаш и специальный скоч для удаления пыли с матрицы! :)

Jurka

Цитата: Kolobokk від 25 Березень 2009, 15:31:01
фред
А ещё мы купим специальный графитовый карандаш и специальный скоч для удаления пыли с матрицы! :)

:D жирная шутка...

Цитата: фред від 25 Березень 2009, 14:42:09
если тебе нечего сказать,лучше промолчать...

Я просто сначала не правильно понял, Затвор это механизм поднятия зеркала. Сам затвор не запылюет матрицу. Вот зеркало да ;)
А вообще я не знаю как вы ту матрицу запылюете, у меня уже 1.5года зеркалка, часто меняю объективы с ширика на фиксу!!! И нечего такого не было!!!

О и, кстати, перед чисткой сенсора, надо убиться, что именно он запылен!!!!! Просто сначала продуйте само зеркальце, возможно еще и пентапризму. Если не помогает, тогда уже продуваем матрицу!
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Kolobokk

Jurka

ЦитатаЗатвор это механизм поднятия зеркала.

Затвор это механизм, который позволяет свету экспонировать матрицу или плёнку определенный промежуток времени, который называется выдержкой.

Обычно, перед открытием затвора, поднимается зеркало, но в современных ЦФК, это делают два разных механизма, что, например, позволяет поднять зеркало, а через несколько секунд открыть затвор. (Режим используется при съёмке телеобъективами со штатива).

ЦитатаПросто сначала продуйте само зеркальце, возможно еще и пентапризму. Если не помогает, тогда уже продуваем матрицу!

Пыль на зеркале и пентопризме, а так же на фокусировочном экране никак не отражается на качестве изображения.

Jurka

Цитата: Kolobokk від 25 Березень 2009, 16:35:19
Jurka
Пыль на зеркале и пентопризме, а так же на фокусировочном экране никак не отражается на качестве изображения.

А при компоновке кадра в видеоискателе?  ;)
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Kolobokk